Автор Тема: Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор  (Прочитано 175724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Вадим,начинал обработку ГК как сформировалось соцветие,потом пробовал неделю спустя,но уже меньшей дозой и наилучший результат у меня ,когда работал первый раз.На последнем фото,обрабатывал соцветие спустя неделю,от остальных.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Ну, сейчас уже наверное поздно, Хотя до цветения ещё неделя как минимум.  Хочу на Муромце поэкспериментировать!

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ну, сейчас уже наверное поздно, Хотя до цветения ещё неделя как минимум.  Хочу на Муромце поэкспериментировать!

Только дозу ГК возьми не большую.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
3 мл будет достаточно?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
3 мл будет достаточно?


Начни с 2мг/л.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя , вот она , обработанная 4 дня назад - ягодки видны , собираюсь и сейчас окунуть их .
Попробуй на гроздях, которые ещё не обрабатывал ни разу, через 14 дней после цветения обработать дозировкой 20мг/л.
Только не раньше! Не спеши, заметь когда отцвел, отсчитай две недели и сделай обработку.

Гормоны требуют точности, плюс минус километр не пойдёт. Осенью сам в этом убедишься  ;);

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
ГК есть. соцветия ещё не оформились. Хочу попробовать применить. Как мне лучше с ним поработать. Основная цель получение безсемянной ягоды. Увеличение размера ягоды без ФХФ наверное не получится. Прошу конкретного совета какими дозировками и в какие сроки обработать.
 Костя, совет для Ерёма мне подходит?
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2015, 15:52:07 от Владимир-27 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 Костя, совет для Ерёма мне подходит?
Да, но это обработка именно на увеличение ягоды.
Остальное под спойлером  ;);
Спойлер   :
Обработка на увеличение ягоды делается через 14-16 дней после цветения гиббериллином обычно в дозе 20-50мг/л или смесью ГК и ФХФ (форхлорфенурона). Если работаем смесью то ГК 20-30мг/л, форхлорфенурона 2-5мг/л. Больше дозу ФХФ не советую, затянет сильно созревание, заметно ухудшит окраску.

Владимир, в общем и целом можно выделить две схемы, первую я описал выше, это обработка чисто на увеличение массы ягоды, которая проводится через 2 недели после цветения.
Вторая схема - обработка на бессемянность, т.е. - денуклеизация. Проводится она обычно в цветение или сразу после него. Если в цветение, то примерно в фазе сбрасывания 90% колпачков, т.е. в конце цветения. Также можно эту обработку провести в течение первых 3-4 дней после цветения с тем же результатом. Обычно соцветия на кустах развиты не идеально равномерно, поэтому как раз и получается, какое-то находится в конце цветения, а какое-то отцвело пару дней назад. Обращаю ваше внимание на точность сроков обработки! Плюс минус километр не пойдёт, на глаз не пойдёт, это гормоны и действовать ими нужно чётко в нужные фазы. В формировании семян также есть определенные фазы, именно поэтому, обработки делаются в такие сроки. Это не я придумал, именно такие рекомендации в публикациях зарубежных ученых.
Так вот, если на бессемянность то обрабатываем в конце цветения, обычная доза подходящая для многих сортов - 20-25мг/л GA-3 (ГК-3).
Обрабатывая в этот же срок мягкосемянные сорта есть возможность полностью избавиться от рудиментов. Здесь пример с Кишмишем Молдавским.

Не используйте в цветение форхлорфенурон! Это однозначно приведет к завязыванию огромного количества ягод в грозди, т.е. практический каждый цветок завяжет ягоду, не будет естественного сброса части цветков, гроздь будет плотнее кукурузного початка.

Можно объединить обе описанные выше схемы, именно таким образом получают крупные бессемянные ягоды на обычных семенных сортах. То есть в конце цветения сделать обработку гиббериллином на бессемянность, а спустя 14 дней после цветения снова обработать уже на увеличение ягоды, просто гиббериллином или смесью ГК и ФХФ. Кстати, именно так я на Молдавском делал.

Учтите, что скорее всего большинство семенных сортов отреагируют на ГК отрицательно. Гребень станет жестким, из-за чего ягоды будут отламываться от плодоножек при малейших нагрузках. Большая часть семенных сортов не позволят добиться бессемянности, часть ягод будут без семян, часть просто горох, а часть обычными, короче говоря  ничего хорошего.
Поэтому, разумнее семенные сорта обрабатывать именно на увеличение ягоды, а крупный кишмиш получать из бессемянных сортов также применяя одну или две обработки на увеличение, гиббериллином или смесью ГК+ФХФ.

Остаётся добавить, что лучше всего на гиббериллин реагируют сорта, у которых генетически мало своего природного гиббериллина. Определить это можно так - мягкосемянные сорта, бессемянные, сорта с частичной бессемянностью, сорта склонные к горошению и имеющие в грозди много бессемянных или ягод с одним семенем - эти сорта вероятнее всего будут хорошо реагировать на ГК. И наоборот, если видите, что у сорта много своих семян в ягоде, а следовательно природного гиббериллина, от таких хорошей реакции на ГК ждать не стоит. Обрабатывать их в цветение вообще смысла нет, возможно будет плюс от обработки на увеличение.

Обрабатывать соцветия до цветения "на удлинение" не советую, или же если есть желание убедится в отрицательном эффекте на собственном опыте - делайте это хотя бы не на многих соцветиях  ;);

Вроде всё основное рассказал. Удачи в экспериментах!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
  Добавлю кое что. По поводу дозировок, цифры, которые я привел это наиболее часто встречающиеся в технологических схемах и докладах ученых. При этом встречались технологические схемы, в которых дозы ГК меньше в разы, в 5-8 раз в сравнении с приведенными выше! Отсюда очевидно, что нет линейной зависимости эффективности препарата от примененной дозировки.
В тоже время с форхлорфенуроном другая картина, там зависимость эффекта от дозы почти линейная. Чем выше доза, тем крупнее ягода, тем плотнее мякоть, тем больше задерживается созревание и ухудшается окраска.
Желающие могут поэкспериментировать с более высокими дозами, чем указаны выше, а я для себя определился, что выше 5мг/л применять не буду. Дело в том, что от высоких доз не просто задерживается созревание, снижаются кондиции созревшего урожая по сахару, кислотность выше. То есть виноград полностью спелый, косточка коричневая, прекрасный внешний вид, а сахара мало  :unknown: И не набирается он сколько не держи на кустах. Виноград при этом съедобный вполне, но вместо 20-22% сахара будет, например, 15%. Учтите этот факт.
Это из практических наблюдений, что в общем полностью стыкуется с отчетами учёных.

И ещё, для тех кто воодушевился "переделать" семенные сорта в кишмиши глядя на японцев  ;);, надо заметить, японцы работают почти всегда с полиплойдами, обычных диплоидных сортов в их сортименте не так много. У нас же наоборот 99% диплойды. Я не знаю, возможно полиплойды реагируют на ГК (GA-3) как-то иначе, нет ещё своего опыта по этому поводу.
Подрастут японцы, буду на них экспериментировать.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2015, 21:34:38 от konctantin »

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
7 июня провел обработку некоторых сортов и ГФ Гиббереллином 2 мг/л. на выдвижение.
Такие сорта, как Муромец и Краса Никополя особо не отреагировали на обработку.
На Блестящем соцветие явно увеличилось
Хаджимурат тоже отреагировал хорошо
На Лучистом обработал самые маленькие соцветия на данный день они догнали в размере самые большие.
Талисман тоже хорошо увеличил размер соцветий.
Вот такой первый результат обработки Гиббереллином!!!
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 16:02:03 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Спойлер   :
Лора полностью цветёт и вчера обработал соцветия ГК-50мг/л,также по 1соцветию на Фуршетном,Кодрянке,П.Хирурга - у них цветение в разгаре и интересно как они отреагируют на ГК.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот смотрите ребята, эта фаза оптимальная для обработки гиббериллином (ГК, GA-3) на бессемянность - 100% цветение. Кое где уже видны маленькие ягодки, но главное почти 100% цветков раскрылись.
На фото соцветие Супер Экстры. Для этой формы концентрации 30ppm  достаточно, чтобы ягода стала полностью бессемянной.
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 16:02:37 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Костя,соцветия крупные и окунать уже проблемно - опрыскиваешь?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Я как раз вчера применял гиббереллин 2 ой раз ( по схеме Кости ) .
Сергей я для емкости взял 5 литровую пластиковую бутылку . Отрезал верхний часть и налил 3 литра . Мои еще большие .
Костя хотел сфоткать , но думал по позже , что было что показать .
Интересно то , что  белый хусейн по другому смотрится ( ягодка длинная и тоненькая ) а сама гроздь растянулась как безразмерная женская калготка .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я как раз вчера применял гиббереллин 2 ой раз ( по схеме Кости ) .
Сергей я для емкости взял 5 литровую пластиковую бутылку . Отрезал верхний часть и налил 3 литра . Мои еще большие

Ерем,такую бутылку сложно удержать одной рукой,как у тебя получилось?Ягоды на грозди какого примерно были размера?А лучше всегда делай фото,многие и я в том числе новички и когда глянешь и уже всё понятно.