Автор Тема: Приспособления, изобретения, самоделки .  (Прочитано 68711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #270 : 21 Ноябрь 2020, 00:24:46 »
Андреевич,хорошая схема,но мы с вами понимаем её,а простые люди далёкие от схемотехники не алё.Укажите пожалуйста мощность резисторов,транзистор на нагреве какой-железка или пластик.И думается диоды со светодиодом там лишние и какие по номиналам,мне то понятно,вы народу покажите.А контроль светодиод можно вставить в нагрузку-так правильней будет.Не хочу обидеть вас,просто реплика,прошу понять.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #271 : 21 Ноябрь 2020, 09:13:15 »
....а простые люди далёкие от схемотехники не алё....
Для не "посвященных" в схемотехнику, но прогрессивных. Можно рассмотреть варианты подогревателей детского питания или ланч-боксов с механической регулировкой Т*(имеются от 15 до 30*) и функцией поддержания оной. Как по мне, то по Радчевскому надежнее  :good:

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #272 : 01 Апрель 2021, 11:02:43 »
прошу помочь найти фотку бочки для сжигания веток.
Осмелюсь предложить свой вариант:  Для себя изготовил приспособление для сжигания обрези.
Цилиндр от старой металлической бочки ставится на подставку - решотку,специально сваренную из кусков арматуры.
Весь костер, получается как бы оторван от земли. С низу прекрасная подача воздуха - тяга и вест процесс происходит в РАЗЫ быстрее, как в "мартеновской печи", горит даже сырой материал.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #273 : 07 Апрель 2021, 11:02:56 »
Сегодня придумала из чего можно сделать специальную "ёмкость" для работы с Клонексом.
Там бывает нужна всего капелька препарата.
И эта капелька очень удобно расположилась в маленьком углублении на кусочке пластика, вырезанном из боковой стенки флакона от средства Крот (там, где кисточка)
Удобно мыть, удобно хранить рядом с Клонексом в холодильнике
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2021, 11:16:42 от Марина Протасова »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #274 : 27 Ноябрь 2021, 14:31:54 »
По примеру Сергеича и я обзавелся толстостенной бочкой для зжигания, уже на участке. До этого среди друзей и знакомых бросил клич: кто будет гулять по морю и увидит бочку - позвоните мне. Правда бочки редко бывают на берегу последнее время. да и они тонкостенные теперь. Многие изьявили желание посмотреть, как я буду тащить эту бочку по берегу, может 500 м, а может и пару км. Предполагал, что сделаю это методом бурлаченства, но не пришлось устраивать шоу. Бочка нашлась в гараже у знакомого, полная мусора и отработки - пришлось повозится - но я не в обиде.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #275 : 27 Ноябрь 2021, 14:51:32 »
Многие пишут про применение бочки для сжигания мусора.
Но все умалчивают кто как её приспособил для этого.
Я тоже нашёл себе такую бочку. Верх открыт полностью. Низ был  с прорезями для поступления воздуха.
Но использование показало что ещё понадобилось сделать 2-3 окошка  в боковых стенках чуть выше  дна на 20-30см.
Когда сжигаешь зелёную лозу с листьями простая бочка не горит. А вот с такими окошками можно как  в печке  в окошко разжечь чем то сухим что бы подсохли зелёные листья и в последствии начали гореть.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #276 : 27 Ноябрь 2021, 15:42:22 »
Последнее время часто летом используем тандыр - хорошо курочка целиком получается. Бочку для сжигания. соответственно, сделаю по типу тандыра: внизу болгаркой сделаю окошко для поджигания и уборки пепла.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #277 : 27 Ноябрь 2021, 15:49:22 »
Не советую делать отверстия в дне бочки - будут сыпаться угольки и зола. Я разжигаю треть бочки сухим материалом, когда разгорится закладываю мусор. Потом остаётся только добавлять. Можно сделать несколько сверлений по периметру выше дна сантиметров на 15-20 для поддува чистого воздуха , но увлекаться этим думаю не стоит. Горение (тление) сырого материала в бочке обусловлено созданием в ней более высокой температуры по сравнению с открытым костром. Под действием высокой температуры из топлива испаряются эфирные масла , смолы и другие летучие вещества , поддерживающие горение. Получается своего рода возгонка. Так топили дёготь без доступа воздуха , так сжигают опилки с малым доступом воздуха. Поэтому доступ воздуха должен быть очень дозирован , чтоб не понижать температуру. Кто пользовался обычной печкой , тот знает насколько трудно в ней сжечь слежавшиеся влажные опилки или мелкий плотный мусор. Есть специальные печи для опилок, Булерьян по моему , там опилки долго тлеют при малом доступе кислорода.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #278 : 27 Ноябрь 2021, 16:45:47 »
Не советую делать отверстия в дне бочки - будут сыпаться угольки и зола.
:) Кому как.   я в своей конструкции  вообще убрал дно у бочки. А оставшийся цилиндр ставлю на решетку, специально сваренную из кусков арматуры и поднятую на высоту.    Все отходы на решетку, а снизу идет постоянная подача кислорода (воздуха), что способствует лучшему горению. Горит  все  прекрасно и даже сырой материал, а зола высыпается через решетку, только успевай отгребать  и закладывать новую партию для сжигания.



Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #279 : 27 Ноябрь 2021, 17:10:14 »
влад51,
Высоковата однако подставка.
Конструкция получилась не устойчивая да и высоковатая для загрузки не удобная. А так  я согласен что без дна наверное лучше.
А Сергеич чего то перепутал. Мы тут не отоплением и экономией дров занимаемся. У нас цели что бы как можно быстрее сгорело и как можно больше.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #280 : 27 Ноябрь 2021, 17:31:52 »
Да нет Сергей высота в самый раз. То что на фото это третий вариант. ( :) у всех рост разный) А года 4 назад изготовил следующий вариант с тем же размером по высоте, но решетка с более мелкой ячейкой

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #281 : 27 Ноябрь 2021, 17:34:35 »
А Сергеич чего то перепутал
Я живу в городе и не хочу угодить на штраф за сжигание отходов. Мало того , я забыл упомянуть , что бочку накрываю листом железа оставляя не большую щель. Искры не летят , угольки не падают и разжигать бочку стараюсь ближе к сумеркам , чтоб дымком не сигналить. Пожароопасности ноль.
При малейшем ветерке из бочки летят искры. Если сделать хороший факел при поддуве воздухом , то опасность что то поджечь возрастает многократно и соседи могут легко позвонить куда следует. Так что обхожусь тлеющей бочкой , без факела до неба.
Просто мне приходилось не раз видеть как горит деревянный дом , за 20 минут с крыши до фундамента. Приходилось восстанавливать кирпичный дом-хозяйка по весне сжигала растительные остатки и в слуховое открытое окно чердака занесло искру. От дома остались только кирпичные стены и те частично разрушились.
Вот по этим причинам я отказался от открытого костра и топок-факелов.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #282 : 27 Ноябрь 2021, 18:45:50 »
Дно у бочки я. конечно, удалять не буду, а окошко размером примерно 15х10 сделаю внизу сбоку, так чтобы было удобно убирать золу тогда, когда мне это будет нужно. Интенсивность горения я буду регулировать прикрывая это окошко. Бочка. конечно, на земле стоять не будет, внизу будет три бетонных блока (для устойчивости) высотой 15 см.

Оффлайн mikl6566

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО Ступинский р-н
  • Имя: Михаил
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #283 : 28 Ноябрь 2021, 12:31:59 »
Многие пишут про применение бочки для сжигания мусора.
Но все умалчивают кто как её приспособил для этого.
У меня бочка с дном стоит на кирпичах поставленных на бок.. Внутри на таких же кирпичах сделано подобие зольника из всякого металлического хлама, просто сложенного крест на крест. Ниже этой "решётки" вырезано окошко для выгребания золы и поддува. Выше пропилены болгаркой несколько щелей на высоту примерно с полметра.
На решётку же по внутреннему периметру установлены обрезки металлического профлиста. Получается этакий набор вертикальных труб.
Плюсы - бочка не так быстро прогорает. После прогрева получился своеобразный дожингатель выхлопа (повышенная температура+больше воздуха)

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #284 : 28 Ноябрь 2021, 13:53:34 »
Многие пишут про применение бочки для сжигания мусора.
Но, все умалчивают, кто и как её приспособил для этого.
     Чтобы избежать неприятностей с штрафами за сжигание мусора на участке, установил печь из 200 литровой бочки. Сверху бочки загрузочный люк, который закрывается крышкой большой кастрюли. Сбоку установлена дверца для загрузки и розжига. Ниже - дверца поддувала. Между топкой и поддувалом размещены - колосники. Для отвода дыма установлена - труба. Используем установку в тот момент, когда дует северный ветер. Дым от сгорания, уносится ветром в сторону на озеро и далее в поле - от населенного пункта.