Автор Тема: Дегустации, конкурсы  (Прочитано 113922 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Дегустации, конкурсы
« Ответ #720 : 29 Октябрь 2023, 08:06:35 »
Александр Герасименко сделал видео с вчерашней дегустации. Посмотрите, интересно!
Саша, спасибо, что организовываешь такие встречи!

https://www.youtube.com/watch?v=TgOUjjkrVt0

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Дегустации, конкурсы
« Ответ #721 : 13 Январь 2024, 10:06:49 »
Приветствую всех. Интересную информацию нашёл. На винном салоне во Владивостоке 2024 для домашников победило вино из смеси сортов Мукузани, Леон Мийе, Маршал Фош, Маркетт, Фронтиньяк, Северный сладкий. Всего у винодела получилось 4 бутылки. Всё что оставили шершни. Профессиональные сомелье оценили в 87,7 балов. У победителя 2023 салона - пятое место Мукузани и Адель. Удивительна пассионарность дальневосточников. Кто-то дальневосточные гектары берёт под виноград. Ещё одно сообщество фанатиков.
Мукузани рулит?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Дегустации, конкурсы
« Ответ #722 : 14 Январь 2024, 09:11:49 »
вчерашней дегустации
А подробнее что было и чем там закончилось нет данных?

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Дегустации, конкурсы
« Ответ #723 : 14 Январь 2024, 16:18:21 »
Маршал, пробовали вина, винодел называл сорт, особенности винификации, свой или привозной. Потом не без помощи Д. Руденко раскладывали каждое вино по полочкам. Денис называл бал, объяснял почему такой. У всех присутствующих были дегустационные листы, всё ставили свои оценки. Получилась такая рабочая, осознанная дегустация. По итогу лучшим раздали дипломы. Каждый получил оценку и дальнейшее направление развития.
    Моё мнение такое, что отличие этой дегустации в том, что люди собрались с дегустационным и винодельческим опытом. Сразу определяли тона. Ну это когда половина зала шепотком произносит "герань" у пирозинового образца или "херес" у действительно похожего на херес образца с ореховыми нотами, в слепую угадывают фиалку красеня, проведение ЯМБ и т. д  В сообществе калибруют своё восприятие.

Оффлайн Маргарита Бутова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Пол: Женский
  • Регион : Курский
  • Имя: Маргарита
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #724 : 21 Март 2024, 23:25:33 »
 16 марта 2024 года орловский клуб виноградарей проводил ХI межрегиональный открытый конкурс вин северных регионов. Участвовали виноградари и виноделы из Орла, Курска, Москвы, Воронежа, Белгорода, Тулы, Липецка. Конкурс проходил под руководством председателя клуба Бабенко Владимира Николаевича. От Курского клуба виноградарей мероприятие посетили Бутова Маргарита и Маслов Александр.
Дегустация вин проходила как обычно в центре Орла в ресторане Салют. Регистрация началась в 10.00, сам конкурс – в 11.00. Ведущая сообщала название сорта винограда, из которого сделано вино и две девушки очень быстро и аккуратно наливали каждому гостю в бокал объявленный образец. Дегустация проводилась вслепую, то есть неизвестно чье вино в бокале.
На конкурс были представлены три группы сухих вина сезона 2023 года: 22 образца белых вин, 7 образцов розовых вин, 28 образцов красных вин.
Дегустационная комиссия состояло из 5 человек:
- Руденко Денис Юрьевич, председатель жюри, винный эксперт и блогер, член Союза сомелье и экспертов России, преподаватель школ сомелье, 
- Ставцев С.В., винный журналист, редактор сайта «Алкоэксперт»,
- Ставцев А.В., член Союза сомелье и экспертов России, редактор гида «Российские вина»,
- Гаврин С.А., химик-эксперт,
- Семененко В.Н., ученый-технолог, кандидат технических наук, эксперт по качеству алкогольной и безалкогольной продукции ООО «Орловской Центр Стандартизации и Метрологии».
Оценка вина проводилась по американской 100-бальной системе, оценивался внешний вид, аромат и вкус вина по 9 параметрам. После дегустации каждой группы председатель комиссии делился с присутствующими своими впечатлениями. Затем организаторы делали 15-ти минутный перерыв.
Руденко Д. в перерывах отвечал на многочисленные вопросы виноделов, которые каждую свободную минуту окружали его плотной стеной, задавая множество вопросов. Слушать ответы профессионала было необычайно интересно.
Выступая с заключительной речью, Руденко еще раз подчеркнул свою мысль о том, что в наших регионах надо производить белое и розовое вино. И не стоит тратить время на изготовление красного. Действительно, белые и розовые вина были сделаны отлично и получили повышенные оценки. На их фоне красные вина сильно проигрывали по качеству.
Победители были награждены дипломами. По белым винам места распределились следующим образом:
1 место – Котов Ю.С. (Липецк) за вино из Соляриса и Зигерребе, 87,2 балл;
2 место – Котов Ю.С. (Липецк) за вино из Пино Гри и Пино Нуар, 85,8 б;
3 место – Герасименко А. В. за вино из Рислинга, 85,4 б и Беликов Л.Н. (Курск) за вино из Цитронного Магарача, 85,4 б.
По розовым винам:
1 место – Котов Ю.С. (Липецк) за вино из смеси красных сортов (Черный жемчуг, Монарх, Каберне Кортис), 85,6 б;
2 место – Семенихин Д.В. (Курск) за вино из Фронтиньяк, 83,8 б;
3 место – Бабенко В.Н. (Орел) за вино из Пино Гри, 82,8 б.
По красным винам:
1 место – Кощеева О.С. (Белгород) за вино из Мерло, 85,4 б;
2 место – Тур Р.Ф. (Липецкая обл, г.Задонск) за вино из Мукузани, 83 б;
3 место – Моногаров А.Н. (Белгород) за вино из сорта Магия, 82,8 б.
Мероприятие закончилось около 17 часов. Хочется отметить отличную организацию дегустации, собранность, внимательность, доброжелательность всех членов орловского клуба. Это был настоящий праздник виноделов, который прошел в отличной компании единомышленников и мастеров.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #725 : 22 Март 2024, 10:08:30 »
Маргарита , а есть информация по происхождению виноматериала? Это были вина из своего винограда, или из привозного?

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #726 : 22 Март 2024, 13:49:58 »
Герасименко точно из своего. Котов тоже уверен свой.
Очень положительно что выделили наконец-то розовые отдельно. Очень хорошо Ставцев отозвался о розе Котова. А там внимание. Гибриды. Правильное применение Монарха, Кортиса, да и всех остальных. Так же надо обратить внимание на балы в розе. Они выше чем у лучших красных и на уровне лучших белых.
По красным что не стоит делать, моё личное мнение такое. Не умеешь - не делай. На свои 85 баллов делать можно, но это не легко. Да может таких вин будет 5% из 100. Но именно эти 5% могут стать той самой вишенкой на торте. Выбор за виноделом.
« Последнее редактирование: 22 Март 2024, 16:08:37 от Maximilian »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Дегустации, конкурсы
« Ответ #727 : 22 Март 2024, 19:36:31 »
Здорово! Классные оценки для такой северизны! Не знаю как у вас, а у меня этот год очень даже отличился затянутым набором сахаров. Если и у вас такое что-то мелькало, то вдвойне уважуха.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Дегустации, конкурсы
« Ответ #728 : 22 Март 2024, 22:38:06 »
Маршал, у всех были заморозки, потеря урожая и позднее вызревание. Но как оказывается белые этому сильно сопротивляются. А розе для красных - палочка -выручалочка.Отдельный респект белгородцу Моногарову А. Н. Винодел первый раз на конкурс приехал, и показал как,  самоотдача и вовлеченность города берёт. Да и в целом Белгородцы молодцы. Держитесь там. С вашим стерженьком да Бог в помощь.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 581
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #729 : 25 Март 2024, 08:25:37 »
Меня все время беспокоит такой вопрос. Оцениваются вина как я понял прошлого года. Если белые к этому времени уже вполне созревшие для пития и оценки, то красные вина в зачаточном состоянии. Или Руденко при всем моем к нему уважении способен дать оценку красному на перспективу? Или я чего то не понимаю?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дегустации, конкурсы
« Ответ #730 : 25 Март 2024, 09:38:57 »
А как по мне у белых с осветлением  дела обстоят хуже чем у красных.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 581
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #731 : 25 Март 2024, 10:40:52 »
Это не так. У большинства все осветляется хорошо, тут либо сорт (жалуются на Дружбу) либо ошибки в технологии.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #732 : 25 Март 2024, 14:34:54 »
Меня все время беспокоит такой вопрос. Оцениваются вина как я понял прошлого года. Если белые к этому времени уже вполне созревшие для пития и оценки, то красные вина в зачаточном состоянии. Или Руденко при всем моем к нему уважении способен дать оценку красному на перспективу? Или я чего то не понимаю?
Оценивается здесь и сейчас. Оценивается как молодое вино.
Да есть недостаток, что вина молодые, но такой формат конкурса и его многолетнее существование показывает что это оправдано.
Но я вот в этом году не поехал, так как я белые разливаю теперь не раньше мая, они еще просто не готовы.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 581
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #733 : 25 Март 2024, 16:41:15 »
Вот у вас не готовы а других уже на больше 85 баллов потянули.  Это как у вас ребенок  рождается через 9 месяцев а у кого то с тем же весом но через 4.  Сейчас хоть на март конкурсы переместили а то зимой были. Был я на одном хотел узнать какие вина люди делают к зиме, так по вкусу не похожи они были на молодые. Значит  чего то я не понимаю,подумал.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #734 : 25 Март 2024, 17:25:01 »
Вот у вас не готовы а других уже на больше 85 баллов потянули.  Это как у вас ребенок  рождается через 9 месяцев а у кого то с тем же весом но через 4.  Сейчас хоть на март конкурсы переместили а то зимой были.
Да не же!  Это вопрос стиля вина.
Божоле Нуво или Vinho Verde  могут получить 85 баллов? А тот же Цитронный Магарача, который сухой, выдержанный смысла не имеет?  Почему нет?
Этот конкурс молодых вин. Когда я делал своё белое вино в стиле Vinho verde,  я участвовал в конкурсе и вино было готово.
Сейчас мне хочется другой стиль делать, вот и всё. Организаторы конкурса в Орле, в этом никак не виноваты.