Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384437 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2250 : 07 Сентябрь 2019, 20:57:28 »
не переноси Марина, пусть бродит там
ну теперь уже завтра, сегодня не побегу.
Пусть брожение силу наберет и утащу в прохладу утром.

А сахар я не сыплю, сухое будет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2251 : 07 Сентябрь 2019, 21:02:16 »
А сахар я не сыплю, сухое будет
Так и я о том, что может выбродить резко в тепле  и успокоится и тебе придется сахар сыпать для продолжения.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2252 : 07 Сентябрь 2019, 21:04:40 »
может выбродить резко в тепле
выбродить - досуха?
если да, то зачем продолжать брожение?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2253 : 07 Сентябрь 2019, 21:08:04 »
Да это не досуха получается, а "догорька". Практически .опа ему настанет. Потому неси в сарайку если начало бродить, и пусть продолжает с Богом.
P.S. Или танцуй возде него с термометром, льдом и вентилятором.

Оффлайн Михаил1958

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азовский район, Ростовская область
  • Имя: Михаил
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2254 : 07 Сентябрь 2019, 21:34:49 »
А при переливе, снятие с осадка и тд, как вы например добавите 10 мг чистой серы на литр? =0.5 мл маточного р-ра (21000) Это не я придумал, этому меня научили виноделы, и это действительно проще
Да, в общем-то так и добавлю: взвешу, сколько мне нужно метабисульфита, разведу в 50 мл чистой воды (обычно беру дистиллированную) и добавлю. Не могу понять, в чем сложность?

Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2255 : 07 Сентябрь 2019, 21:49:18 »
взвешу, сколько мне нужно метабисульфита
Например на три литра вы взвесите 0,03 грамма пиросульфита, могу поинтересоваться классом точности ваших весов?

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2256 : 07 Сентябрь 2019, 21:58:36 »
Друзья, нужен практический совет - живу на даче, хочу на днях поставить здесь виноград на брожение чтобы была возможность постоянно его перемешивать. Затем его надо отцедить и перелить в бутыль и чтобы брожение уже продолжалось в квартире. Бутыль с вином тащить на пятый этаж очень тяжело! Можно ли его отцедить на месте и банками отвезти домой? Или лучше перевезти емкость с бродящим виноградом (это намного легче чем бутыль с вином) в квартиру и уже там отцедить?


Оффлайн Михаил1958

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азовский район, Ростовская область
  • Имя: Михаил
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2257 : 07 Сентябрь 2019, 22:00:19 »
Например на три литра вы взвесите 0,03 грамма пиросульфита, могу поинтересоваться классом точности ваших весов?
Я не занимаюсь микровиноделием. Самая маленькая емкость, которой я пользуюсь - 20 литров, а весы электронные, с двумя знаками после запятой - пока еще ни разу не подводили, да мы и не караты у бриллиантов взвешиваем. Считаю, что для домашнего виноделия этого более, чем достаточно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2258 : 07 Сентябрь 2019, 22:01:21 »
на три литра вы взвесите 0,03 грамма пиросульфита

на 3 литра 0,3 надо , но не сотых. А десятые взвесят практически любые электронные весы.

Оффлайн Михаил1958

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азовский район, Ростовская область
  • Имя: Михаил
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2259 : 07 Сентябрь 2019, 22:05:30 »
Друзья, нужен практический совет - живу на даче, хочу на днях поставить здесь виноград на брожение чтобы была возможность постоянно его перемешивать. Затем его надо отцедить и перелить в бутыль и чтобы брожение уже продолжалось в квартире. Бутыль с вином тащить на пятый этаж очень тяжело! Можно ли его отцедить на месте и банками отвезти домой? Или лучше перевезти емкость с бродящим виноградом (это намного легче чем бутыль с вином) в квартиру и уже там отцедить?
Дроблю виноград на даче и везу мезгу домой в 30 и 40-литровых баках - лично для меня это оптимальный вариант.

Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2260 : 07 Сентябрь 2019, 22:10:27 »
на 3 литра 0,3 надо , но не сотых
5-10 миллиграмм чистой серы на литр, это средняя доза при переливе белого вина, 1 грамм=1000 миллиграмм

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2261 : 08 Сентябрь 2019, 09:52:17 »
Можно ли его отцедить на месте и банками отвезти домой? Или лучше перевезти емкость с бродящим виноградом (это намного легче чем бутыль с вином) в квартиру и уже там отцедить?
Есть пластиковые 5 литровые из под воды, уже с ручкой... У меня в 3 даже бродит (микровиноделие).

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2262 : 08 Сентябрь 2019, 17:39:31 »
Сегодня снимал с осадка сухое из Цветочного+F14-75, Дружбы там немного и можно не учитывать.
Под затвор ставил на третьи сутки после дробления , разброженные дрожжи добавлял сразу в процессе дробления.
Может всё делал не профессионально , но...
Провёл дегустацию. 24 дня прошло. Цвет прозрачный не жёлтый , не окислилось. Аромат приятный богатый на весь дом очень сильный благодаря Цветочному. Горчинка  отдалённая , едва уловимая. На удивление не кислятина.На вкус ощущается сильный мускат , но хотелось бы больше тонов во вкусе ,возможно ещё проявятся при выдержке.
Посмотрим , что будет после осветления и выдержки. Сейчас ещё ощущается лёгкая игристость во вкусе , без привкуса браги.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2263 : 08 Сентябрь 2019, 21:28:58 »
Иван,я правильно понял,что после того,как отыграет(станет),добавить сахар по вкусу?А снова оно не стартонёт,наверное потом разместить в помещение с низкой температурой.Просто пробовал у друга вино-сладкое до приторности(изжоги),с моим вкусом не то.
у меня не стартует, при спирте 14-15% и снятое с осадка, не стартанёт даже в тепле. У меня 20 литра вина 2 года на балконе отстояло. Крепость ориентировочно 14-15, сахар немного остался, ориентировочно 20 гр на литр. Суть моей фразы, заключена в следующем: если вы не против достаточно крепкого вина, то понемногу добавляете сахар, оно перестанет бродить из-за повышения спиртуозности, потом добавляете сахара сколько вам нужно 20-40 гр на литр, и оно уже не стартанёт потому что что уже всё предел работы дрожжей достигнут. Добавлю, что никто даже и не замечает достаточно большой крепости моего вина, пьётся как 10-12 градусное, потом конечно быстро "расслабляет" 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2264 : 08 Сентябрь 2019, 22:00:39 »
Иван, вот с такого и я начинал. Потом по отзывам делаю выводы, что вино это "тяжелое" и при употреблении и особенно после оного )))