Автор Тема: Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор  (Прочитано 175870 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Сегодня утром попробовал и я свой новаторский Гибрелин, опрыскал по немногу кишмиши и не удержался для эксперимента по косточковым некоторым пшикнул :med_ses_tra: по паре гроздей, будет на чём учиться, разбавлял свой гибберилин по инструкции, надеясь  я понял правильно, что это готовый раствор, только с водой разбавить нужно. Надеюсь на лучший результат ;); раствор чистый из бутылки напоминает гелеобразную жидкость.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
но за ГК на Али много негатива слышал, боязно как то,

Постоянно беру ГК на АЛИ и всё нормально,надо заказывать 90%,а то ещё продают таблетки 20% - вот за них ничего не скажу.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сергей развёл ГК правильно,только раствор получился в 200мл воды ГК-2,5мг/л,если приготовить раствор на 1л воды и добавить маточный ГК- 20мг/л,то отлив  200мл у нас будет концентрация ГК в нём 20мг/л.
Сергей, математику знаю плохо конечно, но... Если добавить 2 мл моего концентрата на 1 литр воды, то получим 20мг/л. Так? Я рассчитал так: уменьшил в 5 раз объем концентрата, то есть 2 мл делим на 5, получается 0,4 мл, и уменьшил объем воды в 5 раз, то есть 1 литр воды делим на 5, получается 200 мл. Теперь 0,4 мл концентрата смешиваем с 200 мл воды, получаем те же 20мг/л. Есть на форуме математики? Что не так в моих расчётах? Стыдно даже как то мне стало, задачу уровня начальной школы не могу решить. :) 

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сергей, мужу показала,он сказал "Правильно", :D:

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Спойлер   :
Спасибо, Таня, подождите, сейчас дневник по почте вышлю. ;D

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Сегрей  Ташиян,  я с математикой на Вы, и видать перепутала мг то мл.
 Извеняюсь за конфюз.  :Rose:  Как прочитала твой неочень удачный опыт по применению так опять штудировать распечатку расчётов принялась, потому как тоже в этом сезоне первый раз эксперементирую с гиббереллином.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ребята,маточные растворы приготавливаются в единицах - мг/л,поэтому когда готовим раствор для применения надо брать именно 1л воды и добавлять ГК и тогда даже в 100мл будет нужная концентрация,а если в 200мл воды добавить 5ую часть дозы ГК,так и будет концентрация раствора меньше положенного в 5 раз,а вообще каждый сам для себя определяет лучший вариант,я больше не буду вмешиваться.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
сергей 54, Пробовал ли ты Гибберелин на Тасоне.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я пробовал, ничего хорошего, гребень крутит сильно, ягода держится плохо.

Совет, так для ориентира - смотрите сколько в ягоде семян и как сорт опыляется. Те сорта, которые имеют мало семян, часто горошат - тем лучше будет реакция на экзогенный гиббереллин. И наоборот, чем больше развитых семян в ягоде, тем больше эндогенного (внутреннего, собственного) гиббереллина они вырабатывают, и тем хуже реакция на внешний гиббереллин. Этим объясняется хорошая реакция на обработки бессемянных сортов.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Этим объясняется хорошая реакция на обработки бессемянных сортов.
Я так поняла если сорт заведомо кишмиш, то можно на увеличение  ягоды 30ppm обработать когда 50% ягод имеют размер 5-8 мм  и потом через 12-14 дней повторить...  Правильно или я что-то путаю  ???

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ира,Тасон хорошо реагирует на ГК,а что касается времени обработки,так первую надо делать при размере ягод 3-4мм и следующую при 7-8мм,хорошо работает японская схема:1я обработка - ГК-25мг/л+ФХФ-2-5мг/л и следующая ГК-25мг/л,для круглой ягоды подходит схема:ГК-12мг+ФХФ-5мг и потом ГК-25мг.Если кому интересно получить кишмиш со столового сорта,то сразу после цветения ГК-50мг/л.




Фуршетный обработан сразу после цветения,в ягодах косточек нет.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я так поняла если сорт заведомо кишмиш, то можно на увеличение  ягоды 30ppm обработать когда 50% ягод имеют размер 5-8 мм  и потом через 12-14 дней повторить...  Правильно или я что-то путаю 
Да, примерно так.

Ира,Тасон хорошо реагирует на ГК
Очевидно у нас разные понятия о хорошем и не очень ;D Я не вижу смысла из нормального сорта сделать неполноценный осыпающийся кишмиш с деревянным гребнем... Проще в таком случае использовать исходный кишмиш и с гиббереллином получить более крупную ягоду, при этом он будет транспортабелен.
Если у вас цель все сорта превратить в кишмиш любой ценой, тогда наверное, это нормальный результат  :unknown:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
При обработке ГК дозой до 50мг/л ничего не дубеет,гребненожка не древеснеет,тем более я указал схемы с малой дозировкой ГК,конечно РРР не уберут горох,но подравняют остальные ягоды - кто в сомнении нужно ли применять РРР,лучше не начинать.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
потом ГК-25мг

Это то же самое что и обозначение 25ppm ?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Это то же самое что и обозначение 25ppm ?

Да,это тоже самое.В Америке ГК применяют в основном на кишмишах,чтобы увеличить размер ягод,поэтому много наработок на эту тему,Ирина если есть возможность почитай про другие РРР,которые применяют на винограде и нам расскажи.