Автор Тема: Дегустации, конкурсы  (Прочитано 114420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Дегустации, конкурсы
« Ответ #300 : 14 Март 2018, 17:36:45 »
Купажные подбирать не обязательно много лет.
Это с  Сепажными  сложнее в этом отношении.  Смешивать при дроблении и что потом выйдет не известно.

А купажные - это уже из готовых вин складываешь букет как из цветов. Сразу можно процведать что будет.
О Сергей! Если бы это было так.И в сепаж и в купажах есть свои заморочки.Это большая отдельная тема.
И Сепажи, и Купажи предназначены  для улучшения качества вина-это в больших объемах,на серьезном уровне. В домашней практике сепаж-это ,как правило вино,смет с территории с более или мене сложным подбором,а вот купаж-это уже ,что диктует жизнь.У меня .как правило берут десертное вино и сухое одного сорта для смягчения вкуса последнего.Ну привык постсоветский человек к сладенькому.Смешивать сухие и другие типы вин у нас в России ,как-то не принято.
 Самый знаменитый купаж Франции-это КУпаж Каберне Совиньон с Мерло. Грубость Каберне Совиньон,смягчается бархатистостью Мерло. И т.д.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дегустации, конкурсы
« Ответ #301 : 14 Март 2018, 22:17:22 »
Мы вторые на дегустации в Ташкенте.
С Ташкентом понятно,  а где обещанный анонс Воронежской встречи 24 марта?

Оффлайн новошахтинский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
  • виноград
  • Регион : воронеж
  • Имя: БЕК
Дегустации, конкурсы
« Ответ #302 : 19 Март 2018, 12:47:32 »
ждем в гости виноделов и всех интересующихся

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дегустации, конкурсы
« Ответ #303 : 19 Март 2018, 13:03:36 »
ждем в гости виноделов и всех интересующихся
Думаю что вино сделанное из выращенного винограда  в средней полосе и вино сделанное из привозного винограда с юга будут находиться в разных номинациях?
А то в этом году накладочки получились на некоторых конкурсах так как  в связи с холодным годом много вина делалось из привозного винограда.
А это как говорится уже совсем другие песни.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Дегустации, конкурсы
« Ответ #304 : 19 Март 2018, 13:36:00 »
Думаю что вино сделанное из выращенного винограда  в средней полосе и вино сделанное из привозного винограда с юга будут находиться в разных номинациях?
А то в этом году накладочки получились на некоторых конкурсах так как  в связи с холодным годом много вина делалось из привозного винограда.
А это как говорится уже совсем другие песни.
Сергей! Не заблуждайтесь! Вино сделать с южного винограда далеко не просто. Первая причина -это время на транспортировку и сама транспортировка.Везут в емкостях и виноград самоуплотняется,начинаются естественные процессы брожения.Как правило потом исправлять эти грехи очень сложно.
  Второе-в большинстве случаев виноград с Югов с пониженной кислотностью,а это уже вероятность получения безароматного вина.Получается высокоспиртуозная водичка.
 и В третьих- из-за длительной транспортировки начинают разлагаться пектины,и как правило это придает вину в конечном итого ОПАЛ. В добавок такие вина,как правил0 уже на начальном этапе окислены.То есть имеют бурые оттенки.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дегустации, конкурсы
« Ответ #305 : 19 Март 2018, 14:00:53 »
Первая причина -это время на транспортировку и сама транспортировка.Везут в емкостях и виноград самоуплотняется,начинаются естественные процессы брожения.Как правило потом исправлять эти грехи очень сложно.
Если самим за ним ехать то виноград вообще то можно измельчить и запустить процесс уже там на месте. Конечно это можно делать только с красным.
К тому же это до нас или Москвы  везти  виноград как бы далековато. А Воронеж Курск Белгород???

Оффлайн новошахтинский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
  • виноград
  • Регион : воронеж
  • Имя: БЕК
Дегустации, конкурсы
« Ответ #306 : 19 Март 2018, 15:38:50 »
вино сделанное из привозного винограда с юга будут находиться в разных номинациях?
БУДУТ раздельные номинации север отдельно,юг отдельно. Хотя я поддерживаю Сергея Елисеева. Все дело в том как сделано вино.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Дегустации, конкурсы
« Ответ #307 : 19 Март 2018, 16:15:05 »
К тому же это до нас или Москвы  везти  виноград как бы далековато. А Воронеж Курск Белгород???
У винодела в запасе только тричаса.Ну и кто в эту вилку впишется,а потом кирдык ,каюк и исправляй ошибки.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дегустации, конкурсы
« Ответ #308 : 21 Март 2018, 18:39:18 »
БУДУТ раздельные номинации север отдельно,юг отдельно. Хотя я поддерживаю Сергея Елисеева. Все дело в том как сделано вино.
Вот это правильно.
А то где проводили всё вместе потом были косые взгляды и не довольства.
И это тоже справедливо.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Дегустации, конкурсы
« Ответ #309 : 21 Март 2018, 20:45:26 »
Я хоть и не винодел, но считаю.. Все таки соревнуются виноделы, а не виноград. И кто даст гарантию, что в " северной " бутылке не южный виноград? Может быть я и не прав :unknown:

С уважением Леонидыч

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дегустации, конкурсы
« Ответ #310 : 21 Март 2018, 22:06:58 »
Я хоть и не винодел, но считаю.. Все таки соревнуются виноделы, а не виноград. И кто даст гарантию, что в " северной " бутылке не южный виноград? Может быть я и не прав :unknown:

С уважением Леонидыч
Ну вы тогда Леонидыч так и до того можете дойти что можете предположить что на конкурс предоставить можно вино не своё а купленное

Считаю что виноделы не  столько стремятся заработать дипломы
сколько хотят сами узнать что они смогли  сотворить  на самом деле.

Оффлайн новошахтинский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
  • виноград
  • Регион : воронеж
  • Имя: БЕК
Дегустации, конкурсы
« Ответ #311 : 22 Март 2018, 11:53:28 »
Все таки соревнуются виноделы,
согласен с вами

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дегустации, конкурсы
« Ответ #312 : 22 Март 2018, 21:09:23 »
иначе будут вот такие коменты
Такие комменты недопустимы. Их можно и нужно держать при себе и ни с кем не делиться, или во всяком случае не выставлять на весь свет, очень жаль что такое случается.
 Я лично знаю Игоря и неоднократно пробовал его вина в тч на конкурсах. Впечатления всегда разные, но одно знаю точно, что это не фальсификат. Человек реально предпринимает дальние путешествия и много работает для получения вина, но не его фальсификации.
 Касательно любительских конкурсов и конкурсов с привлечением профессионального жюри(председателя, члена). Есть разные мнения и вопрос, "а судьи кто?" всегда актуален. Если участник конкурса не уверен в компетенции жюри, то вопрос решается просто - не надо ему участвовать в этом конкурсе.
 Я тоже провожу любительские конкурсы, но всегда стараюсь всех предупредить, что у любительского конкурса - любительское жюри. И относиться к подобным мероприятиям надо легко, не настолько категорично. Это мероприятие и площадка для общения, где каждый, вне зависимости от конечного результата, пытается себя показать и на других посмотреть. Мне достаточно личного мнения об образцах, которые я дегустирую. Всегда агитирую за подобные мероприятия и всегда благодарен организаторам и участникам.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дегустации, конкурсы
« Ответ #313 : 22 Март 2018, 22:14:29 »
Сергей Елисеев, я читал и лично общался с разными людьми по этой теме. Очень неприятная ситуация. Честно говоря в какой то момент постарался дистанцироваться, тк очень обидно это читать. Думаю что время все расставит на свои места.
 Скепсис о работе на покупном винограде не поддерживаю. Большинство гаражных виноделов Кубани "работают" на покупном винограде, про Черноморское побережье вообще молчу там цифра близка к 100%.
 Слив дискуссии и ее развитие, может так же быть результатом личных мотивов оппонентов.
 Сегодня созвонились с коллегами и сверили планы на субботу, билеты уже куплены и не смотря на любое развитие мы едем на Воронежскую встречу с положительным настроем и оптимизмом. Друзья не надо стесняться, любительские дегустации отличное место для пробы сил, коллегиальной оценки и общения!

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Дегустации, конкурсы
« Ответ #314 : 23 Март 2018, 13:12:21 »
Приветствую уважаемых форумчан!
Ну я приготовилась, как могла. Монарх и Мукузани налила. Хотя постоять бы им ещё  месяца два, оно было б лучше. Но ничего не поделаешь. Теперь как получилось.