Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 383798 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Борис Каут

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь
  • Имя: Борис Каут
Уважаемые виноделы! У каждого свой опыт и тонкости технологии. А какие дрожжи вы применяете и почему? Интересно узнать мнение нескольких специалистов.
Лично я вино делал прошлой осенью первый раз, дрожжи посоветовали в магазине - белорусские, забродили быстро, вкус не испортили, полностью доволен.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2023, 19:28:18 от Борис Каут »

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
дрожжи посоветовали в магазине - белорусские
Белорусские для белого?, для игристого?, для красного?, для мускатов?, для кислотопонижения исходного значения у  сусла? Какие были белорусские? 

Оффлайн Борис Каут

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь
  • Имя: Борис Каут
Какие были белорусские?
У белорусов только один вид дрожжей: "Дрожжи винные", Минского дрожжевого комбината. Без спецификаций. Дешево, удобно и практично. Не пенится, градус дает до 18. Это не реклама. Кто знает больше, Вам слово.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2023, 21:54:23 от Борис Каут »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
дает до 18.
Если не ошибаюсь,  для этого должен быть изначально очень высокий сахар сусла. Очень высокий!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
У белорусов только один вид дрожжей: "Дрожжи винные", Минского дрожжевого комбината.
Есть у них и Дрожжи спиртовые(с красной картинкой.)
Сам же тоже если и приименяю дрожжи то тоже Белорусские винные.(зелёная картинка)
Но бывает что и дикарями не брезгую если виноград был собран  в сухую погоду и дождей  не было последние дни.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
только один вид дрожжей: "Дрожжи винные"
Вот это то я и имел ввиду! Вы будете,пусть даже и хорошим,  ножом  и доски резать и щи есть и гвозди заколачивать? Для каждого назначения свой инструмент.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
У белорусов только один вид дрожжей: "Дрожжи винные", Минского дрожжевого комбината. Без спецификаций. Дешево, удобно и практично.
Приветствую. В сети есть спецификация по всем дрожжам, например Лалвинам, как самым распространенным у домашников. Посмотрите характеристики. Разные штаммы со своим целевым назначением, свойствами. Белорусские для всего - сидра, фруктов, винограда. А так не бывает, чтобы для всего и правильно. Утрированно и очень явно все это больше прослеживается в пивоварении. Почему там, потому как остальное сырье стабильное. А с нашей ягодой все по разному бывает, кто-то на темные косточки и бриксы ориентируется, ожидает хорошее вино с трехлетнего урожая, по сортам вообще песня, чистота процесса виноделия и т.д. Сплошные компромиссы. И ожидает, что дрожжи все исправят. Не исправят. Но это мое мнение.
   
С другой стороны если вам свое вино понравилось и вас все устраивает.... Но все познается в сравнении. Не увидите разницу, тогда зачем оно вам.
p.s.
Например есть такая тема как Grape ale.  Первичное брожение на пивных дрожжах, вторичное с виноградным соком на винных. И тут необходимо подобрать дрожжи для белого вина с не выраженным киллер - фактором. Чтобы пивные не убили. Для каждого результата свой инструмент.

Оффлайн Борис Каут

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь
  • Имя: Борис Каут
С другой стороны если вам свое вино понравилось и вас все устраивает.... Но все познается в сравнении. Не увидите разницу, тогда зачем оно вам.
Постоянство - признак ограниченности. Мы здесь и собрались для того, чтобы расширить границы сознания. Спасибо всем, кто ответил по существу.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
для того, чтобы расширить границы сознания

Трактаты тут писать вряд ли вам кто то будет. Вы тему для себя не хотите полистать, а других напрячь - вроде как так и надо. У Вас в руках интернет, все можно посмотреть почитать, найти, не отрываясь от стула.
Ну а что то конкретное спрОсите, наверно подскажут знающие.

Так же как и дрожжи в любом магазине, которых сейчас на каждом шагу даже у нас в не виноградных краях.
И заказать и оплатить и доставку к порогу оплатить все можно, не вставая со стула.

Спойлер   :



Оффлайн Борис Каут

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь
  • Имя: Борис Каут
У Вас в руках интернет, все можно посмотреть почитать, найти, не отрываясь от стула.
Здравствуйте, Сергей. Спасибо за внимание и подсказки. Но. Копну ка я классику. Великий и ужасный Михаил Акованцев где-то писал о Лавлинах, которыми сам пользуется, эту статью я читал, найду еще раз. Извините за беспокойство, больше напрягать не  буду.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
больше напрягать не  буду.
Нет, мы Вам рады, на любой вопрос -любой ответ! Но лучше читать не Акованцева, а инструкцию к каждому виду ЛАЛВИН. Тоже есть в ИНЕТЕ. Это будет первоисточник, а мнение Акованцева это уже игра в испорченный телефончик.

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
А меня белорусские ЧКД  не впечатлили, схватывал с ними задушку(((
С Лалвинами - стабильнее. Да и подобрать можно по "вкусу", как здесь уже писали и для красного  и для белого, и для обильного поедания яблочной кислоты, если её в избытке... У Лалвинов это уже отработано.

Оффлайн Владимир 153

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Регион : Урал, Челябинск, САТ 2100, Широта:55° 22' Долгота:61° 4
  • Имя: Владимир
Друзья, а вы хорошо улавливаете разницу между разными дрожжами лалвина? В один сезон ставил одну партию на R 212, а другую на 71В для снижения кислотности. Разницу я ощутил во вкусах, но она такая незначительная, что если не знаешь об этом, так и не поймешь.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Я не улавливаю. Очень мал опыт. Чтобы улавливать и говорить предметно, надо поставить множество замеров/сравнений на стабильном сырье с той же технологией производства. Мне думается не 1 и не 2 опыта а десятки,сотни. Но общие какие-то вещи по силам. Типа чистоты и силы сбраживания, скорости работы, температур и т.д. Думаю для белых и красных ощутимая разница. Но опять же, кто уже так делал ? :) На розе пробовал белые и красные дрожжи. Результат +- схожий.
Да мы все ориентируемся на результат. Но говоря за себя я не уверен что он связан сильно с выбором штамма. Может процентов на 5 в одной целевой категории.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2023, 14:05:17 от dayton »

Оффлайн AL1974D

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Регион : Актюбинск
  • Имя: Александр
ИМХО
Тут отчасти влияние маркетинга. Когда есть изобилие выбора, покупают больше.
И ещё. При использовании ПСК в предписанных дозах  не погибают все штаммы диких дрожжей !!!
Эллипсоидные дрожжи развиваются активнее других, пока спиртуозность не превысит 13-14 %. Думаю отсюда и вытекают похожие на вкус результаты.
Дрожжи даже могут "выжить" на части оборудования, в помещении, где делается вино.