Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384383 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Слава, а зачем подливать кальвадос, если нужно именно вино?
Если подольешь, то ни кто тебя за это не осудит, но лично я пока не вижу необходимости. Кальвадос пусть будет кальвадосом, а вино пусть будет Вином, а не разбодяженным кальвадосом.
У сторонних "пользователей" вина и без того часто возникают подозрения в шаманстве с вином. И к креплению относятся как к погрешности.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ещё бы посоветовал бы кто подлить кальвадоса в вино или нет?
А с какой целью?
11-12 спирта мало?
Вермута захотелось? sm3

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Спасибо за подсказку. Не градусы большие нужны, а чтобы остановилось  тихое брожение. Волновался из-за температуры, что выше положенного( +22), но нашёл уголок, где  +19. Успокоился.  Может нормально все будет.
С разведением спиртом( кальвадосом) все понял, мне кальвадос и без вина нормально идёт, и вино без него тоже вполне понравилось.
Первый раз когда что-то делаешь очень нервно получается, хотя вина мало, а возни около него много. Вроде ничего и не делаешь, а дёргаешься по любому поводу и все время в голове: вдруг испорчу.
Поэтому и лезут в голову разные мысли как улучшить, чего ещё добавить. Кстати, дубовые чипсы добавил, немного...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Не градусы большие нужны, а чтобы остановилось  тихое брожение.

Это еще зачем? Пусть дображивает, оседает, осветляется, кислоту сбавляет ...

Волновался из-за температуры, что выше положенного( +22), но нашёл уголок, где  +19. Успокоился. 

и не смотри на градусник, то лишние страхи. После бурного брожения и слива с осадка стоит у меня в комнате по месяцу, без особого контроля (долитое до полных)

Кстати, дубовые чипсы добавил, немного...

Не добавлял и в планах нет такого. Эффект не предсказуем, зачем мне это  :pardon:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Вячеслав03,
Зачем тихое брожение останавливать?
Хотите сахар оставить ?
Тогда вино будет не стабильным .
Пусть всё насухо выбраживает до конца . И храниться будет лучше.
Ну а захотите полусладкого  тогда перед употреблением подсластите и пейте на здоровье.

Чипсы перед тем как добавлять в вино ошпаривали?.
Если не ошпаривать в вине остаётся какой то привкус  пыли.
Кстати я чипсы добавляю попозже. И долго не держите.
добавлено 18 Октябрь 2019, 20:53:03
Слава, а зачем подливать кальвадос, если нужно именно вино?
Если подольешь, то ни кто тебя за это не осудит, но лично я пока не вижу необходимости. Кальвадос пусть будет кальвадосом, а вино пусть будет Вином, а не разбодяженным кальвадосом.
У сторонних "пользователей" вина и без того часто возникают подозрения в шаманстве с вином. И к креплению относятся как к погрешности.
11-12 градусов для не пьющего сильно человека  вполне достаточно.
Я когда на работу приношу и угощаю женщины всегда подозревают что я спирта туда добавляю.
Пьётся легко а по шарам бьёт прилично.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2019, 20:53:03 от Сергей 1965 »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
каждый сорт тонкой настройки требует, свои особенности.
Максим, всё это слова - общие фразы.
Если не затруднит то опишите по подробнее "особенности тонкой настройки" для любого из ваших сортов на ваше усмотрение.:uch_tiv:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Не добавлял и в планах нет такого. Эффект не предсказуем, зачем мне это  :pardon:


Пойду вылавливать чипсы, если ещё на верху плавают.
Не хотелось бы вкуса пыли из-за чипсов, но не знал, что их надо ошпаривать кипятком. Вроде покупные чипсы и так уже подготовлены ( ошпарены и высушены)
Эх, начитаешься чего не надо про улучшение вкуса вина, а потом ищешь приключения на свою 5-ю точку...
добавлено 18 Октябрь 2019, 23:02:02
Это еще зачем? Пусть дображивает, оседает, осветляется, кислоту сбавляет ...

и не смотри на градусник, то лишние страхи. После бурного брожения и слива с осадка стоит у меня в комнате по месяцу, без особого контроля (долитое до полных)

Не добавлял и в планах нет такого. Эффект не предсказуем, зачем мне это  :pardon:

Пойду вылавливать чипсы, если ещё на верху плавают.
Не хотелось бы вкуса пыли из-за чипсов, но не знал, что их надо ошпаривать кипятком. Вроде покупные чипсы и так уже подготовлены ( ошпарены и высушены)
Эх, начитаешься чего не надо про улучшение вкуса вина, а потом ищешь приключения на свою 5-ю точку...
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2019, 23:02:02 от Вячеслав03 »

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
влад51, да хотя бы подбор ЧКД. Какие-то сорта с меньшей или большей кислотностью, сортовым ароматом. Скорость брожения и первичного и вторичного, соответственно периодичность снятия с осадка. И вот тельное ВордонИ например очень с дубом будет считаться, а легкотелое Маркетт нет. Осветление так же по разному проходит. Маркетт дольше трёх дней на мезге не держу, аромат и вкус сусла квелый, не знаю как описать, ВордонИ дней пять, неделю. И там же брожение почти все завершается. А на примере Изабеллы, что тоже является виноградом, у меня как для опытов, кто делал - знает ее поведение и оно не очень порядочное на всех этапах. Ну просто белое вино возьмём из магазина и зададим вопрос - зачем дуб и выдержка на осадке Совиньону Блан? Если только не ради эксперимента? Вот Шардоне да, годится.

Оффлайн susha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Регион : Марий-Эл
  • Имя: Александр
Здравствуйте.
Наткнулся на статью:

"Важно, чтобы вино к началу яблочно-молочного брожения не содержало сахара, который молочнокислые бактерии преобразуют в уксусную кислоту."

Получается, что у меня не получиться сделать полусладкое вино?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Получается, что у меня не получиться сделать полусладкое вино?

От не химика - не химику скажу, что все у Вас получится, если без образования химика не будете лезть в"в дебри" химии с их ЯМБами. Полусладкое вино у Вас будет на остаточном сахаре, которого должно быть достаточно для того чтобы спиртуозность в вине достигла 13 - 14 % и еще остался сахар для того, чтобы вино было полусладким. Как Вы этого достигните это Ваше дело или же достаточно сладким виноградом, или остановкой брожения спиртом, пастеризацией ...... И ни какое ЯМБ Вам не помешает.
Вчера разлил полусладкое из 50 % Мукузани + 50 % красного винного хзч 2018 года, дегустировавшим очень понравилось. Но !!! это не любители сухого вина надо уточнить.

Оффлайн susha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Регион : Марий-Эл
  • Имя: Александр
От не химика - не химику скажу, что все у Вас получится, если без образования химика не будете лезть в"в дебри" химии с их ЯМБами. Полусладкое вино у Вас будет на остаточном сахаре, которого должно быть достаточно для того чтобы спиртуозность в вине достигла 13 - 14 % и еще остался сахар для того, чтобы вино было полусладким. Как Вы этого достигните это Ваше дело или же достаточно сладким виноградом, или остановкой брожения спиртом, пастеризацией ...... И ни какое ЯМБ Вам не помешает.
Вчера разлил полусладкое из 50 % Мукузани + 50 % красного винного хзч 2018 года, дегустировавшим очень понравилось. Но !!! это не любители сухого вина надо уточнить.

Т.е. если я вызову ямб уксуса не получится из остатков сахара?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Уксус получится из спирта, а не из сахара если держать вино в тепле и в не полной емкости где площадь соприкосновения вина с кислородом велика. От скисания и превращения в уксус не застраховано ни какое вино.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сегодня очередной раз переливала вино.
Месяц назад снимала с осадка после тихого брожения, а сегодня сняла с осадка камня.

Вкус вина стал мягче, прозрачность хорошая.
Это сепаж, сухое (Денисовский, Левокумский, Голубок, Медина, Фиолетовый ранний Воронежский, пара ХЗЧ)

Оффлайн Калинин Андрей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
  • Регион : Регион 22
  • Имя: Андрей
 Игорь,привет! Как жизнь,как дела? Сколько лет....!!! :pardon: ;); Расскажи,кск бочки работают от Бочара,ещё брал у них??

Оффлайн Ольга Алекс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Регион : Воронеж, дача в Сенном, под Рамонью
  • Имя: Ольга
Игорь, приветствую! Подскажи пжлст, как на глаз определить эти миллиграммы пиросульфита? Таких мелких весов у меня нет.
Ювелирные электронные весы с точностью до 0.01гр можно за 215р заказать на Алиэкспресс, с бесплатной доставкой. В наших магазинах ровно такие же продают от 800р., жаба душит. Но придется подождать месяца 1,5 и купить к ним батарейки. Если актуально - могу в личку скинуть ссылку..