Автор Тема: Ежевика  (Прочитано 171649 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Ежевика
« Ответ #930 : 11 Июнь 2020, 21:17:22 »
Сегодня порадовал 2-летка Натчез. Обнаружил торчащие над кустом верхушки 4-х ПЗ (40-50 см.). В качестве поощрения куст получил 1 ст. ложку комплексного.

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Ежевика
« Ответ #931 : 12 Июнь 2020, 09:12:23 »
Подскажите пожалуйста - укоренилась верхушка, показался побег замещения. теперь эту плеть от ежевичного куста можно полностью под ноль отрезать, а то торчит обрубок, на нем почки проснулись, тоже растут?

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Ежевика
« Ответ #932 : 12 Июнь 2020, 10:49:18 »
... а то торчит обрубок, на нем почки проснулись, тоже растут?
Судя по всему кусту он точно не мешает.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Ежевика
« Ответ #933 : 12 Июнь 2020, 10:56:04 »
верхушки 4-х ПЗ (40-50 см.)
Действительно достоин внимания. Мой Натчез в этом году с 1 ПЗ, а прошлогодних три, хороших ветвистых, урожайчиком нагружается. Вот и отрегулировал сам себя. Наверное тоже надо подкормить.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Ежевика
« Ответ #934 : 12 Июнь 2020, 17:51:54 »
Подскажите пожалуйста - укоренилась верхушка, показался побег замещения. теперь эту плеть от ежевичного куста можно полностью под ноль отрезать, а то торчит обрубок, на нем почки проснулись, тоже растут?
Да, укорененную верхушку с молодым побегом замещения можно отделить для получения самостоятельного саженца. Если есть недостаток влаги, первое время желательно поливать.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Ежевика
« Ответ #935 : 12 Июнь 2020, 20:12:37 »
Друзья, подскажите, пожалуйста, какие существуют способы увеличения количества побегов замещения. Мои 2 куста Натчеза второй год подряд только по одному побегу выпускают...

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Ежевика
« Ответ #936 : 12 Июнь 2020, 20:33:10 »
Друзья, подскажите, пожалуйста, какие существуют способы увеличения количества побегов замещения. Мои 2 куста Натчеза второй год подряд только по одному побегу выпускают...
В м\у на основании 1 фото пост №818 от 15.10.19 сделал короб и поднял уровень грунта на 15-20 см.(корневище оказалось на поверхности). Результат пока не знаю. Если с гарантией, то сажать молодой куст.

Оффлайн Владимир ++

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская обл.
  • Имя: Владимир
Ежевика
« Ответ #937 : 12 Июнь 2020, 21:16:34 »
Друзья, подскажите, пожалуйста, какие существуют способы увеличения количества побегов замещения. Мои 2 куста Натчеза второй год подряд только по одному побегу выпускают...
Это проблема сорта. При большой нагрузке может вообще ни одного не выдать. На пром. посадках высаживают через 1 метр. чтобы чередовать нагрузку. В Вашем случае,как мне советовали, (звонил Якимову в Самару). попробуйте  пролить настоем коровяка. Сам не пользовался за отсутствием оного.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ежевика
« Ответ #938 : 12 Июнь 2020, 21:32:51 »
попробуйте  пролить настоем коровяка.
Если дело в азоте, то хороший слой органической мульчи, тем же самым компостом или перегноем, или травяной сечкой решит проблему. И земля перегреваться перестанет.

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Ежевика
« Ответ #939 : 13 Июнь 2020, 16:17:36 »
эСАа, Та же самая беда,2 побега и всё...в этом году 3 побега замещения. Разговаривал с Оксаной Володиной,она говорит что это сортовое...С возрастом картина немного должна поменяться в лучшую сторону,может и до 5-ти побегов выстрелить. У меня в этом году 2 побега плодоношения усыпаны ягодами прилично,а учитывая размер ягоды жаловаться мне грех.Шпалера 2метра,режу побег на уровне последней проволоки.Я доволен.
Хочу сказать по поводу Каламбиа Стар,что то слышал не от одного на ютубе что якобы мало урожайная.У меня она второй сезон и в этом году один побег,но усыпан ягодой неплохо,а если учесть что было 11 побегов замещения,оставлено 8,вопросов по урожайности нет,тем более самая ранняя из всех на участке.Фото позже выложу.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2020, 16:25:33 от Спартак »

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Ежевика
« Ответ #940 : 14 Июнь 2020, 10:31:41 »
Друзья, подскажите, пожалуйста, какие существуют способы увеличения количества побегов замещения. Мои 2 куста Натчеза второй год подряд только по одному побегу выпускают...
многие жалуются на эту особенность Натчеза. кто выращивает на продажу, убрали этот сорт как раз по этой причине - мало ПЗ

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Ежевика
« Ответ #941 : 14 Июнь 2020, 12:28:55 »
многие жалуются на эту особенность Натчеза. кто выращивает на продажу, убрали этот сорт как раз по этой причине - мало ПЗ
И зря. Сажать плотнее. Плодоношение ч-з год. Ягода неповторимая. Но вероятнее убирают конкурентов.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ежевика
« Ответ #942 : 14 Июнь 2020, 18:45:32 »
Сажать плотнее.
Мне кажется, что можно ещё и резать коротко, чтобы не оставлять на зиму длинных побегов.

При этом ягода всё равно будет, но чуть позже и намного крупнее  :good:

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Ежевика
« Ответ #943 : 14 Июнь 2020, 19:46:57 »
Мне кажется, что можно ещё и резать коротко, чтобы не оставлять на зиму длинных побегов.
При этом ягода всё равно будет, но чуть позже и намного крупнее  :good:
На фото куста 4-х летки ничего интересного не заметно? А по поводу крупнее легко проверить.
добавлено 14 Июнь 2020, 19:53:55
Фото пост №914 от 30.05.2020. :pardon:
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2020, 19:53:55 от терапевт »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Ежевика
« Ответ #944 : 14 Июнь 2020, 20:33:09 »
подскажите, пожалуйста, какие существуют способы увеличения количества побегов замещения.
Сергей Александрович, пока ещё рано паниковать.
Самый хороший способ увеличения ПЗ это ...  :) -  возраст куста.
Пока он молодой и ПЗ мало, а может быть (Натчез) их вообще не быть в каком то сезоне.
Очень часто такие случаи случаются при подмерзании почек на корневой в суровые зимы и для образования новых почек необходимо время. Приходилось наблюдать появление ПЗ на Натчез  позднее 27. 06.
Если ПЗ в сезоне не появились, то выход также есть.  Оставьте пару тройку прошлогодних побегов и обрежте их покороче обычного.
Урожай вы получите поменьше, но зато ПЗ выйдут гарантировано.