Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384556 раз)

Андрей Раздолье и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Очень хорошо очищает воду камушки "  Шунгит"-природный фильтр,причем осадок впечатляет после 3 дней  как постоит...
Может и вино будет отлично осветляться

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Пару слов об образовании помутнений в вине. как уже говорилось выше их можно поделить на два типа органические и минеральные. Органические помутнения образуются из-за попадание в бродящее сусло органических остатков,биологических включений,но главное их образование это преждевременное разрушение целлюлозы оболочек-это загнивание ягод,травмирование при сборе и транспортировке.Вот поэтому так важно проводить переборку виноматериала перед дроблением,сократить время между сбором и дроблением,но главное убирать виноград либо утром,либо вечером,когда минимальная температура и сразу на дробление. И второй ,основной фактор биологических помутнений-это гидролиз целлюлозы оболочек у красных вин и белых вин по красному, а также начинающийся автолиз дрожжей. Каждый из выше перечисленных факторов контролируется технологией и поэтому все в руках винодела.Для того,чтобы уменьшить влияния этих факторов необходима сульфитация из расчета 100 мг для белых вин и 50 мг для красных. (продолжение следует)

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 442
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Пока обхожусь без сульфитации. Но собрал раздробил и самотек в течении трех часов.Вечером но в этом году можно было раздробить и мецарацию пару дней.
Для белый.
ЦМ и Фэт Фрумоса дали мускатный аромат и вкус.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
(продолжение следует)

Сергей мы ждем продолжения. Тема как раз ко времени.  :drinks:

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Пока обхожусь без сульфитации.
Если правильно использовать сульфитацию и не передозировать,то проблем нет все сульфиты уходят с тартатами винной кислоты.И анализы показывают,что даже не остается следа. Для белых суммарная сульфитация не более 250 мг,для красных 150 мг.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Сергей мы ждем продолжения.
ок! мало времени......

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Сергей мы ждем продолжения. Тема как раз ко времени.
Качественное вино содержит (молодое) не менее 800 компонентов,которые учитываются лабораторно и контролируются в процессе технологии. Через 2 года  в вине остается-600 компонентов, через 3 300-400.Этот процесс  называется старением вина.Эта очень большая тема,но надо помнить,что ОКЛЕЙКА ускоряет старение вина, то есть можно ускорить его созревание. Кстати нержавеющий металл также ускоряет деградацию вина,особенно у красных вин.Поэтому на выдержку используется стекло. Вино является не стойкой коллоидной системой в которой и растворены те самые полезные компоненты,которые мы стараемся ощутить органолептически. Если у нас вино имело повышенную изначальную кислотность,то его следует оклеивать органическими  веществами. Кислоты вина скоагулируют не только желатин,но и муть (продукты гидролиза целлюлозы). Зачастую многие виноделы передерживают красные вина на мезге -это наиболее частая ошибка,которая приводит к помутнениям вина. Надо помнить,что бентонит много осаждает антоцианов и делает вино более светлым у красных и снимает интенсивность тонов  у белых.  Поэтому при подготовки оклейки надо делать разные дозировки и экспериментальным путем подбирать оптимальную концентрацию. Органические оклейщики зачастую  (если неправильно определен тип помутнений) не устраняют причину,а наоборот могут ее усугубить.(продолжение следует)

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Немного об условиях оклейки. Оклеивать вина нужно только в крайних случаях и  необходимой быстрой реализации. Прежде всего вино нужно охладить и убедиться,что охлаждение не дает положительного результата. Затем вернуть вино в исходящую температуру, как правило она от 10 до 18 градусов и выдержать не менее суток. Затем определиться  с типом оклейки и подготовить вещество к оклейке тоже за сутки,чтобы в самом веществе прошла коагуляция,особенно у бентонита.Я в своей практике использую только желатин и бентонит. Желатин использую для Цитронного Магарача и других мускатных сортов. Бентонитом оклеиваю вина типа Рислинг и некоторые красные. Но надо помнить,что при повышенной кислотности бентонит может не сработать,тогда лучше оклеивать желатином. Убьете два "зайца" осветлите и понизите кислотность , а также улучшите тело вина. Желатин надо подбирать очищенный. (продолжение следует)

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Оклеивать вина нужно только в крайних случаях и  необходимой быстрой реализации
Золотые слова! Я оклеиваю только белые вина, красные осветляются холодом без потерь. С белыми сложнее. Спасибо за короткое и доходчивое разъяснение по использыванию коагулянтов. Буду пробовать желатин для Цитронного. Жду продолжения и рассказа о вашем рецепте.

Оффлайн Штурман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Анатолий
Доброе утро! Видимо  что-то пропустил! Пожалуйста подробнее о подготовке вещества (на желатина). Спасибо!

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Золотые слова! Я оклеиваю только белые вина, красные осветляются холодом без потерь. С белыми сложнее. Спасибо за короткое и доходчивое разъяснение по использыванию коагулянтов. Буду пробовать желатин для Цитронного. Жду продолжения и рассказа о вашем рецепте.
Пробовал Желатином результат не понравился ..Хотя вино было из розового винограда может для белых вин подойдет
А красные вина совершенно верно сами осветляются на ура !

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Пробовал Желатином результат не понравился ..Хотя вино было из розового винограда может для белых вин подойдет
А красные вина совершенно верно сами осветляются на ура !
Мы наверно говорим о разных вещах. Прежде всего надо понять из какого розового винограда вы делали вино. Технических сортов я таких не знаю. Если Пино гри только? Вы наверняка делали вино из столовых форм. То тогда вам нужно понять то,что столовые формы-это далеко не технические. Главная проблема-это баланс кислот и сахаров. Увы его там нет и ждать хорошего результата не приходится.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Технических сортов я таких не знаю

Лидия  :) он и не красный и не белый )) значит розовый  ::)

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Лидия   он и не красный и не белый )) значит розовый 
Вот он как раз и самый трудный  в виноделии. Я думаю,что у вас не Лидия а Русский конкорд. Дело в том,что этот сорт содержит очень много пектина (слизистая мякоть),который в процессе брожения сильно гидролизуется и образует метиловый спирт (яд) и много других производных гидролиза,которые поэтому плохо осветляются. Это вино необходимо было осветлять бентонитом. Желатин для него не подходит так,как у него исходяще насыщенная коллоидная среда.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Спасибо Сергей за информацию Я если честно из этого (сорта) делаю вино так ради того чтоб руку набить Богоугодные сорта сейчас только 2 зиму у меня проводят под укрытием Хочу в момент  когда будет хороший вино материал быть немного подготовлен с практической точки  :)