Голосование

От теории к практике. Борьба с ОИДИУМОМ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Препараты элементарной серы (сера)
91 (20.6%)
Фалькон, Титул Дуо, Джек Пот, Квадрис Топ (комплекс)
64 (14.5%)
Топсин М, Захиснык, Феникс Дуо, Трас, Тиома (тиофанат-метил)
22 (5%)
Топаз, Алмаз, Берилл (пенконазол)
131 (29.6%)
Скор, Сплит, Раек, Ревус Топ, Скорошанс, Динали (дифеноконазол)
39 (8.8%)
Байлетон, Тозонит, Байзафон, Байтан, Привент, Унифон (триадимефон)
2 (0.5%)
Фундазол, Беназол, Бенорад, Фундазим, Бенлат, Нор-Би (беномил)
5 (1.1%)
Хорус, Свитч, Мобиль (ципродинил)
30 (6.8%)
Строби, Гарден, Ардент, Коллис, Fram (крезоксим-метил)
13 (2.9%)
Квадрис, Бродвей, Юниформ, Амистар, Ромбус (азоксистробин)
10 (2.3%)
Вивандо, Флексити (метрафенон)
2 (0.5%)
Талендо, Талиус (проквиназид)
1 (0.2%)
Тилт, Титул, Пеон, Скиф, Профи, Менара, Альто, Бампер (пропиконазол)
7 (1.6%)
Беллис, Сигнум, Кабрио Топ (комби)
6 (1.4%)
Импакт, Парацельс, Страйк, Импульс, Джерело, Памир (флутриафол)
2 (0.5%)
Луна Сенс., Луна Эксп., Луна Тран., Луна Прив. (флуопирам)
16 (3.6%)
Систан, Ралли, Нова, Док Про, Камелот (миклобутанил)
1 (0.2%)

Проголосовало пользователей: 241

Автор Тема: Оидиум  (Прочитано 174724 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Оидиум
« Ответ #315 : 10 Январь 2018, 19:38:13 »
Ира, а сама работала Тиовитом при температуре выше +25*? И если да, то в какой стадии развития куста? Результат?

Марин  систему на прошлый год брала по рекомендациям Корнельского института, они в начале сезона высылали раскладку и предлагали  варианты систем, пыталась комбинировать из того что было в наличии.Так вот, подняла свои записи, и если говорить о серe, то орабатывала eй 5 раз. Первый раз в марте, препаратом Lime-Sulfur. Затем сера (Кумулус) 27 Мая, 27 июня, 13 июля, 10 августа.  Я обычно брызгаю только  поздно вечером. Кому то может и меньше надо будет, но у нас выпадает около 1105 мм осадков в год.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Оидиум
« Ответ #316 : 10 Январь 2018, 19:55:28 »
Я обычно брызгаю только  поздно вечером.
я тоже провожу обработки поздно вечером с фонарем во лбу, но летом бывает за 20* в это время, и были реальные ожоги, где-то в теме уже выставляла фото.
Костя тоже подверг сомнению, он берет концентрацию больше моей (у меня была конц-я всего 30г/10л воды).....тогда у меня бо-о-ольшой вопрос: отчего могли появиться ожоги на ягоде  ???

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Оидиум
« Ответ #317 : 10 Январь 2018, 20:10:19 »
я тоже провожу обработки поздно вечером с фонарем во лбу,

Обо мне тоже иногда можно сказать, а во лбу звезда горит. :D

но летом бывает за 20* в это время, и были реальные ожоги, где-то в теме уже выставляла фото.
Костя тоже подверг сомнению, он берет концентрацию больше моей (у меня была конц-я всего 30г/10л воды).....тогда у меня бо-о-ольшой вопрос: отчего могли появиться ожоги на ягоде 
Марин на всех сортах или нет.? Ведь некоторые сорта чувствительны к сере, особенно винные.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Оидиум
« Ответ #318 : 10 Январь 2018, 20:43:59 »
Марин на всех сортах или нет.? Ведь некоторые сорта чувствительны к сере, особенно винные.
Нет, Ирина, повреждена была Кодрянка, ее ягоды в стадии крупного гороха

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Оидиум
« Ответ #319 : 10 Январь 2018, 22:22:34 »
Оидиума на винограде не было, но профилактически обрабатываю Кумулусом и Топазом. После цветения только Кумулусом - вечерами пару раз до сбора обрабатываю  землю под виноградом, сам виноград не брызгаю.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Оидиум
« Ответ #320 : 25 Январь 2018, 23:14:39 »
Ну не всегда просто может помочь то или инное средство
Елена,работаю живой культурой от производителя,товарищи такими препаратами на гектарах работают и не только они.Просто рядом Лучик,Фурор,Ландыш,Супер-Экстра,Зорянка и т.д. нормально себя ведут.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Оидиум
« Ответ #321 : 25 Январь 2018, 23:22:21 »
вечерами пару раз до сбора обрабатываю  землю под виноградом, сам виноград не брызгаю.
и этой фумигации от земли хватает листу?

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Оидиум
« Ответ #322 : 25 Январь 2018, 23:32:12 »
Просто рядом Лучик,Фурор,Ландыш,Супер-Экстра,Зорянка и т.д. нормально себя ведут.
Что то значит Диксону не понравилось...Болезни за ним не замечала....И отзывы хорошие..

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Оидиум
« Ответ #323 : 26 Январь 2018, 10:01:05 »
и этой фумигации от земли хватает листу?
Не знаю  Марина, может это чистая профилактика, потому как оидиум на винограднике(за три года) не видел.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Оидиум
« Ответ #324 : 26 Январь 2018, 14:50:59 »
Елена,работаю живой культурой от производителя
Саша, в наборе для обработок один биопрепарат или существует определенная схема из разных? Нашел твой пост с описанием в соответствующей теме: http://lozavrn.ru/index.php/topic,1428.msg89103.html#msg89103

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Оидиум
« Ответ #325 : 26 Январь 2018, 15:33:02 »
Александр,работал разными препаратами.В прошлом сезоне Псевдобактерином,в позапрошлом Бактофитом.В состав обязательно добавляю и инсектициды биологического характера,но примерно держусь систем обработок указанных во вложении ниже.Там правда не только по оидиуму,но и другого касается.Мои обработки почти как во втором примере.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2018, 15:42:20 от Михно Александр »

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Оидиум
« Ответ #326 : 26 Январь 2018, 16:01:22 »
Михно Александр, Спасибо, есть мысль попробовать на паре отдельно растущих кустов для сравнения.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Оидиум
« Ответ #327 : 26 Январь 2018, 21:17:12 »
Костя, не соглашусь. Сорта все практически в одинаковых условиях у нас на участке. Только у одних оидиум на ягоде, у других только на лозе. Например Аркадия в этом году вся была в оидиуме. Благовест напротив, на лозе был немного и незначительный.
очень интересное наблюдение....
Если обратить внимание на ....направленность черешка листа, то у Аркадии он направлен вверх, а значит дождь будет стекать по нему, смывая оидиум на побег и гребень.....
А у Благовеста черешок листа направлен дугой вниз, и лист как бы прикрывает собой побеги, а значит и ягоды от дождя со спорами грибка...
Интересно... :) Может быть это и есть причина устойчивости Благовеста ?
Спойлер   :
Правда, я Аркадию наблюдаю всего первый год, а Благовеста у меня вообще нет...и это только размышления на тему  :)

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Оидиум
« Ответ #328 : 05 Февраль 2018, 11:57:12 »
Коллеги, как-то всё мутно в отношении механизма действия серы...
Вот смотрите, что пишет БАСФ про Кумулус:
Цитата
Неорганический контактный фунгицид с высокой активностью газовой фазы. Сера подавляет ряд процессов жизнедеятельности клеток грибов, препятствуя прорастанию спор.
Вроде бы понятно, что это, в первую очередь, - контактный препарат. И лишь во вторую очередь - с "бонусом" в виде высокой фумигационной активности. Почему же мы заученно, как стих, декламируем про низкую эффективность препаратов серы в ранневесенний период, при температурах ниже 20 градусов?
Да, когда в стародавние времена применяли молотую серу для опыления, это утверждение было оправдано, т.к. сплошное покрытие поверхностей для эффективного контактного действия серы не достигалось. Поэтому сера работала за счёт её перераспределения в виде газовой фазы. Но ведь современные ВДГ-препараты серы и без газовой фазы дают неплохое покрытие. Это раз. Температура весной в полдень в период распускания почек на обращённых к солнцу поверхностях  бывает далеко за 20 градусов! Стало быть, будет подключаться и газовая фаза...
Ну и ещё довод. ИСО (полисульфид кальция), как известно, применяют вообще до распускания почек. А ведь д.в. в нём является всё та же мелкодисперсная сера, которая образуется при разложении полисульфида. И вся лишь разница в том, что полисульфид растворяется в воде и поэтому позволяет покрыть все обработанные поверхности сплошным слоем, тогда как даже ВДГ образует в воде суспензию, хоть и мелкодисперсную. Но подобную суспензию дают все ВДГ и КС формуляции - и ничего, контактные препараты, нерастворимые в воде, работают!
Коллеги, считайте мой опус размышлением вслух - я ничего не утверждаю, я просто ищу истину  :D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Оидиум
« Ответ #329 : 05 Февраль 2018, 20:30:15 »
Почему же мы заученно, как стих, декламируем про низкую эффективность препаратов серы в ранневесенний период, при температурах ниже 20 градусов?
Декламируют в основном из теории. А кто сам использовал тот не декламирует. Я и раньше писал и сейчас могу повторить - можно использовать серу в весенний период, даже когда температура низкая, она работет как контактник.