Автор Тема: Груши. Сорта и выращивание  (Прочитано 324292 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1935 : 02 Июнь 2022, 10:19:59 »
Как грамотно подготовить яму под Просто Марию? На что обратить внимание, чем обработать, удобрить и т.п.?
На это место -не желательно сажать новое дерево,возможно у предыдущего был корневой рак и после выкорчёвки это место переодически проливается концентрированным раствором сульфата цинка.Если прямо очень надо,то хорошенько пролейте место посадки- Фундазолом,на дно посадочной ямы,я бы уложил суперфосфат и хорошенько присыпал землёй,всё остальное можно дать потом.

Оффлайн Василий СПб

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Новгородская обл
  • Имя: Василий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1936 : 02 Июнь 2022, 12:13:45 »
Спасибо. Попробую пошагово прописать. В июне-июле место около 2-х м в диаметре пару раз поливаю сульфатом цинка до явного увлажнения. Скольки процентным? В августе делаю яму, обрабатываю фундазолом, закладываю суперфосфат (сколько?). В сентябре-октябре сажаю. Нужно ли выкинуть подальше грунт из ямы? Есть надежда, что не всё плохо. В 2016-м рядом, в 4-5 метрах засохла яблоня Грушевка Московская, в 2018-м была заменена, сейчас хорошо растёт. Также в 2018-2019-м рядом была сделана канавка для отвода воды. Если вода стояла высоко, то должна была опуститься примерно на полметра.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1937 : 02 Июнь 2022, 13:23:35 »
Скольки процентным?
Мне встречалась информация,что не меньше 100 г./10 л.
суперфосфат (сколько?)
Пару кг.по периметру ямы в полное достаточно,только не близко к корням саженца,суперфосфат медленное удобрение.

Нужно ли выкинуть подальше грунт из ямы?
Тут,не зная причины, не могу дать совет.
Если близко грунтовые воды,подбираете подвой для груши.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1938 : 02 Июнь 2022, 14:12:12 »
Фундазол убивает всю грибковую микрофлору почвы, тем самым расчищая дорогу всей патогенной микрофлоре в т.ч. в дальнейшем. Расти на такой почве всё будет плохо это точно, некоторые растения которые нуждаются например в микоризе загнуться сразу после фундазола. Я бы на вашем месте сейчас бы пролил хорошо раствором фундазола, а через пару недель пролил хорошо смесью полезных микроорганизмов микориза, триходерма, сенная палочка, какой нибудь ещё байкал, Потом возможно (но не обязательно) в июле ещё повторил бы эту смесь и оставил место в покое до осени. Осенью я бы выкопал посадочную яму 60*60*60 заправил бы туда  свежую землю (просто чернозём в моём случае) и добавил бы осмокота сбалансированного содержания пролонгированного действия 50 гр на эту яму достаточно. Посадил , полил и оставил бы в покое. Возможно только если жара будет в следующем после посадки году, то немного полил бы (без подкормок) по пару леек раз в 3-5 недель. А как вам  советуют, приживаемость будет под вопросом и быстрого развития не получите.
добавлено 02 Июнь 2022, 14:34:10
даже если и есть бактериальный рак в корни он может попасть только в открытые раны, поэтому важно только заменить грунт непосредственно в зоне посадки. Удобрять как я сказал можно небольшим количеством удобрения и хорошо его распределив, не забывайте о том, что избыток одного элемента питания, блокирует усвоение других. Даже перегной нужно добавлять с большой осторожностью, азот блокирует калий например. Свежий грунт и так содержит всё необходимое, немного подзаправил и хватит этого лет на 5 пока полноценные урожаи не пойдут. Как показала практика любые попытки накормить приводят только к микро ожогу молоденьких корней и дисбалансу по питанию, и эффект получается обратный желаемому.Работу как я выше написал нужно провести над оздоровлением почвы,, приведением её в природное состояние.   
добавлено 02 Июнь 2022, 14:36:16
Также добавлю, что не нужно сильно поливать, корни должны именно искать влагу, тем самым разрастаясь, а не постоянно в ней находиться
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2022, 14:36:16 от Иван Шмелев »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1939 : 02 Июнь 2022, 14:38:32 »
Фундазол убивает всю грибковую микрофлору почвы, тем самым расчищая дорогу всей патогенной микрофлоре
Фундазол убивает всё и если была инфекция,то он необходим.
пролил хорошо смесью полезных микроорганизмов микориза, триходерма, сенная палочка, какой нибудь ещё байкал
Такой коктейль я бы не советовал,т.к.в нём антогонисты друг друга.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1940 : 02 Июнь 2022, 14:45:36 »
Я в принципе согласился с фундазолом, что нужно им обезвредить сейчас. Антогонисты верно, они конкурируют между собой и с патогенами, в природе микрофлора так и складываться в борьбе, в итоге этой борьбы к осени микрофлора постепенно нормализуется. А в посадочной яму нужен сразу отдохнувший грунт, не убитый патогенами, минеральными солями и т.п. 


Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1941 : 02 Июнь 2022, 17:30:50 »
Пару кг.по периметру ямы в полное достаточно,только не близко к корням саженца,суперфосфат медленное удобрение.
Светиться не будет саженец от двух кило фосфора?
Достаточно 50-100-200 грамм суперфосфата в посадочную яму для саженца.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1942 : 02 Июнь 2022, 22:57:19 »
Светиться не будет саженец от двух кило фосфора?
Да я вроде понятно рассказал,по периметру ямы и хорошо присыпать землёй,это закладка на будущее,корни саженца достанут до него нескоро и к тому времени будет самое то,так что это немного,делал так не раз и не только для груш,не чего не светится  ;D ,а в последнее время обленился,перестал подготавливать ямы и результат заметно хуже.

Оффлайн Tropinka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская область
  • Имя: Лариса
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1943 : 03 Июнь 2022, 21:19:23 »
В этом году все мои грушевые прививки роскошно цвели. И, кажется, всё хорошо опылилось. Мысль о том, как без опыта буду справляться с нормировкой плодов, тревожила меня. В прошлом сезоне было всё просто - только два букетика: один удалила, во втором в итоге оставила одну завязь. Ох, и чудная грушка из неё выросла!
На днях замечаю, что переживать не о чем: значительная часть завязи осыпалась (   :poka:
Подскажите, пожалуйста, чевой-то с грушей моей? Моих терзаний о нормировке не вынесла? Правда, были ещё и заморозки, и ветра, и ливни после засухи. Может быть, в этом причина?









Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1944 : 03 Июнь 2022, 21:24:07 »
У меня груши тоже хорошо цвели ,отцвели нормально но заморозок сделал свое дело в этом году только две грушки и то на самой макушке осталось наверное заморозок не достал smile116

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1945 : 03 Июнь 2022, 21:40:51 »
чевой-то с грушей моей?
Сорт какой?Если не самородная,то причина понятна,весна неудачная,насекомых опылителей мало.Нормируют уже завязь,а не цветы.

Оффлайн Tropinka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская область
  • Имя: Лариса
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1946 : 03 Июнь 2022, 21:54:13 »
Сорт какой?
Прививки 4-х сортов:  один летний и 3 осенних. В прошлом году 1 сорт цвет, так очень крепко держалась завязь, с трудом удаляла.
А в этом так красиво все хором цвели, завязались (завязь с лесной орешек была). С чего бы им так легко отвалиться без моего участия? :unknown:

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1947 : 03 Июнь 2022, 21:57:48 »
завязь с лесной орешек была
Такое бывает в первые года плодоношения,запаса древесины ещё мало,вот дерево и сбрасывает завязь.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1948 : 04 Июнь 2022, 21:41:30 »
азот блокирует калий например.
Разве?
В табличка всех указано, что азот является синергистом  т.е. усиливает действие других элементов.
Но вот большое количество поступившего азота в обязательном порядке подразумевает соответственное количество  калия на это количество азота. А откуда калию взяться, если его не внесли? Вот и получается калийный краевой ожог от недостатка калия.

Оффлайн Маша_садовод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Задонский район
  • Имя: Мария
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1949 : 05 Июнь 2022, 12:05:03 »
Коллеги! Помогите понять,что с грушей?!