Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384217 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
перед разливкой в бутылки  подсластил до полусладкого

Видимо винтовая крышка не держит давление. Вот и выпустила вино наружу.

Не первый раз тёзка пишешь об добавлении сахара перед разливкой в бутылки. Я как то и ожидал подобного исхода. Как это без какой либо стабилизации взять подсластить перед разливкой? Странно однако.

Онлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Это так называемая рубашка, абсолютно нормальный осадок на стенках бутылки. Свойственно нефильтрованному вину. Если будете фильтровать вино то осадка на стенках не будет. Такое вино перед употреблением лучше декантировать с контролем попадания осадка в декантер. Сам по себе осадок не говорит о плохом качестве или проблеме, просто снижает "эстетичность".

При созревании вина происходит окисление полифенолов; особенно интенсивно окисляются катехины и лейкоантоцианы. При этом образуются хиноны, которые вступают в реакцию полимеризации и выпадают в осадок.


При интенсификации окисления и отсутствии антиоксидантов (SO2 и др.) хинонные формы полимеров объединяются между собой в димеры и выпадают в осадок.

Фенольные соединения выпадают в осадок. Красные вина теряют свою привлекательную окраску, а хиноны, как агрессивные окислители еще до полимеризации активно разрушают аромат вина.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Не первый раз тёзка пишешь об добавлении сахара перед разливкой в бутылки. Я как то и ожидал подобного исхода. Как это без какой либо стабилизации взять подсластить перед разливкой? Странно однако.
Понадеялся что вино будет хранится  в надлежащих условиях в погребе.
Но лето  однако  и открытый погреб  сделали своё пагубное дело.
Хотя почему пагубное?
Выпил шампанским.
Только газированные напитки конечно  следует укупоривать более внимательнее и тщательнее.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Бутылки лежали горизонтально. Укупорены винтовой пробкой.
в конце лета смотрю две бутылки  потекли.
Хорошо что не взорвались! По сути ты предложил вину вторичное брожение, что с потеплением оно блестяще исполнило.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
В обоих темах по виноделию ведут дискуссию почтенные виноделы, сыплют научными терминами. Уж не знаю , позволительно ли мне , презренному гаражнику вторгаться в столь высокие темы  :pardon:
 В этом году вино из красных сортов выдерживал на мезге 3е суток затем без отжима снимал с мезги , а оставшееся доливал водой на половину объёма мезги. Всё это сливал по мере поступления в одну бочку , ну чтоб добро не пропадало с целью дальнейшей перегонки. Добавлял не много сахара и после наполнения бочки ещё добавил чуток ЧКД для красного вина. Выдерживал на мезге пока она не утонула совсем , не осела на дно. К началу ноября аккуратно слил оставляя чачу на дне. Основная муть осталась в мезге. Два раза снял с осадка. Участвовали сорта: Чёрный жемчуг (большая доля) , Северный плечистик , Маркетт , Красень , Пино мичуринский. Снято всё было понятно в разное время. Так вот , напиток хорошо осветлился , отстоялся. Получился чуть водянистый слегка кисленький без горечи и танинов сухой при первом глотке напиток, очень ароматный и с отдалённым мускатиком. Чёткое яркое послевкусие долго остающееся во рту. В послевкусии не навязчивые танины,  лёгкая терпкость и чёрная смородина.
 Научил меня этому рецепту старый грузин и пояснил , что второе вино бывает ароматнее первого. Не обманул.
Ну а на перегонку как то отдавать такой напиток не захотелось. Хорош для обыденного  потребления к обеденному столу и не слишком алкогольный.
Ни кому не навязываю свой рецепт и не считаю его примером виноделия. Так получилось.
добавлено 23 Декабрь 2020, 10:47:50
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2020, 10:48:01 от игорь сергеевич »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
презренному гаражнику вторгаться в столь высокие темы  :pardon:
  К началу ноября аккуратно слил оставляя чачу на дне. Основная муть осталась в мезге.
добавлено 23 Декабрь 2020, 10:47:50


Хотел немного поправить.
 Выражение Гаражное виноделие - подразумевает объёмы оборудование и знания.Гаражниками можно назвать виноделов разряда Сергея Елисеева  и Игоря Заики.
Поэтому Сергеич причисляя себя к Гаражникам  вы себя возвели в ранг  специалистов.
Вы же да и я наверное со своими 200 литрами в год  относимся наверное к домашнему виноделию.

Тем более не простительно возвеличив себя до Гаражника  делать такие ошибки  ""К началу ноября аккуратно слил оставляя чачу на дне""
Чача - это уже продукт перегонки


Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Получился чуть водянистый слегка кисленький без горечи и танинов сухой при первом глотке напиток,
Это называют вторичное вино или "вторяк", казаки называли это "другак", у французов пикет (piquette)

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Гаражное виноделие - подразумевает объёмы оборудование и знания.
Гаражное виноделие- это полупромышленное изготовление вина,технология и оборудование практически одинаковые,только количество бутылок или литров в разы меньше.
Домашние виноделие-это пресловутая банка с перчаткой))))Домашняя технология приготовления,рецепт,разные сорта винограда и т.д.все это домашние вино.
Как для меня,трактовка не так важна,важно то чтоб то что мы делаем нравилось нам и не только нам.
напиток хорошо осветлился , отстоялся
Все рецепты имеют право быть а уж каждый для себя решает,надо или нет.
По виду ему еще постоять можно,еще осветлится и будет искрится от прозрачности.Для эксперимента оставьте чуть,посмотреть что получится

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Чача - это уже продукт перегонки
Чача по -грузински это то , что остаётся на дне кувшина после откачки вина. По этому названию и продукт однократной перегонки из этого остатка называют так же чачей.
 Вот , вторгся в  святая-святых и тут же тапки полетели, пытаются придираться к терминологии...
А я об этом рассказывал ? Или кому то не понятно , что я делал? Да , второе вино и да,  получилось на мой вкус.
Забыл добавить , что мезгу в пластиковой бочке время от времени осаживал и бочка была закрыта не герметично обычной родной крышкой с которой продавалась. Выдерживался сей напиток на мезге месяца полтора.
К знатокам - виноделам себя не причисляю и перед великими Гаражниками приношу извинения , если посмел присвоить себе этот титул.
Вообще  вступать в обсуждение терминов и титулов вступать не намерен , рассказал лишь о Своём опыте Своими словами. Подобное отношение не вызывает желания делиться своим опытом.
Благодарю за понимание.
P.S. Таня , это вино конечно же ещё постоит , но предназначено для употребления в первую очередь , так что как долго?)) Первое вино отправил на выдержку по глубже в погреб))

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Вот , вторгся в  святая-святых и тут же тапки полетели, пытаются придираться к терминологии...
...
Вообще  вступать в обсуждение терминов и титулов вступать не намерен , рассказал лишь о Своём опыте Своими словами.

Игорь Сергеевич... Даже не надейтесь. :yes:  :yahoo:

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Вот , вторгся в  святая-святых и тут же тапки полетели, пытаются придираться к терминологии...
А что плохого в том, чтобы вещи называть своими именами? Употребление правильной терминологии позволяет вас понимать всем читающим. Я тоже делаю другак. Оставшийся после розе жмых отжимаю без фанатизма и добавляю столько воды сколько отжал сусла, добавляю сахара на вливаемую воду и брожу на мезге 5 дней. Мой друг отжимает сок, а мезгу использует на другак, по его мнению другак лучше первичного вина, наверно он просто любит лёгкие вина  ;D

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мой друг отжимает сок, а мезгу использует на другак, по его мнению другак лучше первичного вина,
Не понимаю, как вторичное вино может быть лучше настоящего, первого?
Я тоже делаю вторичное. Но воды добавляю вполовину меньше, чем было сусла, и в обязательном порядке добавляю немного (по вкусу) лимонной кислоты.
И даже так никогда вторичное не бывает лучше  :pardon:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Подобное отношение не вызывает желания делиться своим опытом.
Не надо Сергеич обижаться когда нам указывают на наши не правильные формулировки. Ведь мы ещё только учимся. А что бы понимать  нужно   владеть языком виноделов что бы понимать  описанный процесс собеседником.
Когда в коллективе общаются на разных языках сами понимаете к общему пониманию все не придут.
А опытом обязательно делитесь. Причём любым успешным и даже неудачным.
Ведь отрицательный результат это тоже результат который может кому то пригодиться.
А без тапок  на форуме ну никак

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Я тоже делаю вторичное.
И даже так никогда вторичное не бывает лучше  :pardon:
 
1. Вкус у всех разный, некоторым нравятся легкие вина
2. Сколько вы первый раз дней держите на мезге? Как отжимаете? Это очень важно для получения качественного другака.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноделие, с чего начинать? (практические в&#
« Ответ #2729 : 23 Декабрь 2020, 16:10:29 »
. Сколько вы первый раз дней держите на мезге? Как отжимаете? Это очень важно для получения качественного другака
Первый раз держу не более 4 дней. Тоже люблю легкое вино )))

Отжима, как такового, нет, просто сливаю .