Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384145 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2820 : 22 Сентябрь 2021, 21:36:54 »
Ещё раз по дрожжам R-HST сейчас 11°С на балконе. Они бродят! Т.е. реально работают при низких температурах. Аккуратно, по тихому, но работают. Вообщем на заметку по-белому интересный штам.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2821 : 23 Сентябрь 2021, 07:17:51 »
Каждый считает что именно его технология  самая правильная.
Вы меня не поняли - есть стиль вина  к примеру тот же розе,порто,красное ,блан де нуар ....... В этих и других стилях есть кононы производства , остальное это тех. приемы которые и рождают без численное число разнообразий .
у каждого  точно технологии не под копирку  об этом мы не говорим
Как я уже сказал тех. приемы у всех разные но стиль вина подразумевает под собой определенные моменты исконно !
Вы сами попробуйте сделать розе и почувствуете разницу и вкуса и аромата  :uch_tiv:
А вот то что вы называете розовое вино .. которое неделю на мезге стоит ))) это что угодно только не розе ! Будь оно хоть идеально лососевого цвета . И вкус и аромат будет отличим даже не профессионалом .

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2822 : 23 Сентябрь 2021, 12:35:44 »
Ещё раз по дрожжам R-HST сейчас 11°С на балконе. Они бродят!
Емкость какая? Количество в литрах?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2823 : 23 Сентябрь 2021, 17:18:16 »
по дрожжам R-HST сейчас 11°С на балконе. Они бродят! Т.е. реально работают при низких температурах.
Тоже удивляюсь ЧКД Д47.  В сарае сейчас +11°, а они работают  ??? :o
Ёмкость на 18л

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2824 : 23 Сентябрь 2021, 17:58:42 »
В сарае сейчас +11°, а они работают 
Марина, так может быть причина в температуре сусла?

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2825 : 23 Сентябрь 2021, 18:49:51 »
... сейчас 11°С на балконе. Они бродят! Т.е. реально работают при низких температурах.
Работают и при более низких температурах(8*). Предполагаю, что предложенный производителем диапазон Т* определяет границы начала брожения? То, что наблюдаю сейчас в емкостях мало похоже на спиртовое брожение при уровне сахара 0%(отсутствует пена, характерная для спиртового). Предполагаю опять же ЯМБ. Прошел месяц от начала, но гидрозатворы срабатывают 1 раз\мин и реже. :-\  При наших малых обьемах Т* сусла равна Т* окружающей среды(замерял).

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2826 : 23 Сентябрь 2021, 19:06:33 »
Марина, так может быть причина в температуре сусла?
Не измеряла, не знаю))  :Smuchenie:
Пузырьки на поверхности есть, точнее сказать,  небольшая пена.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2021, 21:29:58 от Марина Протасова »

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2827 : 23 Сентябрь 2021, 19:21:38 »
Емкость какая? Количество в литрах?
6 л. в 7.5л емкости

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Всем доброго здоровья!
Подскажите, как быть. В начале сентября поставил несколько бутылей на сбраживание, в т. ч. белое, розовое, красное. На дикарях. С самого начала не было бурного, пенистого брожения, может из за температуры (в  районе 18°С) . Все булькало довольно скромно. 19-го сентября мне нужно было уехать на пару недель. К этому моменту брожение белых совсем затихло. Сахар в сусле понизился с 20 до 14-15 брикс. Перезапустил брожение дрожжами  V 1116, красные продолжали бродить, их не трогал. Позавчера я приехал к такой картине - и белые и красные прекратили брожение, только Приор/Пино Менье булькает. Но сахар до конца не выбродил, во всех 6.5-7 брикс. Да, ещё отжимки поставил числа 10-го как второе вино на перегонку, там вообще 16.5  брикс. Процессы какие то идут ещё, но крайне слабые, ямб активней бродит. Что мне делать?

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Поставил два бутыля на брожение - Мукузани и Каберне Мичуринский. Не вошедшее в бутыли поставил в 3-х литровые банки для дальнейшего долива. В обоих бутылях идёт бурное брожение, а в банках на второй день активное брожение прекратилось, перчатки опали. В чем причина? И что делать далее с вином в банках?

Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
...Что мне делать?
Дрожжам не хватило питания, нужно внести подкормку для дрожжей, хотя уже может быть и поздно. Я в прошлом сезоне тоже пропустил момент и так и не смог в белом возобновить брожение, получилось полусладкое, но со стабилизацией тоже проблемы.
В чем причина?
Та же что и предыдущего автора, в меньшей ёмкости меньше и питания для дрожжей, потому и активность упала.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Всем доброго здоровья!
Подскажите, как быть. В начале сентября поставил несколько бутылей на сбраживание, в т. ч. белое, розовое, красное. На дикарях. С самого начала не было бурного, пенистого брожения, может из за температуры (в  районе 18°С) . Все булькало довольно скромно. 19-го сентября мне нужно было уехать на пару недель. К этому моменту брожение белых совсем затихло. Сахар в сусле понизился с 20 до 14-15 брикс. Перезапустил брожение дрожжами  V 1116, красные продолжали бродить, их не трогал. Позавчера я приехал к такой картине - и белые и красные прекратили брожение, только Приор/Пино Менье булькает. Но сахар до конца не выбродил, во всех 6.5-7 брикс. Да, ещё отжимки поставил числа 10-го как второе вино на перегонку, там вообще 16.5  брикс. Процессы какие то идут ещё, но крайне слабые, ямб активней бродит. Что мне делать?
6-7 Бри  это уже нормально. 5-6 Бри это уже сухое.
Снимайте с грубого осадка  и  и на тихое брожение на месяцок.
Второе вино пусть работает дальше.Хотите ускорить процесс поднимите температуру.
добавлено 09 Октябрь 2021, 02:12:51
а в банках на второй день активное брожение прекратилось, перчатки опали. В чем причина? И что делать далее с вином в банках?

С мини  объёмами всегда проблемы.
Знать бы сколько там сейчас сахара?
Если в бутылях идёт бурное брожение можно оттуда попробовать добавить чуток туда где всё затихло.  Или добавить чуть сахара.  Всё зависит от того знать бы сколько сахара сейчас там.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2021, 02:14:07 от Сергей 1965 »

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
С "начала сентября" и до 19 сентября на "дикарях" должно отбродить 3 раза до 0 Брикс и белое и красное. Откалибруйте рефрактометр по р-ру глюкозы из аптеки.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
С "начала сентября" и до 19 сентября на "дикарях" должно отбродить 3 раза до 0 Брикс и белое и красное. Откалибруйте рефрактометр по р-ру глюкозы из аптеки.
Володя.
Ты хоть раз  рефрактометром вино замерял?Меньше 5 Бри  в полностью выбродившем вине я не встречал результатов. Покупал специально в магазине  чисто СУХОЕ  вино и то в нём было 5 Бри.
Откуда эти пресловутые НОЛЬ Бриксов?
А рефрактометры калебруются дисцилированной водой а не глюкозой.

Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
5-6 Бри это уже сухое.
В сухом вине сахара не более 4-х г/дм куб. в бриксах(г/100см куб) сахар в вине не определяется...