Автор Тема: Слива. Сорта и выращивание  (Прочитано 144601 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #195 : 10 Февраль 2017, 12:51:55 »
Добрый день! На фото сорт слив Адыгейский чернослив.Если брать поздние сорта,один из самых любимых.Созревает конец сентября.С уважением.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #196 : 10 Февраль 2017, 13:46:36 »
На фото сорт Стенлей
Здравствуйте! В 2016 году получил первые плоды на прививке Стенлей, вкус и размер впечатляют, в Саратове созрели в середине сентября. Раньше росла Киргизская превосходная, тоже очень хороша по всем параметрам, к сожалению ежегодно подмерзали цветочные почки и урожай составлял кило-два, пришлось расстаться. Зима ежегодно -25-30°С с ветрами и часто без снега не позволяет выращивать теплолюбивые сорта. Также удалил ежегодно обмерзающий Глобус (вкус шикарный, косточка отделяется), заменил на Кубанскую Комету (вкус средний, хорош для компотов), в 2016 г. добавил прививку Злато Скифов и Венгерку донецкую раннюю. Сомневаюсь в морозостойкости последней. Геннадий, Вы случайно не выращивали Венгерку донецкую раннюю? У нее характерные извивающиеся побеги.
Уважаемые форумчане, кто может охарактеризовать, в т.ч. по зимостойкости, Венгерку донецкую раннюю? Заранее благодарен.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #197 : 10 Февраль 2017, 14:11:46 »
Вы случайно не выращивали Венгерку донецкую раннюю?

Добрый день!Александр.Она мелкая! Лучше что нибудь по крупнее к примеру Анжелина или Яйца Дракона.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #198 : 10 Февраль 2017, 15:52:10 »
Она мелкая!
Спасибо, Геннадий! Но мне не до размеров. Больше всего интересует зимостойкость цветковых почек и вкус. Если учесть, что урожай абрикосов имею раз в пять лет ввиду подмерзания цветковых почек, то Стенлей по зимостойкости подходит. Кубанская комета урожай дает нерегулярно. Анжелина, скорее всего, не выдержит зимние холода, выведен сорт в солнечной Италии. Про Яйца дракона ничего в инете вообще не нашел. Вот я и интересуюсь, как с зимостойкостью у Венгерки донецкой ранней, ведь ее очень хвалят за отличный вкус.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #199 : 10 Февраль 2017, 22:15:45 »
как с зимостойкостью у Венгерки донецкой ранней,

Добрый день!Александр!Венгерка обыкновенная у нас растёт,на улице.Донецкую не сажали,пробовали на дегустации,одно что плоды мелкие уже не для нас!С уважением.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #200 : 14 Март 2017, 09:15:55 »
Посажена слива Стенвей, в первый год вырос вот такой прутик, без всяких ответвлений
Надо ли укорачивать сейчас ? Чтобы пошли боковые
Насколько , если да
И второй вопрос
Есть слива Вижин, для нее один из лучших опылителей Стенвей
Можно ли срезанный хвостик использовать на прививки? Сорт пока без подтверждения
И делать ли это сейчас или что то тут не так?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #201 : 15 Март 2017, 23:33:18 »
Светлана, во-первых, не Стенвей, а Стенлей, (или Стенли).
Ну а насчет обрезки и прививки.....надо видеть этот "прутик", чтобы что-то посоветовать  :)

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #202 : 16 Март 2017, 08:31:00 »
Страннно что фото не вставилось , а я не проконтролировала
Там у нас Еще край оврага виден, тополя по 50 м  и куча деревьев , мешают капитально но ничего не сделаешь, зато после 15 - тень на половине участка , летом это важно
« Последнее редактирование: 16 Март 2017, 15:57:32 от Марина Протасова »

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #203 : 16 Март 2017, 13:35:42 »
Надо ли укорачивать сейчас ? Чтобы пошли боковые
Я не спец. Делала впервые. Были такие же прутики сливы, алычи, вишни. Хотелось сформировать по типу испанского куста. Формировала с помощью прищепок, весной, когда листики пошли установила 4 прищепки над выбранными почками, чтоб веточки в разные стороны смотрели. Со штамба 40-60см все почки смахнуть. Над последней прищепкой стволик срезала. (в интернете есть инфо)
Буду на даче покажу, что получилось. На всех деревцах есть доминирующая ветка. Думаю может отогуть ее? Сделаю фото, тоже хотелось бы мнение спецов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #204 : 16 Март 2017, 16:06:14 »
Фото посмотрела. Первое, что надо сделать - поставить колышек и привязать этот прутик к колышку, чтобы побеги росли не крючками, а ровно. Укорачивать надо, но думаю, что не сильно. На фото во вложении место обрезки (примерное) отметила кружочком. В этом месте вроде бы почки сильно сближены, т.е. была остановка роста, а затем возобновление. Укорачиваль надо чуть ниже сближенных почек.
Есть слива Вижин, для нее один из лучших опылителей Стенвей
Можно ли срезанный хвостик использовать на прививки? Сорт пока без подтверждения
И делать ли это сейчас или что то тут не так?
Отрезанный кусочек побега использовать для прививки можно, если древесинка и сердцевинка в норме, вызревшие и плотные. А почему хотите перепривить Вижин?

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #205 : 16 Март 2017, 18:22:48 »
Перепривить только одну ветку, чисто из сооображений лучшего опыления, расстояние между посадками метров 20 сейчас - это много?( с точки зрения опыления)?  Т е сами сорта меня устраивают вполне
Остановка роста- это обрезка после покупки в прошлом году и далее прирост того года , изгибается из за того что тянется к свету, наверное надо искать другое место и пересаживать , а некуда,(

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #206 : 16 Март 2017, 19:17:29 »
Остановка роста- это обрезка после покупки в прошлом году и далее прирост того года
Светлана, а почему пробудилась только одна верхушечная почка после обрезки в прошлом году? Обычно пробуждается три-четыре верхних.
А продолжение роста только из верхушки бывает при условии отсутствия обрезки.....Вы точно ее резали?  ???

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #207 : 16 Март 2017, 21:42:09 »
Ой, не буду врать, в выходные точно посмотрю!
Как нам сказал продавец, так и сделали , он вроде серьезный мужчина, занимается всем этим
Мне самой непонятно почему одним прутиком растет!
Но - принялось и перезимовало - и уже хорошо!
 Сколько сажала а на след год удаляла
Так что буду формировать
Ерем обещал показать формировку чернослива! ( длинным бокалом)
Может есть где фото?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #208 : 17 Март 2017, 21:40:14 »
Ерем обещал показать формировку чернослива! ( длинным бокалом)
Светлана , Ваша слива имеет пока одну единственную ветку . Обрежьте пока примерно 60 - 70 см от земли . А когда пойдут зеленные побеги , то удалите ( прищипните ) нижние побеги до 40 - 50 см от земли , остальные верхние пусть растут . Осеню посмотрим что получилась , вот и будем постепенно дать форму бокала .

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #209 : 18 Март 2017, 21:32:46 »
Я бы обрезал центральный ствол с третей ветки ...
Обрезал даже больше, и для нашего климата нормально. Начитался, все как и ты советуешь.
Фото на телефоне нет, не до того, работы много,а зеркалку таскать....
Позже покажу.