Автор Тема: Дегустации, конкурсы  (Прочитано 114329 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Дегустации, конкурсы
« Ответ #585 : 31 Март 2022, 11:05:48 »
Очень много образцов,поэтому,если допускать ещё и вина 2020г,то однозначно для комиссии будет оч. сложно. Было :41  Красные сухие вина +24  Белые сухие вина+7  Розовые сухие вина

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #586 : 31 Март 2022, 11:59:00 »
Трудно писать о прошедшем конкурсе в Орле, простыня получится.

Зал был в этот раз сильно меньше и явно не подходил для такого кол-ва участников. В результате неизбежная теснота, суета не только подпортили впечатление, но и возможно повлияли на работу организаторов.

Вполне ощутимый авторитет, который завоевал конкурс в Орле привел к тому, что место на нем занятое, стало значимой целью. Что привело к тому, что начали подсовывать вне регламента вина, как более удачных прошлых годов так и возможно из привозного винограда. Шагиев Сергей, это сделал открыто и его Саперави шел в не конкурса, а кто-то как Александр Шишканов – тайно и Мерло шло в конкурсе. (он потом в видео сам признался что это вино 2020-го года урожая).

Стали обходить регламент в кол-ве вин в каждой номинации (максимум два). Александр Шишканов возит с собой сына и выставляет четыре красных вина. В этот раз и Юрий Котов выставил три белых вина и одно розовое, он то же не один приезжает.

Организаторы метались с розовыми винами, сначала поставили розовые семь вин в конкурс к белым, что было очень странно и похоже на этапе уже оценки этих вин, от этой идеи отказались. Но никак это не прокомментировали. Оценок Дениса Руденко по розовым винам нет. Если брать среднюю из оценок 4-ех судей, то вино из Черного жемчуга, должно было попасть в призы совместного белого и розового сета.

Постоянное давление Александр Шишканова и его поклонника на членов комиссии и организаторов конкурса, да и на участников, которое он явно и не явно оказывает в последние три года - так же спокойствия не добавляли.
У Александра Шишканова и его активного поклонника, позиция: что если возьмет все призы, значит Вы в @%не, а я в белом; а если возьмет не все призы, то опять я в белом а Вы все равно в @%не. Все, кто положительно оценивает вина не из чистой виниферы и не дай бог выше его вин – он сразу зачисляются в непрофессионалы, продажные личности и т.д. и т.п.
И хоть Александр заявил, что типа думает, что в следующий раз и не приедет - не исключу что в следующий раз его просто не пустят. Хотя тапочек он в закрывающуюся дверь, конечно засунул - формально похвалив организаторов.

Трудно что-то советовать организаторам конкурса в Орле, но я бы посоветовал организаторам всех наших региональных конкурсов простую вещь: не жалейте дипломов!
Возьмите за основу правила проведения конкурсов OIV. Медали там получают не более 30 процентов вин. А уж конкретные зоны Гран при, золото, серебра и бронзы можно составить с оглядкой на северную специфику.
Тогда бы в белых винах было бы 7 призов на 23-ри образца. Но в данном случае я бы дал 8-мь, исходя из качества представленных вин.
Розовые спокойно пошли бы отдельным сетом из 7-вин с двумя наградами.
А в красных было бы 12-ть отмеченных дипломами вин.
Это бы снизило накал, манипуляции и повысило бы мотивацию участников.

Опять же не знаю, чем руководствовались организаторы и какие у них были причины, возможно вполне резонные, но расклад по средней оценке не совпал с объявленными местами. При этом в белом вине 2-ое место организаторы поделили между двумя участниками сославшись именно на среднюю оценку. А она действительно у этих вин была одинакова.

Я не буду публиковать и пересылать полную таблицу с оценками. Но если взять среднюю оценку, исключить Мерло Александра Шишканова и Саперави Сергея Шагиева 2020-го года, то в красных места распределились бы так:
1.   Бабенко В.Н., Мукузани, Орел, 83.2
2.   Шишканов Д.А., Пти вердо, Белгород, 83
3.   Шишканов А.В., Шираз, Белгород, 82
Если бы Мерло участвовало, оно бы заменило на 3-ем месте Шираз. Если посчитать оценку без максимальной и минимальной, то по красным ситуация бы не изменилась, только 3-ее место с Ширазом, разделил бы Пино Нуар Кошаева И.А из Белгорода.
Лично мне вина Александра Шишканова показались слишком настоянные на щепе дуба. По моему вкусу гармоничным было только Пти вердо, удивительно но я ему поставил ровно ту же оценку как и Мукузани Бабенко В.Н., Другое дело что по моему рейтингу оба эти вина оказались бы в середине таблицы. Но я и не особо какой дегустатор.

По белым было напряжение меньше и только наличие идущего не в ногу судью, внесло оживление в оценки.
Например моему вину из Соляриса и Кристалла, 5 - ть судей поставили:83,81,82,74,82 балла. Один судья в оценке белых вин очень часто ставил оценки, сильно отличающиеся от оценок остальных 4-ех судей, причем как в плюс, так и в минус.
Но как не считай, 1-ое место остается не зыблемым. А вот остальные до 7-8-го места, в зависимости от того убираем мы оценку того судьи или выкидываем максимальную и минимальную – меняются как в калейдоскопе.
Если взять среднюю оценку, то получится.
1.   Выставкин А.А., Ркацители Магарача+Кристал+Цитронный Магарача, Орел, 83,8
2.   Якимчук П.П., Сейваль Блан, Курск, 82
3.   Котов Ю.С., Цитронный Магарача, Липецк, 81.4
3.   Исаев А.Ю., Цитронный Магарача, Тула, 81.4

Не могу сказать почему награждали не таким же образом.

Если исключить максимальные и минимальные оценки, то 2-ое место занял бы Котов Ю.С. с Цитронным Магарача, а 3-ее поделил бы Якимчук П.П.с  Сейваль Блан и Котов Ю.С. с Пино Гри.
А если взять наиболее для меня выгодный расклад, с исключением оценок судьи шагавшего не в ногу, то 2-ое и 3-ее место занял бы Котов Ю.С. с Цитронным Магарача и Пино Гри. А вот 4-ое место разделил бы я Солярисом и Кристаллом и Якимчук П.П.с  Сейваль Блан.
Уж простите мне эту утешительную арифметику.  ::)
Я после дегустации определил свое вино – в первой шестерке. Ну собственно примерно так и получилось.

После окончания конкурса я подошел к Денису Руденко, с просьбой поделиться дегустационной заметкой о моем вине.
Кроме плохо определяемых мною оттенков аромата, Денис подтвердил то, что я добился поставленной задачи по плотности, тельности, консистенции вина.
Окружающие меня коллеги в целом доброжелательно встретили вино, ощутили дюшес, но уже ближе к карамели. Грушу Дюшес мы определили еще на стадиях переливок. Немного посмеялись над излишней газацией вина в бокале.

Денис Руденко много рассуждал о разности подходов судей и обычных дегустаторов. И это подтвердилось в итогах народного голосования.
В белых винах по итогу народного голосования победило самое ароматно вино: Гечеи Заматош+Душистый, Котова Ю. С. Судьи, по средней оценке, поставили это вино на 6-ое место. И как раз тот судья, который зарезал меня, в данном случае поставил оценку сильно выше остальных оценок судей. И я его понимаю, я это вино поставил на 1-ое место.

В красных винах народ проголосовал за Рубин, Ульвиса  С.С. из Тулы. Это было одно из самых плотных, танинных вин. Дуб так же присутствовал в букете, но сбалансировано. Я это вино тоже высоко оценил, на уровне 2-4-го места.  Судьи, по средней оценке, поставили это вино на 11-ое место. (если исключить Мерло и Саперави 2020-го года).
Я написал еще подробную  простыню в ЖЖ, как я делал свое вино. Но не знаю можно ли здесь дать ссылку. А возможность завести аналог дневника здесь, для подобных простыней – я не нашел.

Видео с оценкой моего вина, Денисом Руденко
« Последнее редактирование: 31 Март 2022, 12:04:27 от Виталий Холкин »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дегустации, конкурсы
« Ответ #587 : 31 Март 2022, 12:17:04 »
не знаю можно ли здесь дать ссылку

Комментарий администратора Свои ролики постите на здоровье.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Дегустации, конкурсы
« Ответ #588 : 31 Март 2022, 12:48:21 »
Виталий Холкин, приветствую! Как ситуация с розе? Спасибо.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #589 : 31 Март 2022, 13:07:39 »
Очень много образцов,поэтому,если допускать ещё и вина 2020г,то однозначно для комиссии будет оч. сложно.
Вот и не надо допускать вина прошлого года. А несколько буквально лет назад конкурсы (по крайней мере в Воронеже) проходили вообще в декабре?!! Столько статей и работ всеми прочитано в которых о созревании и выдержке вин а толку нет. Отсюда возникают сомнения о честности выставляемых вин, ну или только я вместе с авторами многочисленных трудов не умеем делать прекрасные красные вина за 6 месяцев.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #590 : 31 Март 2022, 13:09:19 »
Виталий Холкин, приветствую! Как ситуация с розе? Спасибо.
Если брать судей, то они положительно оценили, считайте только Черный Жемчуг Котова Ю.С.
Я тоже поставил это вино на 1-ое место, вкус удивительный.
Но я в отличие от комиссии хорошо оценил и Шираз Шишканова А.В., который сделал его в виде кровопускания основного красного Шираза.
Но он был не типично танинным и терпким для розового, но мне очень понравился, я его даже сфотографировал.
Было бы конечно прикольно, если бы оно взяло приз среди белых вин.  :D
« Последнее редактирование: 31 Март 2022, 15:05:06 от dayton »

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Дегустации, конкурсы
« Ответ #591 : 31 Март 2022, 13:16:59 »
Виталий Холкин, цвет интересный, именно как тона, но не чистый судя по фото. Надо уже вводить в конкурсы и делать эту вкуснягу.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #592 : 31 Март 2022, 13:35:12 »
Вот и не надо допускать вина прошлого года. А несколько буквально лет назад конкурсы (по крайней мере в Воронеже) проходили вообще в декабре?!! ... Ну или только я вместе с авторами многочисленных трудов не умеем делать прекрасные красные вина за 6 месяцев.
Легко об этом писать, сложно 10 лет такой конкурс организовывать.
Что только в Орле не делали. И разделяли вина из привозного винограда и из местного. Допускали вина не зависимо от года урожая.
Но все это очень осложняет саму организацию конкурса и никак не исключает злоупотреблений, манипуляций, потерю мотивации, интереса.
Ну например у кого-то в один год получилось действительно отличное вино, оставил он в прок этих бутылочек и ездит берет призы с одним и тем же вином год-два-три. Потом это повторяется у кого-то с другим вином.
Интерес падает. Организаторы другого конкурса помню в таком случае ввели даже ограничение, что мол с одним вином не более 2-ух раз. А как это проверишь?

Сейчас организаторы конкурса пришли к простому регламенту:Вина только прошедшего года урожая и только из собственного винограда.
Не скрою для меня, это очень подходящий регламент.
И для организаторов не коммерческого конкурса, это вполне оправданный регламент. Конечно было бы здорово ввести еще номинаций, как раньше и выдержанные и из привозного и т.д. Но учитывая сколько вин участвует, пришлось бы уже делать предварительный отбор образцов, в один день бы это уже не влезло. А это все расходы, расходы ... 500-та рублями с носа, как сейчас - не обойдешся.

О других сроках, конечно можно было бы помечтать. Тот же ноябрь-декабрь, но тут у организаторов могут быть то же свои резоны.



Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Дегустации, конкурсы
« Ответ #593 : 31 Март 2022, 13:38:06 »
Надо уже вводить в конкурсы и делать эту вкуснягу.
Для начала его хорошо бы вырастить. Я бросила эту затею.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #594 : 31 Март 2022, 13:50:35 »
Легко об этом писать, сложно 10 лет такой конкурс организовывать.

Понятно что трудно,зато было бы честнее. Представляю как Руденко говоря красивые слова о хорошем красном вине 6 месяцев отроду (а уж он то продегустировал ого-го сколько чего) внутренне ухахатывается. Обидно...

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #595 : 31 Март 2022, 14:04:49 »
Понятно что трудно,зато было бы честнее. Представляю как Руденко говоря красивые слова о хорошем красном вине 6 месяцев отроду (а уж он то продегустировал ого-го сколько чего) внутренне ухахатывается. Обидно...
Не, не говорил хорошего о красных винах прошедшего урожая.
И именно по этому оценки и за белые и за красные у него на таких конкурсах не уходят выше 83, 84-ех баллов. Как раз потому что вина молодые и не способны раскрывать сложные тона и букеты.
Но хвалить хорошо сделанные молодые вина, вполне можно, не кривя душой.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Дегустации, конкурсы
« Ответ #596 : 31 Март 2022, 14:10:54 »
Понятно что трудно,зато было бы честнее. Представляю как Руденко говоря красивые слова о хорошем красном вине 6 месяцев отроду (а уж он то продегустировал ого-го сколько чего) внутренне ухахатывается. Обидно...
Зачем вам эти конкурсы ...только честно .....

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #597 : 31 Март 2022, 14:14:25 »
Версии разные, вплоть до потешить самолюбие.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Дегустации, конкурсы
« Ответ #598 : 31 Март 2022, 15:09:59 »
филиппов Олег, от человека зависит. У всех свои цели. Но кто за чем прийдёт тот обычно это и получает, как и в жизни. Очень жалею что не смог посетить.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #599 : 31 Март 2022, 15:41:33 »
Хорошей иллюстрацией, на эту тему послужили бы вина участников конкурса из Щебекино.
Они приехали в 2020-ом, в 1-ый раз. Я с ними сидел за одним столом. Два из их вин я вообще оценивать не стал, два почти не оценил. Вот это были типичные, "домашние" вина. На обобщенных претензиях к подобным винам, Денис Руденко ловит хайп регулярно, на радость критикам из народа.  >:(

Только одно из их вин было приемлемым, у судей оно заняло 15-ое место по красным. Остальные межу 25-ым и 34-ым.
В 2021-ом году меня не было, но из Щебекино опять приехали и их лучшие вина по красным заняли 7,8. Правда участников было меньше.

В этом году участников было опять много. Два их лучших вина разместились на 10 и 12 месте.
Я их снова дегустировал и не смотря на не очень удачный год, их вина были гораздо лучше чем в позапрошлом году. И даже худшее по оценкам из них, которое поставили на 34-ое место, лично мне понравилось гармоничным вкусом. А то что там скотный дворик мальца в аромате, так мне лично такой аромат, чем никакого.

Что-бы улучшать качество своих вин нужен стимул и нужно верить что это возможно. Сравнительные дегустации, подобные конкурсы расширяют кругозор и дают понять место твоего вина среди вин коллег. Это дает очень много пищи для размышлений и понимание того что и как можно делать лучше.

А оценки экспертов, и особенно их дегустационные заметки дают возможность понять достоинства, недостатки, оттенки вина которые винодел сам порою не в состоянии ощутить и оценить. 

Дружеское общение с коллегами по увлечению, обмен опытом так же не на последнем месте в списке плюсов.   :drinks:

p.s. Ну и конечно потешить самолюбие, куда без этого.  ::)
« Последнее редактирование: 31 Март 2022, 15:47:26 от Виталий Холкин »