Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384493 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался - снимая с осадка пробовал вино, и в некоторых бутылях оно горчит - и горькое вино темнее, которое не горчит светлое и с розовинкой - теперь не знаю чем это вызвано, и как теперь быть ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Замечал такое. Дано ещё вино делал, обратил внимание, что одинаковое сусло разлито в разные бутыли, потом в одной бутыли гуд, в другой горчит. В моём случае это было из-за подсоса воздуха под водяной затвор. Оксиление видимо.

Но я не специалист конечно, виноделы лучше подскажут.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
снимая с осадка пробовал вино, и в некоторых бутылях оно горчит
если бутыли одинаковые, то у меня нет ответа на этот вопрос.
А если по объему разные, то возможно (точно не знаю), что это результат передерживания на отработанных дрожжах.

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Похоже что вы оба правы, начал расследование - и Маманя призналась что часть вина она розлила род затвор позже, из за отсутствия оных, и горечь род резиновыми перчатками, которые могут пропускать воздух :3
Под заводскими затворами все хорошо .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
не знаю чем это вызвано, и как теперь быть ?

бентонитом его, холодом, желатином ... Здесь в теме писали

Ну и делали бы уже кто нибудь один. А то так можно и переливать по три раза на день, или вообще не переливать, друг на друга понадеявшись.

часть вина она розлила род затвор позже

Ну вот срок это другое дело, а перчатки ни при чем там. Разве что рваная совсем.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
У меня часто выпирающая горчинка появлялась на Цитронном и связано это с высокой температурой и высоким сахаром в сусле.Подсказали делать в более прохладные дни и не ждать,когда будет высокое накопление сахара и действительно два года менее терпкое и  не такое горькое.
Не в ту тему написал.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2017, 20:06:10 от Рясков Александр »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виктор Крым, горечь разная бывает. Если от спиртов, то может много сахара, но это кому то может и не хуже крепенькое. Ну а если прогорклое, то оклеивай осветляй, немного уйдет. Если горечь и сладкое очень, то лимонной кислоты немного добавить можно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сейчас перелил, слил с осадка вино из Чарли. Не все пока, а только то что в пятилитровках, с кегой таскаЦЦА что то не охота по ночи. Попробовал так во рту пополоскал - в общем мне нравится больше чем из других сортов. И цвет и запах и на вкус вроде самое то. Не знаю обязательно ли при каждом сливе с осадка сахар добавлять, мне вроде как такое бы в самый раз, но потому как не знаю добавил по чуть чуть. По 50 г на пять литров думаю погоды не испортит.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виктор Крым, горечь разная бывает. Если от спиртов, то может много сахара, но это кому то может и не хуже крепенькое. Ну а если прогорклое, то оклеивай осветляй, немного уйдет. Если горечь и сладкое очень, то лимонной кислоты немного добавить можно.
Я смотрю ты скоро настоящим виноделом станешь ;D Термины такие... я и значения то их не знаю  ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не, Константин, я без рецептов. Всё на ощупь. Так то в принципе вино дело беспроигрышное - не получится вино, получится чача  :D:
А что оклеивать да осветлять? Так в мути и горечь. Выпадет муть и горечи меньше будет. Так думаю,а там ХЗ  ???

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
В этом году сняли 10 ведер изабеллы. Поставили вино, две бутыли играют наперегонки, мезгу отделили, там приоритет мужа. а я слушаю свою песню - песню молодого вина. Раньше не могла смотреть на вино "Изабелла". Сейчас домашнее вино дочь только для дорогих гостей бережет, у мужа талант винодела, красотаааа.

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Вот такой вопросик...вино в подвале стоит осветляется ..а с осадка снимать сколько раз надо и с каким интервалом по времени?..

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
а с осадка снимать сколько раз надо и с каким интервалом по времени?

Я сливаю когда осадок четко отграничится на дне емкости. Думаю интервала определенного быть не может так как вино наше не в барокамере и температуры разные, и состояние вин разное, и время брожения разное ... Так же же и кол-вом снятий с осадка - сколько будет оседать столько и сливать придется.
Ну а если не так то опытные виноделы пусть поругают, я не против.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Я сливаю когда осадок четко отграничится на дне емкости
Я тоже сливаю когда видна чёткая граница между осадком и вином. Первое снятие с осадка стараюсь сделать быстрее,как только эта граница обозначилась,а последующие переливки уже по факту.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Сегодня делал вторую переливку (снятие с осадка) красных вин,ну и супруге наливал для дегустации. :drinks: В этом году у нас 3 разновидности красных вин и по мнению моего "сомелье" лучшее на данный момент вино из Красеня,за ним идёт вино из Монарха и на 3-м месте сепаж всех остальных винных сортов (Каберне,Ливадийский чёрный,Гурзуфский розовый,Маркет...). Дождёмся следующей переливки и посмотрим как распределятся места в дальнейшем,хотя вино уже фактически готово-осветлилось,привкус дрожжей ушёл,теперь только выдержка.