Автор Тема: Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор  (Прочитано 175891 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #690 : 24 Январь 2019, 12:51:32 »

Если бы это было так то на фига бы нам был калий?
Мы его бы заменили ГК для лучшего вызревания лозы.
     В сообщениях наших форумчан по применению рабочих растворов гиббереллиновых кислот сетуют на то, что после обработки древеснеет гребненожка. Ее скручивает и она становится похожа на свиной хвостик. Ягода в грозди разнокалиберная не растет, ... . Наблюдаются негативные последствия от обработки стимуляторами роста и связываем это с передозировкой. Просматривая китайские, японские фильмы по обработке своих виноградных кустов стимуляторами роста обратил внимание, как за 2-3 дня до обработки - готовятся соцветия. Длина соцветий оставляется до 4 см. Обработку ведут погружением в рабочий раствор на длину соцветия, не затрагивая гребненожку.
     Просматривая сообщения о одревеснении гребненожек тоже проскальзывала мысль о, применении гиббереллиновой кислоты для вызревания побегов. Маточного раствора с 1 грамма получится много, буду эксприментировать и на лозе.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #691 : 24 Январь 2019, 17:07:50 »
Обработку ведут погружением в рабочий раствор на длину соцветия, не затрагивая гребненожку.

 У меня пока еще очень мало опыта применения гиббереллина, но я тоже опускала соцветия в раствор, а не опрыскивала. Очень волновалась перед первым применением за исходный результат, но оказался успешным. Ничего не одревеснело, ничего никуда не повело, ягода на Мускате летнем и Вечернем Саратове оказалась без семян. Или это просто по принципу "новичкам везет"... ?


Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #692 : 24 Январь 2019, 19:50:05 »



... мало опыта применения гиббереллина. Я,  опускала соцветия в раствор. ... результат оказался успешным. ... не одревеснело, не повело, ягода на Мускате летнем и Вечернем Саратове оказалась без семян. ...
     Для полноты полезной информации Вашего сообщения с целью использования ее в практической деятельности форумчан, есть уточняющие к Вам вопросы: Сроки обработки соцветий? Количество обработок? Дозы рабочих растворов?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #693 : 24 Январь 2019, 20:12:08 »
Способ обработки: Погружение соцветия в раствор гиббереллиновой кислоты 3 мг/л.
     При проведении этой операции и последующих впредь, не допускать попадания раствора на гребненожку. Гребень часть проводящей системы, подающая питательные вещества к ягодам грозди. Попадание раствора на его поверхность вызывает ускоренное его вызревание и одревеснение, что нарушает проводящую систему подачи питательных веществ к гроздям.
Пётр, Вы бы попробовали, а потом бы рассказали нам как получилось.
Сам гребень покрутит точно также как гребненожку. Чем гребень от гребненожки радикально отличается? Где между ними четкая граница?

Есть сорта, которые нормально реагируют, есть те, что закручиваются в спираль и древесенеют. И уменьшение дозы вдвое тут ничего не спасает, дело в другом.

Есть японская технология по получению бессемянного Red Globe, так вот открою вам маленький секрет - за две недели до цветения соцветия обрабатываются дозой 100ppm. Кажется слишком много, согласен, однако, именно для этого сорта они используют этот срок и дозировку, и все нормально.

Сложность всего дела в том, что нет универсальных рецептов, и надо нарабатывать. Есть конечно некоторые общие правила, но они работают далеко не на всех сортах одинаково.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #694 : 25 Январь 2019, 09:18:26 »


Пётр, Вы бы попробовали, а потом бы рассказали нам как получилось. ... Сложность всего дела в том, что нет универсальных рецептов, и надо нарабатывать. ...

Мне кажется привлекательным применение цитокинина до цветения. Теоретически это может значительно уменьшить осыпание цветков. Возможно, настолько, что потом выстригать грозди придется. Если бы это помогло Монарху, например, то возможно и стоит подолбаться с ножницами ради результата.
     Проблема сорта Монарх - осыпание завязи, привитого сорта FVR 7-9 - горошение.  На участке растет 4 куста Монарха и 5 FVR 7-9. Выделяю по одному для экспериментов. Предлагайте схемы обработок стимуляторами роста винограда: На выдвижение; на бессемянность; на увеличение ягод. Обсудим дозы, сроки, способы обработки. Интернет магазин где эти стимуляторы продают, находится в метрах 300 от моего проживания. Проведу обработки стимуляторами роста, сделаю фото фиксацию от обработки до конечных результатов. Осенью проведем анализ проделанной работы и сделаем выводы по применению стимуляторов роста.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #695 : 25 Январь 2019, 09:32:01 »
Выделяю по одному для экспериментов. Предлагайте схемы обработок стимуляторами роста винограда: На выдвижение; на бессемянность; на увеличение ягод.
А  для обработки гиббереллином  на вопрос вызревания лозы ничего там у себя не планируете выделить?
Может этот же Монарх 1-2 раза ещё  обработать по листу после сбора урожая?
Только надо иметь два куста одинаковых что бы можно было с чем сравнить потом.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #696 : 25 Январь 2019, 11:08:56 »



  А  для обработки гиббереллином  на вопрос вызревания лозы ничего там у себя не планируете выделить?
     При выборочной срезке гроздей ориентируюсь на побег и гребненожку. Ягоды в грозди начинают набирать сахар в момент начала вызревания побега. Предлагаю посетителям пробовать ягоды тех гроздей у которых - гребненожка начинает древеснеть. При перегрузках виноградных кустов затягивается вызревание побегов и урожая. Для ускорения вызревания побегов и урожая есть задумка обработать пару побегов на кусту рабочим раствором 100мг/л гиббереллиновой кислотой до созревания гроздей. Будем пробовать, смотреть, анализировать  результаты.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #697 : 25 Январь 2019, 11:20:15 »
задумка обработать пару побегов на кусту рабочим раствором 100мг/л гиббереллиновой кислотой до созревания гроздей.
Пару раствором 100 и парочку можно бы в другой концентрации. В какой сами решите.
Хотя я это бы сделал после сбора урожая

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #698 : 25 Январь 2019, 14:22:18 »



Пару раствором 100 и парочку можно бы в другой концентрации. В какой сами решите. Хотя я это бы сделал после сбора урожая.
     После того как виноград отцвел, удаляем листья до грозди. Вызревание побега начинается с этого участка. Освободившуюся часть побега 30-40 см, подвергну обработке рабочим раствором гиббереллиновой кислоты 100 мг/л, в момент налива ягод в грозди. Обрабатывать стимуляторами роста побеги после снятия урожая, не имеет смысла.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #699 : 25 Январь 2019, 14:28:17 »
После того как виноград отцвел удаляем листья до грозди. Вызревание побега начинается с этого участка.
Вызревание то начинается ДА с этого места. Но не в этот период времени. В это время кусту ещё надо гроздь кормить и ростить.
А вы его уже к спячке начинаете готовить.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #700 : 25 Январь 2019, 15:26:07 »



     В моих почвенно климатических условиях цветение винограда проходит в период с 10 июня по 25-30 июня. Грозди ранних сортов  начинают вызревать в третей декаде августа. К этому времени побеги начинают вызревать, они меняют цвет, структуру. Предполагаю с этими изменениями начинается образование сахара  в грозди. Обратите внимание на цитату
... Освободившуюся часть побега 30-40 см, подвергну обработке рабочим раствором гиббереллиновой кислоты 100 мг/л, ...
     Обрабатываться будет часть побега без листьев. Листовой аппарат выше грозди, своим фотосинтезом будет кормить и растить гроздь. Обеспечит вызревание урожая и самого побега.


Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #701 : 25 Январь 2019, 15:55:51 »
Для полноты полезной информации Вашего сообщения с целью использования ее в практической деятельности форумчан, есть уточняющие к Вам вопросы: Сроки обработки соцветий? Количество обработок? Дозы рабочих растворов?
 
Поскольку это мои первые шаги в применении гиббереллина, я использовала рекомендации Г. Пружинина с сайта МОИП, а именно: он рекомендует 3 обработки -  1-я обработка за 7 дней до цветения с концентрацией раствора 10-30 мг/1литр (я делала 30 мг/л; 2-я обработка - в пик цветения по цветкам 30-35 мг/л; 3-я обработка - через 4-5 дней после окончания цветения
   Для бессемянных сортов: 1- я обработка за 7 дней до цветения; 2- я через 4 дня после цветения и 3-я в стадии гороха через 12-14 дней после цветения. Можно посмотреть его статью на сайте МОИП, набрать в поисковике : статья Георгия Пружинина, гиббереллин.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2019, 13:49:45 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #702 : 26 Январь 2019, 13:49:17 »
Для ускорения вызревания побегов и урожая есть задумка обработать пару побегов на кусту рабочим раствором 100мг/л гиббереллиновой кислотой до созревания гроздей. Будем пробовать, смотреть, анализировать  результаты.
А в чем логика? Как гиббереллин ускорит вызревание лозы?

Для этого абсцизовая кислота применяется. Я заказывал когда-то в складчину на украинском форуме, но похоже она какая-то левая была... вообще никакого действия. Хотя остальные стимуляторы все хорошие были.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #703 : 26 Январь 2019, 13:51:33 »
Выделяю по одному для экспериментов. Предлагайте схемы обработок стимуляторами роста винограда
Для Монарха я бы предложил за пару недель до цветения по соцветиям 2-3ppm форхлорфенурона, и ничего больше.
Попробуйте если будет желание, хотя бы на паре соцветий. Я бы даже, возможно, часть побега обработал в районе соцветия.
У меня Монарха нет давно, не на чем эксперименты ставить.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #704 : 26 Январь 2019, 20:57:47 »
На плодовых побегах образуется по 2 соцветия. Планирую одно соцветие обрабатывать препаратами  стимуляторов роста на основе гиббереллиновой кислоты, второе оставить для контроля и резерва в случае отрицательных результатов обработки первого соцветия. Таким образом можно проверить действие стимуляторов роста и сохранить продуктивность виноградного куста.
Для Монарха я бы предложил за пару недель до цветения по соцветиям 2-3ppm форхлорфенурона, и ничего больше. Попробуйте ..., хотя бы на паре соцветий. ...
     В верхней цитате раскрываю общий алгоритм действий по обработке стимуляторами роста соцветий на побегах виноградных кустов. Таким образом буду обрабатывать и проблемные кусты, которые обозначил для экспериментов. Дозу рабочего раствора форхлорфенурона и срок обработки возьму из Ваших рекомендаций.
     
Я бы даже, возможно, часть побега обработал в районе соцветия.
     Так ли понял: Обрабатывать побег и листья до разветвления с гребненожкой, тем же рабочим раствором форхлорфенурона и в те же сроки.