Автор Тема: Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор  (Прочитано 175764 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Да нет, конечно! хранить не буду. Ведь важно повторить обработку в точности следующий раз. Если эксперимент пройдёт успешно. :)

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Жили спокойно и горе не знали - И вдруг Костя рассказал про ГИББЕРЕЛЛИН . 
Соседи пришли гости , показал Этого монстра - кишмиша .
Квадратные глаза у соседей , да и у меня тоже - коментарии соседей - Уколол что то .
Пока держу в тайне - ДИКИЙ КАПИТАЛИЗМ у нас .
Осталось наблюдать , как поспеет ? . Если удачно рынок отреагирует , то Кости  Коньяк из моего завода , где сдаю свой техсорт , ОБЕСПЕЧЕНО . Вот так КОСТЯ !!! 
Единственное  опасения - чтоб внутри ягодки не трескались .
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 16:06:02 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Единственное  опасения - чтоб внутри ягодки не трескались .
Ерем, если этот сорт сам по себе не трескался то и с гиббериллином не будет. Форхлорфенурон немного способствует растрескиванию, но то другое дело. Дойдём и до него  ;);
Созреет с гиббериллином дней на 5-10 раньше обычного срока.

Главное, чтобы ягода не сыпалась, это самая большая проблема с ГК.

Удачи в экспериментах!

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
konctantin, у меня на Аркадии много гороха в этом году и применение ГК+ФХФ картину не улучшили,у тебя есть рецепт,чтобы уйти от горошения?По Аркадии сделал 2 обработки ГК+ФХФ и если сделать третью,то чем или бесполезно?
« Последнее редактирование: 05 Июль 2015, 21:07:51 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
konctantin, у меня на Аркадии много гороха в этом году и применение ГК+ФХФ картину не улучшили,у тебя есть рецепт,чтобы уйти от горошения?По Аркадии сделал 2 обработки ГК+ФХФ и если сделать третью,то чем или бесполезно?
Сергей, а первая обработка гиббериллином когда была сделана, на какой стадии?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Костя , вот что я хотел спросить . Я не все грозди кишмиша окунул в гиббереллине . Много гроздей как обычно весят . Их можно сейчас окунуть в гиббереллине ? А то они такие дохленкие на фоне этих монстров . Спасибо .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сергей, а первая обработка гиббериллином когда была сделана, на какой стадии?


Спойлер   :
Костя,сразу после цветения обработал:ГК 30мг+ФХФ-10мг/л,через 10 дней вторая обработка:ГК-25мг/л+ФХФ-5мг/л.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Их можно сейчас окунуть в гиббереллине ?
Поздно уже. Обрабатывают пока устьица на ягодах открыты, позже обработки уже не будут эффективны, или будут очень мало эффективны, придётся высокую дозу брать. А устьица открыты в течение примерно месяца после цветения.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя,сразу после цветения обработал:ГК 30мг+ФХФ-10мг/л,через 10 дней вторая обработка:ГК-25мг/л+ФХФ-5мг/л.
Сейчас вряд ли уже исправишь, Сергей. Значит сорт не поддаётся денуклеризации, половина ягод получилась бессемянной, другая часть с семенами, поэтому и горох.
Просто на будущее обрабатывай её только на увеличение ягоды, через 12-14 дней после цветения.

Возможно другая причина, на растяжение не обрабатывал эти грозди? Если обрабатывал - вполне могла загорошить из-за этого. Я писал, что на растяжение ничего хорошего с обоеполыми сортами у меня не получилось. На многих пробовал.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Ну вот и у меня уже есть видимые результаты обработки. Сорт Дюймовочка Шарова. Слева обработанная а справа не обработанная кисть. Обработал во время цветения 30мг\л. Только что сделал вторую такую же обработку, через 14 дней после первой. Но результаты второй обработки будут позже.
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 16:06:35 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ну вот и у меня уже есть видимые результаты обработки. Сорт Дюймовочка Шарова. Слева обработанная а справа не обработанная кисть. Обработал во время цветения 30мг\л. Только что сделал вторую такую же обработку, через 14 дней после первой. Но результаты второй обработки будут позже.



Хорошая получилась гроздь и ягоды одномерные. :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый день Владимир! Хотя для вас поздний вечер   ;); Ягоду пробовали разрезать? Бессемянная получилась?
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 16:07:11 от dayton »

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Да конечно это все хорошо.Но скажите мне пожалуйста-а кушать это все безвредно? Проверяли ли плоды на изменение генной системы винограда и человека. Увеличивает ли это полезность(может неправильно выражаюсь) -т.е. кол-во витаминов в грозди или увеличивает чисто объем и массу? На продажу возможно это выгодно,но не лучше ли оставить на лозе по 2 грозди-чем одну накаченную гиббереллином? Это я так как обыватель мыслю и как нуб-виноградарь. Может тем кто напродажу это выгодно-но думаю таким как я кто кушать любит нет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Гафар по этому вопросу естественно было много изучений исследований. Не мы это придумали. Например:

Цитата
Литература: Мананков М. К. Биологически активные вещества. — Симферополь, 1978; Саленков С. Н. Влияние различных способов обработки гиббереллином на урожай и качество винограда сорта Кишмиш черный в условиях Узбекистана. — Докл. Тимирязевской с.-х. акад., М., 1999, вып. 251; Чайлахян М. X., Саркисова М. М. Регуляторы роста виноградной лозы и плодовых культур. — Ереван, 2000; Смирнов К. В. и др. Применение регуляторов роста в виноградарстве. — Сельскохозяйственная биология, 1984, №3; Coombe В. G. Cycocel on grapevines: recent experience in Australia. — In: Proceeding of the first technical symposium on the use CCC on vines. Nice, 1968.

Цитата
Большую и плодотворную работу по разработке способов применения гиббереллина в бывшем Советском Союзе провели в условиях Армении М.Х. Чайлахян, М.М. Саркисова, В.Г. Кочанков, [25]; на Украине – П.Т. Болгарев,  М.К. Мананков [2, 9],  Т.Г. Катарьян,  М.Х. Чайлахян,  М.А. Дрбоглав,  В.Г. Кочанков,   М.В. Давыдова, [8],  Е.К. Плакида, В.И. Грабович,  Э.Н. Черненко, [18,19];  в Средней Азии – М.С.  Журавель, А.И. Фролов, [6], К.В. Смирнов,  Е.П. Перепелицина [21]; в Азербайджане – Р.М. Мехтизаде [13],  И. К. Абдулаев, С.Б. Тагиев[1];  в Молдавии – И.Х. Райхер,  В.Ф. Фрунзе [20]. Полученные результаты обобщены в виде «Инструкции по применению гиббереллина на виноградниках» [7]. Особенно большие научные исследования, давшие практические результаты выполнены К.В. Смирновым и М.К. Мананковым с коллективами сотрудников.

так что бояться не стоит.

« Последнее редактирование: 17 Июль 2015, 08:53:26 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гафар, о генных изменениях здесь точно нет речи. Гиббереллин естественный фитогормон, который вырабатывается в семенах винограда. Поэтому, у бессемянных сортов ягода как правило меньше, чем у семенных, мало естественного гиббереллина.
Внося внешний гиббереллин мы влияем на гормональный баланс в растении, заставляем клетки делиться быстрее.