Автор Тема: Дегустации, конкурсы  (Прочитано 114257 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #660 : 07 Март 2023, 09:22:38 »
Зачем это кому то ?
Для меня это очень странный вопрос. Большинство наших фестивалей - конкурсов так или иначе стали следствием существования клубов или других организаций по интересам  виноградарства и виноделия. А это априори - пропагандирование виноградарства и виноделия на данной территории, в данной категории любителей виноделов/виноградарей.

Цитата
мотивация участников делать вина лучше.
Для самих участников безусловно да !
Мотивация, в данном случае это положительная обратная связь выраженная отзывами коллег, дегустационной комиссии и в своем максимуме  - номинация. В нормальной ситуации дегустационная комиссия и конечно организаторы заинтересованы отмечать лучшие вина, а значит мотивировать участников на то, что бы делать вина лучше.
И это не просто красивая фраза. Я помню первые дегустации, которые у нас оценивал Денис Руденко. В большой части дегустации на него было больно смотреть и он был в последствии очень мотивирован тем, что-бы мотивировать нас в улучшении своих вин, ну хотя бы из чувства самосохранения своих рецепторов. ;-)

Цитата
А вот тут сразу вопрос - Делалась ли реклама оборудования на конкурсе ? если нет то этот пункт не имеет смысла .
Смотрим предыдущий пункт, если у нас есть приглашенные эксперты, то они положительно оценят только вина сделанные по современной технологии.
Кроме того, есть очень положительные примеры, когда номинантам вручаем кроме диплома, небольшой набор ЧКД или еще чего-то нужного, но не обременительного для организаторов.

Цитата
Из ваших предположениях может проскользнуть мысль что люди вложились чтобы другим было приятно и хорошо  и чтобы они имели прогресс в собственных изысканиях .. Однако это не может быть правдой увы .. мне кажется .
Во всех случаях и на все 100% это может быть и не правда. Но если Вы исключаете такую возможность, то увы это проблемма Вашего восприятия, а не окружающей действительности.

p.s. Я сейчас пишу не про какой-то один конкретный фестиваль, а в принципе о существующем явлении.


Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Дегустации, конкурсы
« Ответ #661 : 07 Март 2023, 09:32:14 »
(вино из привозного вообще выглядело странно после темы виноградарства и виноделия нашего региона)
Но все же оно в отдельной номинации было ..

Вообще если положить руку на сердце как говориться )) Я был бы рад если подобные конкурсы проходили в Саратове
да думаю все города были бы рады этому , и даже бог с ними с косяками ..

Как говорится все познается в сравнении .

У нас все больше людей закладывают промышленные виноградники технарей и это хороший знак ! Надеюсь в ближайшую пятилетку появятся конкурсы (по крайней мере это логичное продолжение выращивания плантаций технарей )

Виталий - вы сейчас сказали все тоже самое но еще более развернуто  По суте не добавив ни чего нового а лищь расширив собственные тезисы .

В любом случае я как сказал уже ни раз Этот конкурс очень интересен и все будут только счасливы от того если эта тенденция будет расширяться !
« Последнее редактирование: 07 Март 2023, 09:37:27 от Den »

Оффлайн Александр 85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Александр
Дегустации, конкурсы
« Ответ #662 : 07 Март 2023, 09:52:39 »
Ден, у нас в Саратове подобные мероприятия, как мне кажется, можно было бы организовать на базе Саратовского аграрного университета. Но вопрос в наличии человека или группы людей обладающих харизмой и готовых провести эту коласальную работу по организации данного проекта.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Дегустации, конкурсы
« Ответ #663 : 07 Март 2023, 09:58:26 »
Ден, у нас в Саратове подобные мероприятия, как мне кажется, можно было бы организовать

Возможно но пока мы не наберем достаточно желающих участвовать в этом конкурсе по крайней мере в Саратове
Думаю на данный момент в лучшем случае наберется с десяток  желающих .
Опять же нужен человек который объединил бы сообщество ( кружок по интересам )  все не так просто ...

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #664 : 07 Март 2023, 10:05:49 »
Если пытаться придумать формат конкурса, для уже продвинутых виноделов любителей...
Тут конечно уже не обойтись без предварительно отдельной дегустации образцов профессиональным жюри.
Накануне общей дегустации, профессиональное жюри, оценивает образцы. Каждый член жюри проставляет оценку и пишет к каждому вину свой комментарий. 

На основе этих оценок, составляются списки вин для дегустации всеми присутствующими гостями.
Количество вин которые будут допущены на общую дегустацию определяют организаторы исходя из кол-во образцов и времени отведенного на дегустацию.

Общая дегустация - открытая.
В процессе разлива по бокалам, каждого образца вина на общей дегустации, один из членов жюри презентует образец. Он может дегустировать вместе со всеми, показывая и рассказываю о оценках, полученных этим вином у профессионалов. В принципе он может и с нуля заново поставить ему оценку и обосновать ее, пусть она даже будет отличаться от ранее поставленных.
Очень хочется конечно что-бы и автор вина рассказал о нем сразу, но тут уже вопрос тайминга. Может быть это будет целесообразно для авторов лучших вин.

Все присутствующие ставят свою оценку этому образцу. По итогам выводится лучшие вина по "народному" голосованию.

После этого может быть объявлена свободное общение/дегустация где каждый может любым желающим предложить оценить свое вино в свободном режиме, даже если оно не прошло сито отбора.

Что касается номинаций, то как происходит на конкурсах под эгидой OIV, конкурсные вина в соответствии с оценками ранжируются на зону золота, серебра и бронзы, может быть еще что-то типа Гран при. Делается это с таким расчетом, что от половины, до двух третей участвующих вин, получают дипломы. Зона золота, может быть отмечена как-то отдельно призами.

Плюсы:
Каждое вино, получает оценку каждого члена жюри и его комментарии к вину.
Регулируется кол-во образцов на общей дегустации, жюри дает оценку без спешки, да и на общей дегустации остается большое времени на каждый образец.
Новички получают опыт сравнительных дегустаций и видят как эксперты оценивают вино.

Минус:
Не все вина участвуют в общей дегустации и оцениваются "народным жюри" и вероятно могут случится что очень достойное вино, по каким-то причинам не оцененное профессионалами, не попадет на общую, сравнительную дегустацию.

Что касается состава жюри, и того что с этим связано то это отдельный, очень деликатный вопрос. И тут опять же нечего придумывать, надо обращаться к опыту международных конкурсов. Там все это уже пройдено. Но тут мы упираемся в дополнительный финансовый вопрос,  профессионалы даром не работают, как правило.

И в принципе вопрос финансирования мероприятия, это та печка от которой в реальности надо танцевать. Хорошо - дешево бывает очень редко. И чем популярней становится мероприятие, чем больше приезжает участников и привозится образцов, тем сложнее и дороже организация, причем зависимость может быть не линейная.

Оффлайн Александр 85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Александр
Дегустации, конкурсы
« Ответ #665 : 07 Март 2023, 10:09:06 »
Да, я примерно так и написал про человека с харизмой. А так конечно для начала нужно организовать клуб, пусть и из 10
 постоянных членов.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Дегустации, конкурсы
« Ответ #666 : 07 Март 2023, 10:15:26 »
Да, я примерно так и написал про человека с харизмой
Верно ! Я готовкой занят и мысли летают в другой стези )) Уже когда опубликовал свой пост понял что повторяю от части ваши слова  :uch_tiv:

Вот знаю 3 человека не считая меня  кто свои вина мог бы (но не факт что захотят это делать) предоставлять на конкурс и участвовать в нем
добавлено 07 Март 2023, 10:19:54
К стати начинать нужно не с конкурса а с дегустаций  А вот позже народ и подтянется .. наверно ...
добавлено 07 Март 2023, 10:21:10
База Аграрный универ очень хороша ! Так как находится в удобном месте !
« Последнее редактирование: 07 Март 2023, 10:21:10 от Den »

Оффлайн Александр 85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Александр
Дегустации, конкурсы
« Ответ #667 : 07 Март 2023, 10:24:24 »
Вот в этом вся и беда, что есть люди которые делают не плохие вина, но из-за скромности не хотят афишировать своё умение.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #668 : 07 Март 2023, 10:31:44 »
Да, я примерно так и написал про человека с харизмой. А так конечно для начала нужно организовать клуб, пусть и из 10
 постоянных членов.
   Хорошое предложение, все начинается с малого,возможно в дальнейшем масштаб мероприятия и увеличится.Главное начать, а там как получится  ;D. Сидоренко Ю.И с опытом таких мероприятий. Хотя просто встретится , кто желает и то хорошо. 

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #669 : 07 Март 2023, 10:33:24 »
К стати начинать нужно не с конкурса а с дегустаций  А вот позже народ и подтянется .. наверно ...
Ну так из сравнительной дегустации, потом и вырастают конкурсы.
Десять лет назад мы в Москве начинали с квартирника на 5-ых участников.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #670 : 07 Март 2023, 11:04:14 »
Десять лет назад мы в Москве начинали с квартирника на 5-ых участников.
   Вот и я про то. Саратовцы, у нас 2 пути пока просматриваются,обратится к Сидоренко Ю.И для организации более масштабного мероприятия, либо встретится всем желающим в не официальной обстановке. У кого какие предложения?

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Дегустации, конкурсы
« Ответ #671 : 07 Март 2023, 11:50:09 »
База Аграрный универ очень хороша ! Так как находится в удобном месте !
Начните именно с нее.
В свое время я заканчивал эту Альма-матер.
Обратитесь в деканат ф-та агрономии или лесного хозяйства.
Нам преподавали такую дисциплину как "Освоение песков".
И разведению винограда на песках уделяли много времени.
Кстати там же пасется агроном-волгоградский форум (почему то правит фамилию на агроном).

Оффлайн Александр 85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Александр
Дегустации, конкурсы
« Ответ #672 : 07 Март 2023, 12:30:55 »
Я не знаю как в аграрном правильно называется та кафедра,  у них учат на технологов пищевой промышленности. Думаю это идеальный вариант.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Дегустации, конкурсы
« Ответ #673 : 07 Март 2023, 12:44:45 »
Вопрос номер раз )) Кто будет договариваться ?
Думаю расчитывать надо на зиму 23-24 года

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дегустации, конкурсы
« Ответ #674 : 07 Март 2023, 13:10:47 »
Вопрос номер раз )) Кто будет договариваться ?
Естественно инициативная группа.
А вот кто войдёт внеё до этого конечно должны созреть виноградари - виноделы любители конечно если  клуба в этом городе нет. Кончно проще когда есть клубы  в городе