Автор Тема: Ежевика  (Прочитано 171708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Ежевика
« Ответ #615 : 19 Ноябрь 2018, 20:56:16 »
 Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, у меня на Черной магии (первое плодоношение) часть завязавшихся ягод остались зелеными, хотя тепло стояло как никогда долго. Это нормально для этого сорта, или ему у нас не климат? И еще вопросик. Трипл кроун не сбрасывает листву, её можно так с листьями и укрывать? У меня по ежевике никакого опыта, первые шаги.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ежевика
« Ответ #616 : 19 Ноябрь 2018, 20:58:51 »
не сбрасывает листву, её можно так с листьями и укрывать?
да она так и зимует и весну с той же зеленой листвой встретит  :yes:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ежевика
« Ответ #617 : 19 Ноябрь 2018, 21:01:12 »
Трипл кроун не сбрасывает листву, её можно так с листьями и укрывать?
Галина, если я не ошибаюсь, то ежевика так себя и ведет, лист не сбрасывает. У меня тоже немного сортов, но нет ни одного, который бы сбросил на зиму листву.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Ежевика
« Ответ #618 : 19 Ноябрь 2018, 21:08:40 »
у меня на Черной магии (первое плодоношение) часть завязавшихся ягод остались зелеными, хотя тепло стояло как никогда долго. Это нормально для этого сорта, или ему у нас не климат?
Блек Меджик является оемонтантным сортом и полностью не отдает урожай даже на юге, т.е. уходит под зиму с зелеными ягодами и даже цветами. Попробуйте перевести его или только на летнее, или только на осеннее плодоношение. И еще, где вы выращиваете ежевику? В ОГ или теплице? От этого тоже отдача сорта зависит.

Трипл кроун не сбрасывает листву, её можно так с листьями и укрывать? У меня по ежевике никакого опыта, первые шаги.
Не только Трипл Кроу, но и остальные современные сорта ежевики бесшипной уходят в зиму с листвою. Сергей и Марина верно ответили, что ее так и укрывают с листвою.
С уважением.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ежевика
« Ответ #619 : 19 Ноябрь 2018, 21:15:05 »
Юра, Вы занимаетесь ежевикой профессионально, скажите, будет отдача от позднеосенней посадки черенков?
Я совсем недавно, перед первыми морозцами посадила школку ежевики. Грунт - чернозем в смеси с песком. Черенки длиной в 3-4 почки, посадка верхней почкой вниз. Верхняя при посадке (нижняя) почка черенка полностью утоплена в грунт, потом был полив и мульчирование травой из-под косилки. Сохранится такая школка живой? Пойдет в рост весной?

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Ежевика
« Ответ #620 : 19 Ноябрь 2018, 21:17:43 »
Попробуйте перевести его или только на летнее, или только на осеннее плодоношение. И еще, где вы выращиваете ежевику? В ОГ или теплице? От этого тоже отдача сорта зависит.
Ежевика у меня в о.г., но она растет в месте, где со всех четырех сторон что-то стоит (теплицы, домик, забор). Так что там определенный микроклимат.
 А как это делается. перевод только на летнее или только на осеннее плодоношение? На летнее это значит её в зиму не обрезать, а на зимнее наоборот надо обрезать, я правильно понимаю?

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Ежевика
« Ответ #621 : 19 Ноябрь 2018, 21:42:17 »
Грунт - чернозем в смеси с песком. Черенки длиной в 3-4 почки, посадка верхней почкой вниз. Верхняя при посадке (нижняя) почка черенка полностью утоплена в грунт, потом был полив и мульчирование травой из-под косилки. Сохранится такая школка живой? Пойдет в рост весной?

Лет за 20 назад у меня был подобный опыт выращивания Торнфри (тогда кроме Торнфри и Смутстем о других бесшипных сортах мы и не слышали). Не помню процент укоренения, но энное количество саженцев вырастил. Сейчас больше размножаю корневыми черенками. Правда, нынче тоже заложил эксперимент с П.А. Фридом и Осейдж, заготавливал корни, а побеги также почикал на стеблевые черенки, но втыкал их как обычно, забыл, что есть рекомендация о посадке верхней частью вниз. Как начнутся устойчивые минуса, укрою грядку полипропиленовыми мешками с тонким слоем сухой листвы внутри.
С уважением.
добавлено 19 Ноябрь 2018, 21:50:37
А как это делается. перевод только на летнее или только на осеннее плодоношение? На летнее это значит её в зиму не обрезать, а на зимнее наоборот надо обрезать, я правильно понимаю?

Все верно, Галина. На летнее плодоношение ремы под зиму не обрезают, Т.е. плодоношение идет на перезимовавших побегах второго года (как у обычной ежевики), для только  осеннего плодоношения побеги у ремов под зиму полностью вырезаются. А пытаться получить и летний, и осенний урожай путем укорачивания побегов или их только частичной вырезки у нас не получится. Ягоды на побегах текущего года в таком случае созреть не успевают.
С уважением.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2018, 21:50:37 от Юрий Семёнов »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ежевика
« Ответ #622 : 19 Ноябрь 2018, 21:55:46 »
Сейчас больше размножаю корневыми черенками.
уже второй раз слышу об этом способе и не могу понять, как возможно прорастание корневого черенка, если бесшипые сорта не дают корневой поросли?

Оффлайн Вячеслав³¹

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область ровеньской район
  • Имя: Вясеслав
Ежевика
« Ответ #623 : 19 Ноябрь 2018, 22:50:02 »
Я в этом году весной выкопал 2 годовалый куст оаучиты, родственник попросил саженец,а само место я поливал в течении лета.на том месте и чуть в стороне выросло штук 20 ( не считал)  побегов ежевики, они не такие мощные как побеги замещения, высотой всего от 10 до 40 см.Так что я думаю если только сознательно повредить корни возле куста, то можно получить саженцы.А когда купил саженец, то отрезал один корешок см 20 и получил с него еще два саженца.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2018, 22:58:33 от Вячеслав³¹ »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Ежевика
« Ответ #624 : 19 Ноябрь 2018, 22:51:16 »
уже второй раз слышу об этом способе и не могу понять, как возможно прорастание корневого черенка, если бесшипые сорта не дают корневой поросли?

Марина, а откуда берутся побеги замещения.
Перекопайте грунт в районе корневой, тем самым повредив корневую и вы увидите корневую поросль. Правда основной куст будет ослаблен для плодоношения.
А размножение корневыми черенками самый продуктивный способ. За лето выращиваю маточный куст и поздно осенью выкапываю и корневую сохраняю в погребе до января. В январе достаю, нарезаю на черенки по 5-6см. и помешаю в перлит.
Гдето в феврале появляются побеги с хорошей корневой. Пересаживаю их в контейнеры и на доращивание.
Если какой стартует лихо, то обрезаю зеленый черенок и вновь на укоренение. Как то так.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Ежевика
« Ответ #625 : 19 Ноябрь 2018, 23:16:28 »
Перекопайте грунт в районе корневой, тем самым повредив корневую и вы увидите корневую поросль. Правда основной куст будет ослаблен для плодоношения.
А размножение корневыми черенками самый продуктивный способ. За лето выращиваю маточный куст и поздно осенью выкапываю и корневую сохраняю в погребе до января.
Владимир!
Прекрасный способ разомножения. Спасибо за подсказку. Аналогично разомножал тугоразводимую ремонтантную малину.
Оказывается схема единая и для ежевики.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Ежевика
« Ответ #626 : 19 Ноябрь 2018, 23:29:12 »
Марат, для малины не много сложнее - необходимо создать большую влажность.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Ежевика
« Ответ #627 : 19 Ноябрь 2018, 23:34:24 »
для малины не много сложнее - необходимо создать большую влажность.
Владимир!
Для ежевики и небольшой влажности хватит? На малине приходилось раздербанить куст полностью.
А на ежевике точно также?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Ежевика
« Ответ #628 : 19 Ноябрь 2018, 23:44:26 »
Не понял вопроса.
Малину укореняю также корневыми черенками, только после помещения черенков в ёмкость с субстрактом,
последнюю помещаю ещё в большой полиэтиленовый мешок. На внутренней поверхности мешка должна быть влага - капельки.
Способов укоренения ежевики множество. И по сортам способы различны.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Ежевика
« Ответ #629 : 20 Ноябрь 2018, 00:39:40 »
Не понял вопроса.
Владимир!
Интересовался. Куст ежевики тоже придется раздербанить, то есть разорвать?