Автор Тема: Дегустации, конкурсы  (Прочитано 114185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шмаков Олег

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край
  • Имя: Олег Дмитриевич
Дегустации, конкурсы
« Ответ #705 : 17 Март 2023, 17:27:35 »
Возник вопрос,  поскольку я не знаток правил проведения подобных дегустаций-конкурсов: разве можно оценивать вместе вина разных годов производства? И вина, сделанные из виноматериала разных климатических регионов?

Я, похоже, тоже в этой жизни чего то не понимаю. Разве нельзя было сделать конкурс (фестиваль) только вин выращенных в северных регионах (50 - 55 широта)?  Насколько я знаю по этой широте виноград довольно неплохо растет и можно делать неплохие вина. Значит и виноделы смогут именно своё мастерство продемонстрировать, т.е. все будут находится в относительно равных условиях и главным станет и мастерство виноградаря и мастерство винодела.
Ну а если захотелось сравнить с винами сделанными из винограда с более южных широт, то их можно было пустить в отдельную номинацию. Мне могут возразить, что главное это мастерство винодела - не спорю, но в таком случае виноделы сразу ставятся в неравные условия. А где справедливость?
Было бы интересно послушать мнения организаторов этого фестиваля почему так сделали? Чем руководствовались?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Дегустации, конкурсы
« Ответ #706 : 17 Март 2023, 18:08:42 »
Так это был не всероссийский конкурс авторского виноделия, как мне начало было казаться? Просто в нетипичном месте. И с мощным прорывом в топ юга средней полосы.
 ???

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дегустации, конкурсы
« Ответ #707 : 17 Март 2023, 18:58:30 »
вы считаете что  на конкурс , например тот же в орле приедут хотя бы 3 человека из (к примеру Курска ) ?
Да нет, я про то, что  очень разное наверное вино получается  из винограда,  выращенного в Курске, Орле, или Воронеже, и из винограда , выращенного в Тамани.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Дегустации, конкурсы
« Ответ #708 : 17 Март 2023, 19:07:51 »
и из винограда , выращенного в Тамани
А разве виноград покупной не выступал отдельной категорией ?  Я думал что и виноградари с тех кроев относились к этой же категории .. Если это не так то да ! Странно .. Какое бы не было мастерство ..  У них банально кондиции другие .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дегустации, конкурсы
« Ответ #709 : 17 Март 2023, 19:18:40 »
разве виноград покупной не выступал отдельной категорией ? 
Ну вот, судите сами
Белые сухие вина:
1 место: Мухин Юрий Николаевич, место сбора винограда: Новохопёрский район, сорт: Цитронный Магарача (2022 г.)
2 место: Володьков Александр Иванович, место сбора винограда: юг России (Тамань), сорт: Пино Гри (2022 г.)
3 место: Юрков Юрий Владимирович, место сбора винограда: Воронеж, сорт: Гечей Заматош (2021 г.)

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Дегустации, конкурсы
« Ответ #710 : 18 Март 2023, 08:41:17 »
А где справедливость?
Было бы интересно послушать мнения организаторов этого фестиваля почему так сделали? Чем руководствовались?
Абсолютно с Вами согласен! Организатор фестиваля (подчеркну, не дегустации...) преследует совсем другие цели! Это легализация продажи алкоголя частными организациями! И ему совсем не важно кто, сколько, откуда и чего представил! "Кто платит, тот и заказывает музыку"! Поэтому на воронежских фестивалях с каждым годом количество виноградарей - виноделов уменьшается, а "профессиональных виноделов" увеличивается! Это мероприятие большинство посещают с целью подегустировать, пообщаться, обменяться мнениями, технологиями и т.п.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Дегустации, конкурсы
« Ответ #711 : 18 Март 2023, 09:45:19 »
А разве виноград покупной не выступал отдельной категорией ?  Я думал что и виноградари с тех кроев относились к этой же категории .. Если это не так то да ! Странно .. Какое бы не было мастерство ..  У них банально кондиции другие .
Приветствую! А как тогда быть? Заведомо разделить на вино и недовино? Как тогда учиться? Дело не в том чтобы сделать из южного Мерло и из северного Мерло  и констатировать что у южного кондиции хорошие. Это и так понятно. И смысл вытягивать раз в пять лет посредственные но более менее кондиции? Это ли причина для гордости? Вот сделать вино способное конкурировать по потребительским свойствам, общим ощущениям, балансу на равне с южнами винами. Это круто. Да другая грань, но с таким же откликом у потребителей как и на южные вина. Сорта  опустим. Получится из Мерло на севере? Да отлично.  Из Платовского? Ещё лучше. Профиль вина должен заставлять к нему возвращаться. Поэтому в разделении на южный, северный смысла не вижу. На прошлом фестивале ни в Темпранилье 6ив Зине я не разделил восторгов жюри. Все посредственно и изабельный юпитер мог им фору дать. Просто да, мы не умеем ещё делать массово хорошие вина это факт. И да правду действительно мало кто любит. Прочитал про Пино-нуар и Каберне  как про короля сортов и мыкается с ним, а если оценить без эмоций, то с розе и белыми можно реально конкурировать с южанами. Гордыньку свою подпилить.

Оффлайн Шмаков Олег

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край
  • Имя: Олег Дмитриевич
Дегустации, конкурсы
« Ответ #712 : 18 Март 2023, 09:57:43 »
Поэтому на воронежских фестивалях с каждым годом количество виноградарей - виноделов уменьшается, а "профессиональных виноделов" увеличивается! Это мероприятие большинство посещают с целью подегустировать, пообщаться, обменяться мнениями, технологиями и т.п.

Возможно, что и это нужно проводить для рекламы и дальнейшего изменения закона. Ну тогда это точно не дегустация местных вин. А ведь виноделам, я думаю, хотелось бы разобраться с собственными, выращенными в схожих условиях, винами. В настоящие время в стране происходит "бум" виноделия и делается много авторского вина и, насколько я знаю, многие хотели бы поучаствовать в дегустациях. В участниках, как я понимаю, недостатка не будет, а даже наверное избыток. Значит можно тогда организовать и ещё одну дегустацию - из местных вин.
Вы поймите, на вас же смотрят и другие виноделы, из других регионов страны. Ту информацию, которую получаем от ваших дегустаций, мы используем применимо к нашим условиям. Особенно для нас важно знать какие винные сорта какие места занимают.

Оффлайн ЮрийН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Юрий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #713 : 28 Март 2023, 22:09:30 »
Ну скажите Вы цель этих мероприятий?
           Цель III Фестиваля авторских вин в Воронеже  известна всем участникам, так как была обозначена уже в приглашении. Цитирую:
"Основная цель Фестиваля-стимулировать развитие виноградарства  и виноделия, как  наиболее быстрорастущих отраслей сельского хозяйства. Укрепить репутацию Авторских вин-российской винодельческой продукции северного виноградарства нашего региона в глазах потребителей, а также способствовать её продвижению и узнаваемости в Центрально- Чернозёмном регионе и за его пределами".
            Я был участником этого фестиваля, как и двух ранее проведенных. Считаю, что он прошел достойно, в дружеской атмосфере, где можно было не просто продегустировать вина, но и пообщаться с коллегами, поделиться своими проблемами, опытом. Для тех, кто располагал излишками вина, была возможность продажи в отдельном зале. Само мероприятие соответствовало названию: фестиваль - это праздник, показ достижений. И, действительно, для нас виноделов, получился праздник! Ведь встречаемся мы таким составом редко, тем более с возможностью дегустации и оценкой качества своих вин. За это, спасибо организатору и председателю МОО ''Клуб виноградарей и садоводов'' Бабенко Владимиру Николаевичу. Конечно, можно критиковать, высказываться, советовать, - это легко,  особенно, здесь на форуме. Но, подготовить и провести, даже помочь в чем -то, найти желающих сложно. Учитывая то, что это третий по счету, фестиваль, - есть возможность сравнивать. Так вот, считаю, что с каждым фестивалем улучшается качество представляемых вин для дегустации. Анализируются пожелания участников, поэтому дегустацию провели открыто, с возможностью услышать мотивированную оценку, разбор показателей качества вин, и исследование недостатков, если они имеются.             
            Мною было представлены 5 вин: оранжевое сухое (в категории белые сухие вина), Цитронный Магарача, диплом I степени; Розовое сухое (в категории сухие красные вина), Бако нуар; красное сухое (сухие красные), Юпитер, Бако Нуар. В категории выдержанных вин -оригинальное красное, Бако Нуар, выдержанное оценено дипломом III степени. Кроме этого, на внеконкурсную дегустацию представил игристое вино на основе сухого розового. Как видите, три моих вина не получили высоких оценок, члены комиссии высказали свои мнения, и я понял, что нужно подкорректировать в технологии изготовления.                                                                                                                               
            Меня нисколько не смутили открытые высказывания, не напрягло и то, что пришлось конкурировать с винами из Тамани, а также, я не сомневаюсь в компетенции оценок комиссий. Это не профессиональный конкурс мастерства, это фестиваль авторских вин. Мы не стремимся быть похожими на западные, угадываемые вина, у нас другие условия выращивания и свои технологии, обусловленные теми средствами, которые мы, виноделы, располагаем. Авторское - значит уникальное, эксклюзивное вино и сравнивать с производственной продукцией, пусть даже признанных, мировых, некорректно. Рецептура наших вин создана собственно виноделом, с целью продемонстрировать достоинства используемых сортов винограда.                                 
            То, что на фестивали традиционно приезжают виноделы и виноградари не только из Воронежа, но и из соседних регионов, говорит о том, что этот праздник для них интересен и востребован. Мы были на дегустациях, проводимых в Воронеже и ранее, и всегда после них идет жесткое обсуждение, как организационных моментов, так и оценочных комиссий, об их профессионализме и компетенциях. Я считаю, что это вполне закономерно, так как массовые мероприятия не всегда могут удовлетворить каждого его участника. Всегда найдутся недовольные, либо обиженные. Но надо понимать, никто никого не принуждал к участию в дегустационном конкурсе. Если ты представляешь свое вино на суд комиссии, будь готовь принят их оценку, какой бы она ни была. Она может не совпадать с твоей, или с оценкой твоих друзей... Просто надо принять к сведению и работать, работать, работать...
Самые активные участники фестиваля авторских вин!
« Последнее редактирование: 29 Март 2023, 18:03:03 от dayton »

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Дегустации, конкурсы
« Ответ #714 : 29 Март 2023, 06:49:10 »
То, что на фестивали традиционно приезжают виноделы и виноградари не только из Воронежа, но и из соседних регионов, говорит о том, что этот праздник для них интересен и востребован.
Достойно! Представительно! Главное необходимо для продвижения и развития. Но почему-то  нет  Акованцева М.?

Оффлайн ЮрийН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Юрий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #715 : 31 Март 2023, 10:49:03 »
Но почему-то  нет  Акованцева М.?
Михаил Акованцев на III фестиваль не смог приехать по причине болезни.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Дегустации, конкурсы
« Ответ #716 : 31 Март 2023, 20:07:17 »
У Дачи! возвращение виноградной лозы - третий фестиваль вин. март 2023 года

https://youtu.be/pYL7fC8ZXyI

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Дегустации, конкурсы
« Ответ #717 : 08 Апрель 2023, 09:34:10 »
 С 7 по 18 выставка вина в Воронеже на Карла Маркса. Кто был? Что за вина?

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Дегустации, конкурсы
« Ответ #718 : 09 Апрель 2023, 15:17:52 »
Посетил сие мероприятие. Всё неплохо, не сильно масштабно в плане ассортимента, но рекомендуется для общего развития к посещению. Основу занимает Шато Тамань. Пару интересных виноделен из винной деревни. Золотая балка, Луддинг и пара павильонов с низконишевыми винами от мелких хозяйств где я нарвался на окисленную Виорику. Аренда бокала 500р. Туда включаются 7 вин. Премиальные вина от Репина и премиальное выдержанное игристое не разливают возможно только купить. Подведя итог из того, что пробовал белые рислинги совиньоны были чистыми но безлико леденцовыми. В слепую сложно определить. Привлекла внимание семейная винодельня Табиа с выдержкой в бочке Каберне 2020г. Бочка майкопская, которую от французской не отличить. Чем был сильно удевлен. Взял бутылочку. Ну и сыра набрали. Отличный камамбер и амурчик. Можно вопросы позадавать, попробовать и т. д.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Дегустации, конкурсы
« Ответ #719 : 28 Октябрь 2023, 16:19:04 »
Всех приветствую. Сегодня состоялась открытая дегустация в Новой Усмани. Дегустация бомбическая, организованная Александром Герасименко. На дегустации присутствовал любимый многими винный миссионер Денис Руденко. Хороший уровень и белых и красных вин. Из почти 40 сетов с дефектами только пара тройка. В лидерах вина нашего земляка Романа Романова что не маловажно из местного винограда. Шардоне, Реслер. Я бы выделил и его Йоханнитер.Хотя некоторые вина из привезённого были очень хорошего уровня. Это ещё раз подтверждает насколько важно умение винодела, его поиск, и подход. Уровень всех вин реально вырос, не смотря на тяжёлые 21,22 года. Многие используют ямб, длительную мацерацию, чувствуют сорта. Короче Александр подарил праздник. Общая тенденция на белые сохраняется, но и красные тоже можно и нужно делать. Когда гибридный Реслер на одной планке с отличным анапским Каберне или Мерло? В белом конечно же много было чистых вино из Цитронного Магарача. Всех поразил Шардоне. Очень классный Ркацители Юрия Юдина. Всех не перечислить. Участники были из Липецка, Воронежа, Орла и областей. Могу что-то упустить, за то простите, но в целом, всё очень хорошо прошло, по доброму, тепло и красиво. Спасибо всем.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2023, 17:49:00 от Maximilian »