Голосование

От теории к практике. Борьба с ОИДИУМОМ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Препараты элементарной серы (сера)
91 (20.6%)
Фалькон, Титул Дуо, Джек Пот, Квадрис Топ (комплекс)
64 (14.5%)
Топсин М, Захиснык, Феникс Дуо, Трас, Тиома (тиофанат-метил)
22 (5%)
Топаз, Алмаз, Берилл (пенконазол)
131 (29.6%)
Скор, Сплит, Раек, Ревус Топ, Скорошанс, Динали (дифеноконазол)
39 (8.8%)
Байлетон, Тозонит, Байзафон, Байтан, Привент, Унифон (триадимефон)
2 (0.5%)
Фундазол, Беназол, Бенорад, Фундазим, Бенлат, Нор-Би (беномил)
5 (1.1%)
Хорус, Свитч, Мобиль (ципродинил)
30 (6.8%)
Строби, Гарден, Ардент, Коллис, Fram (крезоксим-метил)
13 (2.9%)
Квадрис, Бродвей, Юниформ, Амистар, Ромбус (азоксистробин)
10 (2.3%)
Вивандо, Флексити (метрафенон)
2 (0.5%)
Талендо, Талиус (проквиназид)
1 (0.2%)
Тилт, Титул, Пеон, Скиф, Профи, Менара, Альто, Бампер (пропиконазол)
7 (1.6%)
Беллис, Сигнум, Кабрио Топ (комби)
6 (1.4%)
Импакт, Парацельс, Страйк, Импульс, Джерело, Памир (флутриафол)
2 (0.5%)
Луна Сенс., Луна Эксп., Луна Тран., Луна Прив. (флуопирам)
16 (3.6%)
Систан, Ралли, Нова, Док Про, Камелот (миклобутанил)
1 (0.2%)

Проголосовало пользователей: 241

Автор Тема: Оидиум  (Прочитано 174699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Оидиум
« Ответ #1155 : 28 Август 2022, 23:45:54 »
ягоду, а только потом  на побеги и лист.
Где-то что-то подобное уже читал, там примерно так было написано что с весны мы последние годы начали отказываться при обработка контактниками и больше перешли на системные препараты, может от этого у нас всех возникают такие проблемы, может стоит 2 обработки контактными поработать а последнюю делать с системными препаратами либо же переместить сроки обработак, за последние года сроки созревания у винограда тоже сместились довольно на большой срок это тоже может значительно повлиять.
« Последнее редактирование: 29 Август 2022, 17:11:15 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #1156 : 29 Август 2022, 08:14:47 »
оидиум стал садиться сначала на ягоду, а только потом  на побеги и лист.
Не могу понять,  почему это происходит,  и что я делаю не так...

Так может то все таки гнили?

пришло на ум то, что  примерно в эти же сроки, года 4 назад  я отказалась от обработки Топазом (профилактика), заменив его на Фалькон

У меня погода более для оидиума подходящая все время и фалькон пока что держит оборону от оидиума. Вот СГ в гроздях имеется.

 
года 4 назад  я

тогда и агрофон был другим в наших то краях.





Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Оидиум
« Ответ #1157 : 29 Август 2022, 08:58:04 »
Марина, я пользуюсь Фальконом лишь второй сезон, а оидиум и у меня начал появляться на ягодах (крупном горохе), опережая появление на листьях и лозе, тоже года 4...5 назад. Не исключено, что произошёл отбор изолята патогена с такой спецификой предпочтений. Мы ведь обычно работаем от оидиума/милдью по листу системниками, полагая, что так защищается всё растение и молодой прирост. В результате, листья оказываются защищены, а со временем старые листья грубеют и становятся патогенам не по вкусу. Ягода же  в это время усиленно растёт, и её молодые нежные ткани (как и молодой прирост на макушках и пасынках) - как раз самое то для грибка. Но прирост худо-бедно защищают акропетально-системные триазолы, поскольку уносятся по ксилеме к точкам максимального потребления питательных растворов, а вот защита гроздей тем самым ослабляется...
Думаю, исходя из такого расклада и следует скорректировать схему обработок, уделяя повышенное внимание гроздям и применяя по ним в наиболее опасный период (4 недели после цветения) фунгициды локального и локально-системного действия, чтобы они оставались в том месте, куда нанесены, перераспределяясь лишь трансламинарно, или газовой фазой на небольшое расстояние. Я такой подход последнее время постоянно "пропагандирую" в разных темах по болезням и защите от них именно по тому, что и сам столкнулся с проблемой...
« Последнее редактирование: 29 Август 2022, 17:10:43 от dayton »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Оидиум
« Ответ #1158 : 29 Август 2022, 09:19:19 »
Юрий, а можно назвать эти самые фунгициды? Многим будет полезно... С уважением.
« Последнее редактирование: 29 Август 2022, 17:11:29 от dayton »

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Оидиум
« Ответ #1159 : 29 Август 2022, 11:11:35 »
Юрий, а можно назвать эти самые фунгициды? Многим будет полезно... С уважением.
Я 15 июля в теме по Фалькону приводил табличку подвижности для триазолов: http://lozavrn.ru/index.php/topic,3038.45.html . Очевидно, что чем ниже подвижность фунгицида (больше параметр logP), тем лучше для защиты гроздей. Этот параметр можно найти для любого действующего вещества на сайте рупест. ру и по нему ориентироваться по уровню "системности" препаратов с этим д.в..
Но это не значит, что обработал таким препаратом грозди и можно спать спокойно 4 недели  :)
И да, самыми малоподвижными являются контактные препараты. Например, препараты на основе серы.
Большинство стробилуринов, кроме Квадриса, - малоподвижны (локально-системны). Но применять их в одиночку, а тем более после заражения - негодная практика, приводящая к выработке устойчивости к ним. А вот комбинация, например, Скор+Строби - вполне годна, если применена в качестве профилактики, т.е., до инфицирования. Коллис, Сигнум и т.п. (боскалид+стробилурин)  тоже годятся. Препараты с метрафеноном (Log P=4,3) годятся (Вивандо, Флексити).
« Последнее редактирование: 29 Август 2022, 11:19:00 от y_fed »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Оидиум
« Ответ #1160 : 05 Сентябрь 2022, 20:58:31 »
Перед сбором урожая из завода едут к виноградарям и смотрят ( мониторинг ) качество винограда .  Я про Ркацители .Так приехали мой участок и при просмотре обнаружили местами оидиум на гребнях .
Тревогу подняли , " Лечи " ! ,  иначе не купим твой виноград .
Советовали опрыскивать Греман ом .
Этот препарат только коньячный завод Арарат даёт своим виноградарям .
Достал по знакомству и сразу опрыскивал .
Жду . . .
Какой то " Тетраконазол " действующее вещество .
Сезон такой идеитский , фалькон , домарк и зато стар ом опрыскивал , и все ровно есть оидиум ...
В моем соду местами , у других караул ...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #1161 : 05 Сентябрь 2022, 21:20:43 »
Erem,
Чем не обрабатывай  если виноградник загущён то от оидиума никуда не деться.
А промышленные виноградники сам понимаешь  зелёные операции  не будешь гектары проводить как на наших садовых участках

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Оидиум
« Ответ #1162 : 16 Сентябрь 2022, 16:13:27 »
Лоза вызревает очень плохо и очень не равномерно. Постоянные дожди не позволяют снять урожай. Срок ожидания системников был рассчитан на обычные сроки сбора и это было ошибкой. Созревание сильно затягивается и убрать урожай в срок не получается. Защитное действие всех препаратов давно закончилось и оидиум свирепствует вовсю. Идёт поражение побегов в том числе и следующего года. Под постоянными дождями и с готовым урожаем уже ни чего применить для защиты нельзя. Срезать всё не получится.
  Остаётся надежда на обработку медным купоросом или бордосской перед укрытием и на усиленную обработку весной. Но оидиум ещё больше замедляет вызревание лозы.

Проблема!

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Оидиум
« Ответ #1163 : 16 Сентябрь 2022, 16:44:25 »
Остаётся надежда
Второй год подряд такая петрушка .. Я вылил на свой виноградник столько серы что приходя на него вся одежда на сквозь пропитывается  запахом серы , 

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Оидиум
« Ответ #1164 : 16 Сентябрь 2022, 17:03:19 »
Сергеич, ну а фирменные специальные препараты - Тиовит Джет, Микротиол Спешиал, Кумулюс ДФ... коллоидная сера прекрасное средство для борьбы с оидиумом, правда не по сырой погоде и на ягодах возможны следы, но дождь же не вечен, как наступит прояснение оцените плюсы серы - безопасность для виноградника, эффективность и быстроту воздействия.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Оидиум
« Ответ #1165 : 16 Сентябрь 2022, 17:09:39 »
Серой я прохожу под земле это чтобы следы не оставлять на ягоде унас погода дождливая была но были окна по три часа для обработки .

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #1166 : 16 Сентябрь 2022, 17:11:40 »
фирменные специальные препараты - Тиовит Джет, Микротиол Спешиал, Кумулюс ДФ... коллоидная сера
Но для препаратов на основе серы нынешняя температура противопоказана, если не ошибаюсь, они эффективны при темп. не ниже 25 гр.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Оидиум
« Ответ #1167 : 16 Сентябрь 2022, 17:14:00 »
Причем сейчас раньше надо было обрабатывать когда температура позволяла а не сейчас .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #1168 : 16 Сентябрь 2022, 17:17:01 »
если не ошибаюсь, они эффективны при темп. не ниже 25 гр.

Цитата
Большое влияние на активность препаратов серы оказывает температура воздуха. Сера эффективна лишь в узком спектре температур (18-28 °С). при температуре ниже 20 °С ее препараты слабо эффективны, а при температуре выше 35 °С повреждают листья. При температуре 16-18 °С применяют максимально допустимую норму препаратов серы.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Оидиум
« Ответ #1169 : 16 Сентябрь 2022, 17:41:45 »
А максимально допустимую насыщенность серных р-ров и надо применять при обложном поражении. Это для профилактики берут 40-60 грамм на 10 литров, а в экстренных случаях надо применять 100 г и более для избавления от грибка. Предупредить всегда легче, чем лечить.
Ещё добавлю, что хорошо бы работать и другими препаратами короткого СО, даже системными лучше, например, трёхдневным Поларом. А коснись меня - достал бы Скор с Хорусом и обработал ещё в самом начале эпидемии, не откладывая и не смотря на урожай. А после ждал бы полторы недели, не трогая ягод.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2022, 17:47:12 от dayton »