Голосование

От теории к практике. Борьба с ОИДИУМОМ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Препараты элементарной серы (сера)
91 (20.6%)
Фалькон, Титул Дуо, Джек Пот, Квадрис Топ (комплекс)
64 (14.5%)
Топсин М, Захиснык, Феникс Дуо, Трас, Тиома (тиофанат-метил)
22 (5%)
Топаз, Алмаз, Берилл (пенконазол)
131 (29.6%)
Скор, Сплит, Раек, Ревус Топ, Скорошанс, Динали (дифеноконазол)
39 (8.8%)
Байлетон, Тозонит, Байзафон, Байтан, Привент, Унифон (триадимефон)
2 (0.5%)
Фундазол, Беназол, Бенорад, Фундазим, Бенлат, Нор-Би (беномил)
5 (1.1%)
Хорус, Свитч, Мобиль (ципродинил)
30 (6.8%)
Строби, Гарден, Ардент, Коллис, Fram (крезоксим-метил)
13 (2.9%)
Квадрис, Бродвей, Юниформ, Амистар, Ромбус (азоксистробин)
10 (2.3%)
Вивандо, Флексити (метрафенон)
2 (0.5%)
Талендо, Талиус (проквиназид)
1 (0.2%)
Тилт, Титул, Пеон, Скиф, Профи, Менара, Альто, Бампер (пропиконазол)
7 (1.6%)
Беллис, Сигнум, Кабрио Топ (комби)
6 (1.4%)
Импакт, Парацельс, Страйк, Импульс, Джерело, Памир (флутриафол)
2 (0.5%)
Луна Сенс., Луна Эксп., Луна Тран., Луна Прив. (флуопирам)
16 (3.6%)
Систан, Ралли, Нова, Док Про, Камелот (миклобутанил)
1 (0.2%)

Проголосовало пользователей: 241

Автор Тема: Оидиум  (Прочитано 174722 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Оидиум
« Ответ #300 : 01 Январь 2018, 10:52:48 »
но я считаю что эта болезнь гораздо опаснее и её труднее остановить,чем милдью.

Добрый день!У нас эта болезнь распространена очень слабо,но наблюдать за ней нужно постоянно,чуть прозеваешь,выйдет боком.С уважением.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Оидиум
« Ответ #301 : 06 Январь 2018, 01:26:27 »
От оидиума помогут препараты КАРАТАН,РУБИГАН,БАЛЕЙТОН-применение после цветения винограда,а также коллоидная сера...применённая выше 18 градусов,так как ниже эффективности от серо опыления не будет,и слишком высокая температура не желательна,растения получат ожог

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #302 : 09 Январь 2018, 20:29:15 »
Добавлено голосование от пользователя dayton за лучшие на ваш взгляд препараты от Оидиума.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Оидиум
« Ответ #303 : 10 Январь 2018, 01:27:27 »
Прошедшим летом ни в теплицах ни в ОГ оидиума у нас  практически не было, это не точно, скорее всего был, но явных признаков не заметили.
Весной при раскрытии по лозе прошёлся ЖК 3%,  перед распусканием почек всю землю в  теплицах основательно пролил раствором фитоспорина, перед цветением в начале июня обработал все  Топаз+Альбит, после цветения в стадии гороха -Тиовитом+Альбит. После была ещё одна обработка
Альбитом( можно ее считать подкормкой) , потом только подкормки по листу  и корневые(настои, Акварин, гумат, монофосфат).
Как ни странно явных признаков болезней не было. Но в ОГ на Зилге и Вэлианте на 2-3 листьях были замечены бледно- желтые пятна, листья были удалены( милдью начиналось?, но белый пушок не появился)
Весной хочу попробовать новый,а вернее всего хорошо забытый старый способ против Оидиума в теплицах- серные шашки. Один знакомый применяет их уже много лет при раскрытии винограда и результатом доволен. Уже купил по три шашки на каждую теплицу. А дальше обработки такие же как в прошлом году, если не будет вспышек болезней. В прошлом году  две обработки( не считая ЖК при снятии зимнего укрытия винограда ) были вполне достаточными.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2018, 01:32:46 от Вячеслав03 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #304 : 10 Январь 2018, 01:40:06 »
серные шашки. Один знакомый применяет их уже много лет при раскрытии винограда и результатом доволен

Не вижу смысла при раскрытии с оидиумом бороться.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #305 : 10 Январь 2018, 10:47:45 »
Не вижу смысла при раскрытии с оидиумом бороться.

Тёзка,есть исследование прибалтов и именно по оидиуму первое лечение надо делать как только почки начнут раскрываться,т.е. сразу уничтожить споры и это будет большой задел пока они вновь не появятся.Я сам этого не знал и теперь буду работать по этой схеме.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #306 : 10 Январь 2018, 11:42:21 »
как только почки начнут раскрываться

Ну не знаю тёзка чем можно эффективно бороться сразу по раскрытию кустов или по  едва лопнувшей почке до начала сокодвижения и без зеленки.
Во всяком случае та серная шашка по закрытым почкам оидиум не убьет. Ну разве что его там и не было ....

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #307 : 10 Январь 2018, 11:47:57 »
Первое искореняющее опрыскивание Тиовит Джетом прекрасно подойдёт и живи спокойно,особенно актуально кто пропустил осенний оидиум и эта обработка по спорам важна.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #308 : 10 Январь 2018, 11:59:06 »
Тёзка, я верю инструкциям, где для Тиовита указан температурный режим ... и даже по нашей старой схеме первый препарат от оидиума по побегам в 5 - 10 см у меня не Тиовит. Но и оспаривать не буду, каждый имеет своё мнение ...

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
Оидиум
« Ответ #309 : 10 Январь 2018, 12:40:50 »
 Теовит Джет использую как дополнительное средство, в комплексе с другими препаратами, когда дневная температура воздуха на винограднике, достигает не ниже +23*С.
Это примерно 15-20 мая, молодые побеги винограда при этом имеют 6-8 листьев...
При низких температурах, серный препарат либо не работает, либо мало-эфективный в своём действии.
Причина: препарату, необходима высокая температура воздуха для испарения!   

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Оидиум
« Ответ #310 : 10 Январь 2018, 12:58:50 »
Тёзка,есть исследование прибалтов и именно по оидиуму первое лечение надо делать как только почки начнут раскрываться,т.е. сразу уничтожить споры и это будет большой задел пока они вновь не появятся.Я сам этого не знал и теперь буду работать по этой схеме.
Речь по-видимому о работе Весминьша? Насколько помню там речь несколько о другом.  О том. что можно вместо хим.препаратов использовать сапрофитную микрофлору, она уна уничтожает оидиум. Не знаю "кушает там его или просто "вытесняет". Кстати, та же серая гниль под укрытием этот самый оидиум также уничтожает.)
...
Во всяком случае та серная шашка по закрытым почкам оидиум не убьет. Ну разве что его там и не было ....
У серной шашки несколько другое д.в. в отличие от элементарной серы при возгонке.
При сгорании серной шашки образуется в основном сернистый ангидрид, а по зеленке в теплицах серу нагревают специальными испарителями с Т меньше 195 градусов, тогда образуется в основном серный ангидрид, он менее фитотоксичен.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Оидиум
« Ответ #311 : 10 Январь 2018, 16:05:30 »
я верю инструкциям, где для Тиовита указан температурный режим ...

Теовит Джет использую как дополнительное средство, в комплексе с другими препаратами, когда дневная температура воздуха на винограднике, достигает не ниже +23*С.
Это примерно 15-20 мая, молодые побеги винограда при этом имеют 6-8 листьев...
При низких температурах, серный препарат либо не работает, либо мало-эфективный в своём действии.
Причина: препарату, необходима высокая температура воздуха для испарения!

Абсолютно согласен про температурный диапазон.Если весна очень жаркая,а такое иногда бывает,то с удовольствием бы дунул Тиовитом,но больше от клеща,а профилактику от оидиума получил бы бонусом.Но температура не позволяет мне весной использовать Тиовит.Холодно для испарения серы.

В первой обработке,по 3-5 листу,от оидиума не обрабатываю вообще.Препарат от оидиума я лично в своих условиях даю перед цветением,это Строби.Использую Строби один раз в год,совместно с Ридомилом,только перед цветением.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Оидиум
« Ответ #312 : 10 Январь 2018, 17:20:56 »
Теовит Джет использую как дополнительное средство, в комплексе с другими препаратами, когда дневная температура воздуха на винограднике, достигает не ниже +23*С.
Это примерно 15-20 мая, молодые побеги винограда при этом имеют 6-8 листьев...
При низких температурах, серный препарат либо не работает, либо мало-эфективный в своём действии.
Причина: препарату, необходима высокая температура воздуха для испарения!   
GRAPE DISEASE CONTROL, 2017
Wayne F. Wilcox, Department of Plant Pathology, Cornell University, NY State Agricultural Experiment Station,
Geneva NY 14456.
В ряде повторных проведенных исследований и испытаний, результаты  не показали никакой разницы в контроле при 15°C,20°C,30°C.
что касается отрицательного воздействия низких температур на эффективность серы,
не могут найти никаких жестких данных для  этих утверждений. Сера достаточно активна, если температура достаточно тепла для активности грибка.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Оидиум
« Ответ #313 : 10 Январь 2018, 17:57:23 »
В ряде повторных проведенных исследований и испытаний, результаты  не показали никакой разницы в контроле при 15°C,20°C,30°C.
Ира, а сама работала Тиовитом при температуре выше +25*? И если да, то в какой стадии развития куста? Результат?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Оидиум
« Ответ #314 : 10 Январь 2018, 19:03:34 »
Ирина в прошлом году я все свои участки обрабатывал Теовит Джетом начиная с весны до поздней осени .
Весна у нас резко пришла с температурой + 20 и выше . Честно , только  осеню перед уборкой урожая Заметил оидиум в густоте - в темноте ( Ркацители ) . А на Шаумяни - гребня была чистая до последнего .  Но Летом вместе с Теовитом добавлял еще Системник ( Домарк ) Италия .
Ну воняет же потом ...
« Последнее редактирование: 10 Январь 2018, 19:09:24 от Erem »