Автор Тема: Груши. Сорта и выращивание  (Прочитано 537741 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2670 : 27 Апрель 2026, 19:20:44 »
Груша Декора в интернете имеет два гражданства российское и чешское и созревает в разные сроки ... поэтому нужно уточнить какая приобретена.  Чешская от груши Конференции и вроде Любимицы Клаппы соответственно и зимостойкость примерно ихняя, точнее лучше всего посмотреть на сайте института.  По одной из дегустаций места некоторых груш следующие 
11. Дельта 12. Дита, 13. Йизера, 14. Grosdemange, 15. Делика, 16. Конверт, 17. Мадам Verté, 18. Конференция, 19. Моравии, 20. Жанна д'Арк, 21. Тэ-68, 22. Декора, 23. Луна, 24. Тэ-91, 25. Дениса, 26. Амфора, 27. Омега, 28. Бета, 29. Нела, 30. Боско, 31. Вонка, 32. Карина, 33. Лебоска, 34. Чарнеуска, 35. ТЕ-2154.

А так есть масса солидных институтов плодоводства, хватает своих селекционеров чтобы для регионов страны представить порядка 20 здоровых и вкусных сортов груш  мирового уровня ... и не забивать наш интернет сотнями сортами изысканных для кого то сортов, с придуманными ими на 70 % прелестными качествами. Семь раз отмерь и один раз посади какой то сорт
из клубных, из лучших чешских, молдавских, французских, американских ... по зимостойкости, вкусу от 4,5 ... устойчивости к болезням .  Ну и пора сорта с непонятной родословной или раскрученной рекламой игнорировать ,  иметь что ............. так понятный знатный солидный сорт и лишь иногда какой то залетный но проверенный,  с обалденными качествами.

Ну и есть конечно ограничения по зимостойкости ... тут местным зимостойким конечно надо давать преференции ... не все вкусное, в регионах с зимами за минус 27, расти жаждет ... тут нужны сибиряки ( а это уже серьезная неторопливая работа по их выявлению для любителя что то попробовать у себя вырастить из экзотического и не из груш, а и персиков, слив и т.д
и тут побратимы где за минус 27 временами, многое могут уже предложить ... их не много садоводство Китая, Канады, США, аль что то средь стран с горами   ).   
 

Оффлайн ОСА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2671 : 27 Апрель 2026, 19:49:48 »
Душутина вывела много выдающихся сортов
Добрый вечер.
Спасибо за полезную информацию. Нашел книгу с сортами выведенными Душутиной. Интересно,теперь буду знать. Там не только Выставочная. Сам со своей грушей то же определюсь.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Serega163

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Serega
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2672 : 27 Апрель 2026, 20:32:35 »
Груша Декора в интернете имеет два гражданства российское и чешское и созревает в разные сроки ... поэтому нужно уточнить какая приобретена.
Уточню, большое спасибо за информацию!

Оффлайн ОСА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2673 : 07 Май 2026, 19:21:49 »
Добрый день.
Ну вот стало тепло. По грушам пока считаю предварительный результат. Не подают признаков жизни Нэши хрустальная, Киргизская, Медовая по этим похоже совсем плохо листа и не было и нет. Феерия, Карминовая, Паттен, Молдавская ранняя, Июньская лепотика, Весильна это из молодняка и под вопросом, пока молчат. Будем стимулировать древесина вроде в норме, почки были живые, если только прибило весной при распускании. Из молодых нормально перезимовали: Выставочная, Гея, Сувенир, Алемановская. Переживал за Шедевр Анны,все в норме, Прибалтийская маслянистая то же. На участке было - 38 и в марте -32.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2674 : 08 Май 2026, 10:28:34 »
Добрый день.
Ну вот стало тепло. По грушам пока считаю предварительный результат .... На участке было - 38 и в марте -32.
С Уважением, Сергей.

Ваш кламат не для всех, неженок выбивает ... та же груша Медовая в Волгограда в этом году без признаков обморожения, впрочем,  как и ВСЕ остальные сорта груши ( разной национальности и морозостойкости,  включая взращенных с привезенных с Китая семечек ).
Учитывая тягу к чему го зарубежному можно ориентироваться на сорта груши 4 климатической зоны и ниже ... а так хорошая подборка инфо о северных сортах груши в интернете по поиску:  Сорта плодовых для северных районов ( ссылка сразу )

Есть еще уральский опыт, самарский местный и совместный опыт Д.восточно - китайский ( по схеме прибалтов ... годами ищут, тихарят, .... а воз и ныне на одном месте ). 

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2675 : 08 Май 2026, 20:52:53 »
Ваш кламат не для всех, неженок выбивает ...

Неженок не сажал, на сегодня нормально себя чувствуют и цветут во всю - Чижовская, Просто Мария и Велеса. :good:

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2676 : 09 Май 2026, 21:39:11 »
Геннадий ничего негативного ... у меня был друг с Самары ( форумчанин  ... ноне не пишущий, а жаль )  ... он то же сетовал на климат Самары с Вашими температурами ( он так же прививал грушу Медовою, китайки и т.д.  )  ... Самара это ведь не что то единое 4 климатическое зоня, а с 3 по 5 .. отсюда и проблемы.
Воще градация зимостойкости реально должна отражаться в инфо о пользователе, зачем сложности создавать на пустом месте по восприятию того сего ... ничего ведь зазорного в получении инфо о плодовых для 3 или 4, 5 климатической зоны нет. Это вопрос не к Вам, а к многим, что темнить то  ...  ведь небольшая инфо облегчит другим с инфо ВАМ, миную притирку и пристрелку ( без оных данных ) 
К примеру Волгоград ... есть степь грубо 3 климатическая зона местами, есть 4 климатическая зона как по карте, есть 5 зона это ГЭС,  участки вдоль водохранилища, южные склоны, аль территория в городе для единичных посадок ( кстати земля Санникова ... персики не болеют курчавостью, не откуда заразиться, все на 3 дня ранее чем на дачах и т.д. ... АБРИКОСЫ БЕЗ МОНИЛИОЗА.  Вообщем приняв свои дачи за 5 климатическую зону могу что то рекомендовать. 
 

Оффлайн Василий СПб

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : Новгородская обл
  • Имя: Василий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2677 : 18 Май 2026, 17:14:11 »
Хочу поблагодарить всех ответивших на мои вопросы по грушам 11 и 12 октября прошлого года. На выходных самую пострадавшую грушу спилил. Прилагаю фото пня, спила примерно в метре от дерева и одну из нескольких совсем омертвевшие веточек. И осеннее фото. Что можно утверждать по данным «вскрытия»?
P.S. В этом году на забыл с правильным интервалом в две недели, обработать сад смесью Актары и Хоруса. Пришлось только цветущие смородину и вишни исключить.

Оффлайн Мария ALEXSANDROVNA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Женский
  • Регион : Ульяновская обл.
  • Имя: Карsunская
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2678 : 20 Май 2026, 14:01:06 »
Беда с грушей. Сорт не знаю, небольшие, летние круглые плоды. В прошлом году была усыпана плодами. В этом году вся процвела. На улице жара (но было во время цветения пару дней ливни конечно, но без морозов). Вроде бы все хорошо. Сегодня стала осматривать, а цветы (точнее должны быть уже завязи) почернели и скрючились! Плодов завязалось крайне мало. Да и раньше, то что не опылялось, просто желтело и сразу отпадало. А это именно все почернело! Листья шикарные, зеленые стоят.
Не уж то бактериальный ожог  :is_te_ri_ka: Дерево уже большое. Ей лет 13 не меньше.

Оффлайн Andy76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж, Каширский р-н.
  • Имя: Андрей Александрович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2679 : 22 Май 2026, 09:44:20 »
Если кончки молодого прироста не чернеют, то не бакожог. В таком случае, больше похоже на  монилиоз.

Оффлайн Мария ALEXSANDROVNA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Женский
  • Регион : Ульяновская обл.
  • Имя: Карsunская
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2680 : 27 Май 2026, 14:24:10 »
Нет, к листьям претензий нет. Наращивает отлично , сочные, зеленые. Почернели только завязи. Обрабатывала дерево в начале апреля 3% бордосской смесью. Затем по зеленому конусу Хорусом с Актарой. Дома еще скор лежит, но похолодало и дожди . Жду , как пройдут и обработаю еще им

Оффлайн Andy76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж, Каширский р-н.
  • Имя: Андрей Александрович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2681 : 27 Май 2026, 15:38:31 »
С такой обработкой монилии быть не должно.
Бывает ещё тля заедает, но у Вас листики чистые, значит не тля.

Оффлайн DED2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1695
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2682 : 27 Май 2026, 23:12:51 »
Очень похоже на монилиоз, прямо классическая картинка и проявилось сразу после цветения - стандартный сценарий заражения. А если вдобавок предположить, что Хорус был "левым", то вполне вероятно, что мое предположение верно...
добавлено 27 Май 2026, 23:32:46
...Что можно утверждать по данным «вскрытия»?
С уверенностью можно сказать, что больной перед смертью долго мучился и что его усыпление было необходимо и оправданно.
« Последнее редактирование: 27 Май 2026, 23:32:46 от DED2 »

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 405
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2683 : 28 Май 2026, 21:29:57 »
У меня тоже вымерзла Стрийская. Две прививки. Одна прививка была на яблоню, росла как карлик, очень туго. Вторая привита была на дикую грушу, пересадил (ОКС) осенью на постоянное место.
Дополнение, на Стрийской проснулись спящие почки, как на прививки на яблоне, так и на дикой груше. До конца не умерла, но не цвела. Самарская поздняя и Россошанская поздняя, тоже самое, цветения не было. Гармония цвела, но не все плодушки, лучше всех перенесла зиму.

Оффлайн ОСА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #2684 : 06 Июнь 2026, 09:22:27 »
Не подают признаков жизни Нэши хрустальная, Киргизская
Добрый день.
Грушам три года, все выше уровня снега в этом году высохло. Ниже уровня снега, выше прививки пошли новые побеги, дать еще шанс и попробовать еще раз перезимовать или не стоит заморачиваться и тратить время. Совсем молодые посадки о которых писал раньше то же пошли побеги из почек снизу их оставлю точно. У молодых деревьев еще слабая морозостойкость.
С Уважением, Сергей.