Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384004 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Калинин Андрей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
  • Регион : Регион 22
  • Имя: Андрей
На сегодня отфильтровано и ещё осталось не много.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Вчера поставил на вымораживание - осветление Лидию..... сегодня толку еще нет, будем ждать....

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Вот и я вчера дополз до своих запасов алкоголя  ;D
Собственно меня побудило к тому сообщение коллеги с другого места о качестве вина, у которого приобретались черенки Вэлианта...
Признаюсь сразу, после того как в переспелых ягодах этого сорта был достаточно четкий привкус изабеллы, руки опустились, и потянулись к топору(аккурат шашлыка собирался наделать а тут такой повод).. но проявив нечеловеческую выдержку, и спрятав топор от греха подальше, решил все же сделать из сигналок вино (вышло не много 2,5 литра всего... следует также заметить что на второй год один куст выкинул более 50 гроздей, но я решил их уполовинить)...
Получил сухое вино (не добавляя ни сахара, ни разбавляя водой) и поставил осветляться на холод после окончания брожения.
Итак залез я вчера оценить результаты, а ттаааааам!!!
Ну слушате, вот есть такой яркий вкус изабеллы, который встречается во всех винах этой группы, его ни с чем не спутать... так вот! Каково было мое изумление .... ни намека!
Есть(если быть до конца откровенным) что то отдаленно похожее где то в далеке и то если лазить, усердно разбирая по полочкам все оттенки вкуса (с лупой во рту).
Запах из стакана - сочетание ежевики с земляничными нотками(ну это понятно изабелла доминирует в крови этого сорта)
Вкус...тут мне тяжело определиться,что составляет тело, и что в послевкусии, одно понятно они есть, но каким вкусом проявляется и что доминирует не уловил :)
Кислота чуть выпирает, но после двух трех глотков она не навязчива и не доставляет неудобств.
Будут большие объемы- и ее мы откорректируем.
Цвет насыщенный, но нет округлости, угловато, резковато оно еще (да и откуда ей взять округлости и мягкости спустя месяц после брожения).
Итог - главное что при заявленных -43-46 С на этот сорт и не болючести, в вине отсутствует вот этот до неприличия надоевший запах изабеллы (для меня)

Фото правда как всегда полнейшее безобразие
 [ Сбой вложения ]  

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна

Запах из стакана - сочетание ежевики с земляничными нотками
Илья, я делала игристое из Русского Конкорда. Тоже в готовом вине не было изабельного привкуса, а был легкий фруктово-земляничный.

Оффлайн Калинин Андрей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
  • Регион : Регион 22
  • Имя: Андрей
Фото правда как всегда полнейшее безобразие
Всем,привет!Ну да ;) ;D не беда!
Всё же решил развести вскрытый пакетик кларгеля и добавить в одну бутыль,что добру пропадать.Ждём.
Теперь по Изабелле.Снял на пробу порцию вина,когда открыл бутыль,раздался приятный  аромат,потом  жена пробовала,сказав, что Изобеллой вообще не пахнет.Кисловато немного,фруктоза поможет наверное.
Сколько пишу,столько времени пытаюсь определить что представляет собой этот аромат,какой-то фруктовый что-ли?Надо допить всё и всё  :drinks:;D :D .Вот как-то так пока.Удачи! :yes: ;) .
Прошло ещё не много времени ,добавил фруктозу,картинка поменялась в положительную сторону.Вкус стал лучше,ощущается терпкость,возможно из-за танина.Цвет ,сами видите.Запах не передать,но приятный.Есть бутылка 2л от заводской Изабеллы,поставлю ка я друзьям-товарищам,пусть оценят подмену ;D ;D ;D.
Фильтрация рябины идёт ,уже литра 3 есть.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2015, 19:04:26 от Калинин Андрей »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Калинин Андрей, А что на первой фото в бутылке, молочно-розовое? И что такое кларгель и с чем его едят?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Семён, ну или ко всем вопрос. Вот стоит моё вино в погребе (этого года ессно) . Налиты полные баклажки пластмассовые, вроде так надо.

Вот мне надо отлить немного. Ну попробовать там, мало ли  :unknown: Так обязательно баклажка полной должна быть для дальнейшей выстойки или не актуально?  ???

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Sedoi,  Чем полнее тем лучше, т.к. нет доступа кислорода. В идеале надо держать под пробку. Если захотел располовинить,  то лучше подобрать тогда другую тару, например банки(есть разного объема). Еще есть вариант переливать в баллон окуренный серой, в принципе при этом можно и не полный лить, кислорода не будет. Также можно сделать сверху углекислотную шапку неполного баллона. Есть умельцы которые для этого используют сжатый углекислый газ(но это уже серьезная заморочка). Если температура в погребе довольно низкая(например +5+9С), то шансов что вино испортится, от того что емкость не долита практически нет. Также может влиять особенность сорта, его склонность к окислению и наличие метабисульфита при его изготовлении.  А в общем смотри сам.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да вот потому и спросил, что вроде как надо под крышку налитой держать  ???

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Согласна с  Семёном: надо либо в меньшую тару залить, либо, если тара пластиковая, сжать ее, выпустив воздух.
Можно еще поступить по-другому: разлить сразу всю бутыль по баклашкам из-под минералки, например. И пусть стоят готовые.  :D
Я еще так делаю, что если скоро вино употреблять, то разливаю по 2-3-х литровым банкам и закатываю как любые заготовки. Это очень удобно. Как потребовалось - взял баночку, разлил по бутылкам и все.
Если вину надо долго стоять, то не трогаю его из большой тары!
И еще один важный момент:
 - если скоро пить вино, то серу не добавляю! А промываю тару (банки, баклашки) холодной водой с содой!
Как-то так.

Оффлайн Калинин Андрей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
  • Регион : Регион 22
  • Имя: Андрей
А что на первой фото в бутылке, молочно-розовое? И что такое кларгель и с чем его едят?
Всем,доброго времени суток!Покупал в ДОМВИН как осветлитель,смесь бентонита и желатина
.Это он разведён в порции вина перед заливкой в бутыль.

Оффлайн Калинин Андрей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
  • Регион : Регион 22
  • Имя: Андрей
смесь бентонита и желатина
Сегодня они его называют-Квикфайн Б-бентонит. Когда я покупал,просто Бентонита не было,сейчас есть.
Ещё вопрос ко Всем-Где найти нормальный адрес с нормальными ценами на ареометры АОН-1,АОН-2,АС-3,мерные цилиндры и т.д.?Есть магазины где одно найдёшь а другого нет. Простите,не знаю где это написать(тема).

Комментарий глобального модератора Андрей, это из Правил форума -запрещается размещение ссылок в сообщениях, профиле, подписи и т.п. на любые сторонние ресурсы без одобрения администрации. Также запрещены призывы к посещению сторонних ресурсов.Их неплохо бы соблюдать.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2015, 19:24:46 от konctantin »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
тут ..., Андрей, у Вас под боком не?
http://потокхимснаб.рф/
https://2gis.ru/barnaul/search/%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/firm/563478234537668/tab/firms/zoom/11
наверное надо было в личку.. не подумал... пардонте
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2015, 20:11:14 от ILya »

Оффлайн Калинин Андрей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
  • Регион : Регион 22
  • Имя: Андрей
Простите подлеца!Хотел наглядно показать,вроде как не а магазин.Извиняюсь.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2015, 20:21:52 от Калинин Андрей »

Оффлайн Калинин Андрей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
  • Регион : Регион 22
  • Имя: Андрей
тут ..., Андрей, у Вас под боком не?
Обана :o,даже и не знал,спасибо!