Автор Тема: Груши. Сорта и выращивание  (Прочитано 323749 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2415 : 20 Август 2024, 13:08:49 »
У меня заболела груша
Монилиальная гниль плодов. Первопричина скорее всего повреждения плодожоркой. Смотрю уже на грани созревания плоды, теперь просто снимать повреждённые. Весной ранняя медь, перед после цветения Хорус, Скор, Сигнум. Летом с расчетом на сроки ожидания перед сбором Луна транквилити, Беллис.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2416 : 20 Август 2024, 14:20:10 »
Монилиальная гниль плодов.
Самое интересное, что вся листва чистая, а до этого на прививке снимала грушу и та тоже вся была чистая. Грушу обрабатывала постоянно, в том числе и от бак.ожога.  Очень ее непросто выходить.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2417 : 20 Август 2024, 16:09:19 »
Монилиальная гниль не всегда сопровождается факторами монилиоза на вегетативных  побегах, просто фон сидит и при определенных факторах нападает.
В этом году применил по деревьям с фактором возможного багожога или даже черного рака следующую схему, перед цветением Стрекар, после цветения в фазе грецкий орех Касумин, пока результаты радуют, нет вдруг начинающих высыхать веток вместе с плодами, после снятия урожая дам ещё фосэтил.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2418 : 28 Август 2024, 19:57:13 »
Может кто знает, что за сорт груши у меня растёт? Деревце (карлик) годков предпенсионных, во вкусе дюшес, созревает в сентябре, но нынче раньше.

Оффлайн Фудорович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, ДНР
  • Имя: Андрей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2419 : 08 Сентябрь 2024, 16:24:01 »
В этом году из-за жаркого лета съёмная зрелость плодов наступила на много раньше чем обычно. Если груши не собрать вовремя, то резко уменьшается срок хранения, по этому уже собрал все. На фото груши: Бланка, Анжелис, Выставочная(Молдавская).
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2024, 20:22:34 от dayton »

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2420 : 09 Сентябрь 2024, 14:37:55 »
В этом году первый урожай дали Киффер и Конференция. У Киффера интересный вкус. К сожалению, плохо хранится.
А вот Конференция удивила. Я ориентировалась на то, что продают в магазине, и сажала ее для длительного хранения. Но выросло совсем не то, что на прилавках. Во-первых, она уже спелая. По мне, как-то рано для зимнего сорта. Во-вторых, вкус совершенно другой. Она буквально медовая. Мягкая, сочная, как летние сорта. При этом и зеленый цвет, и оржавленность в наличии. В общем, на прилавки ориентироваться не стоило. Но я рада, уж на что я к грушам равнодушна, но эта меня поразила.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2421 : 09 Сентябрь 2024, 14:47:41 »
В этом году первый урожай дали Киффер и Конференция. У Киффера интересный вкус. К сожалению, плохо хранится.
А вот Конференция удивила. Я ориентировалась на то, что продают в магазине, и сажала ее для длительного хранения. Но выросло совсем не то, что на прилавках. Во-первых, она уже спелая. По мне, как-то рано для зимнего сорта. Во-вторых, вкус совершенно другой. Она буквально медовая. Мягкая, сочная, как летние сорта. При этом и зеленый цвет, и оржавленность в наличии. В общем, на прилавки ориентироваться не стоило. Но я рада, уж на что я к грушам равнодушна, но эта меня поразила.

да не киффер у вас похоже ....она еще дубовая ....раньше ноября она не поспеет ...и то в лежке

Комментарий модератора Оверквотинг (англ. overquoting) - избыточное цитирование, длинные вложенные цитаты, напрасное повторение сообщения, расположенного перед ответом.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2024, 14:51:32 от dayton »

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2422 : 09 Сентябрь 2024, 15:00:02 »
Думаю, что Киффер. Это очень молодое дерево, плодов на нем с гулькин нос. Ничего удивительно, что поспели.

Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2423 : 09 Сентябрь 2024, 21:21:30 »
На фото груши: Бланка, Анжелис, Выставочная(Молдавская).
Здравствуйте, Андрей Федорович. Подскажите где (подвал-погреб или холодильник) и при каких температурах храните снятые груши?

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2424 : 10 Сентябрь 2024, 21:54:24 »
Может по фото созревших груш кто определит сорт и мне подскажет?

Оффлайн Фудорович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, ДНР
  • Имя: Андрей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2425 : 11 Сентябрь 2024, 18:15:16 »
Здравствуйте, Андрей Федорович. Подскажите где (подвал-погреб или холодильник) и при каких температурах храните снятые груши?

Здравствуйте, Вова. Груши храню в повале. Сейчас в подвале +15, при такой как сейчас температуре на улице опустить ниже нет возможности. Когда на  улице установится более низкая температура включаю вентилятор и охлаждаю. А вообще лучше всего хранить при температуре от 0 до +1.

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2426 : Сегодня в 15:23:03 »
Думаю, что Киффер. Это очень молодое дерево, плодов на нем с гулькин нос. Ничего удивительно, что поспели.
Киффер еще зеленый. Висит на дереве. Он поспевает после сьема если не в холодильнике то в течении 2-3 недель. У нас в холодильнике хранится до марта.
добавлено Сегодня в 15:26:05
Может по фото созревших груш кто определит сорт и мне подскажет?


Очень похожа на вильямс. Мякоть сладкая, ароматная, маслянистая?