Автор Тема: Дегустации, конкурсы  (Прочитано 114320 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Дегустации, конкурсы
« Ответ #600 : 31 Март 2022, 16:09:42 »
Зачем вам эти конкурсы ...только честно .....
По идее, как бы и ни к чему, конкурсы. Мне вот всегда интересно кто из какого сорта у нас делает вина, какие получаются. Чтоб принять решение, какой посадить, какой откорчевать, не теряя времени. Самое интересное для меня - это призы зрительских симпатий, т.к. это мнение большинства. Классика рулит, конечно, но надо же как-то и на свои условия внимание обращать и выбирать приемлемое. Не все готовы возиться с весенним укрытием, жесточайшими нормировками и прочими трудностями. Большинству нужны на участках сорта, которые можно вырастить без больших усилий и без высоких требований к вину. Классику, как правило надо сажать часто и много, а участки не у всех большие и люди работают на работе. Вот я и собираю в коллекцию разные сорта. Из каждого моно делать не могу, но могу сходить на дегустацию и там кто-нибудь обязательно что-то интересное представит.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #601 : 31 Март 2022, 16:48:18 »
Если на конкурсе представлено с десяток вин одного сорта разных виноделов и они порой очень сильно отличаются то какой вывод о сорте можно сделать? Лично мне достаточно узнать вина каких сортов в наших краях в основном занимают призовые места чтобы сделать выводы о том что сажать.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Дегустации, конкурсы
« Ответ #602 : 31 Март 2022, 17:09:31 »
Если на конкурсе представлено с десяток вин одного сорта разных виноделов и они порой очень сильно отличаются то какой вывод о сорте можно сделать?
Ну эти-то как раз и не интересны как сорта, здесь мастерство можно почувствовать. И новенькое тоже бывает.
 В прошлом году А. Герасименко организовывал нам встречу с профессиональными виноделами, это было очень познавательно! На многие наши вопросы ответили. Была и дегустация, приезжали наши соратники из других городов и вина привозили. Их оценивали публично и мы могли все вместе обратить внимание на разные нюансы, попутно рассматривали ошибки и их возможные причины, много нового узнали. Если вино было интересным, тут же спрашивали у винодела, как-чего. Конкурса, разумеется не было, это был другой формат.

Оффлайн Орловец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская область
  • Имя: Владимир Валентинович
Дегустации, конкурсы
« Ответ #603 : 31 Март 2022, 17:42:15 »
Читаю комментарии по Орловскому конкурсу и, что  странно, сплошная Воронежская область, один из Наро-Фоминска и только официальный представитель из Орла - Валентина Ивановна! Выходит для виноградарей из Орла он просто прошел мимо. Лично я узнал о нем из форума, хотя в клубе с его основания и раньше участвовал в таких конкурсах. Получился какой-то междусобойчик и для приглашенных из других регионов. Печально, что для развития виноделия в широких кругах Орловчан, он мало чего даст. Правильно пишет Китаева, что только на таких мероприятиях можно узнать о сортовых возможностях винограда в своем регионе и делать правильные выводы, а не работать в слепую.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #604 : 31 Март 2022, 18:04:39 »
Ну у нас еще на сайте Бунинки возможно будет будет что-то написано, а так да, согласен. Я до сих пор в уверенности что после осенней урезанной выставки в Орле никаких событий, школ и прочего.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #605 : 31 Март 2022, 19:13:47 »
Читаю комментарии по Орловскому конкурсу и, что  странно, сплошная Воронежская область, один из Наро-Фоминска и только официальный представитель из Орла - Валентина Ивановна!
Как уже писал в этой теме, не знаю почему так тихо было перед конкурсом. Может дело в помещении.

Из Орла представляли вина 10 человек, если я не просчитался.
Из Воронежа был один Герасименко А. В., у него кстати нашли в Ркацители дефекты, а я так  хорошо оценил это вино.


Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Дегустации, конкурсы
« Ответ #606 : 31 Март 2022, 20:09:41 »
Выходит для виноградарей из Орла он просто прошел мимо. Лично я узнал о нем из форума, хотя в клубе с его основания и раньше участвовал в таких конкурсах.
А всё потому,что мало кто в этом году посещал занятия в клубе виноградарей.Поэтому и не знали.

Оффлайн livkrivc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Александр Кривцов
Дегустации, конкурсы
« Ответ #607 : 31 Март 2022, 20:45:19 »
По моему вкусу гармоничным было только Пти вердо, удивительно но я ему поставил ровно ту же оценку как и Мукузани Бабенко В.Н.,
Я так понимаю дегустация была слепой. А Вы лично Виталий смогли распознать в данном образце от Бабенко сорт Мукузани или хотя бы гибрид не гибрид.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #608 : 01 Апрель 2022, 00:19:28 »
Я так понимаю дегустация была слепой. А Вы лично Виталий смогли распознать в данном образце от Бабенко сорт Мукузани или хотя бы гибрид не гибрид.
Сорт называли, иначе информации для размышления было бы совсем мало.
Я отметил в образце того Мукузани наличие тона паслена в аромате и вкусе. И ещё чуточку повышенную кислотность.
По этому высоко его не поставил.

Но, на меня ровняться как на дегустатора не надо. То же ощущение кислоты достаточно индивидуально.
Первый образец белых вин, по которому комиссия "колибровалась"и публично объяснило оценку, я пить не смог из-за очень высокой кислотности. А комиссия поставило этому вину вполне приемлемые 78 баллов.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Дегустации, конкурсы
« Ответ #609 : 01 Апрель 2022, 07:23:39 »
Я отметил в образце того Мукузани наличие тона паслена в аромате и вкусе. И ещё чуточку повышенную кислотность.
По этому высоко его не поставил.

Но, на меня ровняться как на дегустатора не надо. То же ощущение кислоты достаточно индивидуально.
Виталий, не надо скромничать! Типичные характеристики Вы определили точно. У этого сорта всегда высокая кислотность при высокой же сахаристости, может это и хорошо, вино не портится. Во вкусе ягод есть паслён, он может сохраниться в вине, может измениться и больше напоминать чёрную смородину, бывает ароматика копчёного чернослива. По крайней мере такие именно вина занимали призовые места у нас на дегустациях (Ясырева Ю.В.).

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #610 : 01 Апрель 2022, 08:50:28 »
Во вкусе ягод есть паслён, он может сохраниться в вине, может измениться и больше напоминать чёрную смородину, бывает ароматика копчёного чернослива.
Паслен это пиразины, а пиразины это недостаточная фенольная зрелость винограда. Есть дополнительные способы бороться с этими ароматами.
Фактически они не меняются на другие ароматы, а просто перестают их забивать в букете, когда уходят ниже порога восприятия.



добавлено 01 Апрель 2022, 08:52:09
Наконец то появился отличный видео отчет о мероприятии в Орле, вот буквально все что надо было запечатлеть -  есть на видео. Не отнять - не прибавить.
Мелькают и таблицы результатов, уже отсортированные по средней оценке и поднят главный вопрос к организаторам.

https://youtu.be/8KkOxLlL1dU

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Дегустации, конкурсы
« Ответ #611 : 01 Апрель 2022, 11:15:07 »
Паслен это пиразины, а пиразины это недостаточная фенольная зрелость винограда. Есть дополнительные способы бороться с этими ароматами.
Возможно как для растения она может быть недостаточной, но коричневые семена и одревесневшая гребненожка, по крайней мере её верхняя треть, сахаристость - всё это говорит о том, что виноград созрел. Пробовала оставлять висеть, но обычно уже больше ничего не происходит хорошего с ягодой, только усыхает, т.к. с середины сентября ночи холодные. Настоящую фенольную зрелость мы наверно и не увидим никогда.
Получается, что Каберне Совиньон или Мерло, у которых откровенный запах паслёна, тоже не дозревают. Но крупные винодельческие компании совершенно этого не стесняются и уж тем более не борятся с этим никак. 

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #612 : 01 Апрель 2022, 11:26:58 »
Получается, что Каберне Совиньон или Мерло, у которых откровенный запах паслёна, тоже не дозревают. Но крупные винодельческие компании совершенно этого не стесняются и уж тем более не борятся с этим никак. 
Совершенно верно! Особенно в случае с Каберне Совиньон. В СССР даже придумали, что мол паслен это не недостаток, а наш уникальный стиль Каберне. Хотя все дело в том что виноград собирали в ранние сроки, недозрелым из-за того что потом работники были нужнее на других работах.

Пиразины уходят тем лучше тем больше солнца при хорошей температурной напряженности получает ягода, кроме того после начала окрашивания ягод переходит в грозди из ближайших листьев.
По этому один из способов борьбы это раннее осветление гроздей от листьев, до начала окрашивания ягод и даже в стадии гороха. Но есть риск получить солнечный ожег.

Другим способом борьбы является термовинификация.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Дегустации, конкурсы
« Ответ #614 : 26 Февраль 2023, 13:03:43 »
4 марта фестиваль авторского вина на холмистой. Информация как всегда мягко говоря нераспиареная. Получил со странички Ровенского Владимира. Кто-то знает кто оценивает? Можно ли присутствовать как не участнику?