Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 383965 раз)

Павел77, Сергей Чистоклетов, юрий 14, Марина Протасова и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
...сухое вино   и замерил его рефрактометром....
Измерять содержание сахара  рефрактометром в жидкости, содержащей алкоголь - получить неверные данные.


Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Измерять содержание сахара  рефрактометром в жидкости, содержащей алкоголь - получить неверные данные.
Достаточно нагреть вино до 80 градусов, испарить спирты, более менее получаются достоверные результаты на рефрактометре, но все же недостаточно точные, так как остаются сложные многоатомные спирты.

Оффлайн Владимир 153

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Регион : Урал, Челябинск, САТ 2100, Широта:55° 22' Долгота:61° 4
  • Имя: Владимир
Все же лучше определять насухо выбродило вино или нет по ареометру, а не рефрактометру.
Одно время тоже пытался получить полусладкое путем остановки брожжения- ударная доза серы+ холод. Как оказалось, даже при +3...+5° идет медленное брожение, оно не остановилось, просто было очень медленное. Позже были в Абхазии на экскурсии на винодельне. У гида спросил как вы получаете полусладкое- остановкой брожжения или добавлением сахара. Ответ был такой, что остановить брожжение и тем более предсказуемо ты никак не сможешь, это сказки, поэтому путем добавления сахара в уже отбродившее вино. С тех пор даже не пытаюсь получить полусладкое естествннным путем. Да и стал понимать сухое и полусладкое уже и не хочу.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Измерять содержание сахара  рефрактометром в жидкости, содержащей алкоголь - получить неверные данные.


Это нам известно. Но приблизительно для сравнения   работать можно.
Не в лабораторию же я его понесу каждый раз.
А виномеры (ареометр) это тоже не лучше рефрактометра. (и их имеем)

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Да и стал понимать сухое и полусладкое уже и не хочу.
А в Челябинске можно получить из своего винограда сухое и не кислотное вино?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
путем добавления сахара в уже отбродившее вино.
подслащенка наверно самый простой способ. Отбивать все азотистые соединения многократным забраживанием-остановкой-удалением осадка это сложновато. Запастеризовать наверно проще, тем более ввиду наличия спирта особо греть не надо, не выше 70 С, помнится.

Оффлайн Владимир 153

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Регион : Урал, Челябинск, САТ 2100, Широта:55° 22' Долгота:61° 4
  • Имя: Владимир
А в Челябинске можно получить из своего винограда сухое и не кислотное вино?
Сергей Борисович, я больше скажу- вино из магазина, особенно Грузия, Франция, порой более кислотное, чем мое. Я виноград не держу на кусту до победного, а также ловлю момент сбора иначе все вытекающие последствия переспевшего винограда для вина. Низкий САТ моего региона негативно сказывается на многогранности в ароматике и вкусе. У южных сортов все же вкус и аромат поинтереснее. Но опять же в сравнени с честными винами, ценовой сегмент как правило их дороже 500руб. По красным сортам конечно ситуация хуже в нашем регионе. Мне ничего особо не нравится из моих 4 сортов (хотя жена в восторге от этих вин). Надежда на каберне кортис, мукузани и мускат блау. Пока они только второгодки.

Онлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Мне ничего особо не нравится из моих 4 сортов
                                          Вам северянам Потапенко-3 зайдет.В этом году с перегруженного куста(Две 60л бочки) 1 октября уже было 22 бр. СОРТ. В прошлом году на 1 сентября 30 бр было,но чуток нормировал .А многие Пино нуар в компост в этом году отправили.......

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
У южных сортов все же вкус и аромат поинтереснее. Но опять же в сравнени с честными винами, ценовой сегмент как правило их дороже 500руб. По красным сортам конечно ситуация хуже в нашем регионе. Мне ничего особо не нравится из моих 4 сортов
На юге другие проблемы.
Мы боремся с кислотностью. А там стараются собрать чтобы кислота не ушла. Иначе виноград пресным будет казаться.

Про то что вам из 4 сортов ничего не нравится.
И не пытайтесь даже что бы в наших условиях что то путёвое получить в моно исполнении.
Наш удел  купаж.

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир

У гида спросил как вы получаете полусладкое- остановкой брожжения или добавлением сахара. Ответ был такой, что остановить брожжение и тем более предсказуемо ты никак не сможешь, это сказки, поэтому путем добавления сахара в уже отбродившее вино.
А такой вариант не прокатывает?
Виноматериал с сахаром, допустим, 22 Брикс сбраживать дрожжами с толерантностью к алкоголю, к примеру 12 град. Дрожжи выбродят свои положенные 12 градусов и отомрут. Весь остаточный сахар наш!  :)

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Из 22 Бри       вы получите  12   алкоголя и сахар выбродит на сухо.
Что бы получить остаточный сахар при 12  алкоголя  вам ягода необходима с кондициями  выше 24-25 Бри.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А такой вариант не прокатывает?

он много действеннее чем вариант "от гида" какого то.

поэтому путем добавления сахара в уже отбродившее вино.
это хорошо если в том вине уже 12 % алкоголя, а если не будет у северян и плюс сахарку туда . Бабах получится, правда Сергей Борисыч?

Оффлайн Владимир 153

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Регион : Урал, Челябинск, САТ 2100, Широта:55° 22' Долгота:61° 4
  • Имя: Владимир
Вам северянам Потапенко-3 зайдет.В этом году с перегруженного куста(Две 60л бочки) 1 октября уже было 22 бр. СОРТ. В прошлом году на 1 сентября 30 бр было,но чуток нормировал .А многие Пино нуар в компост в этом году отправили.......
Вы мне прям напомнили Акованцева Михаила во время рекламы черенков. Он тоже когда предлагал сорта винограда особый акцент ставил на уровне сахара, умалчивая про качество вина. Когда я говорил про то, что мне мои 4 сорта не особо нравятся я имел ввиду конечно же качество самого вина, его ароматику и вкусовые качества. Тот же экспресс ранний в этом году 24 сентября у меня набрал 19,2Вр, (хотя год немного хуже середнячка по САТ, первая половина лета в аутсайдерах была, отсюда позднее цветение, позднее окрашивание ягод). В прошлом сезоне набрал 5 сентября 21,2Вр...хотя еще висеть и висеть. Но вино из него мне совершенно не нравится, от слова совсем. В семейном рейтинге на последнем месте. Первый кандидат на вырубку. Осталось дождаться вина из молодняка и можно понимать, что добавить на место экспресса раннего. Вино из того же амурского гибрида Васьковского-5 от того же селекционера Аделия Ивановича Васьковского семье нравится гораздо больше, хотя у виноградарей этот сорт совсем не распространен.
добавлено 20 Октябрь 2022, 06:27:01
А такой вариант не прокатывает?
Виноматериал с сахаром, допустим, 22 Брикс сбраживать дрожжами с толерантностью к алкоголю, к примеру 12 град. Дрожжи выбродят свои положенные 12 градусов и отомрут. Весь остаточный сахар наш!
Вы сами пробовали этот вариант? Во первых с такой толерантностью дрожжей не так много. Во вторых эта толерантность очень условная. Мои лалвин 71В с заявленной толерантностью 14%, легко бродили до 14,5% (сахар добавлял в процессе брожжения). Ну а самое главное- наигрался я с полусладкими и сладкими. Делал разные сравнительные комбинации по сахару, сравнивал результат. Вывод для себя- в сухом вине самый яркий и честный вкус и аромат. Содержание сахара все это маскирует и нивелирует. Уже лет 5 делаю только сухое, даже из мускатной дружбы и муската троицкого.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2022, 06:27:01 от Владимир 153 »

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Вы сами пробовали этот вариант? Во первых с такой толерантностью дрожжей не так много.
Нет, не пробовал. Я сухие люблю.  :) Просто чисто теоретически. Из дрожжей до 12 град недавно попались на глаза GERVIN GV5 .

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Не обманывайте себя,не надо,дрожжи не выбродят все на сухо только если конечно у вас виноград  30бр. сахара, либо вы их загрузите трудами по переработке  свекловичного..