Автор Тема: Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор  (Прочитано 175883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
3-й день сижу дома а все мысли там на даче. Как там мой виноград? Наверное весь уже цветет. До сих пор не решила - применять или нет ГК. В прошлом году попробовала на Талисмане - не понравилось, что ягода сыпалась. Я гроздь полностью погружала в раствор, может надо найти более щадящий способ, например чуть опрыснуть пульверизатором. На 342 к-ш понравилось, ягода стала немного крупнее, применяла не 100 мг , а 50 мг.  С прошлого года немного остался маточный р-р ГК, завтра начну экспериментировать.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
ГАЛИНА АНОХИНА,
Не применяйте Вы ГК, зачем он Вам?
Мало стимуляторов в покупных продуктах- в мясе, рыбе. Ещё и сами себе добавляете.
Съедите свой виноград и этот натуральный стимулятор начнёт стимулировать и Ваш организм,   Вам это надо?
Посмотрите видео о винограднике Писанки О.М., он никогда не применяет ГК.
Я только его  отношение  к ГК  здесь пересказал и полностью с ним согласен. Ну, если даже винограду он не нравится -осыпается, гребень деревенеет, зачем его применять?  Можно кишмиш и с рудиментами есть, все лучше, чем с ГК.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Не применяйте Вы ГК, зачем он Вам?
Так что же делать, раз уже куплен и не за дешево?  Да я и не увлекаюсь им, за 2 года только пол грамма использовала.  Просто интересно посмотреть, что получится. А вот Крот в своих роликах уверял, что ГК - натуральный продукт и ни какого вреда не приносит.Обрабатывала я не весь куст, а несколько гроздей, чтобы потом сравнить с необработанными.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
применяла не 100 мг , а 50 мг.
Галина Вы применяли очень большую концентрацию,тем более однократно.Чтоб применять надо сначала разобраться  для чего и как.Самый распространённый опыт :
1)для растяжения грозди берут малую концентрацию 3-5мг/л.,
2)затем обрабатывают 10мг/л во время массового цветения для лучшего опыления (в основном ФЖТЦ)
3) 30-40мг/л в стадии гороха для увеличения ягоды
4) 30-40мг/л через 10 дней после 3 обработки.
НО НЕ ВСЕ СОРТА И ГФ НА НЕГО РЕАГИРУЮТ КАК МЫ ХОТИМ.
На форуме люди делятся уже готовыми наработками по сортам,читайте и применяйте у себя.
К гибберреллину можно относится по разному,кто то приемлет его применение,кто то против-решать только Вам.
Для эксперимента достаточно обработать одну гроздь на кусту чтоб увидеть результат.Про вред или пользу каждый найдёт сам,благо есть интернет и на сайте Ключиков Е.А. писал про применение стимуляторов в том числе и гиббереллина вот читайте.
 


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин сам образуется в семенах винограда. Да и дозы того, что мы вносим, настолько мизерные, что просто несравнимы с дозами пестицидов, которые ежегодно применяются.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
для растяжения грозди берут малую концентрацию 3-5мг/л.,
Тем кто получит положительный результат по разрыхлению грозди при отсутствии негативных последствий для опыления и транспортабельности грозди - буду апплодировать стоя  :yes:

А тот результат, что получает (и демонстрирует) господин Хаецкий, это из серии - "отрицательный результат тоже результат". Ничего не имею против его экспериментов и его лично, наоборот, спасибо за то, что делится информацией, но я никак не могу понять - зачем нужно превращать все сорта в осыпающийся кишмиш на деревянной палке?  ???
Может я тупой такой, чего-то не понимаю, ну объясните мне пожалуйста цель этих мероприятий  :unknown: Зачем из крупноягодного сорта делать осыпающийся кишмиш с ягодой вдвое меньшего размера? Думаю, эксперимент ради эксперимента, не более.

На фото гроздь сорта, который изначально является кишмишем, благодаря обработкам из ягод полностью исчезают рудименты и масса ягоды достигает примерно 10гр. При этом грозь крупная, за кг, и она сохранила нормальную транспортабельность. И именно в этом направлении работают с ГК во многих странах, поэтому большинство наработок именно по кишмишам.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Тем кто получит положительный результат по разрыхлению грозди при отсутствии негативных последствий для опыления и транспортабельности грозди - буду апплодировать стоя 
Значит операцию по растяжению грозди проводить не надо? Я уже писала,как впервые применяла ГК на растяжение  концентрация 15 мл\л (по рекомендации Крота) затем на опыление и на увеличение и ,100 мл, и 50 мл\л. В итоге в этот год я осталась без винограда. Все как в поговорке -" Научи дурака богу молиться - он весь лоб расшибет".                           Константин, а Вы с "женщинами" ГК работали?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин, а Вы с "женщинами" ГК работали?
Стараюсь не держать у себя капризные сорта с ФЖТЦ. Но если бы были то первую обработку сделал бы в конце цветения 20-25ppm, ещё одну через две недели той же концентрацией, и через неделю ещё раз тоже самое. И не рекомендую все грозди обрабатывать, не стоит рисковать всем урожаем, отработайте сначала схему на нескольких гроздях.
Концентрации выше 25-30ppm вообще не советую использовать.

Почему Крот советовал 50-100ppm, возможно у него гиббереллин такой был. Раньше была распространена ГК курского производства, но она не совсем подходящий для винограда вариант - смесь GA-3, GA-4 и GA-7. Поэтому, вероятно, и применяли концентрации выше.
Сейчас все мы импользуем чистую (95-98%) GA-3, поэтому и дозы соответствующие.

По поводу обработки на растяжение. Это есть смысл делать только в одном случае - если вы планируете вторую обработку в цветение для получения бессемянных ягод. И то смысл очень сомнительный. Если вы хотите просто разрыхлить гроздь семенного сорта не получив последствий - это дохлая затея. Остаточный гиббереллин неизбежно влияет на цветение, ягоды завязываются разнокалиберные, часто (не всегда но часто) гребень крутит. Даже при использовании очень низких доз - 1,5-3ppm.
Если же вы обрабатываете впоследствие соцветия на бессемянность, Сергей54 именно бессемянные грозди показывал, то соцветие и так растянется от этой обработки, нет смысла в обработке до цветения.
Видимо поэтому у нас с Сергеем возникает вечный спор, он считает, что обрабатывать до цветения хорошо, а я наоборот ;D
Как говорится ощутите разницу - я говорю о невозможности растянуть гроздь с семенными ягодами без последствий. То есть так, чтобы ягоды при этом остались с семенами и имели нормальный полноценный размер! А Сергей настаивает, что это супер гуд, но все грозди, что он показывает бессемянные... То есть спор о разных целях.

Я для себя вижу три варианта использования ГК - на сортах склонных к горошению, например Супер Экстре, можно обработкой в цветение добиться идеально ровного опыления и бессемянности, а последующими обработками дотянуть размер ягод до почти стандартного. При этом грозди в любом случае потеряют в транспортабельности, гребень становится намного толще и жестче. Поэтому, эта схема для меня скорее вынужденная мера, я не считаю её перспективной.
Второй вариант - увеличить размер ягод изначально бессемянных сортов, это самый надежный и стабильный способ. Гребни на кишмишах как правило не грубеют сильно. Почему - не знаю, просто факт.
Третий вариант - увеличить ягоды на семенных сортах. При этом первая обработка ГК делается после полного формирования семян в ягоде, это примерно через 14 дней после цветения. Вторая через неделю. Большинство сортов также потеряют в транспортабельности.

Как исключение, встречаются сорта, у которых даже на огрубевших гребнях ягода держится хорошо. Таких немного но встречаются. Мне попадалось два - Фуршетный и Ред Глоуб. Их можно обработать хоть на бессемянность, хоть просто на увеличение ягоды, транспортабельность практически вообще не страдает. Но таких сортов мало. Пробуйте на единичных гроздях, смотрите результат, возможно найдете сорта, которые хорошо реагируют и плюсов окажется больше, чем минусов.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2018, 23:06:39 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я тоже выскажусь - применять ГК на выдвижение стоит у тех гф которые имеют плотную гроздь и дальнейшее использование РРР увеличит размер ягод и они могут просто подавиться в грозди .Я каждый год пробую на разных гф растягивать соцветие и конечно не все результаты радуют,но вот на Лоре,Вальке и Аркадии буду применять ГК на выдвижение каждый сезон и я не ставлю себе задачу получать безсемянные ягоды - так получается,хочется дать один совет - не ждите когда пройдёт 10-14 дней после цветения,ориентируйтесь по размеру гороха - 4-5мм и самое время делать первую обработку РРР и вторую по ягоде 7-8мм,результат будет намного лучше,чем обработка после сразу после цветения.

Оффлайн Volodja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл.
  • Имя: Владимир
Попробовал окунал грозди до цветения (5мг/л) 0,5 кубика раствора на литр воды, завернулись грозди в бараний рог. Сорт Муромец и Кодрянка.
Раствор делал так, купил еще зимой с китая пакетик порошка 5гр. 20%, то есть как я понимаю это 1гр. почти 100%, попробовал в спирте растворить не получилось, а в воде сразу растворился, после в инете почитал до 20% надо водой разводить, а свыше 20% надо спиртом. Получилось 100гр. раствора, поставил в холодильник буду пробовать опрыскивать во время полного цветения и после по гороху, раствора буду брать (25мг/л) это 2,5 кубика в шприце на литр воды.
Первый раз делаю, может что и не так- подправьте. Два года назад завязью брызгал томаты и заодно по винограднику прошелся обрызгал, так сорт Костя и Сашенька бес семян были.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
20 % водный гк хранится очень мало даже вхолодильнике .а вот спиртовой хранится подольше.если я неправ то сергей 54 точно скажет сколько часов хранится водный раствор гк.а увас 20% водный гк при разбавление сильно шипел или нет.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я не работал водным раствором,но считаю,что срок хранения таких растворов не большой и лучше всего разводить в дистилированной воде или кипячёной.Я использую 90% ГК и с осторожностью применяю во время цветения,потому что передозом можно загубить соцветие - лучше делать обработку сразу после цветения для безсемянности,а на увеличение ягоды начинать обработку когда она подрастёт до 4-5мм.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
я пробывал водным раствором .при водном гк надо иметь крепкое физическое здоровье тоесть бегать.с каждым часом водный раствор теряет свой процент.я когда покупал мне китаец сам написал .что быстро испаряется.пробывал я и спиртовой на разных сортах .

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
сергей 54,  Здравствуй Сергей ! Благодарю за то что щедро делишься опытом и личными наработками ...  :Rose:  Ты писал что подкисляешь воду перед внесением ГК , поясни пожалуйста , в каких пропорциях ????

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Володя приветствую,для подкисления воды использую лимонную кислоту - на 1л воды 1/4 часть чайной ложечки.