Автор Тема: Алма-Ата (Алма-Ата 9) - столовый сорт винограда раннесреднего срока созревания  (Прочитано 14140 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 Здравствуйте . все ! начал срезать Алма - Ату 9 , Кисти 800 , 1000 . 1500 гр. Ягода 7-8 , сахар 19 % , очень вкусная с прекрасной хрустящей кожицей . ( прошла и неблагоприятную погоду во время опыления и град . То что горошит немного , для меня не существенно . Многие даже любят --ягоды без косточек ! )

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Как ни странно, несмотря на происхождение, этот сорт в моих условиях имеет достаточно высокую зимостойкость. В этом году тестовые прививки Алма-Ата 9 перезимовали лучше большинства так называемых комплексно устойчивых сортов.
Обольщаться не стоит конечно, вероятно, поскольку сорт южный он лучше приспособлен к перепадам температур, именно этим опасна наша зима.
Наблюдение кстати не единичное, и раньше замечал хороший потенциал сорта в плане зимовки. В этом году сделаю прививку и пущу его на беседку.

 Константин, согласен , что имеет достаточную зимостойкость. У меня лет 8 назад было 3 куста этого сорта. Один решил оставить вообще без укрытия. Весной посмотрел, лоза пепельного цвета, ну думаю все , хана кусту. Времени не было, то подвязка, то другие дела и вдруг заметил, что на многолетней древесине пробиваются зеленые ростки. Вот так и остался у меня этот сорт
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2018, 21:22:32 от синоптик »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Всем привет! Хочу показать сигналочку с молодого двухлетнего куста -

Отличный темный сорт, у меня был когда-то куст, потом я его убрал освобождая место под новинки, и вот наконец-то восстановлю.

Сигналка полностью готова. Под нагрузкой срок сдвинется максимум к 10-му сентября (в наших условиях). В общем сорт хорошая альтернатива Фуршетному, по крайней мере осыпания соцветий я на нём никогда не наблюдал.
Плотная мякоть, вкус довольно простой, но приятный, десертный, я бы сказал. Что интересно, несмотря на азиатское происхождене Алма-Ата 9 имеет вполне приличную плодоносность почек и хорошую урожайность. Синоним сорта в азиатском простонародии - Чёрный Ризамат.
На фото видна треснувшая ягода, которая треснула недели три назад. Я специально не стал её убирать, хотел посмотреть пойдёт ли гниль. Как видите всё хорошо, и само растрескивание коснулось только единичных ягод.
Размер ягод и гроздей с годами конечно будет только лучше.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 Здравствуй Костя ! отличная сигналка ! Очень ты меня удивил !!! Очень ! За все службу этого прекрасного сорта , у меня никогда не трещал ! Ни одной ягодки не было замечено ! Может это что то другое ? Птицы ? или ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
За все службу этого прекрасного сорта , у меня никогда не трещал !
Это мелочи на фоне тех дождей, что прошли в первой половине августа. Был бы сорт действительно трескучий, на нём бы живых ягод не осталось. И ещё, делайте скидку на то, что куст молодой, у него ведь корневая ещё неглубокая. Не сомневаюсь, что с годами никакого треска не останется.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Как видите всё хорошо, и само растрескивание коснулось только единичных ягод.
Размер ягод и гроздей с годами конечно будет только лучше.
Да не зря его называют местные Черный Ризамат, этот сорт у меня уже 15 лет, привезли из его родных мест,   и не разу не трещал, даже в этом году, когда почти первая половина августа шли ливни, только стала ягода немного мене плотной чем обычно. Было три куста и я тоже под натиском новинок пару удалил, а вот один все таки из-за красоты ягоды оставил и не жалею, отличный сорт!

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 Здравствуйте все ! Я рад , Костя , что ты вернул Алма Ату ! Я помню какие шедевры были у тебя ! Я фанат этого сорта , растет более 30 лет и радует ! На некоторое горошение не обращаю внимание . По сравнению с кодрянкой ! !! ( Пишу о своих условиях ) даже и говорить не о чем !  Тем более эти ягодки крупные без косточек и многие сначала их выщипывают  :) Нагрузку тянет !!! Я каждый год обещаю ей сделать разгрузку ... но приходит весна , а там .... На данный момент набирает сахар . Правда резко понизилась температура ... Надежда на теплый сентябрь !

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Всем привет! Хочу показать как развиваются грозди Алма-Ата 9 на разных подвоях.

На Кобер 5ББ опыление странное, некоторые грозди практически совсем без гороха, в других его очень много. Среднего нет.





Другой куст на РР101-14. По приросту не слабее, чем на Кобере, но ягодки в среднем поменьше размером. На фото размер сравнить не получится, но это так, ягоды прививки на Кобер крупнее. При этом опыление на РР101-14 в целом лучше. Есть кое-где небольшой горошек, но всё в рамках допустимого, и все грозди одинаковые.

]



Посмотрим, что будет ближе к созреванию, будет ли разница в итоге. Оба куста поливаются одинаково. Подкормок им не давал.