Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384106 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн СД

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: СД
Так ведь да, конечно - материал не очень, но выливать вот так сразу не хочется...
Как спросили товарища Сухова - "...тебя как сразу или помучиться? - лучше помучиться..."
Вот так и здесь, пока помучиться, а вылить всегда успеется.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Вспомнила интересный момент: белый сепаж (Уньи блан + Янтарь Куйбышевский + Дружба) очень долго (подавила ягоду 10 сентября!) стоял в сарае при постепенно понижающейся температуре,  и при этом потихоньку булькал))
Когда температура достигла +5°, булькание прекратилось. Осадок был уже очерчен,  и я решила снять молодое вино с осадка.
Переливка была проведена прямо там, на месте при очень низкой температуре.
Потом перенесла ещё очень сладкое и шипучее вино в пристройку дом, где температура держится около +16+18. Надела гидрозатвор и поставила на пол,  там похолоднее.
Через часов 5 снова началось булькание))
И до сих пор бульки продолжаются, через 3 сек на 4- ю.
Впервые так долго все происходит...
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2021, 08:39:21 от Марина Протасова »

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Вспомнила интересный момент: белый сепаж (Уньи блан + Янтарь Куйбышевский + Дружба) очень долго (подавила ягоду 10 сентября!) стоял в сарае при постепенно понижающейся температуре,  и при этом потихоньку булькал))
Бродило при +16 и то в тепло заносить и не думаю. Подкормка дрожжей была?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Подкормка дрожжей была?
Нет, после того,  как поставила под гидрозатвор, ничего больше не добавляла.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Сегодня прикупил черенки Цитронного магарача и заодно бутылочку сухого из него. Вино прошлого года, сера, ЧКД, ну и решил посмотреть что там на рефрактометре. На левой шкале 6, на правой соответственно 3, и что это значит не пойму.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Не знаю что у вас две шкалы показывает а мой с одной шкалой 5-6 Бри всегда говорит что это сухое вино

Оффлайн ф и г а р о

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Базарный Карабулак,Саратовская обл.
  • Имя: Игорь
Сегодня прикупил черенки Цитронного магарача и заодно бутылочку сухого из него. Вино прошлого года, сера, ЧКД, ну и решил посмотреть что там на рефрактометре. На левой шкале 6, на правой соответственно 3, и что это значит не пойму.
По чем брали если не секрет..?
Комментарий модератора Все секреты пишите в личку
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2021, 21:31:03 от Сергей 1965 »

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Не знаю что у вас две шкалы показывает а мой с одной шкалой 5-6 Бри всегда говорит что это сухое вино
Я так и думал что вторая шкала для красоты, капнул 70 процентного спирта, он показал 12. Короче с помощью рефрактометра невозможно измерить градусы, так?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
и решил посмотреть что там на рефрактометре

если бы рефрактометр был предназначен для определения параметров вина, так было бы здорово. Не надо даже и голову забивать подобными опытами. Сок из ягоды капать, в котором спирта нет пока - можно. А то уже и мезгу сброженную стали мерить ... Что ж вы хотите померить сколько спирта в спирте содержащемся в вине?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Рефрактометры есть совершенно разные. Я например брал для измерения солёности воды  морского аквариума и сахара  в виноградном соке. В моём рефрактометре правая шкала в Биксах , а левая в промилле.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Я так и думал что вторая шкала для красоты....
Практически. Вероятнее  всего показывает потенциальный алкоголь, который возможно получить из сахара определенного по левой шкале. Теоретически: показания левой шкалы * 0,6 = показания правой шкалы(без учета внешних факторов).

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Что ж вы хотите померить сколько спирта в спирте содержащемся в вине?


"В чистых водно-спиртовых растворах содержание спирта определяют погружным рефрактометром ИРФ-1.
В таких продуктах как пиво,вино и другие указанным  прибором определять нельзя."

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
содержание спирта определяют погружным рефрактометром
   ..если что - ареометром..( две большие разницы ).. в водных растворах ..но не в вине .. :uch_tiv:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
в водных растворах ..но не в вине ..
Ну да , ну да. Сахар повышает плотность раствора , спирт понижает. Работают в противоположных направлениях и это видно по шкалам ареометра.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Планируется розовое, мускатное. Остаточный сахар планируется 7-9%(сегодня 13-14%), алк. 15-18%. Состав сложный(сепаж 4 сорта). После "бурного"  сегодня первое снятие и 1 спиртование, после которого выпадает осадок.
На старте надежды было мало: затянутое осветление(в итоге 6-7 мес), алкоголь во вкусе, "компотная" ароматика и вкус без муската. В 2021 по этой причине не стал повторять. :unknown: На сегодня идеальное естественное осветление, алк 15-16%. Сахар около 3%(предполагаю, что доедался по мере снижения градуса). "Розе". Главное вкус и аромат. Выраженный мускат во вкусе (Гарольд) и мускат в ароматике(парфюм).  :good: