Голосование

От теории к практике. Борьба с ОИДИУМОМ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Препараты элементарной серы (сера)
91 (20.6%)
Фалькон, Титул Дуо, Джек Пот, Квадрис Топ (комплекс)
64 (14.5%)
Топсин М, Захиснык, Феникс Дуо, Трас, Тиома (тиофанат-метил)
22 (5%)
Топаз, Алмаз, Берилл (пенконазол)
131 (29.6%)
Скор, Сплит, Раек, Ревус Топ, Скорошанс, Динали (дифеноконазол)
39 (8.8%)
Байлетон, Тозонит, Байзафон, Байтан, Привент, Унифон (триадимефон)
2 (0.5%)
Фундазол, Беназол, Бенорад, Фундазим, Бенлат, Нор-Би (беномил)
5 (1.1%)
Хорус, Свитч, Мобиль (ципродинил)
30 (6.8%)
Строби, Гарден, Ардент, Коллис, Fram (крезоксим-метил)
13 (2.9%)
Квадрис, Бродвей, Юниформ, Амистар, Ромбус (азоксистробин)
10 (2.3%)
Вивандо, Флексити (метрафенон)
2 (0.5%)
Талендо, Талиус (проквиназид)
1 (0.2%)
Тилт, Титул, Пеон, Скиф, Профи, Менара, Альто, Бампер (пропиконазол)
7 (1.6%)
Беллис, Сигнум, Кабрио Топ (комби)
6 (1.4%)
Импакт, Парацельс, Страйк, Импульс, Джерело, Памир (флутриафол)
2 (0.5%)
Луна Сенс., Луна Эксп., Луна Тран., Луна Прив. (флуопирам)
16 (3.6%)
Систан, Ралли, Нова, Док Про, Камелот (миклобутанил)
1 (0.2%)

Проголосовало пользователей: 241

Автор Тема: Оидиум  (Прочитано 174762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Оидиум
« Ответ #1035 : 29 Декабрь 2021, 21:42:02 »
Я так же, после применения  Фалькона перестал видеть Оидиум у себя,да и милдью пропала. Серой ,как не пытался, Оидиум не мог не то что победить,даже остановить не получалось. И не только как профилактика,но и лечит. Только дозировка поболее
Мне попадалось в зарубежных источниках, что препараты серы  эффективны  при  низком  давлении болезни, т.е., профилактика, а если уже полыхнуло, то одной серой не справиться...
А по возможной побочке фалькона на милдью есть такое соображение. Спироксамин и диметоморф - оба морфолины. Но почему у них такие разные "предпочтения"? Что-то здесь не так, и вполне возможна неплохая побочка у обоих д.в. (на милдью и оидиум соответственно).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #1036 : 29 Декабрь 2021, 21:49:19 »
Юрий, может все и проще сложилось. Автор пишет о применении дозировки в 2.5 раза выше рекомендуемой (10 мл на 10 л воды) . Ну вот если не пораженная грибком поверхность листа как то и устояла от ожога, то ослабленная и уже практически убитая не удивительно, что усохла. Что и приняли за эффект против мильдью.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Оидиум
« Ответ #1037 : 29 Декабрь 2021, 22:34:43 »
может все и проще сложилось
  Согласен.. Был случай.. после первой обработки Топазом  через 4-5 дн.   так " полыхнул " что " мама не горюй "..  Еле - еле " потушил ".. Тиовит .. дважды через пару  дней ( слава богу темпр. была 25-28 * ) и следом опять Топаз  6 мл на 10 л.. Но это было на стадии " гороха ".. уже не мелкого.. Спас урожай..  но " сеточка " на ягодах осталась..  По листу особо то и видно не было..по ягоде пошёл ..  А тут ещё экскурсия из Кемерово ..  Вобщем - опозорился ..:uch_tiv:
  Да Фальконом пока не пользовался ..
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2021, 22:42:40 от Анатолий Сивков »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Оидиум
« Ответ #1038 : 31 Декабрь 2021, 17:54:51 »
и по ягодам работал уже Поларом 50 

Добрый день! Игорь! Не пробовали препарат Микозар? У нас рекламируют,примерно как Полар,с малым сроком ожидания.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Оидиум
« Ответ #1039 : 31 Декабрь 2021, 18:47:43 »
Нет , этот препарат Микозар ещё не дошёл до меня :pardon:
Но мне нравится , как работает Полар 50.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1040 : 18 Январь 2022, 15:57:12 »
,потому что травится и травить других,я не намерен.
Вот и у меня такая "песня"До созревания обрабатываю 4-5 раз,начинает спеть виноград,вылазит оидиум,конечно не на всех сортах,но 5-6 сортов прихватывают.Не будешь- же в момент созревания фальконом его повивать,всё пробовал,кроме Полара 50,бесполезно!

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1041 : 18 Январь 2022, 17:58:32 »
Вот и отлично, что динамику поражений отследили. Я тоже несколько лет вёл наблюдения и фиксировал всё в своих записях. Как правило, сезонные вспышки заболеваний приходятся на одни и те же вегетационные или временные периоды. И надо достойно их встретить, заранее начиная профилактику с ударом именно по конкретной мишени. Не скажу, что это стопроцентное попадание, только благодаря наблюдениям и спланированным графикам, дополнительная борьба с уже разбушевавшимся пожаром случается довольно редко.

P.S. Неужели так сложно справиться с оидиумом, по моему опыту болезнь самая лёгкая в профилактике из всех имеющихся. В том числе на момент созревания (на элементарную серу намекаю). Не сочтите за бестактный вопрос, но достаточно ли верно диагностируется заболевание?
« Последнее редактирование: 18 Январь 2022, 18:11:47 от dayton »

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1042 : 18 Январь 2022, 18:34:41 »
Тридцатилетний опыт дает основание предположить,что смогу отличить оидиум от других  "болячек",Тиовит Джет применялся неоднократно,и не только он.Такого поражения ,как в прошедшем сезоне,ранее не наблюдал.Схема обработки ,с чередованием препаратов налажена до автоматизма.А вот понять не могу  "где собака зарыта".

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1043 : 18 Январь 2022, 18:38:28 »
Схема обработки ,с чередованием препаратов налажена до автоматизма.А вот понять не могу  "где собака зарыта".

Тогда осталось только попытаться разобрать эту схему.

Тиовит Джет применялся неоднократно

Да это не такая уж и панацея. Так бы все тут Тиовитом обходились.

Хотя регион у вас сухой и жаркий. Виноградники там всегда и повсеместно, так что ни чего удивительного в том, что избавиться от оидиума полностью у вас не получится.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1044 : 18 Январь 2022, 18:57:33 »
Согласен, тогда надо более детально рассмотреть саму схему, возможно, по результатам прошедшего сезона потребуется как-то подогнать, либо усилить защиту. Но если за тридцать лет ваш план обработок дал конкретный сбой, надо полагать, прошлый год выдался аномально непредсказуемым. И в случае, конечно, если препараты из надёжных источников, я имею в виду фальсификат, от этого тоже никто не застрахован.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1045 : 18 Январь 2022, 19:06:47 »
избавиться от оидиума полностью у вас не получится
Сергей,да я тоже прихожу к такому выводу,виноград почти в каждом дворе,правда у них по 2-3 куста,а обрабатывают они его или нет,это большой вопрос!А что делать?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1046 : 18 Январь 2022, 19:17:08 »
Контролировать. Обработками. Скорей всего, дополнительными. Комбинированными, усиленными - при высоком инфекционном фоне. С интервалом до 15 дней, в то время, как я могу себе позволить и 25 дней, например. Других методов медицина не знает. Моё мнение.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1047 : 18 Январь 2022, 19:21:02 »
А что делать?

Работать профилактически на опережение тем более, что зараженность есть и она кругом ... Ни чего страшного. так и у нас, но имею пример - участок знакомой в окружении со всех сторон болючим и не обрабатываемым виноградом, буквально через рабицу . И тем не менее при систематической профилактике урожай и лозы всегда сохраняем, хотя так же вот кое где да прицепится оидиум. Ну а как ему не быть если в пепле оидиума лозы достают через сетчатый забор к обработанным кустам.

Мне с этим немного легче. Ближайший виноград метрах в пятидесяти, и тот кое как соседка пытается обрабатывать, хоть и не результативно, но и расстояние какое ни какое ...

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Оидиум
« Ответ #1048 : 18 Январь 2022, 21:20:03 »
,виноград почти в каждом дворе,правда у них по 2-3 куста

Добрый день! Владимир! Поверьте,соседи с виноградом это мелочи! Главное нет пром посадок по близости.Вы занимаетесь очень долго виноградом,и не можете совладать с оидиумом? Знакомые из Астрахани говорили,у нас экология плохая,поэтому виноград болеет! Хорошо,что вы так не считаете!Потребовалось три сезона,чтоб доказать обратное!Теперь вокруг у соседей болеет,у них на даче весь чистый.Начните с того,напишите как вы обрабатывали свой виноград от оидиума(милдью опускаем это вам не интересно) С уважением.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Оидиум
« Ответ #1049 : 19 Январь 2022, 08:15:56 »
,напишите как вы обрабатывали свой виноград от оидиума(милдью опускаем это вам не интересно) С уважением.
Доброе утро!1.обработка,по спящим почкам:Жел.купорос или медесодержащие,2-ая:серосодеожащие3-до цветения:Кабрио Топ или Топаз или Танос,4-ая после цветения:Фалькон или Солигор,5-ая: ягода с лесной орех:Топсин М или Коллис 6-ая вначале созревания:Скор или Квадрис или Хорус.А далее выборочно на проблемных сортах: Тельдор или Свитч по ягоде,Тиовит Джет -по листве.Примочки в виде соды,марганца,перекиси водорода имели нулевой результат.В этом году попробую по созревающему винограду споробактерин и монофосфат калия.