В моей практике ранневесенних обработок от оидиума используются в разные годы разные препараты, например системные на листовом этапе - Байлетон, Топаз, Фалькон, если фон серьёзный, а профилактически могу дать Скор, Хорус, Строби. Смотря, что имеется.
По распустившимся почкам могу порекомендовать также контактные препараты - Тиовит Джет, Каратан, Эупарен, Фундазол, а кто-то более предпочитает ИСО, Бордоскую и Бургундскую, эти смеси тоже эффективно работают по пробудившимся спорам.
В общем, если в прошедшем сезоне бушевал оидиум, по весне обработки против него просто необходимы, считаю, а если грибок особо не зверствовал, то могу пропустить первые обработки (под присмотром) и отложить профилактику до начала цветения.