Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384080 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Евгеньевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Регион : Тула
  • Имя: Евгений
Евгений, почему сок не не окраешен, делали по белому, или маленький срок мацерации?
Игорь - это характерная черта сорта, кожица красная, а сок бесцветный ( не окрашен).
Поэтому вино на дикарях получилось розовое, а на ЧКД насыщенного рубинового цвета и более богатое по вкусовым качествам, хотя сорт сам по себе пустой, нет сортовых изюминок , кроме хороших параметров для вина;  сахар - 22% PH - 3.3
Весь процесс виноделия делал по красному ( 8 дней на мезге и.т.д.)

Оффлайн kuzir1961

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Имя: Кузьмин Игорь Евгеньевичь
это характерная черта сорта, кожица красная, а сок бесцветный ( не окрашен).
Не разу ни делал из Левокумского. Но в любом случае, очень полезная информация. Чтобы получить из него красное Вино, придётся делать сепаж, а из чего, здесь уже нужно по фантазировать.
Как себя показали 1118, пены при ферментации много было?
« Последнее редактирование: 27 Январь 2016, 17:36:50 от kuzir1961 »

Оффлайн Евгений Евгеньевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Регион : Тула
  • Имя: Евгений
Как себя показали 1118, пены при ферментации много было?
Пены почти не было (т.е. меньше чем на дикарях) внешне брожение на 1118-х и 212-х ничем не отличались, только на водном затворе раньше отбродили 1118 - на неделю.
Мезга была мягче чем на дикарях и размешивалась легче, по окончании мацерации мезга с 1118-х была как кашица, а дикари дали мезгу более плотной структуры.
В конце декабря когда снимал пробу с 1118-х и 212-х то показалось что насыщеность цвета больше у вина на 212-х.

А из Левокумского делал потому, что ничего не смог найти более достойного , отправил машину в Краснодарский край по договорённости за Каберне Савиньоном, а когда туда приехали оказалось , что в наличии остался только Левокумский, и тот уже весь выкуплен Коньячным заводом, еле уговорили отдать нам 2.5 тонны ( на двоих с другом брали.)
« Последнее редактирование: 27 Январь 2016, 18:07:52 от Евгений Евгеньевич »

Оффлайн S_ivanickiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Serio
Цитата
С 95 -года делаю вино -виноград + немного сахара и все. Получается в меру сладкое,с легкой кислинкой,приличной ,но разумной крепости.  Бражение само останавливается при комнатной температуре,ничего  не дабавляю никогда,ни разу ни в укус не превращалось и плесени не видел  никогда :unknown: :pardon:,наверное что то не так делаю.  Так же само осветляется ,без всяких ферментов.  :yes:
 А  по вышему ,у меня брага  вредная :nel-zya:

    Ваше же сухое полезное: ферменты,чвд, бетонит,асперин,спирт,сорбат калия,пирасульфид ..... и это полезное
вино???   По моему Михаил ,вы решили  угробить нас своим рецептом ??? Слава Богу я не пьющий.
 За такое полезное вино ....... 


Я именно так и думал  пока не попробовал настоящего грузинского вина и настоящей чачи. Ваша беда в том что вы НЕ ПЬЁТЕ !  и вам не с чем сравнивать. Вы ещё 20 лет будете делать свое вино и думать что оно лучшее в мире. Михаил наверное попробовал настоящего французского вина  и решил что Россия должна делать вино не хуже. И ту науку что он получает за деньги нам раздаёт бесплатно. За это ему большое спасибо. А насчёт сахара то  моё мнение что все без исключения виноделы начинали именно по ВАШЕЙ технологии. Но  покажите мне хоть одного виноградаря технаря который получает более 200 литров сока и добавляет в него сахар? Ваш метод для новичков которые получили 15 литров сока и решили сделать вино. А что заморачиваться, заквасил добавил сахара и воды  перебродило снял с осадка прошло два месяца и пей. Сравните свекольный самогон и сахарный условия брожения одни и те же а сырье разное. Так вот чача отличается от самогона в лучшую сторону на несколько порядков выше чем сахарный самогон от свекольного. Я например по опыту знаю чтобы обеспечить полное выбраживание своего мукузани и при этом осталось немного сладости то необходимо добавить сахара 350-450 гр на литр сока ! Вино конечно вкусное но почему то выпив его рука тянется к тарелке с закуской.   
« Последнее редактирование: 28 Январь 2016, 23:23:21 от konctantin »

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Я именно так и думал  пока не попробовал настоящего грузинского вина и настоящей чачи. Ваша беда в том что вы НЕ ПЬЁТЕ !  и вам не с чем сравнивать
А нам есть с чем сравнить,доводилось пробовать очень много разного вина.В своем кругу у нас нет понятия сухое,десертное или с сахаром.Делим вина на три класса Хорошее вино,питьевое и пойло.Так вот пойло может быть как сухим так и приготовленое с сахаром.Если провести опрос среди обычного населения,подчеркиваю обычного,большинство Вам скажут,особенно женщины,что предпочитают сладкие вина и им не важно каким способом оно приготовлено,главное должно быть вкусным и не кислым.И лекции о полезности сухого и вреде вина с сахаром их не тронут как и нас.Сам люблю хорошо сделанные вина и сухие и с сахаром,не поверите из Изабеллы тоже,ароматное вкусное.Главное Хорошее вино,а не пойло.Бываем каждый год на выставке вина в Краснодаре,на ней представлено очень много вина.Так вот из всего многообразия,действительно Хорошего вина несколько образцов и так каждый год.Остальное конечно не пойло,так обычное питьевое.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Я именно так и думал  пока не попробовал настоящего грузинского вина и настоящей чачи
Уважаемый..... Мне 45-й год . И в армии я попил в свое время грузинской чачи и вина вам и не пресниться столько. И  коньячек и водочку всякую..... Так что не переживайте,опыта в этом вопросе у меня достаточно.
 Про 45о гр сахара на литр ,вы меня улыбнули. И в вино  воду я никогда не дабавлял.
 Так что за собой следите,меня не надо поучать.
 Тема про вино- вот про вино и пишите  :uch_tiv:


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Игорь Ф., ну перемолчи ты. Сколько можно одно  и то же.
Ни как грызню не растеете? Она ни кому на пользу не пойдет. Я проконтролирую.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
S_ivanickiy,

Комментарий администратора Выше пост администратора с просьбой прекратить флудятину. Что то не понятно? Ограничить общение?

В теме люди делятся советами , а не пользу обсуждают.

Оффлайн S_ivanickiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Serio
Цитата
А нам есть с чем сравнить,доводилось пробовать очень много разного вина.В своем кругу у нас нет понятия сухое,десертное или с сахаром.Делим вина на три класса Хорошее вино,питьевое и пойло.Так вот пойло может быть как сухим так и приготовленое с сахаром.Если провести опрос среди обычного населения,подчеркиваю обычного,большинство Вам скажут,особенно женщины,что предпочитают сладкие вина и им не важно каким способом оно приготовлено,главное должно быть вкусным и не кислым.И лекции о полезности сухого и вреде вина с сахаром их не тронут как и нас.Сам люблю хорошо сделанные вина и сухие и с сахаром,не поверите из Изабеллы тоже,ароматное вкусное.Главное Хорошее вино,а не пойло.Бываем каждый год на выставке вина в Краснодаре,на ней представлено очень много вина.Так вот из всего многообразия,действительно Хорошего вина несколько образцов и так каждый год.Остальное конечно не пойло,так обычное питьевое.



Да я же не говорю что люблю  сухое вино. Я не люблю кислятину.  Нужно получить  натуральное полусладкое вино но я хочу сказать что сахар можно применять  не в начале процесса  (в результате получится брага запах которой будет уничтожен запахом винограда но химический состав вина будет соответствовать химической составу обычной самогонной браги, правда в тех пропорциях в которых вы вносили сахар) а в конце когда Готовое натуральное вино делается полусухим  полусладким сладким . Можно воду в ступе мять долго но в магазине сухие в на не берут а хорошие полусладкое по 350 р сметают.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 08:59:10 от konctantin »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Про 45о гр сахара на литр ,вы меня улыбнули.
:o уникальный случай... такие дрожжи нужно сохранять дегидрировать и поставлять на пасеки... дрожжи способные выбродить махом 45+25(родных) =70... сахара уникальны... ну ладно вычтем 10 на немного сладости... они ж дадут примерно 60*0,6 = 36 алкоголя... ит из революсьен!  кому теперь нужны эти перегонные кубы самогоноварения  :D: :D: :D:
простите... глупо... не сдержался

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Нужно получить  натуральное полусладкое вино но я хочу сказать что сахар можно применять  не в начале процесса, а в конце когда Готовое натуральное вино делается полусухим  полусладким сладким . Можно воду в ступе мять долго но в магазине сухие в на не берут а хорошие полусладкое по 350 р сметают.
У меня все знакомые женщины тоже любят именно полусладкие вина, но при этом не крепкие - не более 12 градусов. И вот с этим возникают проблемы: добавляю сахар после того как пройдет активное брожение, ориентируясь на вкус. А дальше сахар все равно выбраживает и процесс останавливается наверно градусах на 14, точно измерить нечем, да еще в полусладком вине. По-этому выходит одно из двух - либо полусладкое и крепкое, либо некрепкое и сухое. Магазинного варианта не получается. Видимо надо пастеризовать, но тяжело это физически выполнить, и боюсь ароматика потеряется и все остальное, ценное в домашнем вине. Так что двигаюсь на встречу сухим винам.

Оффлайн S_ivanickiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Serio
350-450 гр на литр сока !


Простите действительно ошибся. Не на литр а на трех литровую банку но все равно это много. Предлагаю закрыть тему.

Оффлайн Евгений Евгеньевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Регион : Тула
  • Имя: Евгений
По-этому выходит одно из двух - либо полусладкое и крепкое, либо некрепкое и сухое.
Татьяна есть ещё вариант ( Спасибо Михаилу ) в нужный момент добавить Сорбат калия и получите не крепкое, стабильное, полусладкое.
Надо как - нибудь и самому попробовать это метод.
Хотя я поклонник сухих натуральных вин, но что не сделаешь ради любимой жены.)
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 13:21:04 от Евгений Евгеньевич »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
в нужный момент добавить Сорбат калия
Меня смущают здесь некоторые обстоятельства:
- когда этот нужный момент?
- "сколько вешать граммов"?
- насколько этот препарат безвреден? Мнения очень разнятся!

Оффлайн Евгений Евгеньевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Регион : Тула
  • Имя: Евгений
На это может ответить только "Гуру"  отечественного виноделия - Михаил.
Хотя по дозировкам и безопасности он уже писал выше.
Кстати по безопасности , нашёл у Герасимова ссылку на советские ГОСТ- ы, тат вот, по ним максимальное проходное количество сернистого ангидрида в советских винах не должно было превышать - 50 гр. на 10 литр.
А по нашим лекалам ( домашнего виноделия по Акованцеву) мы добавляем , в совокупности, не более 5 грамм на 10 литр.
Т.ч. у нас получается просто экологически чистое вино.)