Голосование

От теории к практике. Борьба с ОИДИУМОМ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Препараты элементарной серы (сера)
91 (20.6%)
Фалькон, Титул Дуо, Джек Пот, Квадрис Топ (комплекс)
64 (14.5%)
Топсин М, Захиснык, Феникс Дуо, Трас, Тиома (тиофанат-метил)
22 (5%)
Топаз, Алмаз, Берилл (пенконазол)
131 (29.6%)
Скор, Сплит, Раек, Ревус Топ, Скорошанс, Динали (дифеноконазол)
39 (8.8%)
Байлетон, Тозонит, Байзафон, Байтан, Привент, Унифон (триадимефон)
2 (0.5%)
Фундазол, Беназол, Бенорад, Фундазим, Бенлат, Нор-Би (беномил)
5 (1.1%)
Хорус, Свитч, Мобиль (ципродинил)
30 (6.8%)
Строби, Гарден, Ардент, Коллис, Fram (крезоксим-метил)
13 (2.9%)
Квадрис, Бродвей, Юниформ, Амистар, Ромбус (азоксистробин)
10 (2.3%)
Вивандо, Флексити (метрафенон)
2 (0.5%)
Талендо, Талиус (проквиназид)
1 (0.2%)
Тилт, Титул, Пеон, Скиф, Профи, Менара, Альто, Бампер (пропиконазол)
7 (1.6%)
Беллис, Сигнум, Кабрио Топ (комби)
6 (1.4%)
Импакт, Парацельс, Страйк, Импульс, Джерело, Памир (флутриафол)
2 (0.5%)
Луна Сенс., Луна Эксп., Луна Тран., Луна Прив. (флуопирам)
16 (3.6%)
Систан, Ралли, Нова, Док Про, Камелот (миклобутанил)
1 (0.2%)

Проголосовало пользователей: 241

Автор Тема: Оидиум  (Прочитано 174747 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #375 : 01 Август 2018, 11:23:06 »
Похоже в это лето от оидиума могут спасти только надежные препараты.
Почему так считаю - После обработки Тиовитом оидиум на ягодах появился буквально под пятнами тиовита  :o При том что дозировка препарата 80г на 10л воды через весы и препарат не из пакетиков. Ягоды в пятнах как от побелки, и смотрю че то из под этих пятен серый цвет проглядывает. Прошло всего то 3 -4 дня, дождей не было после обработки.

Обработанные Фальконом более поздние сорта пока без признаков оидиума.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Оидиум
« Ответ #376 : 01 Август 2018, 13:08:48 »
Похоже в это лето от оидиума могут спасти только надежные препараты.
... После обработки Тиовитом оидиум на ягодах появился буквально под пятнами тиовита
  Аналогичная картина. Оидиума не было видно даже при тщательном осмотре. Обработки все делались вовремя и с душой :yes:. После последней обработки прижжённый оидиум проявился на ягодах. Обрабатывал перекисью 0.5/12 литров. Листья и лозы чистые. Проявился только в плохо проветриваемых местах ,но массово.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Оидиум
« Ответ #377 : 06 Август 2018, 18:07:11 »
Сера конечно эффективна ,но многих и меня в том числе волнуют пятна от неё на ягодах.Как вы считаете решит ли проблему обработка серой винограда с надетыми мешочками от ос? Ведь,как мне кажется,большая часть препарата осядет на сетках и ее испарение будет лечить ягоды.Или я не прав?

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #378 : 06 Август 2018, 18:23:37 »
То наверно как прицепится или оидиум разный . Есть пара гроздей с с оидиумом. Уже дважды как только я эти грозди не проливал и все равно он прогрессирует. Без сеток, с опрыскивателя купал.
Ну а для профилактики можно и через сетки. Пару лет так обрабатываю с надетыми мешочками.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Оидиум
« Ответ #379 : 06 Август 2018, 20:01:23 »
Ведь,как мне кажется,большая часть препарата осядет на сетках и ее испарение будет лечить ягоды.Или я не прав?
а что если искупать грозди прямо в сетках в растворе Тиовита? Если ситуация критичная...

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Оидиум
« Ответ #380 : 06 Август 2018, 21:05:04 »
а что если искупать грозди прямо в сетках в растворе Тиовита?
Ты не поняла Марин,ситуация вовсе не критичная.Просто если хорошенько приглядеться то можно увидеть легкие проявления оидиума ,на одном кусту-слабый налет на листьях,на другом-ягодка в пушку,на третьем-подозрительный цвет лозы.Главное что основной удар оидиума впереди а результат известен- подпорченый урожай,плохое вызревание лозы.Ягоды начинают зреть,доступные системники применять поздно,слишком большой срок ожидания,недоступные,в силу своей цены недоступны да и неизвестно насколько они эффективны.Остается сера,вот тут то и возник вопрос как её лучше применить не изгадив ягоды.Тот же презент должен выглядеть красиво.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Оидиум
« Ответ #381 : 06 Август 2018, 21:15:12 »
Остается сера,вот тут то и возник вопрос как её лучше применить не изгадив ягоды.Тот же презент должен выглядеть красиво.
ну да, это правда.
А только хотела посоветовать искупать в фитоспорине ))). А он еще посильнее пятна оставляет, чем сера и медь.
Хотя результат купания гроздей Кодрянки прямо в сетках  в растворе фитоспорина меня приятно удивил - впервые на ягодах нет оидиума.

Кстати, насчет дозировки Тиовита я впервые поняла и Сергея (Седой) и Костю, когда они мне советовали дозировку не 30, а все 5о-80 г/10 л брать. Все дело в том, что работать серой наверное надо по уже размягчившейся ягоде, иначе кожица горит. При любой дозировке.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Оидиум
« Ответ #382 : 06 Август 2018, 21:22:53 »
Юрий, у меня была сера с того года,ну и решила её использовать,что добру пропадать)))Развала пачку на 4л,сколько в пачке было не помню,если найду,посмотрю,разводятся плоховато,.Опрыскала этим раствором на ночь,только по листьям,грозди не задевала,ну может где и попало  :unknown:  немного,но не видно пятен.Запах конечно, за версту учуешь,значит работает......но хорошо или нет,сказать сложно,болезней нет пока т.тттттттт. испарение идёт,но как оно будет действовать на грибок,мне сказать сложно.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #383 : 10 Август 2018, 22:16:50 »
В голосовании за серу проголосовало 20%, а в обсуждении даже не вспоминают про нее, почему?
Пошел оидиум, ягода уже частью съедобная, частью дозревает. Температура за 35, дождей уже не предвидится......

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #384 : 10 Август 2018, 22:38:35 »
за серу проголосовало 20%, а в обсуждении даже не вспоминают про нее, почему?

Да нет, вспоминаем и часто, может просто в теме о препарате. А так и дозировки и частые нарекания про температурный режим при обработке серой - все это есть ... Тем более по созревающему винограду сера первый помощник.

я вот думаю - не напрасно ли мы так надеемся на эффект от соды, йода ...? Раньше ведь тоже не дураки жили и почему то все таки серу и медь выбрали, а не наверное так же доступную и тогда соду ...

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Оидиум
« Ответ #385 : 10 Август 2018, 22:42:09 »
Sergey Ko, Сергей, да наверное потому, что оидиума пока что у людей в малом количестве. Как массово пойдет, так и про серу обязательно будут вспоминать, да почаще. Тем более, что сейчас и другими препаратами не поработать, все же созревает, ну разве только содой или био препаратами можно еще. У себя всегда с запасом Тиовит Джет держу, хорошо он помогает справиться в этот период.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #386 : 11 Август 2018, 01:12:09 »
да наверное потому, что оидиума пока что у людей в малом количестве.
У нас в городе он уже всё, что отличается от Изабеллы уничтожил.
 
я вот думаю - не напрасно ли мы так надеемся на эффект от соды, йода ...?
Я его вечером во время обработки  срой и йодом и засек в дальнем углу. На кустах мимо которых 30 раз за день пройдешь, его нету. Надеяться на соду не стал, нашел в заначке тиовит, им и обработал густенько и от души. Даже не думал, что ночью опрыскивать лучше всего: все спят и с подколками не лезут.
У меня сосед только содой и обрабатывает. Кусты молдовы всегда чистенькие.  Как встречу спрошу как часто обработки проводит.   

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #387 : 15 Август 2018, 14:34:55 »
Еще вопрос. На подвое на стебле нашел серые пятна оидиума. Насколько это сильно может отразиться на кустах в будущем? 

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #388 : 15 Август 2018, 17:19:42 »
Насколько это сильно может отразиться на кустах в будущем? 

ну вот победить его теперь  и все дела. В будущем ни чего страшного не предвидится. Будет и еще не раз оидиум и может даже так быть, что на кустах рядом с этим будет, а на этом не будет оидиум. А просто потому, что зная его предрасположенность ему и внимания при обработках больше будет уделено. У меня так в общем с некоторыми кустами. :pardon:

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #389 : 15 Август 2018, 17:33:13 »
Меня не оидиум страшит,  меня его есть. Я думаю про дефект лозы после оидиума. Чтобы "затянутая" не была.