Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Я сам предпочитаю сухие вина, но ничего не имею и против вин с остаточным сахаром. В окружении немало тех, у кого предпочтения ровно противоположные  :).  Поэтому хотелось бы освоить и полусладкие вина (сладкие делаю уже три сезона). Но мне хотелось бы сделать полусладкое "по честному" - обойтись без постороннего сахара/спиртования. Тем более что есть сорта, набирающие 25...27 брикс. Из моих это К.Кортис, Маркетт, Солярис, Ла Креснт. С ними как раз проблема - если делать сухие, получатся излишне спиртуозными. А вот вовремя остановить брожение и получить натуральное полусладкое - было бы самое то. Кто-нибудь имеет подобный опыт? Как останавливаете брожение, холодом, или сорбатами? Хотелось бы без них, если с последующей пастеризацией.

Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
...Как останавливаете брожение, холодом, или сорбатами?...
Я в прошлом сезоне получил из Клерета недоброд, всеми правдами и неправдами пытался запустить брожение, не вышло. По восторженным оценкам получившегося полусухого, понял, что зря пытался сделать сухое:-)
Причину недоброда  выяснил - нужно лишить дрожжи питания до того, как они переработают весь сахар. В этом сезоне повторил уже с Солярисом и тоже получилось, прогрел и уже по бутылкам разлили.


Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Причину недоброда  выяснил - нужно лишить дрожжи питания до того, как они переработают весь сахар.
Алексей, какой механизм лишения питания применяли? Фильтрацию?

Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
Делал по белому, после отстаивания, сок на брожение сливал без захвата осадка. ЧКД с высокой потребностью в азоте.   

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Алексей Васильевич, с каким сахаром снимали Солярис, что получился недоброд, и какой рН? Или кислотность здесь неважна? У нас кислота быстро уходит, а сахар набирается, может, попробовать так сделать.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Получить недоброд белого виноматериала посадив дрожжи на диету - вариант вполне годный. А вот с красным суслом, на мой взгляд, будет сложнее. Наверное, проще будет в сухое вино добавить необходимое количество пастеризованного сока, отобранного после настаивания мезги на холоде. Ну а затем - общая пастеризация или холод плюс консерванты.

Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
А вот с красным суслом, на мой взгляд, будет сложнее.
Согласен, с красными так не прокатит.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
   Делаю вино из "Потапенко-3", Когда ополаскиваю бокалы то остатки вина с сырой водой имеют синий цвет.Это чего?

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
   Делаю вино из "Потапенко-3", Когда ополаскиваю бокалы то остатки вина с сырой водой имеют синий цвет.Это чего?
Это нормально. Так ведёт себя любое натуральное вино. Явление изменения окраски органических красителей при изменении рН (от 3,5 до 7). Примерно как у лакмуса.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Делал по белому, после отстаивания, сок на брожение сливал без захвата осадка. ЧКД с высокой потребностью в азоте.   
Такой способ вряд ли может быть надежным и повторяемым. А у Вас уже два раза повторилось.

А случайно, не было ли снижения температуры бродящего сусла, так скажем по естественно климатическим причинам?


Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
Такой способ вряд ли может быть надежным и повторяемым.
Я не утверждаю о его надёжности и повторяемости, но факт налицо. В обоих случаях брожение проходило в холодильной камере, при температуре не выше 14 - 16-ти град. Другие белые и с другими дрожжами, в таких же условиях, но с небольшим количеством осадка и азотистой подкормкой, выбродили насухо...

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Я не утверждаю о его надёжности и повторяемости, но факт налицо. В обоих случаях брожение проходило в холодильной камере, при температуре не выше 14 - 16-ти град. Другие белые и с другими дрожжами, в таких же условиях, но с небольшим количеством осадка и азотистой подкормкой, выбродили насухо...
Спасибо, интересный опыт. Я считал, что без фильтрации,  так снять с осадка что не хватит питания дрожжам - мало реально.

Надежный способ остановить брожение, получив остаточный сахар, это после того как отбродит примерно половина сахаров, начать медленно снижать температуру бродящего сусла в итоге градусов до 10-ти. Брожение будет идти медленно что позволит спокойно выбрать момент когда кол-во остаточного сахара будет желаемым.
В этот момент надо быстро охладить сусло до 0 градусов. Дальше кто-как фильтрация или отстаивание в холоде и снятие с осадка.

А потом. то о чем писал Юрий, все равно стабилизировать надо.


Комментарий модератора Отвечая сразу  последний пост цитировать не обязательно
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2021, 16:20:03 от Сергей 1965 »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
О вине и виноделии.
« Ответ #2982 : 20 Декабрь 2021, 19:50:11 »
Сегодня завершил сезон виноделия. Перелил последний раз вино и убрал в погреб на выдержку. Будем проверять свою выдержку - на долго ли хватит  sm3
Хорошее вино получилось из купажа Чёрного жемчуга и Красеня. Из Дружбы так и не осветлилось до конца ни холодом ни бентонитом. Из Цитронки уже давно полностью осветлённое хорошее мужское вино.
Убрал вино из не отапливаемого помещения , теперь пусть морозы любые , не страшно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О вине и виноделии.
« Ответ #2983 : 20 Декабрь 2021, 19:54:04 »
Из Дружбы так и не осветлилось до конца ни холодом ни бентонитом

Наверно слишком много телодвижений за столь не долгий промежуток времени. Не давали покоя Дружбе.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Из Дружбы так и не осветлилось до конца ни холодом ни бентонитом.
У меня серпаж с Дружбой тоже медленно осветляется.
Несколько дней назад снимала с осадка,  камня ещё нет.
Получилось нечто чуть более сладковатое, чем сухарь.
Банки стоят в холодной пристройке с температурой около +6°.