Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384024 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3045 : 25 Сентябрь 2022, 21:57:09 »
А про какую  стадию речь? Выдержка после снятия с осадка? Или бурное брожение? Тихое брожение? Хранение?
В том то и дело что про бурное брожение разговор вели.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3046 : 25 Сентябрь 2022, 22:09:49 »
брожения на мезге при получении виноматериалов для красных столовых вин — 28—30°С, т. к. более низкая температура не обеспечивает получения достаточно окрашенных и экстрактивных виноматериалов.
Вот именно что то подобное они и говорили.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3047 : 26 Сентябрь 2022, 08:17:07 »
Хочу заметить, что идет речь о температуре сусла при брожении, а не окружающего воздуха.
В этом году белое и красное бродило в разных комнатах винодельни. Для белых сплит держал 17 гр, меньше не выставляется, а для красных - 20 гр. Ежедневно замеряли t сусла,( и плотность), интересная картинка вырисовывается.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3048 : 26 Сентябрь 2022, 09:08:13 »
интересная картинка вырисовывается.

и какая она ...эта картинка?

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3049 : 26 Сентябрь 2022, 09:12:15 »
Хочу заметить, что идет речь о температуре сусла при брожении, а не окружающего воздуха.
Совершенно верно! Правильно сделали, что уточнили, а то мне казалось это очевидным, хотя может быть и иначе.


Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3050 : 26 Сентябрь 2022, 09:17:48 »
и какая она ...эта картинка?
Если этим занимались, то для вас она будет интересная, понимание как идет процесс.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3051 : 27 Сентябрь 2022, 21:08:46 »
А было ли увяливание ягод за это время?
Из тех ГФ и сортов, которые у меня есть (50 +/-5 шт.) увяливается только Талисман, при температуре больше +25 и наборе максимального сахара (созревает и висит в МУ от II декады августа до I декады октября - разброс по времени зависит от степени нормирования и, конечно, условий сезона). Те, о которых упоминал (Молдова, Надежда АЗОС, Бируинца, Страшенский) на лозе не увяливаются, да и температура, как я писал, не превышала +12-15.
P.S. Я Талисман на вино практически не использую - малый выход сока, высокая мясистость. Можно, конечно, подольше его "побродить" в мезге, но тогда в вине появляется горьковатое послевкусие - я думаю это за счет перебродивших косточек.

добавлено 27 Сентябрь 2022, 21:37:12
...когда правильно проводить первую переливку и снятие с осадка?...
Марина, с красными "виноградами" все совсем не просто... Среди них есть "товарищи" с красным соком и бесцветным. И, как совершенно неожиданно выяснил для себя !, самый шикарный насыщенный красный цвет вина дает шкурка винограда с бесцветным соком (примером могут служить старые сорта Страшенский и Молдова - я виноделием занимаюсь по остаточному принципу, поэтому чисто технических сортов не держу). И чтобы этот цвет "вытащить" в сусло, бурного брожения в 2-3 дня недостаточно. И как Вы правильно отмечаете при интенсивном бурном брожении (при температуре более +20) чем больше экспозиция, тем меньше ароматики.
Так что, Вы все правильно делаете - и по поводу пониженной температуры и по поводу удлинения экспозиции. В этом варианте технологии действительно трудно отличить грань между стадиями бурного и тихого брожения - что и подметил Маршал.
Однако тут есть небольшая засада - в сусле (а потом и в вине!) может появится горечь. Я после целой цепочки неудач (... и опыт, сын ошибок...) пришел к выводу, что это следствие наличия в сусле относительно долгое время косточек и осадка. Поэтому я при "красной технологии" осадок (и косточки!) снимаю максимально часто, до разлива в промежуточные емкости у меня бывает до 4-6 переливов.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2022, 21:37:12 от DED2 »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3052 : 28 Сентябрь 2022, 15:46:41 »
я думаю это за счет перебродивших косточек.
  У меня другое мнение .. У талисмана да ... Излишняя мясистость ..И очень большой  первый осадок .. Вот он и гниёт .. и даёт горечь .. Из СВОЕЙ  практики.. Вино прошлого года из  Талисмана  ушло на ура ..

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3053 : 28 Сентябрь 2022, 16:14:55 »
В сарае держится температура  +14°+15°. Оба сепажа : и белый и красный  стоят на бурном брожении уже  16 дней. Красный булькает уже очень редко, а белый довольно часто.
С красными, Вы в тренде! ;-)
"На рынке снова появятся вина от винодельни «Юбилейная»
...
Характерная черта органолептики «Амурского Потапенко» — яркие цветочные ноты. Виноделы, работавшие над Abrau Estates, нашли особый подход к сложному сорту. Долгое брожение при низких температурах позволило детализировать ароматические оттенки, сделать вино более комплексным, показать не только характерные ноты пиона и фиалки, но и тона спелых ягод — черной смородины, ежевики, шелковицы. Вкус отличает свежая кислотность и сбалансированная танинность, послевкусие — живительные пряные оттенки."

В целом написали вполне точно, низкие температуры при брожении по красному, усиливают цветочные, фруктовые ароматы, а танины будут ну как сказать... скажем так - сбалансированными. Должно получится свежее, легкое вино.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3054 : 28 Сентябрь 2022, 20:06:50 »
...И очень большой  первый осадок .. Вот он и гниёт .. и даёт горечь...
Анатолий, Вы не внимательно читаете текст... Я ведь написал, что при обоих брожениях осадка и косточек не допускаю - гнить нечему.
Да и ... пока идет брожение процессы гниения в принципе невозможны... несовместимы они...

добавлено 28 Сентябрь 2022, 20:12:39
...пиона и фиалки, но и тона спелых ягод — черной смородины, ежевики, шелковицы...
Виталий, спасибо за цитату.
Прочитал... попытался все это представить на языке... ЭТО вино я точно НИКОГДА не куплю ни под каким предлогом.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2022, 20:12:39 от DED2 »

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3055 : 28 Сентябрь 2022, 21:53:03 »
Прочитал... попытался все это представить на языке... ЭТО вино я точно НИКОГДА не куплю ни под каким предлогом.
Я куплю, один раз из любопытства.  Именно после дегустирования предыдущей попытки Юбилейной с Амурским Потапенко, я решил что настоящее красное с амурцев я делать не буду.
Если у Дубовика не получилось, то что уж тут.

Но в нашем климате сделать из своего винограда подобное вино, очень даже не плохо.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3056 : 29 Сентябрь 2022, 06:10:12 »
https://youtu.be/4vcdP8d0Tu0
Ну вот , долгожданный 250 литров сока из винограда ГИС 1-31 .
Кустарный способ отжимки сока , но эффективный .

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3057 : 30 Сентябрь 2022, 21:18:19 »
Но в нашем климате сделать из своего винограда подобное вино, очень даже не плохо.
Удачи!

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...долгожданный 250 литров сока из винограда...
Ерем, ты меня вдохновил! Я подхватываю эстфету!
P.S. Мне конечно далеко до твоих объемов, но первые 30 литров белого (условно... позже могут, конечно, образоваться разные оттенки желтого и/или розового) уже булькают.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Коллеги.
Во время бурного брожения   на мезге  2-3 раза в день топим и перемешиваем шапку.
Отжимаем  продолжаем бурное брожение сусла с выделением углекислого газа (перчатка стоит или булькает гидрозатвор.
Бурное брожение завершилось и перчатка упала или перестал булькать гидрозатвор.
ВОПРОС.
Кто в какое время перестаёт  перемешивать - взбалтывать   сусло ?