Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 383788 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
не у меня вроде бродит еще, винные дрожжи вителефур малтифлор юзаю, пол кило купил за 1300 руб.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
В этом году раньше обычного начал резать на вино виноград.Сегедня срезал Маркет и ES-9-7-28,сусло получилось с одинаковым содержанием сахара 25%.На очереди Маршал Фош и Леон Мийо у которых сахара тоже уже достаточно.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Ой это сообщение лучше в тему обсуждения тех сортов...ИМХО...

Я в этом году по большинству своих сортов оцениваю скороспелость, да принадлежность сортовую... может кому поможет, а может и сам найду у себя несостыковки..
Удивили следующие моменты:
Лион Мийо - ягоды меньше горошин наверное с рябину с мелкую, окрашивается неравномерно в грозди, но там где ягоды окрасились кислоты нет совсем, и вкуса никакого пока еще... вот даже не понял, что виноградинку съел :).
Маркетт окрашиваться начал давно, но тянет с этим делом ... и кислююючий аж жуть, но до октября времени еще полно.
Лабруско Вэлиант поразил что лабрской почти "не пахнет", но вкус ежевини настолько четко чуствуется, что тоже сомнения берут.. а виноград ли это...
Солярис поспевает, семена темнеют, интересно как долго сможет висеть..


« Последнее редактирование: 21 Апрель 2019, 19:47:49 от dayton »

Оффлайн alex20007

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Регион : Белгород
  • Имя: Шишов Александр
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #168 : 05 Сентябрь 2015, 10:09:27 »
а если сент кру смешать с маркетом так как я считаю вино из сент кру в принцепе пить можно а маркет не очень не запорю ли я свой сенткру 2части сент 1часть маркет

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #169 : 05 Сентябрь 2015, 15:36:43 »
а если сент кру смешать с маркетом так как я считаю вино из сент кру в принцепе пить можно а маркет не очень не запорю ли я свой сенткру 2части сент 1часть маркет
Не стоит заморачиваться с американскими сортами!
Они подмывают своей морозостойкостью, но как и амурцы Потапенко, не выдерживают даже легких весенних заморозков, в чём я неоднократно убеждался, оставаясь без урожая.
А вот все французские сорта и многие немецкие, имеют высокую устойчивость к весенним морозам.
Поэтому, что главное, -38 С зимой, когда виноградник укрыт и под снегом, или устойчивость к -3 С, когда уже лоза отросла и выкинула соцветия???
Даже белгородец Сергей Шагиев перестал рекламировать американские сорта, т.к. "обжёгся", и теперь высаживает на большой площади знаменитый бургундский сорт Пино нуар!
Описание Сент Кру, тоже самое и Маркетт:
Сент Кру (St. Croix - святой крест), универсальный сорт винограда, ранне-среднего срока созревания. Селекции 1983 года, патент на сорт 4928. Генетическая формула: vitis vinifera 139 vitis rupestris 28 vitis labrusca 48 vitis riparia 24 vitis aestivalis 17 / 256. Кусты сильнорослые. Цветок обоеполый. Грозди и ягоды средние, темно-синие. Сахаристость 18-20 % с умеренной кислотностью. Виноград привлекателен для птиц. В северных регионах рекомендуется высаживать в солнечных местоположениях, избегать переувлажненных, тяжелых почв. Глазки распускаются рано, не следует высаживать кусты на участках с частыми весенними заморозками. Сорт винограда Сент Кру восприимчив к милдью, устойчив к оидиуму, черной гнили. Обладает высокой зимостойкостью, в прохладных регионах выращивания винограда Северной Америки выдерживает морозы -36°.
Если к любому сорту в ассамбляж (сепаж) добавить не более 15% другого сорта, то такое вино считается сортовым, т.е. по первоначальному 85%-ному сорту.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2015, 12:41:44 от Акованцев Михаил »

Оффлайн Александр Гречухин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Александр
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #170 : 06 Сентябрь 2015, 09:53:47 »
Есть точные спиртомеры, которые могут с точностью определить крепость до одного градуса.
Есть в Курске винодельческий магазин, заведует там некий Константин (виноградарь), там можно приобрести такой прибор.
Здравствуйте Михаил Александрович! А не подскажете, как связаться с этим человеком, может можно что то у него выписать?

Оффлайн Людмила Г.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская обл. г.Острогожск
  • Имя: Людмила
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #171 : 06 Сентябрь 2015, 14:08:58 »
Александр Гречухин,  в разделе "Препараты для виноделия" была, по-моему, ссылка на этот магазин. Если я не ошибаюсь  :Smuchenie:

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #172 : 07 Сентябрь 2015, 13:22:33 »
Есть точные спиртомеры, которые могут с точностью определить крепость до одного градуса.
Есть в Курске винодельческий магазин, заведует там некий Константин (виноградарь), там можно приобрести такой прибор.
Здравствуйте Михаил Александрович! А не подскажете, как связаться с этим человеком, может можно что то у него выписать?

Там есть ещё и дрожжи. Приобретать лучше малоспиртуозные дрожжи, не самогонные, а которые уже отмирают при 12-14 градусах и те, которые не съедают винную кислоту, это Lalvin ICV D254,  в крайнем случае Lalvin RC 212   :-X
http://www.vinogradisad.ru
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2015, 13:38:48 от Sedoi »

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #173 : 09 Сентябрь 2015, 08:51:53 »
Вопрос виноделам.Известно,что перерабатывать виноград на вино надо сухим,не мыть,так как смываются дрожжи.А у нас сейчас идут дожди,виноград уже держать нельзя-гнить начинает.И что делать?

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #174 : 09 Сентябрь 2015, 09:56:08 »
Вопрос виноделам.Известно,что перерабатывать виноград на вино надо сухим,не мыть,так как смываются дрожжи.А у нас сейчас идут дожди,виноград уже держать нельзя-гнить начинает.И что делать?
Если уже загнивает,то конечно снимать,ведь можно винные дрожжи добавить и будет вам вино,а если все сгниет,ТОЧНО ничего не будет ИМХО.

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #175 : 09 Сентябрь 2015, 09:59:13 »
А вообще как мне кажется,если используются винные дрожжи,то лучше помыть виноград перед тем как перерабатывать,зачем нужны эти разные бактерии на винограде,в том числе и те,которые относятся к винным дрожжам,ведь мы добавляем их в чистом виде.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2015, 10:01:52 от Dmitriy »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #176 : 09 Сентябрь 2015, 22:29:49 »
ведь можно винные дрожжи добавить и будет вам вино
Позвольте добавить ... а если есть сомнения в какчестве ягод... некоторого количества(подгнивших) - пиросульфит должен спасти ситуацию... по концентрации, я думаю, более опытные коллеги подскажут.
 
то лучше помыть виноград перед тем как перерабатывать,зачем нужны эти разные бактерии на винограде,в том числе и те,которые относятся к винным дрожжам,ведь мы добавляем их в чистом виде.
Вот все верно!... только один момент есть.. от мытья все родные дрожжи не смоются, а высушить ягоду дело муторное и неблагодарное, вопрос на самом деле в том, а какой смысл оставшейся водой на ягодах разбавлять выжатый сок (если конечно ягоды не были до этого обработаны какой нибудь очень полезной фигней... где то читал, но не пробовал еще, опрыскивание настоем овсянкой кажется...)... просто при внесении чкд получается по аналогии как.. например все население Китая посадить сразу на японские острова (не воспринимать как камень брошеный в сторону той или иной нации :) )

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #177 : 09 Сентябрь 2015, 23:04:22 »
лучше помыть виноград
Ни в коем случае! Для того чтобы не развивалась прочая микрофлора используют сульфитацию или слабое (4%) спиртование. Кроме этого так называемые "дикари", по природе являются наиболее подходящими рассами для данной культуры. Проблема  в том, что их количество, до определенного момента, недостаточно и не является преобладающим.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #178 : 09 Сентябрь 2015, 23:53:14 »
по природе являются наиболее подходящими рассами для данной культуры
Семен, я вот сколько раз слышал эту фразу, но никак не могу для себя уяснить в чем конкретно подходящего... (не могу сказать что я рьяный приверженец Чкд, но стабильность она как то успокаивает,  поэтому и чкд выглядят привлекательнее что ли). Но не буду отвлекаться:
Родные дикие дрожжи вытягивают ароматы лучше? - вроде нет...
более серо, спирто устойчивые? - вроде нет...
меньше мути, лучше снижают кислотность?
или все в комплексе? но где гарантии что этой рулетки не будет... ну допустим на выходе получится вино с потрясающей неповторимой ароматикой, идеальным балансом кислоты, цвета... но блин не более 8-9% спирта... или будет корректнее спросить(может Вам удалось где то прочесть или познать на опыте) каков тот критерий выбора или граница ... для себя использовать в этом году дикие, или Чкд (ну может N-количестко теплых не дождливых дней перед сбором или еще что)???
с Чкд все просто понятно.. - села толпа медиков, расскрыли, учебники, уткнулись в микроскопы... и давай ловить амеб ... Но только двуххвостых, и продолговатых... насобирали кучку... и давай проверять - кого насобирали... - проверили.. развели...еды им насыпали.. засушили.. и давай по пакетикам упаковывать... :).. мы же берем пакетик и смотрим ага.. енто нам пойдет а енто не очень.. мы же уже знаем какое вино хотим получить... 
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2015, 23:59:12 от ILya »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #179 : 10 Сентябрь 2015, 18:42:57 »
ILya, Рулетка не в дикарях, рулетка в соотношении дикарей и патологической микрофлоры. Отсюда и все проблемы. ЧКД, дают сразу численный качественный перевес. Да, ЧКД отобраны с определенными характеристиками, но и стандартные дикари вытягивают нормальные показатели для вина. Есть и промышленный метод производства на дикарях, выращивая закваску перед закладкой основного материала.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2015, 18:44:35 от Семён »