Автор Тема: Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор  (Прочитано 175864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
гиббереллин на солнце разлагается очень быстро
Большое спасибо Константин за твои дельные советы Специально посмотрела ролики Крота и комментарии к ним Я в прошлом году по ним училась Так там советуют использовать водный раствор ГК в течении суток Вот почему у меня не все получилось я с этим литром долго гуляла по  саду решая какие грозди погружать в раствор да и отвлекалась постоянно А воду я использовала поливную из Волги Ее тоже надо было подкислять?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А воду я использовала поливную из Волги Ее тоже надо было подкислять?
Не знаю... :unknown: Я же не знаю pH этой воды. Нужно, чтобы вода была слегка кислая. Можно уксус использовать, можно лимонную кислоту, не принципиально.

А на счет хранения раствора... Думаю, 15-20мин ему на солнце достаточно, чтобы стать просто водой :pardon: Ни о каких сутках и речи быть не может. Возможно, если хранить его сутки в темноте всё будет нормально, но я не пробовал и не возьмусь судить. То что ГК разлагается при солнечном свете это 100%, причем быстро.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2017, 23:43:40 от konctantin »

Оффлайн Олег 68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл. г Рассказово
  • Имя: Олег 68
В этом году тоже попробовал ГК на некоторых сортах и не все на него отозвались. Лучше всего отозвался Подарок Запорожью и Лора ,на них нет практически горошения.Пробовал на Кодрянке  и на Маникюре Фигнер результат -0.А вот на Кардинале что то не понятное как бы результат есть и в тоже время нет. Использовал 3 % раствор ГК.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Хочу попробовать ГК на кш Лучистом он только недавно отцвел причем срок цветения уж очень был растянут Поделитесь у кого были положительные результаты?

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
В этом году тоже попробовал ГК на некоторых сортах и не все на него отозвались. Лучше всего отозвался Подарок Запорожью и Лора ,на них нет практически горошения.Пробовал на Кодрянке  и на Маникюре Фигнер результат -0.А вот на Кардинале что то не понятное как бы результат есть и в тоже время нет. Использовал 3 % раствор ГК.
Убойная доза. Для опрыскивания (окунания) применяются концентрации в 100 раз меньше. В этом плане очень интересно будет узнать, как подобная дозировка повлияет на закладку плодовых соцветий. Это может привести,  в ближайшие пару лет, к серьезнейшему горошению и падению урожайности...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Хочу попробовать ГК на кш Лучистом он только недавно отцвел причем срок цветения уж очень был растянут Поделитесь у кого были положительные результаты?

Через 7-10 дней после цветения :ГК-25мг/л+ФХФ-5мг/л и ещё через неделю ГК-30мг/л,схема рабочая.

Оффлайн Олег 68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл. г Рассказово
  • Имя: Олег 68
                                                                                       
Убойная доза. Для опрыскивания (окунания) применяются концентрации в 100 раз меньше. В этом плане очень интересно будет узнать, как подобная дозировка повлияет на закладку плодовых соцветий. Это может привести,  в ближайшие пару лет, к серьезнейшему горошению и падению урожайности...
Я имел в виду 3 мл.на 1 литр воды ,согласно таблице применения.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я имел в виду 3 мл.на 1 литр воды ,согласно таблице применения.


В какое время обрабатывали этой дозой,если после цветения,то ГК мало и изменения будут не заметны.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #563 : 26 Сентябрь 2017, 19:54:03 »
Весной я проводила эксперименты с ГК на некоторых сортах винограда в стадии цветения. Вот что получилось с Талисманом Ягода без косточек созревает пораньше, но есть минусы  - кисть корявая и ягоды отваливаются от гребня

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #564 : 26 Сентябрь 2017, 20:05:20 »
Вероятнее всего доза ГК была большая,попробуйте меньшей.но обработайте дважды.Я не ставлю цель себе получить кишмиш,поэтому в цветение всего лишь несколько гф обрабатываю ГК .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #565 : 26 Сентябрь 2017, 20:28:19 »
но есть минусы  - кисть корявая и ягоды отваливаются от гребня
Так реагируют большинство сортов, к сожалению. Огрубение гребня сопутствующий эффект, из-за грубого гребня обламываются ягоды.
Если виноград для себя это еще не самая большая проблема, а если на продажу то проблема.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #566 : 27 Сентябрь 2017, 07:32:06 »
поэтому в цветение всего лишь несколько гф обрабатываю ГК .
Сергей, поделитесь пожалуйста секретами, а какие гф нормально реагирует на ГК?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #567 : 27 Сентябрь 2017, 09:11:53 »
Галина,все гф в разной мере реагируют на применение ГК,тут надо определиться - какую цель преследуете,либо получить крупный кишмиш,или просто увеличить ягоду,т.е. придать товарный вид.По кишмишу сложнее,придётся подбирать индивидуальный рецепт для каждого сорта,потому что классическая обработка во время цветения и даёт безсемянные ягоды,к примеру для Лоры я даю дозу ГК-50мг/л в разгар цветения и это проверенный рецепт,так что получается кишмиш,но не всем гф подходит обработка в цветение.Есть иностранные схемы,где ГК дают спустя 3 дня после цветения - у меня так Фуршетный получается без семян,но мне больше интересует укрупнение ягоды и вот тут сроки другие.Если будет одна обработка,то её лучше сделать при размере ягоды 8- 10мм и в паре с ФХФ,особенно интересный будет результат на круглой или овальной ягоде по схеме ГК-10мг/л+ФХФ-10мг/л,если ягода овально-удлинённая ,чтобы её вытянуть лучше дать один ГК.Если будет две обработки,то к первой можно добавить ФХФ но в малой дозе - 1-2мг/л,а во вторую только ГК.В цветение можно к ГК добавить ФХФ-2мг - завяжется всё,я так пробовал на Лоре,но если грозди плотные,то лучше так не делать,а то при созревании ягоды могут подавиться.
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 16:48:03 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #568 : 27 Сентябрь 2017, 10:17:56 »
Вот китайский вариант получения безсемянной ягоды:
           "Нынешняя безъядерная обработка - это технология денуклеаризации в рамках GA3. Этот метод разделен на две процедуры, а именно до и после фруктов. Первый период лечения составляет 14 дней до цветения, GA3 концентрация 100 мг / л, лечение преждевременно, сделает фрукты свободными, мелкие фрукты увеличатся, плоды стебли тяжелые."

Kyoho: 80 мг / л + цветение 40 мг / л, бессемянная скорость может достигать более 90%.

Fujimi: 80 мг / л + 80 л / л цветение, скорость без семени может достигать 66%.

Роза ладан: 100 мг / л за 7 дней до цветка, через 10 дней после цветения, без ядерного до 90% и более.
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 16:48:23 от dayton »

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #569 : 27 Сентябрь 2017, 11:28:01 »
Спасибо за информацию, но я что то больше запуталась наверно эти научные дебри не для моего ума.