Автор Тема: Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор  (Прочитано 175521 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #30 : 05 Октябрь 2014, 17:25:39 »
Да я принципе я уже всё объяснил, что знал. В старых источниках, в книгах, вообще рекомендуют растворять всего в нескольких мл спирта, а остальное добавлять водой. Насколько я понимаю это и сделано как раз для того, чтобы поменьше спирта попадало в готовый рабочий раствор.
Потом позже я находил на зарубежных сайтах рекомендацию по хранению раствора, там рекомендуют спиртосодержащий раствор от 40% и выше. Но поскольку спирт у нас не 100% концентрации считаем, что оптимальный раствор 50/50.

Можешь сделать точно по схеме Полянина, там всё правильно, единственное на мой взгляд неудобство - сложно взять маленькое количество концентрата для низкоконцентрированных растворов.
Удобно делать 10мг на 1мл или 5мл на 1мл.

Поскольку у тебя препарата 1гр давай посчитаем точно на это количество. Чистота препарата какая? 90%?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #31 : 06 Октябрь 2014, 10:44:31 »
Поскольку у тебя препарата 1гр давай посчитаем точно на это количество. Чистота препарата какая? 90%?


Да ,ГК 90% посчитай точно на 1г для большой и малой концентрации, и я себе в компе сохраню .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #32 : 06 Октябрь 2014, 16:01:26 »
Маточный раствор 5мг на 1мл.

1гр ГК растворяем в 100мл спирта.
В отдельную ёмкость наливаем 80мл дистиллированной воды.
После растворения вливаем спиртовой раствор в воду. Получится 180мл маточного раствора с концентрацией 5мг на 1мл раствора.


Для примера приготовление рабочих растворов из этого концентрата -
5ppm - 1мл маточного раствора на 999мл воды
10ppm - 2мл маточного раствора на 998мл воды
20ppm - 4мл маточного раствора на 996мл воды
30ppm - 6мл маточного раствора на 994мл воды
40ppm - 8мл маточного раствора на 992мл воды
50ppm - 10мл маточного раствора на 990мл воды
60ppm - 12мл маточного раствора на 988мл воды
70ppm - 14мл маточного раствора на 986мл воды
ну и так далее.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #33 : 27 Октябрь 2014, 18:39:41 »
"Применение гиббереллина на бессемянных сортах винограда давно практикуется как в нашей стране, так и за рубежом. Следует отметить, что этот препарат не является инородным для виноградного растения. В растении гиббереллины продуцируются растущей верхушкой побега и растущими семенами. Под влиянием образуемых в семенах гиббереллинов происходит активизация деления клеток мякоти ягоды и усиление их роста. Поэтому семенные сорта имеют более крупные ягоды, чем бессемянные. Именно различным числом семян объясняются различия в размере ягод даже в пределах одной грозди. Эта закономерность и объясняет различную реакцию сортов на обработку их гиббереллинном. Наиболее отзывчива на обработку данным препаратом группа бессемянных сортов, в ягодах которых отсутствуют центры продуцирования природных гиббереллинов. При этом у бессемянных сортов, имеющих в ягодах менее развитые рудименты, под действием гиббереллина ягоды увеличиваются в 5—б раз, а у бессемянных сортов, с более крупными рудиментами семян, ягоды увеличиваются в 1,5—2 раза и меньше. Такая же закономерность наблюдается и у семенных сортов винограда: более отзывчивы на обработку гиббереллином сорта с более мелкими семенами и меньшим их числом в ягоде .
    Таким образом, урожайность обработанных гиббереллином кустов повышается, главным образом, за счет увеличения массы ягод и соответственно массы грозди. При этом результативность применения гиббереллина во многом зависит от концентрации препарата.
Обработку кустов проводят двукратно — в период массового цветения и через 10 дней после его окончания, или однократно — в один из указанных выше сроков, при концентрации препарата 100 мг/л. На бессемянных сортах с более крупными рудиментами семян концентрацию гиббереллина уменьшают до 75 мг/л.
    Обработку кустов гиббереллином можно проводить несколькими способами: обмакиванием соцветий в широкогорлый сосуд с рабочим раствором; опрыскиванием ручным опрыскивателем; наложением гормонального пластыря на гребненожку. На промышленных виноградниках опрыскивание кустов регулятором роста проводят с помощью тракторного опрыскивателя.
При обработке соцветий гиббереллином в период массового цветения наблюдается осыпание цветков, за счет чего происходит прореживание грозди. Однако, поскольку ягоды значительно увеличиваются в размере, масса грозди также увеличивается. Применение препарата в этот срок может привести к увеличению содержания Сахаров и ускорению созревания ягод. Более поздние сроки обработки приводят к некоторому снижению сахаристости ягод.
Под влиянием гиббереллина прибавка урожая на бессемянных сортах составляет от 35—40 до 100%. Кроме того, изменяются также механические свойства ягод, повышается их устойчивость к раздавливанию и прокалыванию, что приводит к повышению транспортабельности. За счет значительного увеличения размера и массы ягоды улучшается товарность свежего винограда и сушеной продукции. Значительное повышение урожайности не ослабляет виноградного растения, поскольку усиленный приток ассимилятов в соцветия и грозди вызывает активный их отток из листьев и тем самым активизирует фотосинтетическую деятельность последних. Гиббереллин оказывает влияние также и на морфофизиологические признаки кустов: увеличивается длина побегов за счет увеличения длины междоузлий; увеличивается в размере листовая пластинка, удлиняется черешок листа, увеличивается угол отклонения его от стебля, наблюдается наиболее интенсивный рост усиков, усиливается их спирализация и одревеснение.
Не менее эффективным, чем на бессемянных сортах, является применение гиббереллина на сортах с функционально-женским типом цветка. Обработка гиббереллином этой группы сортов полностью заменяет опыление их цветков пыльцой других сортов. Ягоды у большинства обработанных сортов созревают раньше, они более крупные, с высоким содержанием Сахаров, пониженной кислотностью и хорошими вкусовыми качествами. Использование гиббереллина на этих сортах способствует их постоянной и высокой плодоносности, даже в условиях неудовлетворительного опыления и при неблагоприятной погоде. Но самое главное, большинство ягоду этой группы сортов после обработки их гиббереллином становятся бессемянными. Следует лишь отметить, что для группы сортов винограда с функционально-женским типом цветка наиболее оптимальной является концентрация раствора гиббереллина 50 мг/л, применяемая в два срока — в период массового цветения и по его окончании (через 10 дней) — во время завязывания и роста ягод."

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #34 : 27 Октябрь 2014, 18:44:46 »
"Эффективно применение гиббереллина и на других семенных сортах, особенно восточной экологической группы (Тайфи розовый, Ризамат, Победа, Хусайне, Халили, Гузаль-кара и др.). Доза препарата должна быть от 25 до 50 мг/гл, а обработку следует проводить в течение 10 дней после окончания цветения. Средняя прибавка урожая составляет при этом 20—25% и происходит, в основном, за счет увеличения массы бессемянных и малосемян-ных ягод в грозди.
В результате исследований, проведенных сотрудниками кафедры виноградарства Тимирязевской сельхозакадемии, также установлено, что совместное применение гиббереллина (25 мг/л), дроп-па (5 мг/л) и КАНУ (25 мг/л) вызывает высокую степень бессемянности (90% и более) у всех испытываемых сортов винограда независимо от экологических и агротехнических условий их возделывания, а также методов применения — обработка соцветий или куста. Обработку растений проводят через 3—5 дней после окончания цветения. Если вместо гиббереллина применяют гибберсиб, то его дозу увеличивают до 50 мг/л.
При применении гиббереллина на всех сортах необходимо учитывать ряд следующих, очень важных моментов, от которых будет зависеть успех дела:
если вы планируете обрабатывать кусты в момент массового цветения, то необходимо дождаться полного раскрытия цветков и опадения колпачков, так как последние мешают проникновению гиббереллина в половую сферу цветка;
перед опрыскиванием кустов раствором препарата, особенно механизированным способом, необходимо качественно выполнять все операции с зелеными частями куста: обломку лишних побегов, подвязку, пасынкование, чтобы обособить соцветия от листостебельной массы;
так как значительное повышение урожайности под влиянием гиббереллина увеличивает потребность растения в воде и питательных элементах, то на таких виноградниках необходимо проводить своевременные поливы и внесение органических и минеральных удобрений."

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #35 : 03 Ноябрь 2014, 12:13:40 »
Уже виноградный сезон почти закончился и наверняка есть форумчани применяющие ГК у себя на винограде - поделитесь своими наработками,пусть даже и результат отрицательный.Интерес к ГК растёт,но информации по применению ещё мало.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #36 : 03 Ноябрь 2014, 23:52:51 »
Сергей, ну самое главное я в начале темы изложил. Главное читать внимательно, там каждое слово важно  ;)
А так чтоб у кого-то был опыт прям огромный таких пока не найдёшь, мы и есть пионеры, нам и осваивать и технологии подбирать.

У меня за этот год сложилось хоть какое-то представление, какое-то понимание куда дальше идти, то есть где-то увеличить дозы, где-то уменьшить, где-то вообще технологию изменить. На многих сортах вообще все эти ухищрения не уместны.
Кроме гиббериллина есть и другие альтернативные технологии, например бессемянности можно добиться антибиотиками применяя их до цветения! Эта технология используется как раз на сортах, которые на гиббериллин плохо реагируют. Но об этом я знаю пока только из теории, если нужные препараты найду то в будущем году буду пробовать.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #37 : 08 Ноябрь 2014, 07:57:27 »
Вот пример применения гибериллина в Китае - чтобы получить товарный виноград надо хорошо поработать.
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 15:47:09 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #38 : 08 Ноябрь 2014, 15:56:41 »
чтобы получить товарный виноград надо хорошо поработать.
Или просто выучить китайский...  ;D

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #39 : 08 Ноябрь 2014, 16:15:23 »
Или просто выучить китайский... 

Я не думаю,что они озвучивают дозу ГК,но для конкретного сорта знают наверняка - обрабатываются все грозди и возможно не один раз.В одном из роликов ,обрабатывали гроздь ,которая уже окрашивалась - Костя не пробовал у себя в этой фазе поработать с ГК ну и плюс ещё что нибудь?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #40 : 08 Ноябрь 2014, 16:27:54 »
Не факт, что они там именно ГК применяли при окрашивании, может это была NAA или абсцизовая кислота, одним гиббериллином ведь много не сделаешь, обычно целый комплекс регуляторов применяется.

Гиббериллином можно обрабатывать вплоть до начала размягчения, но чем позже обрабатываешь тем менее заметен эффект.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #41 : 08 Ноябрь 2014, 16:37:37 »
Гиббериллином можно обрабатывать вплоть до начала размягчения, но чем позже обрабатываешь тем менее заметен эффект.


Получается ты один работал с ГК этим летом - никто больше не хочет раскрывать свои секреты.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #42 : 08 Ноябрь 2014, 17:10:25 »
Получается ты один работал с ГК этим летом - никто больше не хочет раскрывать свои секреты.
С украинского ребята тоже экспериментируют, и уже второй год насколько я знаю, но у них там мысли есть продавать эту информацию в будущем, поэтому результаты показывают, а о технологиях особо не распространяются. Ну что ж, это их право.
В интернете на зарубежных сайтах тоже информация общего характера, а сортовые технологии почти все засекречены. Есть несколько рецептов для распространённых сортов, но это минимум. Можно купить книги по регуляторам, весьма не дёшево кстати, но кто переводить будет?  :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #43 : 08 Ноябрь 2014, 17:14:59 »
Да я что то ролик какой ни посмотрю и все Гиббериллин применяют.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #44 : 08 Ноябрь 2014, 17:30:51 »
Применяют то многие Сергей, только далеко не у всех результат хороший.
Да ещё смотря кто как к этому относится, я вот наблюдаю некоторые выкладывают с гордостью фотографии гроздей после обработок, а по мне так на большинстве этих фоток просто изуродованный виноград, никаких плюсов. Некоторые пытаются обязательно с семенного сорта косточки убрать, да получается в итоге кишмиш массой грамм 9-10, при этом гребень костяной, форма грозди уродская - торчит несуразно в разные стороны, да ещё и ягода 100% сыпется. Но раз людям нравится...  :unknown: Пусть обрабатывают.
Просто я считаю каждое действие должно приносить результат положительный, не просто результат, а именно положительный. Иначе нафиг не надо увеличивать трудозатраты.
Ну вот для примера - зачем извращаться с семенным сортом и убирать из него косточки, делая 3-4 обработки, если можно посадить изначально кишмиш с массой ягоды 7-8гр, а если этого кажется мало то его достаточно один раз пройти ГК, чтобы увеличить ягоду до 9-10гр. Вот и всё решение. То есть мне кажется глупо искать сложные пути к простому.

С некоторыми сортами действительно можно добиться интересных результатов, очень даже, но далеко не на всех сортах, и зачастую не без негативных последствий.