Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384218 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Скорее всего виноград был максимально зрелым
Денисовский, Неро и ФРВ точно, а Медина подошла в последний момент .

Забыла написать, что чувствуется небольшая терпкость.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
я первый раз  поставило вино  ,и в нем  чувствуется при  употреблении  небольшое жжение.  я решила что  вино  испортилось.Или  это не так?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
чувствуется при  употреблении  небольшое жжение
Это спирт. Наверно с добавлением сахара делали? Ни чего страшного если вино прозрачное, не окисленное (не рыжее). Да и с выдержкой может сгладиться этот эффект.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
я первый раз  поставило вино  ,и в нем  чувствуется при  употреблении  небольшое жжение.  я решила что  вино  испортилось.Или  это не так?
Вино ещё совсем молодое.
К марту месяцу вино станет более округлое. ЖЖение уйдёт.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Приветствую! Вино прошлого года. Разливал февраль-март. Цвет отличный, чистое. Но на бутылке на стенке осадок. Словно слой антоцианы. Не камень. У кого так и какие мысли? Недостаточно осветилось или сортовое. Это Маркетт. По вкусу все чисто и вкусно. Кислотность стала гармоничнее. Может хранение?

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Но на бутылке на стенке осадок. Словно слой антоцианы. Не камень. У кого так и какие мысли?
Максим, это осадок и есть. Рано по бутылкам разлил. У меня было такое с Мерло, после розлива бутылки хранились горизонтально (лёжа), так на нижней стороне везде был осадок на стенках как у тебя.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Приветствую! Вино прошлого года. Разливал февраль-март. Цвет отличный, чистое. Но на бутылке на стенке осадок.
Если бы пили летом то осадка  скорее всего еще не было бы, а если думали хранить подольше то и разливать надо попозже.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 439
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Приветствую! Вино прошлого года. Разливал февраль-март. Цвет отличный, чистое. Но на бутылке на стенке осадок. Словно слой антоцианы. Не камень. У кого так и какие мысли? Недостаточно осветилось или сортовое. Это Маркетт. По вкусу все чисто и вкусно. Кислотность стала гармоничнее. Может хранение?
Ну это живой осадок .мне он не мешает.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
При хранении бутылок горизонтально не появляется в вине аромат пробки?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
аромат пробки
Неужели она чем-то пахнет?
Укупоривают новыми пробками, они чистые и без всяких запахов.
Наоборот,  часто читаю, что при открытии бутылки вина дают нюхать пробку, чтобы почувствовать аромат вина (но не пробки)

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
... в вине аромат пробки?
Аромат  = привкус? Возможно зависит от качества пробки?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Вообще то вино хранят в бутылках горизонтально...
Пробка из пробкового дуба даёт лёгкий благородный аромат/привкус старого выдержанного вина и мне лично нравится. Современные синтетические пробки вряд ли дают какой то аромат , во всяком случае я его не ощущал.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Неужели она чем-то пахнет?
Укупоривают новыми пробками, они чистые и без всяких запахов.
Наоборот,  часто читаю, что при открытии бутылки вина дают нюхать пробку, чтобы почувствовать аромат вина (но не пробки)
Если бы хотели понюхать  аромат вина нюхали бы не  пробку а горлышко бутылки с вином.

Пробку нюхают проверяют не  заболело ли вино  от болезни пробки.
Такое бывает.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Не камень. У кого так и какие мысли? Недостаточно осветилось или сортовое. Это Маркетт. По вкусу все чисто и вкусно. Кислотность стала гармоничнее. Может хранение?
Это так называемая рубашка, абсолютно нормальный осадок на стенках бутылки. Свойственно нефильтрованному вину. Если будете фильтровать вино то осадка на стенках не будет. Такое вино перед употреблением лучше декантировать с контролем попадания осадка в декантер. Сам по себе осадок не говорит о плохом качестве или проблеме, просто снижает "эстетичность".

Пробка из пробкового дуба даёт лёгкий благородный аромат/привкус старого выдержанного вина и мне лично нравится.
Бред. Пробка не может давать благородный аромат, но может дать дефект и порок вина.

При хранении бутылок горизонтально не появляется в вине аромат пробки?
Горизонтально хранят бутылки укупоренные натуральной пробкой для того, чтобы сама пробка не усыхала, и да случается что пробка дает порочный аромат мокрого картона, тряпки. Это обычное явление для виноделия и дефект иногда достигает 1%. Кроме того натуральная пробка не вечна, в коллекции вина переукопоревают примерно раз в пять лет. И все больше сейчас распространяется укупорка винтовыми пробками, на сегодня это лучший вариант с точки зрения эффективности и пороков.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
И все больше сейчас распространяется укупорка винтовыми пробками, на сегодня это лучший вариант с точки зрения эффективности и пороков.
Шардоне прошлого года сухое  в марте перед разливкой в бутылки  подсластил до полусладкого и в погреб. Летом естественно в погребе  +10 может и выше  ( крышку летом не закрываю  в гараже погреб)
Бутылки лежали горизонтально. Укупорены винтовой пробкой.
в конце лета смотрю две бутылки  потекли.
После вскрытия   целых бутылок обнаружил  что вино  стало  газированным шампанским.
Видимо винтовая крышка не держит давление. Вот и выпустила вино наружу.

Для простых вин винтовая пробка  нормально