Автор Тема: Груши. Сорта и выращивание  (Прочитано 324110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Гай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Алтайское
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #135 : 22 Декабрь 2015, 12:44:03 »
У меня похожее заболевание не только у груш. Дорастают до цветения и гибнут вишни, абрикосы и персики. Но здесь вроде бы монилиоз. Опрыскивания по листьям препаратами меди, хорусом результата не дали. По совету известного алтайского садовода А.Кузнецова с этого года начал применять активную мульчу. То есть мульчу с микроорганизмами. У Кузнецова этих болячек  видно. Попробую дать ссылку на ученую статью о бак.

Комментарий администратора Не надо ссылок. Лучше процитировать выдержку напр или так как там, куда вела ссылка. Там ведь тоже не авторы, зачем же на них ссылаться? Кстати там ссылок тоже не приветствуют. Проверено.





« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2015, 13:09:04 от Sedoi »

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #136 : 23 Декабрь 2015, 11:15:29 »
Есть мнение,  что груши привитые на айву бак. ажогу не подвержены.
Посадил одновременно Красулю и Велесу.  Покупал саженцы с разных питомников. Красуля, привитая на айве, бактериальным ожогом не болеет! У Велесы (не знаю на что она привита, покупал в Центе Садовода,она очень мощно выглядит) чернеют отдельные ветки и осы до морозов кружат, собирают патоку.
У обоих был первый урожай. Теперь , осенью посадил еще Удачную Фалкенберга и Чижовскую - обе привиты на айве. Посмотрим, что дальше будет.
P.S. Без груш на даче скучно!
         
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2015, 11:27:12 от konctantin »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #137 : 23 Декабрь 2015, 13:17:39 »
Красуля, привитая на айве,
осенью посадил еще Удачную Фалкенберга и Чижовскую - обе привиты на айве.
Сергей Алексеевич, как Ваши груши на АЙВЕ зимы переносят? Каков прирост за лето? Корневую зимой утепляете, были ли подмерзания?

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #138 : 23 Декабрь 2015, 17:49:51 »
Есть мнение,  что груши привитые на айву бак. ажогу не подвержены.
У меня привиты на айву потихоньку болеют бак.ожогом а вот у отца на даче тот же сорт,что и у меня,киргизская зимняя,привит на дичку,деревья большие- 3 дерева,не болеют,хотя у соседей эта зараза присутствует. Значит от подвоя устойчивость к бак.ожогу  не зависит.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #139 : 23 Декабрь 2015, 19:08:25 »
У меня привиты на айву потихоньку болеют бак.ожогом а вот у отца на даче тот же сорт,что и у меня,киргизская зимняя,привит на дичку,деревья большие- 3 дерева,не болеют,хотя у соседей эта зараза присутствует. Значит от подвоя устойчивость к бак.ожогу  не зависит.

Сергей Алексеевич, как Ваши груши на АЙВЕ зимы переносят? Каков прирост за лето? Корневую зимой утепляете, были ли подмерзания?
  Привет всем! Вообще нахожу эту болезнь ЗАГАДОЧНОЙ. У меня же эти груши бок о бок растут - одна болеет, другая нет, и у многих так, судя по сообщениям! Велесу два года  чисто интуитивно только купоросом опрыскивал, не знал еще , что это Б.Ожог и что это серьезно.  Ну вот растет пока, хоть весной обнаружил две ветки почерневших. И прирост хороший.
 Что касается утепления и роста; Красуля (привита на айве) выглядит миниатюрной , прирост сантиметров по сорок, считаю, что нормально, ветки, правда тонковаты,но это"сортовая принадлежность" Урожай первый был штук 25груш, понравился  вкус. Велеса тоже хороша -  урожай первый - 1 груша!  С кислинкой, но приятная.
У нас две зимы подряд долго снег не выпадал, где-то в январе только подсыпало.  В том году даже в декабре подсыпал перегной ведрами на приствольный круг, сантиметров по 25, а в предыдущем просто землей с междурядий. Вообще, Сергей, можешь посмотреть в поисковике "питомник Долбня" Там автор описывает оригинальный способ утепления (как бы особенно и не утепляя) Я именно так последнюю грушу посадил.
Желаю удачи!



Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #140 : 24 Декабрь 2015, 15:07:57 »
Есть мнение,  что груши привитые на айву бак. ажогу не подвержены.
У меня привиты на айву потихоньку болеют бак.ожогом а вот у отца на даче тот же сорт,что и у меня,киргизская зимняя,привит на дичку,деревья большие- 3 дерева,не болеют,хотя у соседей эта зараза присутствует. Значит от подвоя устойчивость к бак.ожогу  не зависит.
Хорошо бы разобраться а Бак. Ожог у Вас или бактериальный рак - это две большие разницы. Мало того, что они вызываются разными бактериями возбудитель бактериального ожога Erwinia amilovora - карантинный к тому же заболевания, идущие по разным механизмам. Бактериальный рак Agrobacterium tumefaciens и Pseudomonas syringae аутоиммунные заболевания, согласно современным представлениям, а бак.ожог - типично инфекционное. Симптомы практически идентичны, разница лишь в выделении эксудата у БАК ОЖОГА. Он у Вас присутствует? Если ДА то Бак ожог, Если НЕТ, то Бак рак.
Теперь о подвоях...
Современные сорта яблони и груши имеют различную восприимчивость к поражению бактериальным ожогом. Иммунных сортов нет. По данным различных литературных источников и наших наблюдений, очень восприимчивы сорта яблони: Айдаред, Джонатан, Гала, Женева, Апорт, Спартан, Чемпион, Скороплодное, Низкорослое, Мартовское, Витязь. Средне и мало восприимчивые сорта: Джонаголд, Ампир, Боско, Голден делишес, Ред делишес, Кортланд, Пауларед, Пинова, Жигулевское, Красивое, Вишневое, Мечта, Мелба. В значительной степени поражаемость растений зависит от подвоя яблони. Большинство карликовых подвоев (М9, М26, В9, Р2, Р22, Р29) очень восприимчивы к возбудителю ожога. Менее чувствительны: ММ106, М7, ММ111, 62-396, 54-118.
Деревья груши поражаются сильнее, чем яблони. Среди иностранных сортов наиболее восприимчивы: Генрал Леклер, Дуранду, Триумф Пакгама, Санта Мария, груша Вильямса и др. Относительно устойчив сорт Конференция. (Van der Zwet, Bell, Blake, 1984).
Про Айвовый подвой Я не просто так упомянул в посте выше т.к. груша привитая на семенном подвое погибла в течении недели, ни чего не помогло, рядом две груши сорта Просто Мария и Ноябрьская Молдовы (Xena) на Айве ВА-29 никаких признаков поражения заболиванием не наблюдалось. Хотя это может лишь сортовая особенность. Буду наблюдать и собирать информацию, т. к. эта зараза уже в наших садах.
Вот фото ветвей моего погибшего дерева.


* IMG_2596.jpg (78.3 КБ . 450x600 - просмотрено 466 раз)


* IMG_2597.jpg (106.98 КБ . 450x600 - просмотрено 453 раз)

 [ Сбой вложения ]
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2015, 15:13:52 от mystic69 »

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #141 : 24 Декабрь 2015, 18:46:02 »
Хорошо бы разобраться а Бак. Ожог у Вас или бактериальный рак - это две большие разницы.
Сейчас посмотрел фото и описание бактериального рака. У меня именно бак ожог,веточки именно,как обгоревшие огнём.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #142 : 24 Декабрь 2015, 20:15:20 »
Хорошо бы разобраться а Бак. Ожог у Вас или бактериальный рак - это две большие разницы.
Сейчас посмотрел фото и описание бактериального рака. У меня именно бак ожог,веточки именно,как обгоревшие огнём.
Только появления молочно-белого ЭКССУДАТА (Паточная Жидкость) на заразившемся растении говорит о том что у Вас Бактериальный Ожог. Наличие на фотографиях "как бы обгоревших веток" ни о чём не говорит.  :yes:
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2015, 20:22:38 от mystic69 »

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #143 : 25 Декабрь 2015, 20:05:41 »
Только появления молочно-белого ЭКССУДАТА (Паточная Жидкость) на заразившемся растении говорит о том что у Вас Бактериальный Ожог. Наличие на фотографиях "как бы обгоревших веток" ни о чём не говорит.  :yes:
Я где то ранее писал, что в моих грушах летает много ос,которых привлекает эта патока
 на зараженных деревьях.При бактериальном раке ни где не написано,чтобы выделялась патока,которая привлекает ос.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #144 : 25 Декабрь 2015, 20:10:28 »
Сегодня ехал с работы и заехал на рынок,груши талгарка сравнялись по цене с виноградом -2$

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #145 : 25 Декабрь 2015, 21:40:10 »
Я где то ранее писал, что в моих грушах летает много ос,которых привлекает эта патока
 на зараженных деревьях.При бактериальном раке ни где не написано,чтобы выделялась патока,которая привлекает ос.
Тогда точно Бак. Ожог.

Оффлайн oleg9f

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Олег
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #146 : 25 Декабрь 2015, 22:30:00 »
У меня сильно свирепствовал Болезнь. но выделений не видел.Надо в следующем году понаблюдать. может не заметил.

Если у кого то веточки. то у меня и многолетние ветви. По спилил их все с запасом!!

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #147 : 26 Декабрь 2015, 07:11:34 »
У меня сильно свирепствовал Болезнь. но выделений не видел.Надо в следующем году понаблюдать. может не заметил.
Я этой патоки тоже видел,но есть груши  молодые 3-4 года,ещё не плодоносили, а на них лазят и собирают что то осы,хотя там плодов нет.Значит что то их привлекает,с виду здоровые деревья,рядом растут яблони,вокруг них никаких ос нет.Наверное заражены все груши,а на которых  чернеют ветки,это уже наверное последняя стадия болезни.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #148 : 26 Декабрь 2015, 07:17:16 »
У меня сильно свирепствовал Болезнь. но выделений не видел.Надо в следующем году понаблюдать. может не заметил.
Я,тоже сильно не разглядывал ветки,в этом году внимательнее посмотрю,и наверное даже с увеличительным стеклом.

Оффлайн oleg9f

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Олег
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #149 : 26 Декабрь 2015, 20:43:46 »
Я думаю эта зараза и в следующем году нас не оставит в покое.Вопрос какой силы будет.
Как говорят бывалые .Лечение только одно. Сжигать!!!