Автор Тема: Груши. Сорта и выращивание  (Прочитано 324320 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #540 : 09 Июнь 2017, 15:09:23 »
Опылились хорошо, а осыпались когда завязь была размером почти с фундук, заморозка у меня не было,
Сами деревья как? Год очень сложный.

Фото что по ссылке не очень похожа на Любимицу Яковлева. У меня дереву более 15 лет уже.
У Вас источник черенков/груши какой? Опять закрались сомнения... Вот тут фото очень похоже на фото ВНИИСПК:

« Последнее редактирование: 09 Июнь 2017, 15:46:06 от Mst »

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #541 : 09 Июнь 2017, 16:01:21 »
У Вас источник черенков/груши какой? Опять закрались сомнения...

У меня источник самый надежный, друг из ТСХА, пересорт исключен!

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #542 : 16 Июнь 2017, 21:49:15 »
У двоюродного брата росла груша ХЗЧ. Мне она очень нравилась по вкусу. В 2013 пошел на рынок и искал такую по фотографии на авось. Купил вроде похожую (Кюре). Этой весной он собрался удалять свое дерево. Я нарезал у него черенков, сделал прививки в крону. Сейчас смотрю лист один в один, видимо то на то и привил.  ;D

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #543 : 22 Июнь 2017, 19:53:08 »
Кюри очень вкусная груша и лежит долго. Я урожай 2016 года продавал еще и в феврале у меня 4 огромных дерева Кюри, им уже по 40 лет, а они все дают урожай 150-200 кг. с дерева)))))

Оффлайн Кубанец123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Кубанец
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #544 : 23 Июнь 2017, 21:22:27 »
Ваши кюре плодоносят ежегодно или периодично ? В простом подвале как долго могут лежать?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #545 : 24 Июнь 2017, 22:29:07 »
Останусь я в этом году без груши.
Цвела замечательно несмотря на погоду холодную
Вроде бы и завязалось сначало не совсем мало
А теперь остаётся всё меньше и меньше на дереве плодов.
Что то с листочками.
Может кто подскажет что с ней делать?

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #546 : 24 Июнь 2017, 23:41:30 »
Может кто подскажет что с ней делать?
Это грушевая медяница. Вот что нарыл на просторах всемирной паутины:
Опрыскивания лучше проводить, когда распускаются почки. Желательно успеть до начала цветения, используя один из таких препаратов – Актар, Инта-Вир, Искра, Конфидор, Фьюри, Командор, Кинмикс или Шерпа. Далее, когда деревья отцветут (опадут лепестки) следует провести следующую обработку против наиболее опасного поколения медяниц Агравертином или Искрой. При обработках сада от тли и плодожорки гибнут последующие поколения грушевой листоблошки.

Опрыскивания необходимо проводить в вечернее время, в безветренную погоду. Было замечено, что обработки особо эффективны после обильного дождя, когда часть выделений насекомого смыта водой. Последнее опрыскивание целесообразно провести для уходящего на зимовку поколения (в начале августа), таким образом, снизить численность перезимовавших особей.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #547 : 24 Июнь 2017, 23:47:17 »
Актар, Инта-Вир, Искра, Конфидор, Фьюри, Командор, Кинмикс или Шерпа. Далее, когда деревья отцветут (опадут лепестки) следует провести следующую обработку против наиболее опасного поколения медяниц Агравертином или Искрой.
Инта-Виром дважды дерево обрабатывалось  от тли.
Правда не на стадии раскрытия почек. А по листу.
 И один раз Командором тоже по листу

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #548 : 25 Июнь 2017, 00:28:06 »
Правда не на стадии раскрытия почек.
Лично мне нравится карбофос, всех вредителей наповал косит, в том числе и грушевую медяницу, срок ожидания максимум 10 дней.
А что за сорт груши у Вас на фото?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #549 : 25 Июнь 2017, 00:32:01 »
Лично мне нравится карбофос, всех вредителей наповал косит, в том числе и грушевую медяницу, срок ожидания максимум 10 дней.
А что за сорт груши у Вас на фото?
Памяти Яковлева.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #550 : 25 Июнь 2017, 11:06:54 »
Лично мне нравится карбофос, всех вредителей наповал косит, в том числе и грушевую медяницу, срок ожидания максимум 10 дней.

До поры до времени. Не зря его запретили.

Что то с листочками.

А внутри скрученых листиков никого нет?
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2017, 12:36:26 от pere »

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #551 : 25 Июнь 2017, 17:05:45 »
Ваши кюре плодоносят ежегодно или периодично ? В простом подвале как долго могут лежать?

да урожайность хорошая, болячки нормально переносит. Если температура до +5, то месяц полтора. У нас холодильник 25 кв.м., там температура постоянная +2, лежала до 15 марта.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #552 : 12 Июль 2017, 08:48:53 »
Жила была груша Велеса на даче, красивое стройное дерево. Находка для северного плодоводства.  Родители замечательные, в прошлом году порадовала первым урожаем, плоды очень хорошего вкуса были. Да вот только кружились над ней осы и иногда небольшие ветки чернели и отмирали. После обсуждений на форуме стало понятно - болеет бактериальным ожогом. а может быть даже раком. Но как-то всё равно зеленая была и выглядела отлично. В этом году картина совсем другая - листья мелкие, ветки стали отмирать одна за одной, приходилось их отпиливать до тех пор пока не стало понятно: дереву кранты!
 Сейчас уже один ствол остался и много поросли, по-видимому от дички на которую была привита.
Очень жаль!!!
 Бок о бок с ней растет груша Красуля и она в полном (может пока?) порядке. Вопрос такой: можно ли было спасти Велесу? И еще один: есть ли заведомо известные сорта устойчивые к такого типа заболеваниям, пригодные для выращивания в северной зоне?
 Первое фото - прошлый год, июль. Последующие - фото этого года. 
 Да еще: можно ли прививать на дички, которые выросли в прист. круге новые груши или лучше не связыватся с ними?
И еще одно наблюдение: у ней под боком несколько растения огурцов растет - те тоже что-то на стадии пропадания (видно на фото)

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #553 : 30 Июль 2017, 06:38:59 »
Груша эта пошла на перепрививку,какие ветки остались,на них и плодов полно.покупала как осенний дюшес,а получилось что то очень ранние и не крупное.Опыляется всегда хорошо(самоплодное),уже сладкие груши,вчера кушали.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #554 : 30 Июль 2017, 09:18:29 »
кюре плодоносят ежегодно или периодично?
У нас родит хорошо и регулярно. В этом году думал будет чуть-чуть, но в общем неплохо получилось. А то в прошлом году был перегруз пожалуй, да и шелковица всю северную и западную сторону закрыла уже, вырезаю теперь для осветления. А с юга на три метра уже стену дома выгнал, притеняет тоже. У меня лежит до середины января, потом слишком мягкая на мой вкус становится и без кислоты.
А вот Любимица Клаппа в прошлом году от жары поспела еле достигнув размера лимонки :-[ Сейчас вот тоже выглядит уже созревшей, но хоть чуть побольше, хотя и меньше положенного. И другие в городе груши видел так реагируют, зреют мелкими, на климат видимо. То ли взять её, выкопать осенью и пересадить к Кюре, в тенек, пока не слишком разрослась.