Автор Тема: Дегустации, конкурсы  (Прочитано 114460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дегустации, конкурсы
« Ответ #390 : 10 Декабрь 2018, 10:22:03 »
Предварительно будем планировать после новогодних выходных, числа 20 го.
Александр, пожалуйста подробнее опиши планы, для лучшего понимания вопроса.

Оффлайн новошахтинский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
  • виноград
  • Регион : воронеж
  • Имя: БЕК
Дегустации, конкурсы
« Ответ #391 : 10 Декабрь 2018, 12:55:27 »
опиши планы
Дмитрий привет. Да собственно особых планов нет, идея была просто собраться,поговорить, продегустировать молодое вино оценить так сказать потенциал. Кто ,что и как сделал в этом году. Просто в формате конкурса это не получается сделать, а в формате праздника,без оценочных листов думаю можно будет и поговорить,и обсудить какие то дальнейшие перспективы. Если же опять не уйдем на кухню к кому нибудь на междусобойчики. Потому что если хотим расти в профессиональном плане,то нужно общаться не на кухне, а на встречах виноделов. И не только у нас. Но это знаешь наверно наболело уже. Хотим делать вино, но выставлять на дегустации  более серьезные боимся, лучше на кухне сами собрались,себя похвалили и все. А роста нет никакого. Так что вот.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Дегустации, конкурсы
« Ответ #392 : 10 Декабрь 2018, 18:44:29 »
А можно без вина поучаствовать?опыта набраться, :Smuchenie:

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дегустации, конкурсы
« Ответ #393 : 10 Декабрь 2018, 20:40:13 »
Но это знаешь наверно наболело уже. Хотим делать вино, но выставлять на дегустации  более серьезные боимся, лучше на кухне сами собрались,себя похвалили и все. А роста нет никакого. Так что вот.
Трудно не согласиться. В рамках Московской встречи хоумдистиллер, второй год подряд провожу конкурс "Винное Шато", конкурс только что прошел в Подмосковье, было заявлено 40 образцов в 4х категориях. Ежегодно летом проводим "Курскую Крепость" с представительным винным конкурсом. У нас есть небольшой актив который примерно раз в месяц проводит дегустацию на выбранную тему с настоящей 100 бальной гостовской оценкой образцов, последнее время в обычай вошла дегустация дорогих магазинных вин, результаты бывают поразительные... Накоплен достаточный практический опыт подобных мероприятий, готовы поделиться и поучаствовать.
 К чему это я пишу, а вот к чему.
1. Надо решить на межрегиональном уровне(Курск, Белгород, Воронеж, Липецк, Брянск как минимум) систему оценки и порядок проведения конкурсов. Мое личное мнение эти конкурсы должны основываться на любительском жюри с привлечением профессионалов по возможности, оценка на основе современных методов оценки международных и ГОСТ.
2. Время и место могут быть разные для возможности сравнения образцов в динамике декабрь - молодые вина, февраль-март зрелые, лето -полностью готовые вина
3. При оценки важно разделять не только по основным параметрам но и по географии виноматериала, а так же степени зрелости вин. На празднике молодого вина в конкурсе нечего делать  винам зрелым, допускать к участию в одной группе вина одного типа молодое-ординарное-выдержанное-коллекционное.
4. География и сроки проведения подобных мероприятий должны согласовываться на уровне региональных активов.  Например праздник молодых вин в Воронеже, ординарных в Орле, ординарных и выдержанных в Курске, Брянске, Белгороде и тп....
5. Пора организовываться.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дегустации, конкурсы
« Ответ #394 : 10 Декабрь 2018, 20:42:07 »
А можно без вина поучаствовать?
Нужно!

Оффлайн Georg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Georg
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Юрий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #395 : 10 Декабрь 2018, 20:43:34 »
"Как так получилось, что наши, когда-то добрые, душевные, может по-своему наивные частные встречи - дегустации переросли в сугубо коммерческий проект?....."
Володя, наши задушевные частные посиделки вообщем-то дилетантов от виноделия уже не интересны. В свет надо выходить, слушать критику  и учиться, лучше на чужих ошибках. А для этого нужны высокие профессионалы, типа Дениса Руденко, дай Бог ему здоровья. Особых причин для самодовольства я не вижу. Кстати, не понимаю о каком коммерческом проекте ты говоришь? Кто-то после дегустаций продает свое вино? я ни разу не видел, ну и флаг ему в руки. Ведь выбирают, очевидно, не самое плохое из представленных.
И Саша Герасименко абсолютно прав, предлагая наряду с  праздником винодела со свободной программой в январе и без конкурса, затем где-то в марте дегустацию-конкурс по жестким правилам с привлечением профессионального жюри.   
Если есть другие энтузиасты организовать подобные мероприятия по-своему, по другим правилам - так кто ж против!? Действуйте! Критику принимаем, но, извините, проводить эти мероприятия будем по правилам. озвученным выше А. Герасименко. 

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дегустации, конкурсы
« Ответ #396 : 10 Декабрь 2018, 20:50:17 »
Критику принимаем, но, извините, проводить эти мероприятия будем по правилам. озвученным выше А. Герасименко. 
Правил пока не видел и не читал. Про Руденко согласен, очень интересный человек, приятно общаться, но возможно ли его заинтересовать в подобных мероприятиях на регулярной основе? Я не уверен. Во всяком случае, такого пока еще не случалось на региональном уровне. И наверное нельзя отрицать того, что пора делать межрегиоальные конкурсы в одном стиле-направлении, правиле. Так и их престижность улучшим со временем, и дадим реальный старт любительским дегустациям.

Оффлайн Georg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Georg
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Юрий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #397 : 10 Декабрь 2018, 21:23:23 »
эти конкурсы должны основываться на любительском жюри с привлечением профессионалов по возможности, оценка на основе современных методов оценки международных и ГОСТ
Не согласен. Мой достаточно приличный опыт проведения дегустаций в разном составе, в том числе в компании профессионалов в винных странах, убедил меня в том, что среди любителей виноделов  средней полосы России, редко встретишь человека, наделенного (от Бога) способностью четко улавливать и убедительно раскладывать на составляющие сложную смесь ароматов и ощущений, находить им точные названия. А тем более следовать ГОСТовским правилам! КУда хватили! Кто-нибудь хоть слышал, что это такое?  А тем более практически может употребить и грамотно объяснить?. Нет, не получится из детского сада -сразу в кандидаты наук.   
Нет, другого нет пути, как учиться у профессионалов.
Кстати, я приобрел в Италии набор запахов (24 шт.), часто встречающихся в белом и красном винах. Я провел тестирование на многих, включая  моих воронежских знакомых , искушенных в хороших винах. Попаданий, как правило, не более 30-40%. Не винные мы ребята! Мы учились на других напитках.   

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дегустации, конкурсы
« Ответ #398 : 10 Декабрь 2018, 21:48:04 »
Не винные мы ребята! Мы учились на других напитках.
Тогда наверное вы правы, нефиг устраивать вам винные конкурсы! Очень жаль...
А мы не стесняемся изучаем запахи, проговариваем ощущения, разрабатываем дегустационные листы на основе ГОСТов и проводим регулярные дегустации, за последнее время узнали, что такое первичные-вторичные-третичные ароматы, основные дефекты, учимся. А так то да если нет желания учиться и учить то нефиг заниматься дегустациями!

Оффлайн Georg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Georg
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Юрий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #399 : 10 Декабрь 2018, 22:29:30 »
Правил пока не видел и не читал.
Давайте я сжато, после обсуждения с А. Герасименко, изложу.
1.Принимаются только сухие красные и белые вина из местного и привозного винограда (указать в пояснительной записке+фамилия винодела)  год урожая 2018 года. По одной бутылке каждой опции. Т.е. максимум - 4 бутылки.
 2. Образцы  вин передаются за 5-10 дней А.Герасименко удобным для вас способом. Воронежским достаточно договориться с ним о встрече, а иногородним можно передать со знакомыми или лучше с водителями междугородних воронежских автобусов, отзвонившись после Александру.
3. Профессиональная слепая дегустация проводится жюри до начала мероприятия  по привычным им критериям и дегустационным листам.
4. В начале мероприятия жюри озвучиваются результаты дегустации с обоснованием выставленных оценок по первым трем местам в каждой номинации,  затем открывается фамилия винодела.
5.  Одновременно с обнародованием каждого призового образца, он предъявляется на суд гостей.
6. Далее в свободном режиме: вопросы к жюри, комментарии и дискуссии по интересам.



Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дегустации, конкурсы
« Ответ #400 : 10 Декабрь 2018, 22:47:02 »
3. Профессиональная слепая дегустация проводится жюри до начала мероприятия  по привычным им критериям и дегустационным листам.
Кто будет в жюри?

Оффлайн Georg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Georg
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Юрий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #401 : 10 Декабрь 2018, 22:50:18 »
А мы не стесняемся изучаем запахи, проговариваем ощущения, ........ А так то да если нет желания учиться и учить то нефиг заниматься дегустациями!
Вы услышьте меня. Я всего лишь призываю учиться не друг у друга (если вы не знакомы с азбукой, как вы можете научить друг друга читать?), а прежде всего у опытных, натренированных специалистов. И что значит "мы изучаем запахи" если нет точного идентификатора? Сколько раз я наблюдал как самоуверенные любители попадали впросак со своими описаниями ароматов вина, когда после этого профессиональный сомелье раскладывал по полочкам состав аромата. И вот только после этого начинаешь слышать в аромате то, что было им озвучено.   

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дегустации, конкурсы
« Ответ #402 : 10 Декабрь 2018, 23:15:54 »
И что значит "мы изучаем запахи" если нет точного идентификатора?
Откуда у вас такая осведомленность и о том что нет образцов запахов, и о том что нет гостов и литературы, и о том что учимся друг у друга не зная азбуки?  Мы учимся везде и у каждого, регулярно и наш профессиональный уровень растет. Да мы не профессионалы, но не снобы и имеем хороший любительский уровень.
   Что по вашему мнению может дать упомянутый вами расклад по ароматам кроме того чтобы найти правильные или дефектные нотки для правильного принятия решения об оценке. Вы вообще видели в глаза ГОСТовский дегустационный лист и систему оценки? Погуглите и  изучите для начала ГОСТ 32051-2013

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дегустации, конкурсы
« Ответ #403 : 10 Декабрь 2018, 23:31:02 »
Что то ребята вижу у вас настрой не договориться, а окончательно разосПаться.

Терпимей будьте , договаривайтесь, а не мерейтесь .......

Ну что плохого если по дружески в перерывах между дегустациями с товарищами на кухне? Разве это мешает после и дегустацию посетить? Ну понятно, не хватит тогда на дегустацию, так ведь можно посетить и без вина, попробовать каким оно должно быть хотя бы, чтобы знать к чему стремиться.

 :drinks:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дегустации, конкурсы
« Ответ #404 : 11 Декабрь 2018, 00:03:22 »
Откуда у вас такая осведомленность и о том что нет образцов запахов, и о том что нет гостов и литературы, и о том что учимся друг у друга не зная азбуки?  Мы учимся везде и у каждого, регулярно и наш профессиональный уровень растет. Да мы не профессионалы, но не снобы и имеем хороший любительский уровень.
Я - не профессиональный винодел, но не могу не поддержать Диму; наши курские виноделы просто молодцы! У них и вина получаются довольно высокого качества, и дегустации проходят на высоком уровне. И пусть их круг небольшой, но разговор в нем идет очень серьезный, с подробной оценкой как своих, так и покупных хороших вин.
Не судите меня строго, может что-то не так назвала, не те термины употребила, но уловите суть: если у человека есть огромное желание научиться виноделию и дегустации вин, и он занимается этим серьезно, то все достижимо!
Дима, вы просто молодцы, очень рада за вас :good: