Голосование

От теории к практике. Борьба с ОИДИУМОМ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Препараты элементарной серы (сера)
91 (20.6%)
Фалькон, Титул Дуо, Джек Пот, Квадрис Топ (комплекс)
64 (14.5%)
Топсин М, Захиснык, Феникс Дуо, Трас, Тиома (тиофанат-метил)
22 (5%)
Топаз, Алмаз, Берилл (пенконазол)
131 (29.6%)
Скор, Сплит, Раек, Ревус Топ, Скорошанс, Динали (дифеноконазол)
39 (8.8%)
Байлетон, Тозонит, Байзафон, Байтан, Привент, Унифон (триадимефон)
2 (0.5%)
Фундазол, Беназол, Бенорад, Фундазим, Бенлат, Нор-Би (беномил)
5 (1.1%)
Хорус, Свитч, Мобиль (ципродинил)
30 (6.8%)
Строби, Гарден, Ардент, Коллис, Fram (крезоксим-метил)
13 (2.9%)
Квадрис, Бродвей, Юниформ, Амистар, Ромбус (азоксистробин)
10 (2.3%)
Вивандо, Флексити (метрафенон)
2 (0.5%)
Талендо, Талиус (проквиназид)
1 (0.2%)
Тилт, Титул, Пеон, Скиф, Профи, Менара, Альто, Бампер (пропиконазол)
7 (1.6%)
Беллис, Сигнум, Кабрио Топ (комби)
6 (1.4%)
Импакт, Парацельс, Страйк, Импульс, Джерело, Памир (флутриафол)
2 (0.5%)
Луна Сенс., Луна Эксп., Луна Тран., Луна Прив. (флуопирам)
16 (3.6%)
Систан, Ралли, Нова, Док Про, Камелот (миклобутанил)
1 (0.2%)

Проголосовало пользователей: 241

Автор Тема: Оидиум  (Прочитано 174893 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Оидиум
« Ответ #795 : 10 Июль 2020, 19:29:26 »
Сергей Яковлевич, а Вы уверены что оидиум?
Да, к сожалению. Даже по запаху уже узнаю. Не только по внешнему виду. Сосед не обрабатывает,  а кусты рядом. Вот пограничные кусты и понесли заразу в массы, Ну и у меня самого загущенность. То есть виноват сам. Отдаю себе в этом отчет. Понадеялся на заявленную устойчивость сортов Блаттнера, и прошелся по ним легко так, слегка. Заболели. Мерло рядом с ними тоже прихватили. Плевен Устойчивый оказался вовсе не устойчивый. А то что болели сильно в прошлом году обрабатывал тщательно. На них не так катастрофично, вроде уберег.
добавлено 10 Июль 2020, 19:37:06
Это я к чему, возможно было какое-то упущение, возможно(!).
Наверняка! Еще грешу - первую самую важную обработку провел фальшивым Квадрисом. Сначала провел, потом узнал в Инете, что он фальшивый. Вторую - Фальконом. Дорого взял, за 400 р 50 мл. Поэтому может пожадничал, надо было 10 мл на 10 л, как для лечения,  а я взял только 6, как для профилактики. 
« Последнее редактирование: 10 Июль 2020, 19:37:06 от саратов »

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Оидиум
« Ответ #796 : 10 Июль 2020, 19:58:02 »
Да тут вроде нет, 6 мл это нормально, должен быть хороший стоп эффект, у Фалькона норма по винограду от 4 до 7,5 мл на 10л воды, концентрация 0,1% уже может вызвать фитотоксичность (ожоги). Может в условиях эпидем обстановки сроки между обработками большими были, осторожно предположу, или другие добавки в баковую к Фалькону понизили его воздействие, не знаю.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2020, 20:05:27 от dayton »

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Оидиум
« Ответ #797 : 10 Июль 2020, 21:26:05 »
Понадеялся на заявленную устойчивость сортов Блаттнера, и прошелся по ним легко так, слегка. Заболели. Мерло рядом с ними тоже прихватили. Плевен Устойчивый оказался вовсе не устойчивый. А то что болели сильно в прошлом году обрабатывал тщательно. На них не так катастрофично, вроде уберег.
Доброго дня!
Мне кажется,  причина "спряталась" внутри цитаты:
- по настоящему устойчивых к оидиуму сортов нет, болеют оидиумом все, есть только разная степень запущенности и инфекционного фона;
- тщательность обработки очень важна, пройтись "слегка" - оставить "дверь" для оидиума открытой.
Это  справедливо для качественных препаратов, при условии, что их бессистемное использование самим и/или соседями не привело к выработке устойчивых штаммов.
Достаточно в угрожающий период хотя бы раз "напороться" на подделку или потерявший из-за резистентности эффективность препарат, и оидиум остановить будет крайне трудно. Я больше всего опасаюсь именно такого развития событий. 

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Оидиум
« Ответ #798 : 10 Июль 2020, 21:38:20 »
Что из перечисленного следует применить в такую жару? Или сдаться пол ударами судьбы и выкорчевать виноградник?
Такое бывало у всех. Если все очень критично, то можно удалить грозди и работать любыми препаратами на перспективу. Если удалить кусты, то самые, на Ваш взгляд, не устойчивые. Если предполагаете снижение эффективности "баковых", работайте моно. Дозировки только максимально допустимые и равномерно по всей надземной части куста (грозди тоже надземная часть). И исключите понятие "слегка". Но начал бы с агротехники и подбора сортов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Оидиум
« Ответ #799 : 10 Июль 2020, 21:39:03 »
Могу предположить ещё одну причину того, что Фалькон не работает: возможно неправильно хранился и потерял действенность. Выше +25°

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Оидиум
« Ответ #800 : 10 Июль 2020, 22:02:44 »
Да, вот это бывает часто на рыночных торговых точках. Как-то еще весной подошел так вот, взял фитоспорина пакет на прилавке, а он горячий, градусов чуть ли не до 60 на солнце нагрелся наверно. Интерес как-то быстро пропал. Но даже вот в магазине берешь, а как оно на складах хранилось, и в перевозке могло не менее суток в машине париться, никто же не скажет.
Тилт у меня вроде бы подействовал, дальше ничего пока не идет.
А биометод, когда сенным настоем опрыскивают от оидиума, кто-то лично пробовал?
Коллекция на работе, была первый раз обработана Квадрисом 10 июня, пока ничего болезненного не было. Но там большая упаковка, надежнее качество. Сейчас пошла вторая обработка, а там дальше надо думать будет.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Оидиум
« Ответ #801 : 11 Июль 2020, 07:36:30 »
Из «био» препаратов по оидиума работал только один раз Рапсолом ( 100мл на 10л) в самом начале вегетации до цветения. Не знаю как он действует, до цветения у нас оидиум  никогда не проявляется. А после цветения какие тут «био». В этом году был Фалькон. От гнилей обработки были Топсином, он тоже вроде и на оидиум действует.
Теперь если что будем обрабатывать от  Микротиолом и Тиовит Джетом, ещё вроде Монофосфат калия в больших дозах помогает, а осенью после сбора урожая Топаз.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Оидиум
« Ответ #802 : 11 Июль 2020, 09:35:01 »
в угрожающий период хотя бы раз "напороться" на подделку или потерявший из-за резистентности эффективность препарат, и оидиум остановить будет крайне трудно
Грешу на это. Увы! Ну что ж, постараюсь дожить до следующего сезона и там то уж....

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #803 : 11 Июль 2020, 09:48:32 »
Достаточно в угрожающий период хотя бы раз "напороться" на подделку или потерявший из-за резистентности эффективность препарат, и оидиум остановить будет крайне трудно.

Вот по этому "слегка" Серой между основными плановыми обработками и не исключаю, для страховки.

А то
И исключите понятие "слегка"
. Плюс еще немного "слегка" ))) растягиваю срок защитного действия и в итоге на одну - две обработки серьезными фунгицидами меньше. А сера пусть будет, я пока не удобряю виноградник всякими сульфатами, вот вместо этого как бы ...

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Оидиум
« Ответ #804 : 11 Июль 2020, 10:48:51 »
Из «био» препаратов по оидиума работал только один раз Рапсолом ( 100мл на 10л) в самом начале вегетации до цветения. Не знаю как он действует, до цветения у нас оидиум  никогда не проявляется. А после цветения какие тут «био». В этом году был Фалькон. От гнилей обработки были Топсином, он тоже вроде и на оидиум действует.
Теперь если что будем обрабатывать от  Микротиолом и Тиовит Джетом, ещё вроде Монофосфат калия в больших дозах помогает, а осенью после сбора урожая Топаз.
Доброго дня!
Честно говоря, я не вижу пользы от Топаза после сбора урожая, тем более в Подмосковье. Разве что речь о теплице, но и там аргументов "против" больше, чем "за"...
 Обосную. В ОГ в моих условиях (на рынок ягоду не выращиваю) большая часть столового и весь красновинный виноград снимается перед самыми заморозками. Да, ранние сорта освобождаются от урожая где-то в первой декаде сентября, и их можно было бы обработать акропитальным системником типа Топаза. В теплице тоже.  Но какой смысл защищать в это время  бесполезный молодой прирост? Жёсткая чеканка ему больше показана. А теперь посмотрим на потенциальный риск использования системных препаратов на "уходящей натуре" с точки зрения резистентности к ним. Ну, допустим, Топаз убьёт все чувствительные к нему экземпляры грибка и зимовать останутся только немногие  споры устойчивого штамма (они всегда есть в любой популяции). Казалось бы, инфекционный фон по весне будет снижен. Но! Виноградник будет заселяться уже исключительно устойчивым к триазолам (помним о возможной перекрёстной устойчивости ко всей группе триазолов) штаммом оидиума. Нет сомнений, что инфекционное начало даже с "низкого старта" к стадии "горох" размножится до опасного уровня. Особенно, если в обработках будут преобладать триазолы... Не лучше ли не допускать такой "селекции" и после съёма урожая ограничиться обработкой щелочной зольной вытяжкой поочерёдно с кислой - МФК?  Причём, в высоких концентрациях без опасности сжечь молодую листву?  Ещё лучше - с прилипателем, чтобы  хватило до заморозков? Общеизвестно, что соли калия (в зольной вытяжке - карбонат калия) очень не нравятся оидиуму, особенно в чередовании щёлочь/кислота. А вот лозе и калий, и фосфор под зиму - как доктор прописал (для лучшего вызревания)...
Это так, мысли вслух, из которых я исхожу на своём винограднике.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Оидиум
« Ответ #805 : 13 Июль 2020, 15:34:37 »
и подбора сортов.
Был сейчас на соседних участках, так даже Альфа и Лидия в страшном оидиуме. И не обрабатывают.¶Ну разве я могу в этой ситуации быть одним в поле воином! Вот, поэтому, хожу, убеждаю в необходимости опрыскивания, но в городе Топаз уже в продаже пропал, все борются. Тогда порекомендовал хоть марганцовкой остановить на некоторое время, пока ищут Топаз и Тиовит.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Оидиум
« Ответ #806 : 13 Июль 2020, 16:28:40 »
Кабрио Топ не сработал, пошёл оидиум, пришлось несколько дней назад обработать Тиовитом Джет, потом подумал, да выборочно ещё Фальконом прошёл.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Оидиум
« Ответ #807 : 13 Июль 2020, 16:39:38 »
по ягоде или по лозе появился оидиум ,я три дня назад проходил под кустами серой микротиол хорошая штука по гроздям и листвы не обрабатывал следы может оставить а вот под кустами хорошо и запах хороший стоит :good:

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Оидиум
« Ответ #808 : 13 Июль 2020, 17:35:31 »
...проходил под кустами серой микротиол хорошая штука по гроздям и листвы не обрабатывал следы может оставить а вот под кустами хорошо и запах хороший стоит :good:
Все правильно. Пятна - это плохо. Но возник вопрос: пары серы и запах серы - это суть одно и тоже? Паров серы без запаха не бывает - понято. Но запах серы без паров? Открываем пакет коллоидной серы при Т 0* - запах присутствует. Но есть ли испарения? И 2-ой вопрос:  Зачем обрабатывать грунт, если можно поместить раствор в емкость, поставить под куст и пусть пахнет? Но концентрация испарений  движение воздуха и расстояние до цели воздействия???

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Оидиум
« Ответ #809 : 13 Июль 2020, 17:43:02 »
споры оидиума находятся на земле и при любой благоприятной погоде он как раз споры и попадает на виноградник ,я всегда провожу серой по земле конечно все споры не убьеш но приглушить чуть ее можно ,системниками уже мне нельзя обрабатывать только контактниками  :pardon: