Автор Тема: Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор  (Прочитано 175768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Ягоду пробовали разрезать? Бессемянная получилась?
Нет не пробовал. Завтра посмотрю.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Хорошая получилась гроздь и ягоды одномерные.
  У Дюймовочки гроздь очень вытянутая а ягода слабоовальная. Гроздь немного подрезал снизу. Похоже ягода на обработанной кисти будет вытянутая или сильно овальная.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нет не пробовал. Завтра посмотрю.
Если обрабатывали в цветение, по идее должна быть бессемянная.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Предлагаю рассказывать о гф ,которые плохо реагируют на ГК.У меня такой оказалась гф Забава - вообще никак не показала ,хотя было 3 обработки ГК:первая на выдвижения и две после цветения - с ней всё ясно и будет расти без ГК.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня Забава среагировала на обработку. На выдвижение я не делал, а после цветения да. Хотя выводы пока не делаю т.к. в схеме был и ФХФ, возможно реакция именно на ФХФ.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Белградский бессемянный в прошлом году на стандартную дозу 30мг/л отреагировал ужасно, гребень скрутило в бараний рог, жестким стал как проволока, правда ягода увеличилась прилично. Но толку с такого увеличения если гроздь в целом никуда не годится.
Тем не менее эксперимент решил продолжить.
На втором фото итог двух обработок, первая через 14 дней после цветения ГК-10мг/л + ФХФ 2мг/л и через 7 дней ещё такая же обработка.
Пока вроде нормально выглядит, посмотрим что будет к созреванию, до него ещё далеко.
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 16:08:24 от dayton »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Нет не пробовал. Завтра посмотрю.
Если обрабатывали в цветение, по идее должна быть бессемянная.
Дюймовочка, что на фото, без семян. так же без семян Эдна, Загадка Шарова, Сеянец тукая. Ёрк мадера с косточками, но его обрабатывал когда почти отцвёл. Размер ягод на нём крупнее контроля.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хочу вам показать одну интересную вещь. Даже познавательную, можно сказать  ;);
Много раз я акцентировал насколько в работе со стимуляторами важен именно срок обработки. Это более важно, чем концентрация препарата. И вот пример из жизни, показываю несколько гроздей сорта Ризамат, которые обрабатывались четко в одно время, все сразу и по одной схеме. Разница лишь в том, что разные соцветия на момент обработки находились в разных стадиях развития, т.к. цвел куст растянуто, разные соцветия в разное время. На момент первой обработки на некоторых гроздях ягода была уже 6мм в длину, на некоторых только 3мм. Учитывая, что цветение окончилось в разное время, некоторые ягоды попали под обработку через 14 дней после цветения, некоторые существенно раньше. И вот результат.
это обычные грозди, на которых результат предсказуем и ожидаем - есть такие, которые цвели позже и под обработку попали рановато. Результат - сплошной бессемянный горох. Есть основния предполагать, что Ризамат будет легко становиться бессемянным при правильно подобранном сроке.
И есть вот такие чудеса - Если кто видел японский сорт Wink, который после обработки становится по форме как колокольчик, так вот оно самое  ;);
Схема понятна, но ответов от этого эксперимента больше не стало... Как выбрать срок настолько точно, чтобы все грозди имели такую ягоду  ???
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 16:13:59 от dayton »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
У меня тоже есть кисти с ягодами с изменением формы "носика". Только не воронкой а вдавленные и раздвоеные. Подрастут покажу.
Не плохо среагировали на обработку Сокол, Намяти хирурга и другие. Плохо пока только Ранний магарача. Соцветие скрутило. Но этот сорт устаревший, и на него уже привит Рошфор. :)

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Схема понятна, но ответов от этого эксперимента больше не стало...
Костя ,насколько задержится созревание Ризамата после обработки ? Будет проблема осыпания ягод  при транспортировки ? В моих  условиях  и так осыпь большая, а если после обработки плодоножка загрубеет ,то вообще атас... ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Насколько задержится посмотрим, в прошлом году часть была обработана, а часть нет, разница дней 10-12 примерно в созревании. В это году доза чуть поменьше. А гребень именно на Ризамате практически не грубеет. Но точно по транспортировке не скажу, мне не приходилось его возить, максимум один раз в ящик сложил и с ящиком же отдал.

Задержка созревания напрямую от дозы ФХФ зависит, почти линейно. В прошлом году Рошфор задержался сильно, на месяц наверное, в этом году дозу уменьшил.
Тут видишь и плюс и минус есть, с одной стороны плохо, что задерживается созревание, с другой стороны если имеешь много кустов того же Рошфора можно таким способом сильно увеличить время сбора урожая, растянуть на месяц, а то и больше. И к тому ещё прибавку в весе получить.
А те сорта, на которые я рассчитываешь именно как на ранние, на них вообще ФХФ не стоит применять.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Заметил,что на овальных  лучше применить ГК только,ягода лучше удлиняется и вид по интереснее.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Памяти хирурга, с гк и без. И Сокол. Нижняя гроздь с гк верхняя без.






Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
У Фуршетного после ГК ягоды стали удлинённые и интересно как они будут выглядеть зрелыми.
А это не обработанная прошлогодняя гроздь,я думаю разница будет заметна.
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 16:16:33 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У Фуршетного после ГК ягоды стали удлинённые и интересно как они будут выглядеть зрелыми.
Сергей, это только гиббериллин или там и ФХФ есть?

Выглядит как будто доза очень и очень большая. Распылением обрабатывал или пластырь был?