Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384307 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Сегодня стал сливать сусло и отжимать с мезги , мезги много, а я один, и лень моя нашла более быстрый способ! взял дуршлаг или как то так и опустил его в мезгу, сок в него сливается и я от туда через шлангочку в баллон, намного быстрее дело пошло.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Да, лень двигатель прогресса!

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
В этом году я снимал самотек при помощи насоса из емкости ПОНТОН 350л с мезгофильтром. Результат лучший в практике. После съема самотека отпрессовалось всего  не более 20% вина. При обычном способе Снятия самотека через фильтр корзины пресса самотек составлял не более 30%. Т.е. ситуация изменилась координально. Про чистоту и легкость проведения работы разговора вообще нет - "небо и земля".

Оффлайн Макар

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Макар
взял дуршлаг или как то так и опустил его в мезгу
Отлично, а можно пластиковое ведро нужного литража взять, просверлить дырки и в мезгу, быстрее дело пойдет. У меня 5 литровое ведро на 100 литровую бочку. :good:

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Отлично, а можно пластиковое ведро нужного литража взять, просверлить дырки и в мезгу

Тут как уже фантазия сработает! можно  ведро и кастрюлю с нержавейки, главное чтобы чистое было! :D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Комментарий администратора Ребята, ваши посты про глину я переношу вслед за вами в Препараты для виноделия. Неужели не видно, что нет предыдущих сообщений?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
 Всем привет.  Я тут  тоже  малость   " забаломутил " ... 
 [ Сбой вложения ]   ..извиняюсь  за бардак.. :pardon:

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Вообще встречал такую информацию. Греки , которые древние, разбавляли готовое  вино перед употреблением родниковой водой 50/50. И врачи советуют , якобы вино от этого улучшает свои целебные свойства.
Интересное видео нашел в т.ч. и по этой теме, думаю будет позновательным.
https://www.youtube.com/watch?v=zTxfEnQ94QY

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
После длительного перерыва захотелось и мне сделать вино. Ранее оно у меня получалось не всегда, прежде всего из-за несоблюдения температурного режима, сейчас за этим слежу строго, брожение происходит где то при около 20 градусах. Вино активно играло неделю, перчатки почти здулись, здесь на форуме читал что должно бродить не меньше 21 дня, добавил сахару  и немного изюма, снова активно голосуем  :).

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
должно бродить не меньше 21 дня, добавил сахару  и немного изюма, снова активно голосуем  .
Если Вы собираетесь активно "голосовать" 21 день,то Вам придётся ещё пару раз добавлять сахар и что Вы получите?
здесь на форуме читал
Извините Вы видимо через строчку читаете. Вино Ваше бурное брожение прошло за неделю,после этого начинается "тихое брожение" и вино "голосовать" перестанет,а когда и тихое закончится,то перчатку может вообще в бутыль затянуть.(Где то так,если коротко). А у Вас там в бутыле и ягоды почему то плавают.Ах,да,это изюм,а вино разве не виноградное у Вас?

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Извините Вы видимо через строчку читаете.
Признаю, по вину не большой специалист, может где то чего то и не понимаю, но читаю каждую строчку. Рецептов вина масса, и поверьте многие имеют право на существование, почитайте, например, в разделе Простые рецепты домашнего вина, 3 сообщение сверху Леонида49, там сахар добавляется и на 7 и на 15 день, я на 15 день добавлять не планирую. Считаю, что неделя активного брожения маловато, уж позвольте так считать, да и не будет оно активно голосовать 21 день, сахару добавил в 3 раза меньше чем в первый раз.
А у Вас там в бутыле и ягоды почему то плавают.Ах,да,это изюм,а вино разве не виноградное у Вас?
Открою Вам большой секрет, изюм делают не из яблок.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
там сахар добавляется и на 7 и на 15 день
Есть такие рецепты, когда шаптализация идет поэтапно небольшими дозами, но с тем чтобы итоговые кондиции позволяли выбродить на сухо. Для этого общее количество сахара не должно превышать 23-24%. В ином случае у вас будет излишняя спиртуозность или остаточный сахар(в зависимости от прожорливости и живучести дрожжей). Если у вашего винограда недостаточно сахара и вы решили сделать шаптализацию доведя уровень сахара до требуемого значения, например вам нужно добавить на весь объем 1кг, то вы можете разбить внесение на части, таким образом вы не сделаете дрожжи "ленивыми" и в режиме поддержания умеренного брожения за две недели внесете все количество. Вообще с сахаром нужно быть крайне осмотрительным, очень легко переборщить.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Я тут  тоже  малость   " забаломутил " ...
Да и у меня немного есть  ???

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Для этого общее количество сахара не должно превышать 23-24%. В ином случае у вас будет излишняя спиртуозность или остаточный сахар
Это рекомендации для для сухого вина ? И чем плох остаточный сахар, в качестве консерванта вина?
 Не один год делаю вино с добавлением сахара и не разу остаточный сахар не вызвал несанкционированного  бражения, порчи вина. Вино остается стабильным и храниться длительное время(до двух лет) в не сильно холодном подполье.  На вкус получается едва сладкое с приятной разумной кислинкой, нормальной крепости.
 Излишняя спиртуозность, это как?    Для какого вина?  Для мужчин или женщин ?  Чем сахар хуже для консервации вина, чем сорбит калия, аспирин,  перасульфид ?
  Можно услышать простыми,внятными словами , ответы на мои вопросы.
    Или это просто слепое ,бездумное копирование западных промышленных технологий ?
 
   Вопрос не только к вам (  Дмитрий ?), а ко всем пропагандистам изготовления вина по западным технологиям. :uch_tiv:
 

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
[sg67072 date=1475769525] Я тут  тоже  малость   " забаломутил " ...
Да и у меня немного есть  ???

[/quote]
В бутылках в пристенке самое старое сколько лет?
Или месяцев? :D: