Автор Тема: Слива. Сорта и выращивание  (Прочитано 144467 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #60 : 15 Декабрь 2015, 10:48:06 »
Вчера наткнулся на сайт из Чехии, очень понравился подход питомника к продаже саженцев плодовых деревьев, растений. Они четко в градусах показывают зимостойкость того или иного сорта, а ежели Вы рисковый человек, то как бы поправляют Вас, предлагая методы укрытия растения на зиму. Рис. 01 ... там машинное перевод описания уровня тревоги зимней ... но примерно можно понять. Пример нектарин Биг Топ 5а климатической зоны ... в 7 зоне без укрытия вариант 0 ... в 6 / 5 зоне какое то укрытие  ... не удалось сделать снимок с сайта. Можно подобрать свои варианты, как укрывать деревья - если зимостойкость их там или в другом месте слабая и свою систему предупреждения садоводу любителю о хрупкости их питомцев. На американском сайте наткнулся на здоровое отношение властей к информации питомников ... взяли и составили перечень климатических зон, где должно расти то или иное растение ... четко яблони в 3 / 4 / 5 ... и следят за тем чтобы питомники не ошибались в этих данных. У нас же спросишь растет тут миндаль, да еще как растет ... а весной копец бедному.
......................................................
В стране формируются общества садоводов на различных форумах ... с привязкой к какому то региону, местности. Форум Приусадебное хозяйство ( довольно сильный ) ... там в основном центральная Россия Москва, окрестности - 2, 3, 4 климатические зоны ( по 5,6 почти нет обсуждения ) ... есть форумы ДВ ( 2,3,4 зоны ) ... не хватает южных форумов ... от Волгограда, Ростова, Воронежа и южнее ( 4, 5, 6 климатической зоны ) .....  а они весьма нужны именно с южным уклоном. Могут упрекнуть нельзя и север надо ... но тогда будет каша ... или добавлять темы косточковые / семечковые северных широт, а при большем интересе и более развернуто. С другой стороны есть как бы сорта сливы для южных областей, есть для северных ... почему их обсуждение не проводить в разных разделах, как и предложение тем или иным регионам. Классический пример слива Супериор / plum Superior 4,  с хорошим вкусом, зимостойкостью 700 часами охлаждения  .......... у меня она в папке Коллекция 2017 т.е подлежит  обязательному приобретению, как например персик Indian Fret ( 5 климатической зоны ).  Есть папка Сад ... там то что есть .... какие у Вас сорта в списке приобретения ... можно составить общий список Элиты ( десяток другой интернет сайтов в этом могут помочь )     

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #61 : 15 Декабрь 2015, 10:50:33 »
Ошибся с фото 01, дубль сделал ... исправляюсь

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #62 : 15 Декабрь 2015, 10:55:05 »
Классический пример слива Супериор /

Вид привлекательный,а эта слива самоплодная?

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #63 : 15 Декабрь 2015, 12:38:41 »
Слива Супериор ... в ее названии почти все сказано. Откуда, корни это все раскопаем и документально подтвердим ... это нормальный, уважаемый мировой сорт - не подделка какая то. Это плюс 01.
Плюс 02 ... вкус по нашему на уровне 4,7 .................. по американскому 6,5 в первой десятке по вкусу на дегустации американской в своей категории. Ну и пошли одни плюсы ... да, самоплодный, поздно цветущий, созревание 2 декада августа, плоды 60-70 грамм, долго хранится  по данным одного питомника Украины ( элитного с точки зрения сортов на нем представленных ). Что еще - японка, ... будет возможно опылителям Озарк премьер, Анжелино и т.д. Из минусов косточка вроде не отделяется хорошо ... но это надо уточнить, но это особенность алычи, японок. 
.....................................................................
Элитность того или иного сорта можно определить по тому входит ли он в описание того или иного крутого питомника в Америке, Украине ...  ДА, сорт представлен на этих сайтах. Зимостойкость 4 климатической зоны ... 4 ... замечательно !  Что еще надо, надо брать ... уже продается в России, не говоря о Украине ... но по России не нашел хорошего продавца ... продается по 360 рублей в крупной фирме ( саженец ), но уценка смущает ... осенние остались ??? ................................... Я не особенно посещаю сайты Польши, Чехии, ... там о этом сорте наверняка есть отзывы ... есть отзывы на сайтах Украины ... т.е. проверить что я написал можно очень  просто.
......................................................................
Сорт надо брать ...  так где ж его взять, чтобы чистым был да ухоженным .... можно постараться сообща найти продавца или того у кого он есть ... чтобы поделился черенками / саженцами .... пробовать будем сообща или в одиночку, кому понравится ?

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #64 : 16 Декабрь 2015, 21:48:25 »
Владимир, мои сливы на очереди . Сейчас виноградник обрезаю. Фото будет чуть по позже .

Обрезка сливы
https://www.youtube.com/watch?v=x6lGbbzwwvk
Добрый вечер!  Ерем смотрел твой ролик и вот вопрос. У меня слива персиковая я сделал фото на 4- той странице. Посмотри  тогда средний нужно обрезать . Или может что посоветуешь .С уважением!

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #65 : 17 Декабрь 2015, 10:28:15 »
Ерем и у меня вопрос - плодовые побега как ты различаешь,или у них цвет другой?

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #66 : 17 Декабрь 2015, 18:16:36 »
Весенняя обрезка сливы ...
01. Как отличить плодовые почки от не плодовых ... если почек на отрезке каком ветки ... одна ... значит ростковая, кроме листа ничего там не ждите ... чем больше, две, три ...  тем больше плодов ... когда кто кучкуется, то и плоды обязательно появляются ... когда в одиночку ... только один листочек.
02. Ничего страшного при сильной весенней 30... 70 % обрезке дерева ... нет ... обычно восстанавливается, но пользуюсь сравнением, что человеку если одну ногу отрезать ( если гангрена например ) ... то терпимо, ежели больше не очень ... поэтому четверть / треть дерева куда ни шло.
03. Обрезка в видеоролике ... в типичном виноградном ключе ... я не специалист особый в винограде ... поэтому не могу комментировать ее в таком широком разрезе / порезе.
04. Задача любого садовода сформировать дерево в 3-5 летнем возрасте без лишних сучков, порезов и т.д. ( виноград и деревце разные к формировке и обрезке существа и переносить какие то приемы обрезки, формировки ( полярности в данном случае )  следует осмотрительно. Деревце оно ведь и 30-40 лет может хорошо плодоносить если хорошо сформировано, с минимальными ранами, обрезами и т.д.  Кроме того эстетика должна существовать ... взглянул на ствол и душа радуется, как все замечательно ... недаром же существует садовая архитектура и многосортовые комбинации цветовые плодов. Как с сучками, ранами и экспериментами дереву дожить до зрелости ... трудновато будет.
05. Нельзя ждать чего то путного, от дерева до 5 лет ... Хороший ствол, скелетные ветки, охват всего солнечного пристволового  пространства и загруженность выделенного садоводом пространства ( без сучков, порезов, гнили, подмерзания, всяких насекомых на коре ) ... создание эффективной корневой системы ...  вот с чем деревце должно встречать 5 весну ... и тогда не надо разглядывать есть плодовые почки или нет ... они сами себя покажут во всей красе.
06. Есть скороплодные сорта, есть поздние у кого плодоношение раннее у кого позднее,  приведенная обрезка ближе к персиковой,  применяемой китайцами ... те весной сильно обрезают ... как это к сливе относится ... сказать не могу. В принципе каждому плоду надо грубо 20 листьев ... персик это обеспечивает после сильной обрезки. Приведенный способ обрезки своеобразный ... у меня, или  других другой ... хотя он возможно эффективный  в данной местности, участке ему выделенному и задачам ограждения винограда от чего то ...... т.е опыту предыдущему. Но применять его в других условиях ... надо осторожно. 

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #67 : 17 Декабрь 2015, 19:48:19 »
Ерём и если есть возможность покажите (фото) уже взрослых и с формированных таким образом деревьев. Очень интересно посмотреть конечную цель такой формировки.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #68 : 18 Декабрь 2015, 20:07:07 »
Ребята отвечу всем , после такой обрезки Буйный рост пошел . В этом году были первые плоды , я их выложил .
На днях поеду на большой участок и фото именно этого дерева покажу .
Буду обрезать точно так , как весной , но чуть по длинее -  так надо .
Мне количество плодов не интересует , интересует качество и величина .
Пусть будет ведро крупные плоды , чем 3 ведра мелкие , думаю вы поняли меня , точно так и с персиком поступаю .
Теперь , как отличаю плодовые почки Сергей - Совсем тоненькие ветки и еле видны почки плодовые , то что я обрезал , там ни одной плодовой почки . Попробую снимать по ближе на фото и покажу .
А на черносливе обрезку проводят у нас совсем по другому - То что я обрезаю на видео - их , типа высокий бокал по длине где то метр обрезать надо . На следующий год по каждому из этих стволов как кукуруза - одни плоды - Кучей .
Добавлю и отвечу Александру ( что человеку если одну ногу отрезать) . Вы написали человеку . Есть человек и есть ребенок . У них разное время заживают раны , у ребенка быстро и без следов . Но я ногу  им не обрезаю .
Если по длиннее оставить,  то Дерево через несколько лет постареет и плоды будут как косточки .
Обратите внимание на любое косточковое дерево - Крупные листья - крупные плоды , маленькие листья , мелкие плоды , хоть корми и пои . А крупные листья получаются из-за короткой обрезки .
Скажу еще - никакой подкормки , ни какого удобрения - только поливаю и все .
Дмитрий посмотрел ваше дерево - больше на дикое смахивает ... Ну все ровно посоветую - ПРЕДСТАВЬТЕ перед собой бокал вина и из Вашего дерева попробуйте получать такой бокал . Обрежь смело И получи эту архитектуру .
НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ . Куст не пропадет , а наоборот ...
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2015, 20:27:04 от Erem »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #69 : 18 Декабрь 2015, 20:38:40 »
Ерем спасибо! Я его как посадил нечего не делал только поливал и удобрял и все.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #70 : 18 Декабрь 2015, 22:33:35 »
Ребята отвечу всем , после такой обрезки Буйный рост пошел . В этом году были первые плоды , я их выложил .
На днях поеду на большой участок и фото именно этого дерева покажу .
Буду обрезать точно так , как весной , но чуть по длинее -  так надо .
Мне количество плодов не интересует , интересует качество и величина .
Пусть будет ведро крупные плоды , чем 3 ведра мелкие , думаю вы поняли меня , точно так и с персиком поступаю .
Теперь , как отличаю плодовые почки Сергей - Совсем тоненькие ветки и еле видны почки плодовые , то что я обрезал , там ни одной плодовой почки . Попробую снимать по ближе на фото и покажу .
А на черносливе обрезку проводят у нас совсем по другому - То что я обрезаю на видео - их , типа высокий бокал по длине где то метр обрезать надо . На следующий год по каждому из этих стволов как кукуруза - одни плоды - Кучей .
Добавлю и отвечу Александру ( что человеку если одну ногу отрезать) . Вы написали человеку . Есть человек и есть ребенок . У них разное время заживают раны , у ребенка быстро и без следов . Но я ногу  им не обрезаю .
Если по длиннее оставить,  то Дерево через несколько лет постареет и плоды будут как косточки .
Обратите внимание на любое косточковое дерево - Крупные листья - крупные плоды , маленькие листья , мелкие плоды , хоть корми и пои . А крупные листья получаются из-за короткой обрезки .
Скажу еще - никакой подкормки , ни какого удобрения - только поливаю и все .
Дмитрий посмотрел ваше дерево - больше на дикое смахивает ... Ну все ровно посоветую - ПРЕДСТАВЬТЕ перед собой бокал вина и из Вашего дерева попробуйте получать такой бокал . Обрежь смело И получи эту архитектуру .
НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ . Куст не пропадет , а наоборот ...
...............................................................................

Ерем,  у каждого свое видение обрезки, зачастую многие применяют те,  которыми их научили отцы или подсказал опыт .... У меня как отрежешь какую нибудь ветку все жди беды ... всякая зараза лезет и лезет, а на сливе / алыче с солнечной стороны у низа ствола часто фигня какая то на стволе образуется ... если не побелишь на зиму хорошо ... поэтому стараюсь уйти от обрезки больших ветвей, да еще низко так,  заранее. У меня много небольших деревьев с 3-4 сортами сливы, груши, абрикоса ... но я стараюсь центральный ствол и 3-5 ветвей первого яруса до полтора метра ...без всяких порезов / ран держать ...  Что касается плодов на таких обрезанных деревьях ... то они действительно крупнее своих высоких сородичей. 

Если получаются крупные и хорошие плоды сливы в достаточном количестве ... то задача обрезки ... выполнена. Формировка бокалом / чашей ... для каких сортов сливы, персика применяете ?  Как обрабатываете порезы, как срезаете ненужные ветви -  с каким отступлением и как быстро заживают ... сколько лет потом плодоносят деревья ?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #71 : 19 Декабрь 2015, 09:34:43 »
Александр , наверно у вас  сырой климат , за это и болеют . У нас в соседних селах люди профессионально занимаются плодовыми и их рынок Россия .
Так вот - строго , каждый год обрезают , иначе качество плодов падает и агротехника нарушается .
Представьте , Закладка абрикосового сада 10 на 10 метров .
Черешня 6 на 6 метров итд  Они осеню обязательно опрыскивают бордоским 4 - 5 процентным раствором все косточковые деревья да и груши и яблони , айва тоже . Деревья плодоносят больше 20и лет , а когда уже не возможно - закладывают рядом новый сад . или глубокая обрезка .
Но в отличия от остальных плодовых, Абрикос при такой обрезки - крупные плоды , но не спеют и апельсиновый цвет редко набирают . Но рынок есть рынок . Что надо , то и выращивают .
У меня на молодом участке в конце 0,2 га черешни . 4 ый год . я их обрезаю коротко , но с 5 и лет буду чуть длиннее обрезать .
Покажу . У нас сухая погода И при обрезке особых болезни не замечал .
 

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #72 : 21 Декабрь 2015, 18:52:31 »
Классический пример слива Супериор /

Вид привлекательный,а эта слива самоплодная?
Нет Сергей, ей требуется опылитель, к тому же не отделяется косточка. А это ни есть хорошо.  :yes:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #73 : 21 Декабрь 2015, 18:57:36 »
Ну вот минусы свели на нет все достоинства,я свой выбор остановил на Анжелино,хотя и ей нужен опылитель,но считается самая лёжкая и к тому же крупная.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #74 : 22 Декабрь 2015, 19:17:33 »
Вот они . После такой обрезки  пошел бурный рост , около 2 метра  и без болячек . Весной тоже надо обрезать . Но на этот раз чуть по длиннее обрежу круговую ( стены чашки )
Сергей на втором фото тоненькие ветки плодовые , посмотри внимательно .