Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384060 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kuzir1961

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Имя: Кузьмин Игорь Евгеньевичь
Давайте только без разборок обойдёмся, у каждого мнение своё.
Костя привет. Да нет здесь ни каких разборок, просто я увидел у человека ошибку и написал единственный пост, это Форум и здесь вправе писать каждому своё мнение. Я же не принуждаю делать вино по правильной технологии ни кого.
-В споре рождается истина. (Сократ). :drinks:


Сам в последнее время больше стал импонировать сухарям...
Илья не поверите, 50 лет не знал какое на вкус Вино. Начал заниматься Виноделием, пришлось по неволе стать сомелье. Делаю только сухие Вина, другие не признаю.
я добавляю сахар для них и четко чуствую, что после добавления сахара кислота перестает обращать на себя внимание, но при этом могут пропасть некоторые тона напитака... Ну по крайней мере мне так кажется...
Вам не кажется, это действительно так, это называется (порок) вина. Сахар убивает ароматику на прочь.
способствующая вытягиванию аромат веществ из кожицы
Скажем проще, это мацерация.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2016, 23:02:21 от kuzir1961 »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Я же не принуждаю делать вино по правильной технологии ни кого.
Древние греки делали вино без большей части современной химии, значит они  по неправильной технологии делали?  Какая технология правильная ,для какого вина?  Зачем к примеру химией останавливать брожение,если подняв содержание сахара  до необходимой концентрации оно остановится естественным путем?
 Есть много других секретов,но химией конечно проще.Тем более если виноград везли через всю страну. Против вас ничего ни имею лично,просто вы вклинились в наш периодический диспут с Акованцевым. Удачи вам  в промышленном виноделии. :uch_tiv:

Оффлайн kuzir1961

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Имя: Кузьмин Игорь Евгеньевичь
Вы свое вино  года два-три по моему делаете, вот когда лет двадцать будете делать,тогда обсудим  кто прав.
Добрый вечер Игорь. Не важно кто и сколько делает Вино. Важно как это делают. Для меня Вино, как живой ребёнок, если оно заболело, то его нужно лечить, если оно вкусное, стабильное и без пороков, то я готов гордится своим Вином. Просто я подхожу к этому по философски и со всей душой. Если вы заметили, то слова Вино, Виноград, Лоза, Виноградник я всегда пишу с большой буквы, это не ошибки в правописании, попробуйте догадаться сами. Можно за год познать искуство Винодела и Виноградаря, а можно всю свою жизнь делать шмурдяк. ИМХО.


просто вы вклинились в наш периодический диспут с Акованцевым.
Снимаю шляпу, перед Михаилом :uch_tiv:, Акованцев, мне много помог в Виноделии, прекрасный Винодел, мэтр своего дела. Его награды на выставках, говорят сами за себя. :drinks:
« Последнее редактирование: 22 Январь 2016, 23:26:38 от kuzir1961 »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
значит они  по неправильной технологии делали? 
Когда-то люди ездили верхом, теперь в автомобиле. Проблема сохранности вина и его болезней была всегда и у греков и римлян и у галлов и у вавилонян... Окуривание серой всего и вся было известно и применялось издревле с незапамятных времен. Пиросульфит(метабисульфит) просто более удобные и безопасные формы. Что касается сахара то опять для чего его использовать. Если как консервант то есть правило Делле описанное в т.ч. Герасимовым "Эмпирическое правило спиртования (правило Делле). При спиртовании винодел должен знать, какое количество спирта и сахара должно содержать изготовляемое им вино, чтобы не приливать излишнего количества спирта и в то же время получить вино прочное, не способное забраживать. Надо принять во внимание, что наряду со спиртом консервирующее действие оказывает также и сахар. Известно, что содержащее 80% сахара вакуум-сусло не бродит. Не бродит также сусло, содержащее 18% об. спирта. Таким образом, 80% сахара и 18% об. спирта оказывают равносильное консервирующее действие; отсюда можно заключить, что 1% об. спирта равен по своему консервирующему действию примерно 80/18 = 4,5% сахара. 1% сахара принимается 18

за одну консервирующую единицу. Следовательно, 1% об. спирта равен 4,5 консервирующим единицам. Правило, установленное практикой, говорит, что при 80 консервирующих единицах брожение приостанавливается.

Таким образом, принято считать, что если сладкое вино характеризуется 80 консервирующими единицами, то оно не склонно к забраживанию. Возьмем для примера сладкое вино, содержащее 9% об. спирта и 20% сахара. В этом случае вино характеризуется (9 × 4,5) = 40,5 консервирующими единицами за счет спирта и (20 × 1) = 20 консервирующими единицами за счет сахара, всего 40,5 + 20 = 60,5 консервирующими единицами. Это означает, что взятое нами вино не гарантировано от забраживания.

Возьмем другой пример. Имеется крымский мускат, содержащий 12% об. спирта и 26% сахара. В этом случае вино обладает (12 - 4,5) + 26 = 80 консервирующими единицами. Это говорит о том, что взятый нами мускат прочен и бродить не должен. Правило это, однако, не всегда подтверждается. Нередко в практике приготовления десертных вин приходится наблюдать отклонения от него. При ориентировочных расчетах эмпирическое правило спиртования оказывает несомненную помощь."...

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Можно за год познать искуство Винодела и Виноградаря, а можно всю свою жизнь делать шмурдяк. ИМХО.
  :good: :good: :good: :good:  С вами приятно было общаться . Особенно хорошо вы раскрыли  вашу правильную  технологию изготовления вина.   По существу  так объяснили.  За год в мэтры виноделия! Все извините,дискуссию с вами прекращаю ,куда нам неучам деревенским. :uch_tiv:

Оффлайн kuzir1961

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Имя: Кузьмин Игорь Евгеньевичь
Интересная тема. С чего начать? Думаю что, начинать нужно с закупки оборудования для Виноделия, купить или сделать самое необходимое. Дробилку, пресс, фильтры и конечно ёмкости для ферментации. Кстати о ёмкостях, не забываем про то, что красные Вина сначала проходят процесс мацерации (на мезге) для этого подойдут пищевые пластиковые бочки, ну а если позволяют финансы то лучше приобрести ёмкости из нержавеющей стали с плавающей крышкой. А для Т.Б лучше чем стеклянные бутыли не найти всё видно в том числе и осадок. Ну и конечно необходимо купить гидрозатворы или по старинке сделать самому из силиконового шланга.

Выставляю свои фотки, необходимого оборудования для Виноделия.

Дробилка с гребне отделителем.
Пресс для отжима сусла.
Шести катриджный фильтр.
Пластиковые бочки для ферментации.
Стеклянные бутыли для Т.Б.
Гидрозатворы с резиновой пробкой.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2019, 20:05:43 от dayton »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
В основном тут продажей вина не занимаются и пойло в больших кол-вах не продают. В основном для своего потребления. Каждый конечно сам выбирает,какое пить вино с химией или нет. Я считаю,что вино должно само успокоиться,если действительно говорить о пользе натурального вина. Разве может быть натуральное вино с химией?
А вообще у меня знакомая она врач со стажем. живет в Италии (замужем за итальянцем) и мне говорит,так..что в Италии,Испании и многих странах Европы у людей  пониженная кислотность,поэтому они пьют сухое вино. У нас в России в основном повышенная кислотность у людей и пить сухое еще более усугублять своё здоровье. Если хочется выпить,то лучше водки,чем вина. Оно подойдёт под любое блюдо,а вот вино нет. Иностранцы умеют пить и знают,как пить и под что пить. И часто разбавляют вино водой. Одним словом культура пития.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2016, 11:11:44 от Рясков Александр »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Если хочется выпить,то лучше водки,чем вина.
Не поддерживаю позицию и на счет кислотности в т.ч. Сухое вино(насухо(без остаточного сахара) выбраженный виноградный сок) к кислотности не имеет отношение. Кислотность закладывается от сырья и частично изменяется в процессе виноделия. Но ставить знак равенства сухое вино - повышенная кислота(и наоборот) крайне не корректно. Котлеты и мухи идут раздельно. Водка это отдельный напиток и к полезности не имеет никакого отношения в принципе - основной ингредиент этанол -ЯД! Но зимой, с мороза, под борщ с салом или солянку.... тяжело представить альтернативу хорошей стопке водки! А вот вино не катит. Но у вина есть одно несомненное преимущество, даже перед соками - отсутствие термической обработки(роль консерванта выполняет природная кислота, спирт, асептические условия), как следствие неизменные витамины т.д. и т.п, и главное в красном вине есть РЕСВЕРАТРОЛ(кому интересно почитайте в Вики).
 Относительно технологических аспектов применение химии к коммерциализации виноделия имеет крайне опосредованное отношение, наоборот позволяет получить более прогнозируемый результат. А вот добавление сахара и воды в вино - есть прямой способ получения коммерческой выгоды путем увеличения выхода продукта, по сути - фальсификации.

Оффлайн kuzir1961

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Имя: Кузьмин Игорь Евгеньевичь
В основном тут продажей вина не занимаются и пойло в больших кол-вах не продают.
Для продажи Вина, есть другие ресурсы и методы, точно так же как и для продажи ягоды и саженцев. Думаю что не корректно обзывать Вино, пойлом. А так же давать свои ( умные) советы, что здесь делать и что писать. :yes:

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Древние греки делали вино без  большей части современной химии, значит они  по неправильной технологии делали?
... Зачем к примеру химией останавливать брожение, если подняв содержание сахара  до необходимой концентрации оно остановится естественным путем?
Против вас ничего ни имею лично,просто вы вклинились в наш периодический диспут с Акованцевым. 


Да-а, интересная дискуссия и мне нравится.
У каждого своя правда, даже у тех, кто не желает жить долго, как французы, итальянцы и бедные испанцы.
Эти европейцы, мужчины, живут там, в среднем, 77 лет!!!, что больше, чем немецкие мужчины, хотя в Германии самая лучшая медицина в Европе.
А причина в том, что немцы пьют пиво, а долгожители: сухое виноградное вино!!!
А "Мы" пьём "полезную" водку, поэтому у нас средняя продолжительность жизни мужчин не дотягивает до пенсии.  :o :D:
Насчёт химии!
Химией является всё, и не только спирт, но и сахар, чьи химические формулы очень длинные.
То, что считается природным продуктом, хоть и химия, вреда человеку не приносит.
Всё зависит от количества вкушаемого. Если Вы будете каждый день кушать 1 кг сахара, то больше 2-х лет не проживёте, а если скушаете за один присест 2 кг мёда, то умрёте на следующий день.
Именно греки придумали добавлять в вино "химию". Сера природный продукт, и её даже раньше применяли по 1 гр. внутрь, для уничтожения кожных клещей (ячмень на веке).
Греки придумали добавлять (окуривать) серой вино. Поэтому вино-производство, с древних времён, и называлось винокурней.
Тоже и бетонит, придумали греки, т.к. специальная глина очищает все вредные примеси, и теперь эту глину называют в медицине Смектой, которую продают в аптеках и применяется при отравлениях организма.
ЧКД, это лучшие винные дрожжи.
Как видите, то никакой химии в вине нет.
Другое дело сахар.
При его сбраживании происходит большое выделение вредных веществ, которые необходимо отделить при дистилляции.
Если эти вещества остаются в вине, то это очень плохо.
Поэтому для дистилляции и особенно вина, следует применять инвертированный сахар (глюкоза), что и является винным сахаром.
Кроме того, при соединении со спиртом (когда добавляем сахар в готовое вино или дистиллят), сахар вступая в реакцию, выделяет дополнительную дозу очень вредных веществ, поэтому для подслаживания вина, опять-же сахар добавлять нельзя, а только глюкозу или фруктозу.
Вообще, все полусладкие и сладкие вина вредны. Их не пьют во всём виноградном мире, а только в России, потому и живём мало.
При изготовлении сладких вин, приходится нарушать технологию изготовления вина, поэтому такие вина считаются фальсифицированными, но официально об этом не говорится.
Сами смотрите, чтобы в вине остался остаточный виноградный сахар, необходимо убить винные дрожжи:
1. Пастеризация вина, что уничтожает все витамины и остальные полезные вещества долголетия, типа: ресвератрол.
2. Добавление в вино спирта ректификата, это тоже самое, что добавить в вино сахарозу.
3. Добавить аспирин, что делают абхазы. Но это тоже нарушение технологии и фальсификация.
 А если добавить правильное количество Сорбата калия, что кроме того: подавляет размножение грибков и плесени, предотвращает, как и сера, уксусное скисание (летучие кислоты), и окисление вина с кислородом воздуха, - полезно и оправдано.
Поэтому, вина сделанные не по греческой технологии, т.е. без "химии", быстро портятся, окисляются с кислородом (не путать с уксусным скисанием), а испорченные вина, особенно сахарозой, очень вредны, особенно для печени.
Поэтому Европа (а Мы европейцы) очень следит за качеством вина, и теперь не разрешает добавлять в готовое вино сахарозу, и изготавливать вино из столового винограда, и из изабельных сортов (лабруска), но об этом уже неоднократно писалось выше.
А свекловичный сахар (сахароза) в вине, это обыкновенная "парнография", а вернее не традиционные "секс"-отношения!  :D
Век живи, век учись и, давайте посоветуем Игорю Ф. пройти школу энологии "Наше вино", в Геленджике, что стоит не очень дорого.
Фото нашего форумчанина, Александра Герасименко, получившего, как и мы, диплом (сертификат) профессионального винодела и сомелье (теперь можно работать технологом виноделия, и сомелье, на винодельческой фирме).


 
« Последнее редактирование: 23 Январь 2016, 22:09:24 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А если добавить правильное количество Сорбата калия, что кроме того: подавляет размножение грибков и плесени, предотвращает, как и сера, уксусное скисание (летучие кислоты), и окисление вина с кислородом воздуха, - полезно и оправдано.
Ничего не могу прокомментировать в технологии виноделия, поэтому, с Михаилом Александровичем мне здесь не тягаться, но вот прочитав это снова вспомнились разговоры о полезности и вредности тех или иных продуктов, сортов, видов и т.п. Знаете, я давно не обращаю внимания когда где-то кто-то, даже если это ученые, начинают утверждать, что они вдруг выяснили, что такой-то продукт очень вреден, или наоборот очень полезен. В 99% случаев эти заявления чушь продиктованная чьими-то интересами.
Также скептически отношусь и к боязни применения современных препаратов против болезней на виноградниках, т.к. правильно заметил Михаил Александрович - всё химия. И сахар, и медный купорос, и манкоцеб, и даже пчелиный мёд.

А знаете ли вы, что сорбат калия применяемый широко в пищевой промышленности является сильнейшим консервантом?
Почему-то встречая это вещество в сметане, большинство из нас посчитает этот продукт не натуральным и даже опасным, т.к. он содержит сильный консервант, который в том числе подавляет и полезную микрофлору нашего организма. Мы считаем вредным добавление сахара в вино, а добавление сорбата калия полезным и оправданным!  ;D

Я не возьмусь судить кто прав, а кто нет, только хочу призвать участников дебатов к уважительному отношению друг другу и чужому мнению. Допускайте, что каждый из нас может ошибаться. Не нужно бросаться такими выражениями как "шмурдяк" и т.п. А если есть аргументы в пользу своего мнения, то приведите их и докажите обоснованно без взаимных поддевок.
Мы здесь для того, чтобы учиться друг у друга, а не соревноваться в словоблудии  :drinks:
« Последнее редактирование: 23 Январь 2016, 22:42:07 от konctantin »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Век живи, век учись и, давайте посоветуем Игорю Ф. пройти школу энологии "Наше вино", в Геленджике, что стоит не очень дорого.
 
   Спасибо ,Михаил ,за предложение, но мне  уже поздно переучиваться. За двадцать лет у меня свои наработки
появились в изготовлении вина,так  что смысла  нет  что то менять. Все мои друзья и родные ,кто употребляют мое вино пока живы и здоровы,чего и Вам желают. 
  Как древние греки говорили: "Вино-молоко для стариков."  По этому  последние пять лет я не употребляю спиртное ,в том числе и вино.  Даст Бог не меньше европейцев проживу, и состарюсь по позже   :D:.
 Так что ,Михаил желаю  вам удачи и успехов в самосовершенствовании. :uch_tiv: :drinks:  А я как нибудь своим путем ;);.
 

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Смотрел лет пять назад передачу на Дискавери про греческих виноделах . Так вот он выжимали сок виноградный и использовали его, а вместо него наливали морскую воду. Возле берега моря выбиты в скале сосуды где и давили виноград. По желобу сок стекал в нижней сосуд потом желоб закрывали каменной задвижкой и наливали прим из моря воду. Когда я посмотрел передачу даже не мог предположить какие у них были технологии.

Оффлайн Евгений Евгеньевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Регион : Тула
  • Имя: Евгений
Друзья, пора вернуться к теме.)
У меня случилось нештатная ситуация , хотелось бы услышать комментарии специалистов:
Я  делал вино из винограда левокумский, на 2-х типов дрожжей Лалвин 1118 и Лалвин RC-212, в начале января ( когда собирался переливать с 2-х месячной выдержке вина в 200 л. пластиковых бочках в дубовые ) увидел, что на 1118-х вино спокойно, полностью осветлилось и соответственно перелил его в дуб, а вот на RC-212-х крышка бочки вспучилось как   шарик.) Значит там опять началось какое-то брожение, хотя до этого месяц под В.З. никаких видимых элементов брожения не наблюдал.
Температура в подвале 10 град. С. Вчера смотрел, крышка бочки на 212-х опустилось, наверное  добродило?)
Что это могло быть и когда теперь можно его заливать в дуб?

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Вчера смотрел, крышка бочки на 212-х опустилось, наверное  добродило?
От вздутия до опускания прошел месяц? Если так то скорее всего активное брожение закончилось. Сделайте органолептику. Отбродившее вино имеет нормальный вкус и будет довольно прозрачным. Но также вино может дображивать и в бочке(что обычно и происходит), шпунт при этом должен иметь возможность выпускать газ брожения.